Конвекторная батарея: конструкция, характеристики, плюсы и минусы

Сообщества › DRIVE2 На Даче › Блог › Отопление Дачного Дома 8х8 Зимой Газовыми Конвекторами От Баллонов!

Всем доброе время суток!

Вот по многочисленным просьбам решил создать блог по своему отоплению дачного дома!

ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК ИЛИ ОБЛАДАТЕЛИ ДАННОЙ СИСТЕМЫ НЕ СОГЛАСНЫ ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ!

Так Как централизованного газа нет, Но есть привозной Газ в баллонах.

Я Очень доволен!

Все прекрасно знают о ситуации Электро отопления на даче это очень сильно бьет по карману .Ну может быть не всем, но все таки.

Ну так вот я долго думал разговаривал с людьми и пришел к выводу установить себе газовое отопление.Но тут встал вопрос что себе ставить и как это себя поведет (Толи газовый Котел то ли газовый Конвектор) В результате остановился на ГАЗОВЫХ КОНВЕКТОРАХ.Да у каждого конвектора есть своя труба которая выходит на улицу сквозь стену, поэтому они и висят на стене.

ПОЧЕМУ?Во первых и это самое главное РАСХОД ГАЗА (Газовый конвектор потребляет от 0,200 до 0,250 грамм в час) В то время когда( ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ потребляет примерно и это минимум 1,3 литра в час)

Хочу развеять странные мысли которые иногда лезут в голову, Ниже на фото висят на стене Газовые конвектора трубы выходят на улицу (для забора воздуха и выхода сгоревших газов) Так вот Господа если кто не знает ГАЗОВЫЙ КОНВЕКТОР РАБОТАЕТ ТАК ЖЕ КАК И КОТЕЛ у него 7 режимов работы ручка с 1 до 7 (То есть он включается и выключается по достижению определенной температуры а не горит постоянно) в нем так же стоит датчик температуры и газовое итальянское оборудование.

У меня как видно на плане стоит 2 штуки один на кухне второй в комнате.(в комнате был заменен на новый, так как предыдущий газовый конвектор был взят в аренду для проверки) после чего остался доволен.

Тот что на кухне фирма KARMA. Конвектор 3 кВт (это чешская компания) мне очень понравился по качеству изготовления .Закрытая камера сгорания. Теплообменник стальной. Отапливаемая площадь не более 35 м2

Тот что в комнате это фирма KORDI. Конвектор 2.3 кВт ( Это уже Украина) закрытая камера сгорания так как он поменьше он и газ кушает меньше. Теплообменник стальной. Отапливаемая площадь не более 23 м2

Далее по плану в комнате номер 1 стоит электрический конвектор отмечен (СиниМ) мощностью примерно 600 ватт так как не решился я ставить еще одни газовый конвектор.И мне вполне этого хватило и хватает. для поддержания температуры в комнате.там пока бардак поэтому не стал фоткать.

На плане расположение (КрасныМ) газовые конвектора и баллоны. (КрасныЕ) линии Это газовые шланги так называемая (Времянка) идут по улице.На кухне (СИНИМ) Газовая плита запараллелена с Газовым конвектором на кухне. (тут конечно газ уходит побыстрее, но не намного) Там где 4 КрасныХ кружочка это будет со временем отапливаемы хоз блок под газовые баллоны и от туда же пойдет разводка по наруже дома газовыми пластиковыми трубами.

У Вас может возникнуть вопрос: по поводу тепла в сан узле ? Скажу так там комфортно так как в углу висит электрический водонагреватель и от него идет какое никакое тепло.

Про второй этаж рассказывать не буду, так как он не достроен но утеплен и закрыт на зиму от первого этажа.

Отапливать я его не буду, а если и соберусь то электрическим конвектором для гостей)) Да расход газа у меня получается в месяц если по максимуму брать то 1 баллон на один конвектор который стоит в комнате .На второй который стоит на кухне с газовой плитой с 1.5 баллона .ну (+ -) ну может побольше Поднял записи на январь месяц с 25 декабря было заправлено 4 баллона после отъезда 20 января в 4 баллоне было полно газа.в 3 тоже газ остался на донышке по инию видно было.Первые 2 путые.Но тут же заправлены на НЗ так как не охота без газа остаться.Далее хочу сказать, что много конвекторов пересмотрел .Но знакомые посоветовали вот эти и я не жалею. Есть конечно и конвектора с чугунным теплообменником, но они уже идут и с вентилятором и цена дешевле это уже турецкие.Как то к ним у меня нет доверия.У соседа был и в зиму в холодном доме при включении сломался.Сломался сам регулятор так он там то ли пластиковый толи какой то сплав не понятный. Ремонтировать оказалось ДоГаГа. Как потом узнал он в результате купил чешский

Ну вот вроде и все.Спасибо за внимание

Особенности типов размещения

Если учитывать варианты установки электроконвекторов, которые бывают, в основном, настенного типа и имеющими высоту до 0,65 м, и напольными, вертикальные размеры которых не превышают 0,2 м, каждый из таких радиаторов тоже обладает своими преимуществами. Так, например, конвекторное отопление с расположением радиаторов на стене имеет следующие плюсы:

  • большая мощность и, соответственно, меньшее количество требуемых для обогрева комнаты конвекторов;
  • высота корпуса обеспечивает эффект «печной тяги» и ускоряет теплообмен;
  • сравнительно небольшая масса оборудования, не превышающая 9 кг для каждого радиатора;
  • небольшая ширина прибора (до 70 мм).

Достоинствами напольного типа размещения являются большая ширина (до 3 метров), компенсирующая сравнительно невысокую удельную нагревательную способность. Поэтому такие приборы удобно ставить под так называемыми «французскими окнами». Меньшая по сравнению с настенными радиаторами интенсивность нагрева обеспечивает большую эффективность повышения температуры нижних слоев воздуха, а, значит, и увеличивает равномерность прогрева комнат.

Кроме того, напольный конвектор проще устанавливать, хотя для его монтажа и потребуется больше пространства. Так что одним из лучших вариантов могли бы стать встроенные радиаторы, устанавливаемые в нише внутри пола и закрываемые сверху решеткой. Но применяют их не слишком часто, так как для правильного размещения наличие таких приборов в системе отопления необходимо продумывать заранее, когда дом и его планировка только проектируются.

Принцип работы конвекционного обогревателя

Конвекционный радиатор отопления являет собой отопительный элемент, оснащенный большим количеством тонких металлических пластин, между которыми свободно циркулирует воздух. Во время работы конвектора воздух, находящийся между пластинами, нагревается и поднимается вверх, уступая место новой порции холодного воздуха. Такая постоянная циркуляция и обеспечивает достаточно быстрый прогрев помещения.

Соответственно, в случае отсутствия какого-либо элемента работа конвектора будет попросту невозможна.

Устройство электрического конвектора

Чаще всего нагревательный элемент конвектора выполнен в форме змеевика. Существуют также модели, где нагревателем выступает просто ровный отрезок трубы. В основном, нагреватель изготавливается из меди или стали

Важное условие – труба непременно должна выдерживать давление в 25 атмосфер. В качестве материала для изготовления ребер (пластин) конвектора используется, в основном, низкоуглеродистая сталь

При этом размер пластин во многом зависит от того, какая площадь обогреваемого помещения, и до какой температуры должен прогреваться в нем воздух. При этом, разумеется, немалое значение имеет и количество установленных пластин, и длина самого конвектора. В некоторых случаях для направления потока теплого воздуха используют специальные экраны, которыми накрывают часть конвектора.

Если же вы установили модель с пластинами впрессованными, то будьте готовы к тому, что в скором времени будете наблюдать снижение степени прогрева пластины, соответственно – помещения.

Конвекторный радиатор отопления с напаянными пластинами

Существует классификация конвекторов в соответствии с принципом циркуляции воздуха между пластинами:

  • естественная циркуляция;
  • принудительная циркуляция – нагретый между пластинами воздух выдувается в помещение при помощи вентилятора. В таком случае прогрев происходит несколько быстрее.

Критерии выбора

Существование различных конвекторных батарей вынуждает внимательно и даже скрупулезно выбирать их. Если ориентироваться на продукцию известных компаний, предпочтение стоит отдать товарам от Atlantic, Ballu, Electrolux. Менее востребованы, но довольно хороши по практическим качествам оказываются батареи марок Scoole, Timberk.

Из составных частей устройства особое внимание стоит уделить таким компонентам, как:

  • нагревательный блок;
  • управляющая автоматика;
  • термостат;
  • крепежные изделия.

Для газовых конвекторных батарей также важны используемые вентиляторы, клапаны и вытягивающие продукты сгорания каналы. Существуют модели, оснащенные колесами, которые легко передвигать в нужное место и затем возвращать обратно. Газовые конвекторы можно поставить по одному на комнату, обеспечив эффективное отопление. Служат они довольно долго и обогревают значительную территорию.

Электрические аппараты привлекательны в тех случаях, когда обязательно необходимо наличие программируемых режимов работы, тщательная регулировка термостата. Они быстро согреваются до необходимой температуры и хорошо защищены от перегрева при работе. Но кроме высокой платы за электроэнергию, есть и другие обстоятельства, которые исключают подобный выбор. Приобретать конвектор, работающий на электрическом токе, не стоит тем, кого раздражают щелчки термостата

С осторожностью следует подходить к таким моделям и всем, собирающимся купить привлекательный аппарат – дизайн иногда не слишком впечатляющий

Что касается водяных конвекторных батарей, они предпочтительны в:

  • коридорах;
  • оранжереях и зимних садах;
  • местах, где не хватает пространства.

Но сэкономить такие устройства не дадут. Если некому и некогда будет ухаживать за ними, убирать пыль и грязь — они также окажутся непрактичны. Оптимален в любом случае окажется прибор, мощность которого составляет примерно 0,1 кВт на 1 кв. м.

Важно: если стены тонкие, сложены из материала высокой теплопроводности и не утеплены дополнительно, требуется увеличивать этот показатель на 50%. Недопустимо использование мощных электрических конвекторов (сильнее 2 кВт) в домах со старой алюминиевой проводкой

Мощность нагревателя в детскую, в отличие от гостиной и прихожей, должна быть с некоторым запасом. А вот когда прибор подбирается в офис, нужно несколько сокращать нагрев, чтобы сотрудникам и посетителям было комфортно. В кухни и комнаты для детей лучше всего приобретать настенные батареи, которые точно не будут опрокинуты и создадут минимум неудобств. В остальных комнатах допускается употребление напольных моделей, за исключением случаев, когда в доме есть домашние животные или маленькие дети. Те и другие обладают удивительной способностью попадать в неприятные истории.

Аппараты, которые оснащены воздушными прорезями сверху, лучше прогревают воздух. Но пыль на отопительном элементе будет скапливаться быстрее. При каждом запуске неизбежным станет «аромат» горелой органики. А если рядом расположены обои, мягкие декоративные панели, они будут выгорать и выцветать, может пересыхать быстро клей.

Устройство электрических конвекторов отопления

Устройство электроконвектора простое:

  • корпус, в котором есть отверстия для забора и выпуска воздуха;
  • нагревательный элемент;
  • датчики и устройство управления и контроля.

Корпус — термостойкий пластик. По форме может быть плоским или выпуклым, прямоугольным или квадратным. В корпусе есть отверстия снизу — в них засасывается холодный воздух. В верхней части корпуса также имеются отверстия. Из них выходит нагретый воздух. Перемещение воздуха происходит без остановки, так и прогревается помещение.

Устройство конвекторного обогревателя

Нагревательный элемент электрического конвектора — вот на что надо обращать внимание при выборе. От типа нагревателя зависит срок службы оборудования и кондиции воздуха

Типы нагревательных элементов для электроконвекторов

Нагревательные элементы в электрические конвекторы отопления ставят трех типов:

  • Игольчатые. Это лента из диэлектрика, в которую вмонтированы петли-иголки из сплава хрома и никеля. Поверхность нагревателя залита слоем защитного лака. Петли торчат с двух сторон, нагреваются очень быстро, так же быстро остывают и это плюс таких обогревателей — легко поддерживать заданную температуру. Второй положительный момент — низкая стоимость. Электроконвекторы с нагревателями игольчатого типа стоят на треть дешевле. недостатки — нельзя использовать при повышенной влажности, хрупкость игл приводит к тому, что такой греющий элемент быстро выходит из строя.

  • ТЭН. Трубчатый электронагреватель. Это полая металлическая трубка внутри которой запаяна спираль. Расстояние между спиралью и корпусом заполнено теплопроводящей засыпкой. На ТЭНы для конвекторов дополнительно напаяны пластины-ребра для повышения теплоотдачи. Недостатки этого нагревателя — относительно невысокий КПД, большая инерционность — из-за потерь при передаче тепла от спирали к корпусу — требуется время для выхода на рабочий режим. Еще один недостаток: во время работы ТЭН может потрескивать. Причина — разные темпеарутрные расширения используемых материалов. Достоинства — спираль надежно защищена, конвекторный обогреватель может использоваться во влажных помещениях. Также положительный момент — длительный срок эксплуатации.

  • Монолитные нагреватели — самые бесшумные, с минимальными потерями тепла. Та же нить из сплава никеля и хрома запаяна в литом корпусе с оребрением. Потери тепла при передаче от нити к корпусу минимальны, тепловое расширение всех частей одинаковое.

Лучшими считаются электрические конвекторы отопления с монолитными нагревателями, но они же самые дорогие. С использованием ТЭНов — чуть дешевле.

Типы термостатов и управления

Электрические конвекторы отопления управляться могут при помощи механического термостата или электроники. Наиболее дешевые конвекторные электронагреватели имеют термостат, который при достижении заданной температуры разрывает цепь питания нагревательного элемента. При остывании, контакт появляется снова, нагреватель включается в работу. Устройства такого типа не могут поддерживать постоянную температуру в помещении — термостат срабатывает от нагрева контактной пластины, а не от температуры воздуха. Но они просты и довольно надежны.

Механический термостат на электрических конвекторах отопления Nobo

Электронное управление задействует несколько датчиков, которые отслеживают состояние воздуха в помещении, степень нагрева самого прибора. Данные обрабатываются микропроцессором, который корректирует работу нагревателя. Желаемый режим задается с панели управления, расположенной на корпусе, а есть еще модели с пультом управления. Можно найти программируемые модели, позволяющие задать режим отопления на целую неделю — пока дома никого нет выставить поддерживать около +10°C или ниже и экономить на счетах, к приходу людей, помещение прогреть до комфортной температуры. Есть вообще «умные» модели, которые можно интегрировать в систему «умный дом» и управлять ими с компьютера.

Блок управления конвекторным отоплением

Наиболее простым вариантом блока управления для конвекционного отопления является термостат, устанавливаемый внутрь корпуса обогревателя. Термостаты делятся на электромеханические и электронные. Электромеханические устройства более дешевые, что сказывается на их точности работы (погрешность иногда достигает 2С0). Также стоит выделить возникающий шум от щелчков биметаллического датчика при включении прибора. Для установки требуемого температурного режима в электромеханических моделях имеется ручка с маркировкой условных значений мощности конвектора.

Электронные термостаты отличаются большей точностью: их погрешность редко превышает значение 0,1 С0. К тому же, конвекторы этого типа полностью бесшумны. Целый ряд моделей дают возможность осуществлять программирование электронного блока управления на включение различных режимов и мощности работы, в зависимости от времени суток и дня недели. При этом электронные термостаты имеют функцию дистанционного управления нагревательным элементом с помощью внешнего контролирующего устройства.

В результате появляется возможность следить за работой значительного количества обогревателей, расположенных в разных частях жилища. Блок конвекторной системы отопления допускает применение встроенных программ режима работы отдельно для каждой комнаты, или для всего дома в комплексе. Первенствует на рынке «интеллектуальных» конвекторов французский производитель NOIROT и немецкая корпорация Siemens. Их продукция предусматривает возможность управления температурой в дистанционном режиме, через телефон. Эта позволяет хорошо прогревать жилище перед своим приходом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector