Двери для бани: конструкции, выбор материалов, инструкция по самостоятельной сборке и монтажу

Как сделать деревянную дверь для бани

Этап I. Материал

Перед изготовлением деревянной двери сначала определитесь с материалом. Наиболее доступным и недорогим считается массив хвойных пород дерева (ель, сосна, кедр, хвоя). Сосна считается прочным, устойчивым материалом, ель же достаточно длительное время не темнеет, сохраняя начальный оттенок. Но стоит учитывать, способность хвойного материала «плакать» смолой и насыщенный хвойный запах при нагревании.

Массив лиственных пород (осина, липа, дуб, ольха, лиственница) содержит меньшее количество смол, соответственно на изделии не будут появляться смоляные потеки, при испарении выделяющие ярко-выраженный аромат. Лиственные породы отличаются красотой текстуры. Двери в баню из массива дерева характеризуются повышенной прочностью и длительным сроком эксплуатации, но существует вероятность растрескивания. Вещества внутри лиственницы выступают в роли природного антисептика, поэтому такие деревянные изделия не подвержены разрушению жучками и гниением. Липа при нагревании выделяет фитонциды, которые обладают лечебным действием для дыхательной системы, но, к сожалению, без регулярной обработки специальными антисептическими составами дерево быстро темнеет и гниет. Из лиственных пород самой дешевой считается осина. Осиновая дверь, изготовленная своими руками, длительный срок сохраняет первичный оттенок и не растрескивается при высыхании.

Этап II . Количество материала

Для двери в парилку понадобится следующие материалы:

  • Клееный брус 50х50 для косяка;
  • Доска 50х30 и обвязочный брус толщиной 35 мм для полотна;
  • Коробочный брус той же древесной породы, что и доска для полотна, подходящей длины с размерами 60х80;
  • Навесы, деревянная ручка, щеколда или задвижка.

Этап III. Инструмент

Деревянную дверь в баню собирают с помощью стандартного набора столяра, который состоит из лобзика (ножовки), молотка, стамески, фрезера, рубанка, шуруповерта или отвертки, а также завинчивающихся метизов и шкантиков.

Этап IV. Процесс изготовления

Дверь в баню при изготовлении своими руками может быть выполнена из доски, из доски с обвязкой либо быть филенчатой.

Самым простым и быстрым способом считается изготовления двери из равных по размеру досок, которые соединяются между собой такими способами как склейка гладких боков, вставка шип-паз или четвертью по кромке. Последние два способа выполняются из уже готовой покупной шпунтованной/половой доски либо выпиливаются с помощью фрезера из обыкновенной доски.

Собранные в единую конструкцию доски скрепляются между собой поперек и по диагонали брусками с наружной стороны. Для этого используются метизы с резьбой и шуруповерт. Завершающим штрихом является прикручивание навесов.
Для того, чтобы сделать дверь с обвязкой для бани, в предварительно подогнанных по длине брусках фрезером выпиливаются выемки (пазы), в которые затем будут вставляться доски для полотна и шипы горизонтальных брусков (в верхней и нижней части створки). Соединение паз-шип фиксируется саморезами. Изделия, изготовленные своими руками, уменьшаются на ширину бруса для обвязки таким образом, чтобы дверь плотно входила в дверную раму. Не должно быть никаких зазоров между составляющими дверной конструкции из дерева.

Этап V. Установка

Перед тем, как установить двери в баню, на предварительно оббитый бруском проем прикручивается дверная коробка. Затем прикручиваются петли, вешается полотно и устанавливается фурнитура (ручки, запоры). Минимизировать риск перекоса позволяет установка 3х петель: сверху, в центре и снизу двери.

Как установить дверь в баню своими руками можно посмотреть в видео-ролике выше, где пошагово показаны все этапы монтажа.

Установка деревянной двери

Дверей в бане должно быть минимум две: при входе в моечное отделение и в парилку. Если предусмотрены комнаты отдыха, туалеты, то их нужно еще больше. Конструкции бывают нескольких видов:

  • деревянные;
  • стеклянные;
  • металлические.

Каждая из них имеет особенности при установке. Установка двери в бане своими руками возможна, если человек умеет пользоваться инструментами. Из инструментов понадобятся:

  1. топор;
  2. стамеска;
  3. рулетка;
  4. шуруповерт;
  5. ножовка.

Эти инструменты есть практически в каждом доме. К ним нужно добавить монтажную пену или паклю.

Деревянные

Самый распространенный материал для изготовления дверей — древесина лиственных пород: липа, дуб, осина, клен, ясень. Предпочтение отдается липе, которая не утяжеляет дверь и выделяет много полезных веществ. Хвойные породы выделяют смолу, вызывающую ожоги кожи. Размеры двери: высота — до 170 см, ширина — 70 см. При выполнении дверного проема следует помнить о пороге высотой 20-30 см. Для двери в сауну порог не делается.

При выпиливании в срубе проема происходит ослабление кладки бревен. Поэтому по торцам проема делаются шипы с помощью стамески и бензопилы. На них надеваются вертикальные элементы коробки. Дальше поступают следующим образом: верхняя перемычка соединяется в шип со стойками, коробка выравнивается с помощью строительного уровня и клиньев, конструкция крепится анкерными болтами. Порог устанавливается в последнюю очередь.

Между элементами дверной коробки и срубом должно оставаться расстояние около 5-6 см с боков и 10 см сверху. После окончательного выравнивания и закрепления они заполняются паклей и закрываются наличниками. Через 3-5 лет паклю можно заменить монтажной пеной. Если запенить зазоры сразу после монтажа, в процессе усадки сруба можно потерять герметичность.

Стеклянные

Можно сделать стеклянные двери в бане между парной и предбанником. Стеклянные изделия выполняются в различной цветовой гамме: прозрачные, матовые, полупрозрачные, зеркальные. К коробке они крепятся специальной фурнитурой. Она должна иметь нарезку. Сделать самостоятельно двери из стекла невозможно. В комплект поставки входят ручки, петли, силиконовые уплотнители и магнитные фиксаторы. Иногда вместо магнитов поставляются шариковые или роликовые щеколды.

Коробка чаще всего делается алюминиевая. В нее хорошо укладываются уплотнители и вставляется полотно из стекла толщиной 8-10 мм. Для установки нужно точно рассчитать и разметить стенку. Части коробки устанавливаются по вертикали и горизонтали с помощью уровня. К стене она крепится саморезами по дереву.

Так выполняется правильная установка дверей в парилку или в сауну.

Металлическую

Входные двери могут устанавливаться металлические. Они герметично закрываются и не пропускают холодный воздух. Большим спросом изделия не пользуются по причине высоких цен. В комплект входят: коробка с уплотнителями, полотно с установленными ручками и петлями. Нужно отметить место монтажа и выпилить проем.

Установка короба

Установка межкомнатных дверей в баню не имеет особых отличий от входной двери:

  • Собирается коробка;
  • Оснащается полотно и коробочный брус фурнитурой;
  • Регулируется положение короба, после чего закрепляется;
  • Надевается полотно;
  • Отделывается наличниками.

Если дверь ставят в строение со сруба, тогда надо сделать окосячку. К ней крепят блок с зазором сверху 10 см. Зазоры запениваются, ставят на ночь распорки.

Другой способ:

  • подготовка проема;
  • фиксация рамы анкерами;
  • заполнение зазоров пеной;
  • крепление полотна.

Металлическую дверь ставят при входе в баню. Она открывается на улицу.

Установка дверей самостоятельно не требует много времени и физической силы. Надо выполнять работу поэтапно, аккуратно, следуя инструкции. Если конструкция стеклянная, обязательно пригласите помощника. Перед установкой полотен желательно проконсультироваться со специалистом.

Самостоятельное изготовление

Делать будем вот такой вариант:

Задача изготовления деревянной двери в баню своими руками вполне реальная, только нужен определенный инструмент. Ниже приводится список, в котором дано простое / механизированное приспособление:

  • пила / электролобзик;
  • рубанок / рейсмусовый станок;
  • отвёртка / шуруповерт;
  • насадка для рубанка на вырезание четверти / фрезерный станок;
  • наждачка / ленточная шлифмашинка;
  • стамеска либо же долото;
  • молоток;
  • рулетка;
  • уровень;
  • угольник;
  • карандаш.

Если предпочесть готовые шпунтованные доски для пола, то некоторые инструменты и не понадобятся. В противном случае нужно подогнать геометрию досок под один стандарт, а потом с двух сторон зеркально симметрично вырезать четверти:

Альтернативой укладке досок внахлест может быть пазо-гребневое соединение (иначе «шип-паз»), но для него нужен фрезеровочный станок (или готовая доска со шпунтом).

Четверти вырезаются либо рубанком (с упомянутой насадкой), либо фрезеровочным станком.

Готовые доски можно склеить ПВА. Для сжатия соединений используется вайма или ее аналог: рама или два упора, между которыми расклинивается наше полотно. Часов через 12 полотно готово.

Получившийся щит еще нужно скрепить клиньями. Для этого нужен брус, которому придается трапециевидная форма в профиль, и который слегка заужается от одного края к другому. Длина бруса – на 20-30 см больше ширины двери. Таких клиньев должно быть два.

Под каждый клин на двери вырезается паз «ласточкин хвост». Можно сделать это фрезером, а потом выбрать стамеской. Если клин не трапециевидный в профиле, то и паз может быть без расширения. Тогда нарезку его можно сделать электролобзиком.

Клинья забиваются в пазы, после чего в начале и конце клина сверлится сквозное отверстие под деревянный нагель – всего 4 нагеля. Они забиваются и обрезаются. Клинья тоже обрезаются по ширине двери.

Между клиньями принято ставить косую распорку (раскосину), нужную для того, чтобы дверь впоследствии не деформировалась.

Напоследок полотно шлифуется.

Остается сделать дверную коробку и повесить полотно на петли или навесы. Коробку проще всего изготовить из готового коробочного бруса, где уже выбрана четверть. Или из обычного бруса, но четверть придется вырезать самостоятельно.

Коробка для соединения планок торцуется либо под 45 градусов, либо делается «шип-паз», либо, в самом примитивном случае, ее просто крепят встык на саморезы. (Торцы под 45 градусов скрепляются наискось)

ВАЖНО! В бане используются саморезы только с антикоррозионным покрытием.

Выбирая петли, берите нержавеющие, лучше всего – из латуни. Подходящая конструкция – накладные и врезные. Подробнее про петли смотрите в статье про фурнитуру для дверей.

Установка

Монтаж дверной коробки производят на анкера, если баня из бетона или кирпича. Коробку нужно зафиксировать в проеме клинышками, выравнивая в двух плоскостях по вертикали. Проверить горизонтальность порога и верхней планки. Просверлить по 2 отверстия в боковинах под анкера и вставить крепеж. Монтажной пеной заполнить зазоры.

Если баня из сруба, то на изнанке боковин надо сделать паз для установленного ранее обсадного бруска. Для этого делают параллельные пропилы, а древесину выбирают стамеской. Коробку крепят к бруску, а не к бревнам сруба. Порог и верхнюю поперечину необходимо прикрепить гвоздями к обсадным планкам. Такая конструкция дверного проема в бане не продувается, и запенивать зазоры нельзя.

После установки рамы нужно навесить банную дверь. При применении фасонных петель полотно следует установить в проеме и зафиксировать при помощи клиньев, чтобы получить равномерный зазор в 2-3 мм по периметру. Скобу петли прикрепить гвоздями или саморезами к раме, а фасонную полосу — к полотну.

Если петли накладные, то потребуется сделать выемки под них на кромке полотна и в притворе. Карты петель прикрепить в выемках так, чтобы они не выдавались над поверхностью древесины. Штыревые части фиксируются на раме шипами вверх, а ответная часть — на полотне.

В заключение вокруг коробки крепят наличники, которые закрывают место соединения стены и короба. Ручки на двери ставят на удобной высоте. При необходимости монтируют навесной замок, щеколду или крюк для запора.

Обвязка двери и фурнитура – как сделать?

Засовы и ручки на двери в парилку и другие отделения, как и обвязку, мы также изготовим сами. Берем деревянные бруски, подрезаем их до требуемой длины. Вертикальные бруски для обвязки должны соответствовать по своей длине общей высоте двери, горизонтальные – ширине входной конструкции. Важный момент! Длина крайних горизонтальных брусков (снизу и сверху) берется меньше на 7 см (53 см при ширине двери 60 см).

В брусках нужно будет выбрать паз. Делается это в два этапа: выбирается узкий паз глубиной около 2,5 см и шириной 2,6 см; выбирается второй паз (поверх первого) глубиной около 1 см и шириной 5 см. Необходимость в двух пазах возникает в случае, если вы хотите обшить дверь вагонкой блок-хаус. В одной «канавке» поместится вагонка, в другой – непосредственно шпунтованные доски.

Пазы выбирают концевой фрезой. Она же необходима для выполнения ступенчатого шипа на горизонтальных брусках, который должен точно входить в паз. Теперь нам нужно лишь собрать сделанную обвязку в одно целое и проверить ее угольником на точность углов. Если углы не являются идеально прямыми, нужно будет слегка доточить паз.

Засовы на дверь, а также ручки, думается, вы сделаете без особых проблем. Их можно вырезать простой ножовкой по собственному эскизу. Если вы не хотите возиться с мелкой работой, просто купите в магазине готовую фурнитуру из дерева. Вам осталось только сделать коробку для двери и установить самостоятельно сделанную конструкцию в проем.

Установка дверей в баню из блоков или кирпича

В блочных или кирпичных строениях обычно устанавливают металлическую (стальную) входную дверь. С этой целью между дверным блоком и стеной оставляется зазор в 2–2,5 см. Для монтажа двери в кирпичной или блочной бане следует использовать электродрель (либо перфоратор) и молоток с зубилом.

Схема установки двери

По обыкновению блок размещают заподлицо с плоскостью стены. Дверное изделие при этом крепят с помощью длинных анкеров. Если планируется сделать его заглубленным в проём, то в таком случае дверную коробку закрепляют при помощи стальных штырей либо анкерных болтов. Однако самым надежным считается комбинированный метод, когда коробку устанавливают на анкера, способные загибаться вдоль всего дверного проёма, и также на болты и штыри.

Процесс запенивания пространства между проёмом и дверной коробкой предусматривает крепление двух распорных бруска в средней части коробки. Расстояние между ними должно быть примерно 50 см. Таким образом будет предотвращена возможность прогиба вертикальных стоек рамы при расширении пены.

Для установки дверной коробки используются анкерные болты 10–15 см длиной и 12–15 мм диаметром. Вместо них можно взять отрезки стального прутка. Размеры – аналогичные анкерным.

Самостоятельный монтаж металлической двери

Этапы работ Особенности выполнения
Установка коробки стальной двери вместе со снятым полотном в проём. При этом под нее подкладывают по всему периметру деревянные клинья. Это делается для последующей корректировки положения двери и фиксации коробки. Помимо этого, такая методика позволяет предусмотреть зазоры.
Затем при помощи строительного уровня измеряются вертикали и горизонтали, клинья смещаются в правильном направлении. Когда это получится, рама верно зафиксируется и не будет смещена при сверлении. После этого сквозь монтажные отверстия делаются углубления в стене под анкера.
Очередной этап – навешивание полотна для проверки, как будет дверь открываться и закрываться. Если эти действия она выполняет легко, то полотно снимают, фиксируют с притворной стороны крепеж, устанавливают притолоку и порог. Затем еще раз вешают полотно для повторной проверки. Если потребуется, меняют положение коробки затягиванием или ослаблением гаек. Оставив в проёме дверную раму, запенивают все отступы от стены и удаляют излишек пены.

Определяем размеры конструкции

На схеме указаны основные размеры, которые не стоит менять

Проёмы в построенных самостоятельно банях, как правило, отличаются от стандартных. Поэтому перед изготовлением двери и коробки для неё стоит провести основные расчёты:

  • Измерьте рулеткой ширину и высоту проёма по уровню, чтобы не допустить ошибки из-за перекоса.
  • От полученной ширины следует отнять 6 см, от высоты — 3 см. Так вы получите внешние параметры коробки без учёта порога. Его толщину лучше определить, когда дверь будет готова, чтобы нивелировать возможные погрешности.
  • От ширины коробки отнимите толщину бруса, который планируете использовать (самый ходовой 110х60 мм) и ещё 6 мм (необходимый зазор с обеих сторон). Это будет итоговая ширина готовой двери.
  • Чтобы определить высоту двери, от высоты коробки отнимите толщину бруса и ещё 18 мм (3 мм зазор сверху и 15 мм вентиляционный зазор снизу).

Если полученный результат отличается от стандартных моделей всего на 1–2 см, можно сделать стандартную дверь и просто применить более толстые бруски для крепления коробки в проёме.

Как выбрать?

Во-вторых, вам нужно замерить необходимый размер. Помните, что дверь в парную не должна быть слишком большой, иначе она будет выпускать весь жар из бани.

Хорошо, если ваше изделие будет иметь оригинальный вид. Это связано с тем, что в бане мы не только набираемся здоровья, но и отдыхаем телом и душой. Поэтому эстетичное оформление данного помещения посодействует расслаблению.

Также стоит внимательно отнестись к фурнитуре дверей. Это касается ручек и петель. Ручки ни в коем случае не должны быть выполнены из металла. Данный материал во время эксплуатации бани сильно раскаляется, и вы попросту не сможете отрыть и закрыть дверь. Поэтому лучший вариант данного вида фурнитуры – изготовленный из дерева. Но если же вы все-таки хотите приобрести железные ручки, выбирайте модели с деревянным изолятором в том месте, где вы будете держаться за нее рукой или изготовленные из сплавов, которые не нагреваются. Не стоит приобретать пластиковые ручки. Под действием высоких температур данный материал может приобрести хрупкость и расколоться при простом нажатии на него. Также под действием жара пластик может выделять токсичные вещества.

Петлям тоже нужно уделить внимание. Хорошо, если они будут выполнены из латуни

Этот материал легко выдержит вес даже дубовой двери, он практически не подвергается коррозии и будут служить долгие годы.

Еще одним параметром, который необходим дверному полотну в бане – это его огнестойкость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector