Характеристики типовых 50 литровых газовых баллонов: конструкция, габариты и вес баллона

Технические характеристики и применяемость

Двигатель ГАЗ 3307 обладает высокими техническими характеристиками. На транспортное средство устанавливались такие известные движки, как ЯМЗ-534, ММЗ Д-245.7Е4 и карбюраторный мотор ЗМЗ 523. Единственным недостатком бензинового варианта остаётся наличие карбюраторной системы впрыска вместо инжекторной.

Если сравнивать бензиновый и дизельный силовые агрегаты, то вторые считаются более надёжными и мощными, что доказал выбор большинства автомобилистов. Рассмотрим, основные технические характеристики моторов, которые устанавливались на ГАЗ 3307:

Мотор ММЗ Д-245.7Е4

Как видно по техническим характеристикам, транспортное средство оснащалось отличными дизельными движками и не совсем надёжным карбюраторным силовым агрегатом. Именно из-за этого предпочтение большинства автомобилистов стал дизель, чем его бензиновый собрат.

Методы хранения газа

В быту используется, как правило, смесь пропан-бутан. В частных домах для хранения сжиженной смеси применяются стандартные 50-литровые газовые баллоны. Немного по-другому поступают при газоснабжении многоэтажек. Ну сколько литров газа в 50-литровом баллоне может поместиться?

А менять баллоны с 42 литрами газа (именно столько сжиженного газа хранится в баллоне) плюс вес самого баллона по всем этажам и квартирам… Поэтому в таких случаях во дворе дома устраивается, как правило, заземлённое хранилище, в которое специальными газовозами доставляется газовая смесь. В специальном устройстве она переводится в газообразную фазу и в таком виде поступает в бытовой трубопровод.

Сколько стоит баллон пропана на 5, 12, 27, 50 литров?

Цена зависит от конкретной местности, в которой проживает заказчик. Сколько стоит пустой баллон пропана в нашем регионе, а также стоимость заправки приведена в следующей таблице:

Объем баллона (литров) 5 12 27 50
Ориентировочная стоимость пустого баллона нового 1080 1380 1500 2250
Стоимость заправленного пропана 1155 1560 1905 3000

*цены указаны ориентировочные в зависимости от завода изготовителя

Цена баллона иногда в несколько раз превышает стоимость содержимого. Но зато многократная заправка позволяет использовать резервуары на протяжении многих лет и даже десятилетий.

Особенности преобразования сжиженных газов

В современной промышленности сжиженные газы применяются в следующих сферах:

  • на промышленных предприятиях;
  • при производстве тепла и электроэнергии;
  • в качестве резервных запасов в холодное время года при потреблении населением;
  • как альтернативное топливо для транспортных средств;
  • в быту.

В домашних условиях баллоны со сжиженным газом используют, если к дому не подведена централизованная магистраль. В данной ситуации не учитывается температура подаваемого топлива, а только определяется объём. В отдельных случаях в некоторых регионах могут применяться температурные поправки при расчёте объёма, если счётчик не снабжён соответствующим устройством для компенсации показаний.

Смесь приготавливается из сжижения бутана с пропаном в различных соотношениях. Метан использовать нецелесообразно с экономической точки зрения. Указанная смесь при повышении температуры окружающей среды до комнатных показателей расширяется с такой интенсивностью, что для изготовления баллонов требуется выполнять толстые стенки или применять дорогие материалы высокой прочности.

Пропорциональность перехода объёма газовой смеси при её испарении из жидкого состояния зависит от следующих показателей:

  • химических элементов, входящих в состав;
  • температурных характеристик и уровня давления;
  • молярной массы и степени плотности.

Точное пропорциональное соотношение смеси в баллоне определить не представляется возможным, поэтому учитывают примерную величину. Предполагается, что при 20-градусной температуре в комнате, считаемой стандартной, при испарении одного литра топлива в сжиженной консистенции выйдет около 200 газообразного.

Расчёт выполняется по следующей формуле:

Vкуб = Vл/5,

В которой:

  • Vкуб – показатель объёма в кубометрах;
  • Vл – указанная величина в литрах.

При выполнении расчёта следует уточнять полученное значение, исходя из того, что по правилам безопасности ёмкости с газом не заполняются на 15 процентов общего объёма.

Если рассчитать количество кубов в заправленном баллоне пропан-бутана, вмещающем 50 л, при подключении газового счётчика, получим следующее значение:

  • в баллон закачивается 21 кг газа;
  • количество кубических метров газового топлива равно 50/5 = 10;
  • после корректировки по причине неполного заполнения баллона, получим значение 10 х 0,85 = 8,5 кубов.

Полученное значение зависит от температуры окружающего воздуха, поскольку этот показатель влияет на уровень давления внутри ёмкости.

Приведённый расчёт позволяет получить ответ только приблизительно. Но решающее значение в определении показателей использования сжиженного газообразного топлива имеет молярная масса газа и его теплотворная способность. При этом газ рассчитывается в килограммах.

Кубометры учитываются только при поставке газообразного топлива централизованным способом, при определении израсходованного объёма индивидуальным прибором учёта. В данном случае преобразование из кубометров в литры производится стандартным способом, умножением на 1000.

Модификации двигателей ГАЗ 53

На базе двигателя ЗМЗ 53А было создано множество различных модификаций. Изменения в конструкции предполагали какие-нибудь улучшения, либо предназначались для возможности установки ДВС на другую технику. Например, мотор ЗМЗ 66 06 имел степень сжатия 7,6 и его мощность была увеличена до 120 л.с.

В наше время Заволжский моторный завод еще до сих пор выпускает моторы для ГАЗ 53 и следующих за ним поколений (ГАЗ 3307, ГАЗ 3308). ДВС подобного типа нашли применение и на автобусах Павловского автобусного завода.

Схема двигателя для грузовика ГАЗ 53

  • ЗМЗ 66 06, ход поршня/ диаметр 92х80 мм, объем 4,25 л, мощность 120 л.с., степень сжатия 7,6;
  • ЗМЗ 511, ход поршня/ диаметр 92х80 мм, объем 4,25 л, мощность 125 л.с., степень сжатия 7,6;
  • ЗМЗ-523, ход поршня/ диаметр 92х88 мм, объем 4,68 л, мощность 130 л.с., степень сжатия 7,6.

Виды неисправностей баллонов и их устранение

Все существующие у газовых баллонов неисправности делят на два вида: подлежащие устранению и не подлежащие.

К первому виду относят:

  • некорректную работу вентиля баллона и манометра;
  • повреждение башмака или его смещение;
  • повреждение резьбового соединения;
  • утечка газа;
  • во многих местах облупившаяся окраска корпуса.

Второй вид неисправностей — значительно поврежденная поверхность корпуса в виде вмятин, трещин, вздутия, отсутствие маркировки. В этом случае баллон отбраковывают. Решение о возможности или невозможности ремонта принимает специалист с соответствующей квалификацией.

При ремонте газовых баллонов часто производят простую замену дефектных элементов. Иногда требуется внутренняя промывка емкости и проверка на наличие коррозии изнутри. Периодическая проверка включает все эти работы, а по ее окончании выдают сертификат.

Газовый баллон на фото подлежит ремонту. Его необходимо покрасить и заменить вентиль. Первую работу можно выполнить самостоятельно, а вторую следует доверить специалисту

В домашних условиях этого делать не следует. Все, что можно сделать самому, — покрасить корпус баллона

Делать это нужно крайне осторожно, чтобы не закрасить надписи и не повредить маркировку. Все остальные неисправности может устранить только специализированная мастерская или завод-изготовитель

Правила безопасной эксплуатации газовых баллонов

При эксплуатации емкостей со сжатым газом необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

Перемещение газового баллона

В частности, нельзя допускать:

  1. Утечек газа через стыки и резьбовые соединения и образования взрывоопасной смеси с воздухом.
  2. Теплового воздействия на емкости, которое может привести к росту объема газа и давления внутри баллона.
  3. Механических воздействий ударного типа, которые могут повредить стенки емкости.

Правила безопасности требуют, чтобы перевозка емкостей проводилась с установленными на них защитными колпаками.

Сосуды с газом могут перевозиться с места на место в горизонтальном или вертикальном положении. Но при этом необходимо обеспечить защиту от самопроизвольного перемещения емкостей внутри кузова.

Недопустимо бросать емкости с газом ударять их о твердые предметы.

Правила безопасной эксплуатации газовых баллонов

Газовую емкость в жилом помещении хранить недопустимо. В идеале сосуд с газом должен храниться в отдельно стоящем железном ящике.

Что почитать еще?

Автономная газификация промышленных объектов

16 Feb 2020 •

Автономная газификация промышленных объектов – решение целого ряда задач предприятия: отопления, горячего водоснабжения, электропитания, обеспечения работы специального газового оборудования.

Газгольдер или магистральный газ – что дешевле?

14 Feb 2020 •

Газгольдер или магистральный газ – что дешевле? Ответить на этот вопрос не так просто, особенно в условиях постоянно меняющихся цен и курсов валют.

Газгольдер – плюсы и минусы

12 Feb 2020 •

Плюсы и минусы применения газгольдеров можно рассмотреть в сравнении с другими способами газообеспечения, а также сравнивая между собой различные типы газгольдеров.

Автономная газификация

10 Feb 2020 •

Наша компания осуществляет автономную газификацию под ключ частных домов, хозяйственных объектов и предприятий с применением стационарных резервуаров с сжиженным углеводородным газом (СУГ).

Газоснабжение аэрозольного производства

07 Aug 2020 •

За последние 15 лет всем стало понятно что Системы Автономного Газоснабжения являются неотъемлемой частью современной жизни.

06 May 2020 •

Компания PP-TEC Германия, в новой испарительной установке для СУГ отобразила яркое выражение новой концепции испарительных установок электрического нагрева.

Эволюция испарительных установок погружного типа

06 May 2020 •

Погружные, или их еще называют емкостные, испарительные установки это испарители которые устанавливаются непосредственно во внутрь резервуара.

Обзор электрических испарительных установок, и работа с ними нашей компанией

06 May 2020 •

С 2004 года, мы профессионально занимаемся системами автономного газоснабжения: проектированием, поставкой оборудования, сервисным обслуживанием, и т.д.

Испарительные установки, их преимущества в системах автономного газоснабжения

25 Apr 2020 •

Использования испарителей и испарительных установок в системах автономного газоснабжения позволяет в три и более раз увеличить испарительную способность резервуарного парка, получить постоянную теплоту сгорания газа и установленное расчетное давление.

Расходы на эксплуатацию и обслуживание

Хорошо отрегулированное газовое оборудование практически не требует обслуживания, так как нагара и копоти не образуют ни сжиженный, ни магистральный газ. Профилактические работы и контрольные осмотры регулярно проводятся независимо от вида топлива, и затраты на них примерно одинаковы.

В эксплуатационные расходы при использовании сжиженного газа могут войти расходы на электроэнергию, если в системе применены испарители с электрическим нагревом. Испарители устанавливают в мощных промышленных системах для увеличения скорости образования паровой фазы, а также с наземными газгольдерами, так как естественное испарение бутановой составляющей прекращается при отрицательных температурах.

Но электрические испарители обычно используют в системах с относительно небольшим потреблением газа, и они расходуют не так много энергии. В высокопроизводительных системах применяют испарители с жидкостным нагревом, тепло для которых производится за счет сжигания того же сжиженного газа.

Так что, расходы на эксплуатацию и обслуживание для систем, работающих на магистральном и сжиженном газе, практически одинаковы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector