От качества монтажа напрямую зависит безопасность! правила установки газового котла в частном доме

Нормативные положения и проектная документация

Абсолютно все требования к установке газовых котлов находятся в свободном доступе в следующих строительных нормах и правилах:

  • СНиП 31-02-2001;
  • СНиП 2.04.08-87;
  • СНиП 41-01-2003;
  • СНиП 21-01-97;
  • СНиП 2.04.01-85.

Далее используются данные и цифры, взятые из соответствующих СНиПов.

1. Начинать нужно с подачи заявки на одобрение технических условий. Наличие этого документа дает право заявителю начинать монтаж и подключение отопительного оборудования к центральной газовой магистрали. Заявка оформляется в газовой службе, где рассматривается специалистами в течение тридцати календарных дней.

Чтобы ускорить получение вышеуказанного документа и избежать возможных заминок, в заявке нужно указать предполагаемый среднесуточный объем природного газа, который потребуется на обеспечение отопительных нужд. Эта цифра рассчитывается индивидуально по нормативам, приведенным в первом из перечисленных СНиПов.

  • Для бытового газового котла с контуром горячего водоснабжения и используемого в средней полосе России, расход топлива составляет 7-12 м3/сутки.
  • Газовая плита для приготовления пищи потребляет 0,5 м³/сутки.
  • Использование проточного газового нагревателя (газовой колонки) потребляет 0,5 м³/сутки.

По ряду причин после рассмотрения газовой службой заявки на получение разрешения на подключение может быть дан отказ. При этом, ответственный орган обязан выдать владельцу частного дома документ, в котором официально указаны все причины отказа. После их устранения заявка подается повторно.

2. Следующим шагом после получения технических условий является еще более длительный, но необходимый процесс – создание проекта. Основной частью этого документа является план-схема, на которой указано расположение котла, учетного оборудования, газовых трубопроводов, а также всех точек подключения.

Для составления проекта всегда привлекается соответствующий специалист. У него должно быть разрешение на выполнение этой работы. Своими силами разработать проект не получится. Во всяком случае, газовая служба не примет к рассмотрению документ, подготовленный неспециалистом.

После составления проекта его нужно передать на согласование. Этим занимается отделение газовой службы, контролирующее газоснабжение в конкретном населенном пункте или районе. Как правило, на согласование проекта уходит до 90 суток, и только после получения положительного ответа можно начинать работы по обустройству котельной и монтажу отопительного агрегата.

Вместе с проектом и заявкой на его рассмотрение нужно приложить следующие документы:

  • технический паспорт (есть в комплекте с оборудованием);
  • официальную инструкцию по эксплуатации (можно копию);
  • сертификаты;
  • документ, подтверждающий соответствие конкретного оборудования требованиям безопасности.

Также рекомендуется проконсультироваться со специалистом, составляющим проект. Он предоставит максимально актуальную информацию по этим вопросам, расскажет о возможных нововведениях, изменениях в законодательных нормах и часто встречающихся подводных камнях. Эти знания гарантированно сэкономят вам немало времени и нервов.

Согласование проекта, аналогично, как и получение ТУ, может закончиться отказом. При этом, владельцу на руки выдается предписание, в котором указаны ошибки, недочеты или несоответствия, которые необходимо устранить. После исправлений заявка подается и рассматривается повторно.

Оригинальные способы незаметного размещения газового котла

Затевать обустройство газового прибора желательно на этапе ремонта, когда сам кухонный гарнитур еще не установлен. Продумайте, а лучше отобразите схематично, как будет выглядеть помещение в финале ремонтных работ. Проявив фантазию, можно легко задекорировать не очень эстетичный котел в интерьере.

Прячем газовый котел в кухонном гарнитуре

Фальшь-шкаф, в котором прячется газовый котел — отличный вариант для настенных устройств. Шкаф делается в том же дизайне, что и сам кухонный гарнитур. Таким образом, не будет визуального отличия между котлом и мебелью.

Газовый котел на кухне в шкафу

Если кухня делается на заказ, необходимо предупредить мастера о том, что планируется установка котла и для него необходим отдельный короб соответствующих размеров. Процесс установки начинается с монтажа шкафа без дна и крыши. Далее в него инсталлируется газовый котел, и подключаются коммуникации. Желательно для этих целей пригласить газовщика, чтобы не возникло проблем с безопасностью.

Делаем котел частью интерьера

Закрыть отопительное оборудование на кухне без использования дополнительных шкафов можно, если проявить немного фантазии. Есть несколько вариантов, как спрятать газовый котел в интерьере:

на лицевую сторону устройства наклеить самоклеящуюся пленку, которая по цвету соответствует кухне;
задекорировать котел искусственными растениями;
белые приборы на кухне с белым гарнитуром можно оставить без изменения, выбрав модель с хромовым напылением или глянцевой эмалью;
покрасить котел в цвет кухни или стен

Для этих целей важно выбрать нетоксичную краску, чтобы в момент нагрева устройства она не выделяла химические вещества;
замаскировать в стиле декупаж. Больше подойдет для помещения в ретро-стиле или прованс.

Газовый котел на кухне, как часть интерьера

Некоторые производители заранее позаботились о дизайне и выпустили устройства с красивым однотонным или цветным оформлением.

Обшиваем гипсокартоном

Метод оформления короба для газового котла из гипсокартона схож с инсталляцией его в кухонный гарнитур. Для этого на предполагаемом месте размещения котла монтируется каркас из профиля, отступив от боковых стенок 5-6 см. Из гипсокартона вырезаются листы соответствующего размера и с помощью саморезов крепятся к каркасу. На одной из боковых стенок делаются отверстия под петли. Далее устанавливается и подключается котел. На последнем этапе вешается дверца.

Требования к котельной и отопительному агрегату

До начала установки газового котла нужно выполнить ряд подготовительных мероприятий. Убедитесь, что помещение, выделенное для установки оборудования, равно как и сам отопительный агрегат соответствуют действующим нормам и правилам.

Монтаж настенного газового котла своими руками вполне возможен, времени на его установку понадобится от одного до двух дней

Требования к котельной и котлу

  1. Объем комнаты, выделенной для установки газового котла, должен быть больше 4 м3. Это минимально допустимое значение. Чем мощнее котел, тем больший объем должна иметь котельная.
  2. Высота потолка в котельной не может быть меньше 250 см.

  3. В случае установки настенной модели котла поверхность, к которой будет крепиться агрегат, необходимо обшить огнеупорным материалом.
  4. Котельная должна иметь минимум 1 окно.

  5. Выход из котельной должен иметь ширину не менее 800 мм.
  6. Напольный котел требует обязательного подключения к дымоходу. В случае с настенными моделями этот момент уточняется индивидуально и зависит от конструкции конкретного агрегата.
  7. Для установки напольного котла нужно подготовить специальный карман глубиной порядка полуметра. Конструкция должна включать в свой состав металлическую либо цементную подложку.
  8. Места прохождения дымовой трубы через стены и перекрытия в обязательном порядке обшиваются огнестойким материалом.

  9. Минимально допустимое расстояние между котлом и прочими газовыми и электрическими приборами – 300 мм.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector