Установка настенного газового котла своими руками

Выгодное сотрудничество

Своим клиентам мы готовы предложить следующие преимущества и бонусы:

  • бесплатный выезд замерщика;
  • бесплатна смета (КП);
  • бесплатная консультация в телефонном режиме;
  • гарантия на все виды работ;
  • высокое качество исполнения;
  • работа без выходных;
  • удобная схема оплаты: наличный и безналичный расчет.

Независимо от вида котельного оборудования. работы выполняются в срок, заранее оговоренным с заказчиком.

Компания «ТеплоГород» профессионально занимается монтажом оборудования котельных систем в Москве. Многолетняя работа по установке твердотопливных, газовых и других котлов принесла нам не только опыт в сантехнических работах, но и довольных клиентов по всему городу и области. 

Схема обвязки

Схема обвязки пеллетного котла (нажмите для увеличения)

Установка теплогенератора состоит из таких этапов:

  • установка распределительной гребенки;
  • установка насосного контура для потребителей;
  • монтаж предохранительных устройств;
  • монтаж расширительного бака и запорной арматуры;
  • подключение агрегата к подающему и обратному контуру;
  • пуск теплоносителя в контур;
  • пробный запуск котла и контроль качества его работы.

Установка теплогенератора имеет свои особенности. Все зависит от вида котла, его мощности, особенностей отопительной системы и горячего водоснабжения. При этом стоит учесть, что к обвязке предъявляются высокие требования. На это есть свои причины.

Прежде всего, стоит отметить, что для работы установки должно использоваться топливо с низкой влажностью. Немаловажным является и то, что конструктивные элементы котла нагреваются до большой температуры. Некачественно выполненная обвязка, может стать причиной нарушения работы теплогенератора и привести к быстрому износу его отдельных деталей и узлов.

Согласно нормам пожарной безопасности, обвязка котла на пеллетах должна выполняться с использованием трубопровода из негорючих материалов. Сегодня идеальным решением считаются полипропиленовые трубы. Но, на практике это далеко не так. На выходе теплоноситель имеет большую температуру, которая значительно превышает температурные границы нагрева труб из полипропилена. В результате это приводит к быстрому износу системы.

Котел на пеллетах является довольно сложным устройством, к установке и обвязке которого стоит подойти очень серьезно. В связи с этим не рекомендуется выполнять это своими руками. Конечно, если обладать определенными навыками и знаниями, то такая работа под силу каждому. Но, все же при возможности лучше воспользоваться услугами специалистов.

Для того чтобы выполнить обвязку теплогенератора, необходимо выполнить следующие действия:

  • установить котел;
  • подключить соответствующую горелку;
  • установить бункер для хранения установленного количества пеллет;
  • установить шнек, посредством которого будет осуществляться подача топлива в камеру горения;
  • установка пульт управления работы оборудования.

После того как все эти этапы будут выполнены, можно переходить к следующим действиям:

  • установить манометр, сбросной клапан и воздухоотводчик;
  • если это нужно, установить датчик термоклапана;
  • установить дымоход, размеры которого будут соответствовать всем требованиям;
  • установка и подключение всех устройств, которые будут поддерживать обратный поток теплоносителя;
  • установка источника бесперебойного питания, что позволит предотвратить возникновение перебоев в работе котла.

Подключение к газовой магистрали

Нужно знать, что по нормам установки газовых напольных котлов выполнять эту операцию может только специалист с допуском. Можно выполнить работу самостоятельно, но проводить проверку сборки и делать первый пуск будет, все-таки, приглашенный профессионал.

Работы по подключению выполняются предельно тщательно и аккуратно. Начинают с подсоединения газовой трубы с соответствующим ей элементом отопительного котла.

В качестве уплотнителя можно использовать только паклю. Никакой другой материал не даст требуемой герметичности соединения. Обязательна установка отсекающего крана, который дополнительно оснащается фильтром.

Для подключения рекомендуется использовать медные трубы, диаметр которых может варьироваться от 1,5 до 3,2 см, или специальные гофрированные шланги

В любом случае особое внимание следует уделить качеству герметизации соединений. Поскольку газ имеет свойство просачиваться из неплотных соединений и накапливаться в помещении, что чревато созданием взрывоопасной ситуации

За фильтром должно располагаться гибкое соединение, которое выполняется только при помощи гофрированного шланга. Резиновые детали строго запрещены, поскольку со временем на них появляются трещины, создающие каналы для утечки газа.

Гофрированные детали закрепляются на патрубке котла с помощью накидной гайки. Обязательный элемент такого соединения – паронитовая прокладка.

После установки и подключения газового нагревательного агрегата необходимо проверить качество соединений и узлов. Простейший способ контроля – нанесение на соединение мыльного раствора. Если он пузыриться, значит есть утечка

Установка электрического котла своими руками

В отличие от газового или жидкостного, электрический котёл пожаробезопасен, не требует отвода газов и может быть проведён полностью своими руками. Электроварианты делаются настенными, так как в их конструкции нет громоздких частей. Отопительная разводка, циркуляционный насос и расширительный бачок — всё делается также, как и для газового котла. Отличие будет в том, что повесив котёл на стену и подключив к нему трубы отопления, нужно предусмотреть качественный силовой кабель и автомат отключения. Почти все бытовые электрические котлы рассчитаны на напряжение 220 В, но если речь идёт о мощный агрегатах, то их выгоднее запитать от трёхфазной сети в 380 В, для чего потребуется согласование.

Если в вашем доме на момент монтажа электрокотла не предусмотрен стабилизатор напряжения, то его стоит поставить, так как скачки в сети могут вывести автоматику из строя, а это самая дорогая часть в котле.

Отдельный переносной стабилизатор для котла

Цены на стабилизаторы напряжения электричества

Стабилизаторы напряжения электричества

Данные рекомендации относятся к котлам с трубчатыми элементами нагрева. Но электричество может всё, поэтому при его использовании есть оригинальные варианты. Речь идёт об электродных котлах. Вода разогревается в них путём прохождения тока через металлические пластины, которые быстро нагреваются. Дело в том, что такую схему можно реализовать в приборе очень компактных размеров: не нужно ни накопительных ёмкостей, ни блока ТЭНов. Если в доме всего две-три отапливаемых комнаты, можно вообще сделать под каждым окном отдельную батарею и врезать в неё электродный котёл. Все дополнительные работы — это подсоединить их к общему автомату с электронным управлением, а ведь провода тянуть намного легче, чем трубы с теплоносителем. Единственное требование — своевременная чистка, так как даже отфильтрованная вода кристаллизует растворимые в ней соли на электродах. Вариант — использовать дистиллированную воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector