Установка напольного газового котла своими руками: технические нормы и алгоритм работ

Как правильно установить коаксиальный дымоход

Монтаж системы «воздух/продукты горения» выполняется крайне просто. Трубная секция и колено соединяются «в раструб», никакие прокладки или герметики не применяются (на внутреннем канале уже стоит уплотнительное кольцо). Как смонтировать горизонтальный дымоход:

  1. Установите настенный либо напольный котел в проектное положение. Проделайте наружное отверстие, разметьте трассу прокладки карандашом на стене.
  2. Подключите к штуцеру котла отвод 90° или прямой участок в зависимости от монтажной схемы. Здесь используются разные адаптеры – в одних моделях надо сначала поставить металлическую втулку, в других – прикрутить к корпусу агрегата фланец.
  3. Присоедините следующую секцию, перед стыковкой оденьте на трубу эластичный манжет.
  4. Натяните манжет на стык, установите сверху хомут, затем скрутите его винтами из комплекта.
  5. На трубу, проходящую сквозь стену, наденьте внутренний декоративный фартук. Установите участок коаксиального дымохода с наружным оголовком (рассекателем), уплотните зазоры.
  6. Если в процессе монтажа производилось удлинение газохода, прикрепите трубу к стене специальными хомутами.


Схема сборки дымоходной системы с горизонтальным выходом

Несколько слов о том, как укоротить коаксиальную трубу, если дымоход торчит снаружи на 40–50 см. Подрезать нужно конец прямого канала со стороны теплогенератора, оголовок не трогайте. Извлеките внутренний газоход и отрезайте обе трубы по отдельности, поскольку в сборе их торцы не совпадают. Подробнее о монтаже расскажет мастер на видео:

Watch this video on YouTube

Материалы

Канал для выведения продуктов горения в частном доме легко выполнить из различных материалов. Главным требованием будет устойчивость к различным агрессивным, с химической точки зрения, веществам, а также непроходимость газов. Обычно применяют несколько типов материалов, о достоинствах и недостатках которых мы скажем подробнее.

Итак, дымоход обычно бывает:

  • кирпичный;
  • керамический;
  • полимерный;
  • из нержавеющей стали;
  • асбестоцементный.

Кирпичные решения ранее были самыми популярными, но на сегодняшний день они уже таковыми не являются, по причине того, что получаются слишком тяжелыми и при больших габаритах требуют использования фундамента. Строительство этого варианта занимает довольно продолжительный промежуток времени.

Если говорить о недостатках этого варианта, то необходимо назвать:

  • шероховатость внутренних стенок, что делает их отличным решением для накопления сажи и других продуктов горения;
  • гигроскопичность кирпича, которая может оказаться причиной его разрушения.

Обычно для устранения подобных недостатков внутрь кирпичного дымохода монтируют подходящую по диаметру гладкую асбестовую трубу или из нержавейки.

При создании такого решения следует взять в расчет некоторые моменты.

  • Трубные стены должны иметь герметичность. Если они сделаны из нержавейки или обычные стальные, то дымоход необходимо собирать по конденсату. Если речь идет об асбестоцементном решении, то о герметичности стыков также следует побеспокоиться. И ни в коем случае не следует промазывать стык цементным раствором. Это нарушит герметизацию – влага будет впитываться, и разрушать конструкцию. Использовать необходимо различные водоотталкивающие вещества и герметичные хомуты. Нельзя забывать, что они должны быть химически инертными.
  • Для минимизации формирования влаги трубы можно утеплить. Но использовать необходимо утеплитель, что не боится влаги.
  • В нижней части к вкладышной трубе следует добавить емкость для накапливания конденсата. Она должна находиться так, чтобы к ней было просто добраться.

Если говорить о трубах из нержавейки, то требования будут высокими, а именно: они должны выдерживать долгое воздействие веществ едкой группы. Лучше всего будет использовать так называемую пищевую нержавейку.

Что касается сэндвич-труб, то благодаря наличию утеплительной прокладки, такой дымоход может служить довольно долго. В целом если сравнивать сэндвич-трубу и обычную трубу из нержавейки, то по затратам они будут где-то на одном уровне. Но надежность сэндвич-варианта будет выше по причине того, что он состоит из двух слоев металла.

Керамический вариант будет отличным решением, так как отличается долговечностью, надежностью и отлично противостоит воздействию различных агрессивных веществ.

Но у него есть два минуса:

  • высокая стоимость;
  • большая масса, по причине чего требуется устанавливать его на фундамент и дополнительно оплачивать связанные с этим расходы.

Зато эксплуатировать подобный вариант можно несколько десятилетий. Решения из асбестоцемента ранее были одними из популярнейших вариантов для возведения котловых дымоходов в собственном доме. Этот материал является пористым со стенками шероховатого типа и неидеальным сечением. Но, с другой стороны, это наиболее доступный вариант.

При применении такого типа дымоотвода следует:

  • делать его максимально ровным и прямым;
  • осуществлять полную герметизацию стыков, применяя либо герметичные хомуты и специальные присадки гидрофобного характера, либо обмазывая высохший цемент герметиком;
  • делать трубу как можно длиннее и прямее, а также утеплять качественно, дабы уменьшить количество образуемого конденсата.

Существует еще пластиковый вариант, который также используется довольно часто. Но здесь следует быть осторожным, так как обычный пластик просто не выдержит работы с высокими температурами, по причине чего следует покупать товар такого типа исключительно в специализированных магазинах.

Монтаж котлов в домах индивидуальной застройки

Способ размещения отопительного котла в жилом доме зависит от его конструкции и может быть напольным или настенным. Следует отметить, что напольные модели в большинстве случаев превышают по тепловой мощности навесные источники тепла.

Кроме этого, более свободная схема циркуляции теплоносителя в таких устройствах допускает их установку для работы в автономных системах отопления с естественной циркуляцией.

Монтаж напольных котлов в отдельной топочной

При необходимости установки источника тепла мощностью более 32 кВт, выбирают газовые котлы с установкой на пол, поскольку тепловая производительность серийных навесных моделей не превышает названной величины. Разработанные типовые схемы топочных, для домов частной застройки, предусматривают наличие:

  • расширительного бака;
  • нагревателя горячей воды для бытовых нужд;
  • емкостного или скоростного разделителя;
  • распределительной гребенки;
  • не менее двух циркуляционных насосов.

Кроме этого, требуется выполнение монтажа аварийных сбросных линий и предохранительных клапанов, срабатывающих при повышении давления в трубопроводах.

Работы по монтажу котла начинаются с подготовки кирпичных или бетонных оснований не только под него, но и под все баки, которые после наполнения водой станут довольно тяжелыми. После этого следует собрать распределительные гребенки и насосные блоки с запорной арматурой, и закрепить их на стене по проектной схеме.

Назначение и устройство дымохода

Вне зависимости от типа отопления и особенностей конструкции дымохода он выполняет 3 важные функции:

  • Он обеспечивает приток кислорода в систему для нормального горения газа с образованием углекислого газа (при недостатке воздуха образуется опасный угарный газ).
  • Выводит все продукты горения:
  • сажу;
  • угарный газ;
  • углекислый газ.
  • Отводит конденсат – поскольку одним из продуктов горения является вода, нужно обязательно предусмотреть условия для ее удаления из системы, иначе материал труб со временем будет повреждаться, а тяга – ухудшаться.

Конструктивно дымоход может быть выполнен из традиционной кирпичной шахты или труб, вмонтированных в шахту либо идущих вдоль внешней стены дома. Материал трубы подбирается индивидуально, и в каждом случае есть свои преимущества и недостатки (подробнее – в соответствующем разделе).

Дымоход представляет собой систему газоотведения и подачи кислорода, состоящую из нескольких конструктивных элементов:

  1. Отвод – угловая труба (под прямым углом), которая соединяется с котлом с помощью переходника.
  2. Труба с заслонкой – ближайший к котлу элемент дымохода, который обязательно содержит заслонку: она не только регулирует приток воздуха в систему, но и перекрывает доступ осадков и ветра с улицы во время, когда котлом не пользуются.
  3. Тройник – важный элемент, в который впадает труба с заслонкой. Он дает воздуху подниматься вверх, а конденсату (по сути – водяным парам) – охлаждаться и стекать вниз в специальную емкость, для которой заранее учитывается место.
  4. Все остальные элементы представлены элементами трубы, которая фиксируется к поверхности шахты или стены дома с помощью кронштейнов и бандажа.
  5. Верхняя, т.е. видимая часть трубы – оголовок с грибком в виде конуса, который препятствует попаданию осадков в систему.

Более подробно все конструктивные элементы и детали представлены на схеме (приведены также стандартные параметры).

Чтобы обеспечить наибольшую эффективность работы всей системы, нужно создать необходимые условия для хорошей тяги:

  1. Правильно сконструировать конденсатосборник, чтобы влага не скапливалась в верхних частях трубы. Для этого прежде всего необходимо, чтобы диаметр тройника, в который входит отвод от котла, была достаточно большой: в 1,5 раза больше среднего диаметра всей конструкции.
  2. Достаточный диаметр всего дымохода (он соответствует диаметру патрубка, выходящего от самого газового котла).
  3. Регулярная чистка от сажи (подробнее – в соответствующем разделе).

Выбор системы дымоходов

Перед тем, как покупать, делать самостоятельно и устанавливать дымоход, нужно ознакомиться с его устройством. Точнее, разобраться, какой именно вид подходит в вашем конкретном случае.

Из кирпича

Кирпичный канал ля отвода дыма

Сооружения такого типа делают во время строительства самого здания, следовательно, конструкция должна быть предусмотрена ещё на стадии проектирования жилого дома. Это позволяет закладывать фундамент под тяжёлую трубу, и тогда ей не будет грозить просадка или крен. Но кирпич сам по себе подвержен разрушению при воздействии конденсата, образующегося при сгорании газа, да и внутренние стенки такой трубы попросту технически невозможно сделать гладкими, что опять-таки будет способствовать сбору конденсата, а не его выбросу в атмосферу. Все эти моменты подводят к тому, что без вкладыша из керамики или стали попросту никак не обойтись. Следовательно, монтаж кирпичных дымоходов для конвекционных или конденсационных газовых котлов получается самым дорогостоящим среди аналогов, хотя выглядит он, конечно, респектабельно.

Из керамических труб

Комбинированный дымоход из керамических труб

Керамика сама по себе является материалом, обладающим высокой теплопроводностью, следовательно, это только вкладыш, который укутывают теплоизоляцией, либо надевают сверху специальную скорлупу из экструдированного пенополистирола или минеральной базальтовой ваты. Для облицовки такой конструкции можно использовать специальный дымоходный кирпич, но это обходится дорого, поэтому иногда для отделки укладывают пено- или газоблоки. Такое сооружение обладает мощной механической прочностью, не реагирует на перепады температуры воздуха и действие атмосферных осадков.

Из нержавеющей трубы

Дымоход для газового котла в частном доме

Такой вариант можно назвать самым распространённым и эта популярность имеет веские основания. Начнём с того, что нержавеющая сталь нейтральна к воздействию активных химических элементов, к которым, вне всякого сомнения, относится конденсат, образующийся при сгорании газа.

Кроме этого, сталь эквивалентна самым высоким показателям механической прочности – она не трескается от ударов, на ней сложно оставить царапины и к тому же, имеет практически зеркальную поверхность. Но любые металлы являются отличными проводниками тепла, что не совсем хорошо в данном случае, поэтому такие конструкции выполняются в виде сэндвич трубы. Там в полости укладывается прослойка базальтовой ваты (это один из самых мощных видов теплоизоляции).

Подключение дымохода

Коаксиальный отвод дыма

Коаксиальный отвод дыма на стене кирпичного дома

Коаксиальные дымоходы тоже сделаны по принципу сэндвич трубы – одна из них (наружная) служит для пропуска воздушного потока, обеспечивающего горение, а другая предназначена для выброса в атмосферу продуктов сгорания, в том числе конденсата. Такую систему можно назвать самой лучшей по техническим характеристикам, которые повышают безопасность эксплуатации газового котла и всего сопутствующего оборудования. На данный момент коаксиальная труба более всего соответствует требованиям эксплуатации газового оборудования для отопления дома и ГВС.

Примечание. Какой бы дымоход для газового котла в частном доме и вытяжную трубу вы не выбрали, они должны соответствовать СНиП 2.04.05-91, иначе газовое хозяйство, чьими услугами вы будете пользоваться, не одобрит подключение отопительного агрегата. В том случае, если вы захотите выполнить все работы своими руками, вам лучше посоветоваться со специалистом, который сможет посоветовать рациональность выбора того или иного варианта с привязкой к вашей котельной.

Устройство дымохода для турбокотла

Коаксиальный газоходный канал – это двустенная конструкция «труба в трубе», выполняющая одновременно 2 функции: вывод дыма наружу и забор воздуха на горение с улицы. Горячие газы движутся по внутреннему каналу, воздушный поток идет навстречу по внешнему (между двумя стенками).

Важный момент. Принудительное движение продуктов горения и воздуха обеспечивает вентилятор газового котла, естественная тяга здесь не работает. В то же время коаксиальный дымоход нельзя подключать к турбированным агрегатам на других видах топлива – дровяным, пеллетным или дизельным.


На схеме изображен вертикальный вариант дымохода, но чаще его устанавливают горизонтально

Дымоходная система 2 в 1 «воздух/продукты сжигания» дает такие преимущества:

  1. Раскаленные газы отдают часть тепла воздушному потоку, процесс горения улучшается, эффективность теплогенератора повышается.
  2. Коаксиальная труба выводится наружу горизонтально, кратчайшим путем через отверстие во внешней стене. В отдельных случаях возможен вертикальный монтаж.
  3. Благодаря двустенной конструкции газохода турбокотел либо колонку можно установить практически в любом помещении без традиционного дымового канала – кухне загородного коттеджа, гараже, подвале и даже в бане. Комната должна соответствовать требованиям к газовым котельным.
  4. Хозяину не нужно заботиться о дополнительном притоке воздуха, нужного для горения. Хотя общеобменную вентиляцию делать все равно придется.

Недостаток дымоходной системы – обмерзание оголовка при сильном морозе. Всасываемый воздух контактирует с горячей стенкой внутренней трубы и выделяет конденсат, образующий сосульку. Проблема решается установкой специального удлинителя из нержавейки.

Основные элементы коаксиального дымоотвода:

  • прямой участок с оголовком на конце;
  • такой же двустенный отвод под 90° или 45°;
  • адаптер – переходник на коаксиальный выход котла;
  • соединительные хомуты, фланцы;
  • эластичные манжеты, фартуки;
  • ревизионная секция с конденсатоотводчиком (для вертикального монтажа);
  • крепеж.


Установочный комплект коаксиальной системы STOUT для горизонтального монтажа, Адаптер подходит к газовым теплогенераторам Bosch, Buderus

Как правильно устанавливать коаксиальные элементы, мы расскажем далее. Но сначала предложим изучить…

Сочетания цветов

Стилисты советуют учесть такие нюансы:

  • направление в интерьере;
  • сочетание оттенков;
  • освещенность.


Гораздо проще выбрать палитру, если стиль для кухни с гостиной ужу подобран. Например, для неоклассики и прованса характерны свои сочетания. В классическом интерьере дизайнеры сочетают пастельную гамму, бледные цвета, которые слегка разбавлены темными оттенками.
Во французских деревенских домиках часто можно увидеть нежно-голубые, розовые, фисташковые цвета. Ар-деко оформители составляют из предметов и отделочных материалов черного и белого, иногда — бежевого и коричневого или серебристого и черного цветов.Главное выбрать оттенок для стен. Белый станет универсальным, он расширит пространство, а позднее можно закрасить их любой краской.
Однако в зоне для приготовления пищи белизна перестает выглядеть свежо.Более практичными будут бежевые или серые оттенки. Этот фон подчеркнет другие цвета. В монохромном интерьере дизайнеры советую клеить обои необычного цвета или с фотопринтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector