Дефлектор на дымоход газового котла: требования к установке и правила монтажа

Сколько стоит дефлектор

Вентиляционные устройства рассчитываются вместе со всей системой. Дефлекторы конкретной модели можно приобрести под необходимый диаметр трубы.

Таблица. Цены на дефлекторы

Название Модель Вид стали Диаметр канала, мм Цена, у. е.
Вент-Класс Д-120 Дефлектор Ханженкова оцинковка 120 18
«Вент-Класс» Д-250 Дефлектор Ханженкова оцинковка 250 42
«ПечиКамины» ЦАГИ-100 Дефлектор ЦАГИ оцинковка 100 17
«ПечиКамины» ЦАГИ-220 Дефлектор ЦАГИ оцинковка 220 40
Turbovent «Стабил 120» Вольперта-Григоровича оцинковка 120 21
Turbovent «Стабил 260» Вольперта-Григоровича нержавейка 260 46
Turbovent «Дракон» Dr-150-CH-A Поворотный нержавейка 150 100
Turbovent «Дракон» Dr-200-CH-A Поворотный нержавейка 200 115
Turbovent «Дракон» Dr-300-CH-A Поворотный нержавейка 300 140

Дефлекторы часто изготавливают в кустарных мастерских и небольших цехах (в этом случае продукт может не иметь конкретного названия и привязки к модели). Показателем качества работы фирмы будет паспорт изделия с указанием размеров деталей, марки стали и прочих подробностей.

Виды дефлекторов

Принцип работы дефлектора основан на усилении или создании дополнительной тяги благодаря своей конструкции. Путем экспериментов в на сегодняшний день получено определенное количество видов таких устройств. Самый известный вид – дефлектор цаги, названный так по названию учреждения, который его разработал (центральный аэрогидродинамический институт имени жуковского). Его принцип работы – усиление тяги благодаря тепловому и воздушному напорам и перепаду давления, который происходит на расстоянии двух метров от крыши. Допускается скрытая установка в канал, потому использование дефлектора в большей мере происходит в системах вентиляции. При изготовлении устройства используется нержавейка или оцинкованная сталь, выпускается он цилиндрической формы. Следующий вид назван круглым Волпером, он похож конструкцией с предыдущим, хотя есть пара маленьких различий вверху. Материалом для его изготовления служат медь, оцинкованная и нержавеющая сталь. Применяется в банях. Третий вид назван дефлектором Григоровича, который похож на дефлектор цаги. Только он усовершенствован. Ставится на участках, на которых преобладает низкий ветер. Тяга у такого крышного дефлектора превосходная даже в штиль.

Еще одним из видов дефлекторов для вытяжки является вид, названный «Тарельчатым Astato». Отличается эффективностью и простотой конструкции. Тип конструкции — открытый. Обеспечивает тягу при любом ветре. Материал изготовления — оцинковка и нержавейка. Следующий вид дефлектора дымовой трубы назван Н-образным, благодаря своей форме. Отмечается надежностью независимо от направления ветра. Изготавливают из нержавеющей стали. Еще один вид дефлекторов для дымоотводной системы назван дефлектором-флюгером. Материалом для изготовления служит нержавеющая или окрашенная углеродистая сталь. И последним видом дефлекторов на трубу дымохода является дефлектор, названный вращающимся, благодаря его конструкции. Он способен вращаться по направлению ветра, проявляет эффективность по защите дымовой трубы от мусора и влаги, хорошо подходит на дымоход газового котла, но не функционирует при безветренной погоде или в случае обледенения. Народные умельцы, изучив устройство конструкции подобных приборов, уже научились производить их самостоятельно в домашних мастерских.

Устанавливать колпак или нет

С технической точки зрения колпак – это специальное металлическое приспособление, защищающее выход дымохода от негативного воздействия атмосферных факторов. Он не должен никоим образом влиять на расчетные параметры тяги, не искажать первоначальные условия движения воздушных потоков и т. д. Наличие иных более сложных приспособлений на дымоходе должно предусматриваться еще на стадии проектирования отопления.

Как вы заметили, далеко не все дымоходы с колпаками, поскольку владельцы строения имеют свои убеждения, часто они противоречивы, но все имеют право на жизнь. Перед принятием окончательного решения следует ознакомиться с точкой зрения противников и сторонников таких конструкций.

Таблица. Доводы за и против установки колпаков

Выполняемые функции Краткое описание фактических характеристик
Закрывает выход дымохода от задувания ветром На крыше зданий направление ветра изменяется с учетом размеров, расположения и угла наклона скатов. Для предупреждения появления обратной тяги производятся специальные инженерные расчеты отопления, которые регламентируют высоту дымохода в зависимости от его расположения и расстояния от конька. Ветер на ровной местности никогда не дует сверху вниз, только завихрения от крыши могут придавать ему такое направление. Еще одна причина обратной тяги – полное отсутствие естественного притока в помещение воздуха или слишком мощная принудительная вытяжная вентиляция. Защитный козырек, если только он правильно подобран по размеру и типу, разбивает воздушный поток и обеспечивает нормальную тягу в дымоходе.
Предохраняет дымоход от попадания дождя и снега, не допускает механических загрязнений и гнездование птиц Здесь есть одна проблема – от птиц защищает лишь сетка, козырек надо ограждать по всему периметру. На сетке могут появляться замерзший конденсат и критически уменьшать тягу. Очищать бесполезно, вода при определенных климатических условиях будет намерзать снова. Иногда приходится зимой подниматься на крышу, снимать сетку и таким образом восстанавливать тягу. Это нежелательно, делать любые работы на крыше зимой очень опасно.
Увеличивает срок службы оголовка дымохода Полностью правильное утверждение. Но для этого надо не сложное декоративное изделие, а лишь один из его элементов – колпак.
Улучшает внешний вид здания Красивый колпак оригинальной конструкции действительно с положительной стороны влияет на внешний вид. Есть эксклюзивные проекты, позволяющие подчеркивать престижность строения и солидное финансовое положение их владельцев.

Как видим из перечня, количество положительных и отрицательных последствий от установки колпака примерно равно, отсюда вывод – принимайте решение самостоятельно. Но помните об одном универсальном требовании нормативных актов: все насадки и приспособления не должны мешать свободному выходу дыма и не ухудшать расчетные показатели.

Виды колпаков для дымохода

Флюгер-дефлектор: последнее слово техники

Это такое специальное устройство, у которого корпус вращается одновременно с изогнутыми на нем козырьками-дефлекторами. А те – соединены с подшипниковым узлом. В верхней части – флюгер, который позволяет всей конструкции всегда находиться «по ветру».

Как работает эта штука? Довольно просто и гениально: поток воздуха проходит в пространстве между козырьками, ускоряется и создает тем самым зону разрежения. В итоге тяга в дымоходе усиливается, топливо в печи хорошо сгорает, а воздухообмен улучшается – если дополнительно создавалась еще и вентиляция. Такие дефлекторы хороши для предотвращения обратной тяги, искрообразования и срыва пламени.

Сделать такое чудо техники вы можете и сами! Потом просто саму конструкцию прикрепите на срез дымовой трубы с помощью кольца с подшипниковым узлом. Качественный приток свежего чистого воздуха и хороший отвод продуктов сгорания – это самый главный секрет хорошей работы печи и легкого пара!

Изготовление дефлектора ЦАГИ

Дефлектор ЦАГИ состоит из:

  1. Нижнего патрубка (крепящегося на устье дымохода).
  2. Диффузора — сужающейся конически части цилиндра, где поток воздуха меняет свои параметры.
  3. Обечайки (внешний кожух).
  4. Верхнего защитного конического зонта.
  5. Кольца.
  6. Элементов крепления — кронштейнов.

Изготовление дефлектора производится на основе чертежа с нанесёнными размерами всех элементов

Требуемые инструменты и материалы

  1. Маркер или фломастер.
  2. Линейка.
  3. Ножницы по железу.
  4. Плоскогубцы.
  5. Киянка.
  6. Деревянный брус для подставки.
  7. Заклёпочное устройство.
  8. Дрель, свёрла по металлу (или саморезы с наконечником в виде сверла).
  9. Маска-очки и рукавицы.
  10. Лист оцинкованного железа толщиной 0,3–0,5 мм (подойдёт и алюминиевый лист, и тонкая нержавеющая сталь).
  11. Металлические детали (уголок, шпильки, толстая проволока и тому подобное).

Первоначально готовятся чертежи, при составлении которых производят расчёт размеров изделия. За основу берут диаметр дымохода, обозначаемый символом D.

Таблица: соотношения размеров деталей дефлектора с диаметром дымохода D

Позиция Деталь диффузора и её характеристики Коэффициент по отношению к D
1 Диаметр кольца диффузора 2
2 Ширина диффузора 1,25
3 Ширина зонта 1,7
4 Высота кольца 1,2
5 Высота дефлектора 1,7
6 Заглубление трубы внутрь диффузора 0,15
7 Высота конуса 0,25
8 Высота зонта 0,25
9 Высота обратного конуса 0,25
10 Зазор между зонтом и диффузором 0,25

Пошаговый процесс изготовления дефлектора

  1. Делаем чертёж-выкройку дефлектора.

  2. Рисуем выкройку конуса-зонта.

  3. Надеваем маску-очки и рукавицы.
  4. Переносим вычерченные детали на картон.

  5. Скрепляем их — делаем картонный макет. Проверяем соответствие деталей друг другу.
  6. Раскрываем макет обратно. Эту картонную выкройку, положенную на лист оцинковки, обводим маркером.
  7. Вырезаем ножницами по металлу все детали.

  8. На срезах подгибаем плоскогубцами железо на 5 миллиметров и простукиваем подогнутые срезы молотком.
  9. Сворачиваем кожух и сверлим отверстия в его краях.
  10. Скрепляем края клёпками (вместо клёпок можно использовать саморезы или даже сварку, только нужна автоматическая сварка, чтобы не сжечь тонкое железо).

  11. Так же скрепляем по очереди внешний цилиндр и тарелки-конусы.

  12. Из жести вырезаем шесть лапок размерами примерно 60х200 миллиметров.
  13. Подгибаем их вдоль с обеих сторон, пристукиваем молотком для увеличения жёсткости.
  14. Просверливаем в конусе, отступив от края сантиметров по пять, дырки под болты.
  15. Крепим лапки на конусе.

  16. Сгибаем их, чтобы получилась П-образная форма.

  17. Соединяем колпак с цилиндром.

  18. Конечная сборка: соединяем всё с корпусом.

  19. Наш дефлектор готов.

Если мы делаем дефлектор Григоровича, верхний конус нужно увеличить на 4 сантиметра. Далее следуем схеме:

  1. Верхняя тарелка больше, поэтому мы вырезаем 6 лапок в её кромке для крепления к нижней тарелке.
  2. Крепим к нижней тарелке шпильки для соединения с кожухом.
  3. Крепим ими к кожуху зонт.

Дефлектор Григоровича собирается по той же схеме, но верхний конус у него имеет большие размеры

Чтобы укрепить готовый дефлектор, лучше отделить верхнюю часть трубы и соединить её с дефлектором на земле. Крайне важна прочность этого соединения, потому что нагрузка от ветра на высоте будет велика.

Видео: собственноручное изготовление дефлектора ЦАГИ

Дефлектор, изготовленный своими руками, возможно, получится не очень красивым, но вы сразу ощутите его полезность: тяга усилится почти на четверть, крыша будет защищена от искр. Труба с таким дефлектором может быть ниже на полтора-два метра. И он обязательно заставит вас собой гордиться.

Дефлектор-флюгер

Дефлектор-флюгер собирают из таких деталей, как:

  • полуцилиндр, служащий барьером для сильного ветра;
  • крышка, преграждающая путь внутрь дымовой трубы различному сору;
  • полотно, совершающее вращения, согласованные с направлением ветра;
  • центральная ось, сообщающаяся с каждым элементом приспособления;
  • подпятник, выполняющий задачу дополнительного фиксатора устройства на дымовом канале.

По сравнению с другими устройствами по выравниванию тяги, дефлектор-флюгер — это усовершенствованное приспособление. Оно функционирует по принципу паруса корабля. Дефлектор-флюгер отличается вращающимся корпусом, который приходит в движение под воздействием ветра.


Дефлектор-флюгер постоянно находится в движении, поэтому легко улучшает тягу

Изготовление дефлектора-флюгера представляет собой следующий процесс:

Из металлических листов вырезают и формируют нижний и верхний цилиндры. К тому, что будет находиться внизу, на гайки и болты приделывают стойки. После этого к конструкции присоединяют верхний цилиндр, для закрепления которого берут хомут. На краях стоек, используя заклёпки, фиксируют обратный конус, тем самым получая основание под флюгер.
От трубы диаметром 1,3 см отрезают фрагмент длиной 12,5 см — опору для флюгера. Один край трубы дополняют резьбой, необходимой для крепления. Внутрь изделия вставляют подшипник, а по бокам приваривают две полосы из стали, наклоняемые так же, как купол

Важно, чтобы пластины не стали препонами для движения конструкции по кругу.

​​​​​​​

Чтобы установить подшипник, на трубе необходимо выполнить резьбу

  • Используя компас, устанавливают розу ветров — прутики из стали, на которых крепятся буквы. Вращающуюся конструкцию прикрывают колпачком, дабы преградить влаге путь в корпус.
  • На резьбу трубы надевают крышку, изготовленную из стали и по виду напоминающую стрелу. К ней прикрепляют флажок с противовесом.

​​​​​​​

По сути, дефлектор-флюгер — это улучшенный вариант обычного устройства

Можно ли устанавливать на дымоход

Установкой дефлектора незадачливые домовладельцы пытаются решить проблему недостатка тяги. Такое случается, когда дымоходная труба сделана неправильно – оголовок попал в зону ветрового подпора крыши, поднят на малую высоту либо сосед построил рядом высокое здание.

Лучший решение при недостаточной тяге — поднять дымоотвод на нужную высоту. Почему на оголовок нежелательно нахлобучивать различные насадки:

  1. Запрещается ставить зонты и прочие вытяжные устройства на трубы, отводящие продукты горения газовых котлов. Это требования правил безопасности.
  2. Печки и твердотопливные котлы при горении выделяют сажу, оседающую на внутренних поверхностях дымоходов и колпаков. Дефлектор придется чистить, особенно крутящийся.
  3. Внизу правильно построенного дымового канала предусмотрен карман для сбора конденсата и лишней влаги. Закрывать трубу от осадков бессмысленно, достаточно прикрепить на конце сопло, защищающее утеплитель сэндвича.

Оголовки печных газоходов допускается оснащать зонтиками, но турбодефлектор там точно не нужен. Тема монтажа колпаков на дымоотводные каналы подробно раскрыта в отдельном материале.

Изготовление насадки на дымоход с квадратным или прямоугольным сечением

Создавая дефлектор дымохода, обладающего квадратным либо прямоугольным сечением, можно воспользоваться двумя вариантами конструкций.

Использование в конструкции переходника

Первоначально подготавливают чертеж и шаблон, по которому будут вырезать из оцинкованной стали переходник в развернутом виде.

После подготовки лекала переходят к работе с металлом:

  1. С использованием лекала наносит контур переходника на оцинкованный металл. Необходимо не забывать об области нахлеста, добавляя к контуру 20 мм.
  2. Ножницами по металлу вырезают изделие.
  3. Затем плоский элемент сгибают таким образом, чтобы получилось изделие нужной формы.
  4. В месте нахлеста проделывают с использованием электродрели отверстия под заклепки.
  5. Ручным заклепочником фиксируют накладывающиеся края переходника.
  6. Для крепления к дымоходу делают отверстия, через которые переходник с использованием крепежа будет фиксироваться на трубе.
  7. В месте стыковки устройства и переходника также делают отверстия для стяжных болтов.

Технология создание простого дымника

Вторым вариантом является изготовление козырька, закрепляемого на прямоугольной печной трубе. С задачей, как сделать дымник на трубу своими руками, сможет разобраться любой человек, так как конструкция предельно проста и расчеты несложные.

Чертеж готовят на основании расчетов, благодаря которым выясняют необходимые размеры изделия. Затем на основании чертежа создают лекала, используемые при нанесении контуров деталей на лист оцинкованного железа.

После подготовки шаблона приступают к изготовлению самого изделия:

  1. Используя лекала, специальным мелом наносят контуры развернутого зонта дымника на лист оцинкованного железа. Необходимо не забывать о местах нахлеста, добавляя 20 мм на соединение краев детали.
  2. Ножницами по металлу вырезают детали согласно нанесенному контуру.
  3. Ножовкой по металлу на куски нужной длины разрезают металлическую полосу либо уголок. Для фиксации дефлектора на дымоходе наиболее удобно использовать уголок.
  4. Детали, вырезанные из листа, сгибают таким образом, чтобы зонт дымника принял необходимую форму.
  5. Далее выполняют сборка изделия с просверливанием в нужных местах отверстий и фиксацией деталей заклепками.

Особенности дефлекторов

Устанавливая дефлектор на трубу, нужно знать о некоторых особенностях его применения:

  1. Чтобы закрепить на дымоходе квадратной или прямоугольной формы круглый дефлектор, нужно воспользоваться специальными переходными патрубками.
  2. Если установленный дымоход имеет большое сечение, то дефлектор нужно устанавливать на специальных ножках или использовать стальные подпорки.
  3. Устанавливая переход от квадратной дымовой трубы к круглому дефлектору, нужно учитывать постепенный напуск кирпичной кладки.
  4. Установка дефлекторов требуется только для отопительного оборудования, работающего на твердом топливе – в остальных случаях любой защитный конус на трубу будет бесполезен.

Знание этих нюансов позволит подобрать оптимальный дефлектор трубы для дымохода и установить его так, чтобы он мог повышать эффективность всей отопительной системы.

Заключение

Установка дефлектора на трубу твердотопливного отопительного оборудования дает возможность увеличить тягу в системе и упростить вывод продуктов сгорания в атмосферу – а это не только повышает качество работы системы, но и препятствует попаданию дыма в жилое помещение, где он может навредить человеческому здоровью.

Хорошая тяга – важнейшее условие для нормальной работы любой печи. Чаще всего проблемы с тягой вызваны ветром, атмосферными осадками и мусором, забивающим дымоход. Самым удобным и простым решением в таких ситуациях является установка дефлектора. Это устройство не дает ветру задувать трубу, защищает дымоход от попадания осадков и листьев, способствует свободному отводу продуктов сгорания. Чтобы правильно выполнить монтаж дефлектора, следует подробнее ознакомиться с особенностями его конструкции.

Стандартное устройство включает три основных элемента – цилиндр, диффузор, защитный колпак (зонтик). Дополнительно конструкция оснащается кольцевыми отбоями, которые располагаются в нижней части и вокруг диффузора. Существует несколько разновидностей дефлекторов, которые отличаются формой, размерами и количеством элементов, но все они, независимо от вида, работают по одному принципу.

Конструкция устанавливается на самом верху дымовой трубы и создает препятствие воздушным потокам. Когда ветер ударяется о стенки цилиндра, он теряет свою силу и разбивается на множество мелких воздушных потоков слабой интенсивности. Часть из них поднимается по корпусу и захватывает дым, выходящий из трубы. Именно это и увеличивает тягу в дымоходном канале.

Благодаря отсутствию завихрений, дым и угарный газ не попадают обратно в трубу, а полностью выводятся наружу. Кроме того, дефлектор препятствует засорению трубы через верх и выполняет декоративные функции.

Доказано, что после монтажа дефлектора КПД отопительного прибора возрастает на 15-20%. Разумеется, сам дефлектор ничего не даст, если дымоход установлен недостаточно высоко или неверно подобрано сечение соединительного патрубка. Имеет значение и расположение трубы на крыше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector