Черный потолок в комнате: особенности оформления, дизайн, виды, сочетания, фото

С чем сочетается?

Черный цвет в сочетании с белым всегда выглядит контрастно, создавая при этом удивительно ощущение. Несмотря на полную противоположность, данные цвета прекрасно сочетаются друг с другом, в особенности если использовать их в отделке того или иного помещения.

Что же касается потолков, то умелые дизайнеры давно стали выбирать черно-белые потолки в разных оттенках для дополнения современных интерьеров.

Черно-белая натяжная конструкция– это идеальное сочетание цветов и гармония прямо у вас дома. Такой выбор оттенков в отделке однозначно рекомендован творческим личностям, которые ежедневно находятся в поиске самого себя и чего-то особенного.

При помощи черно-белого потолка можно визуально расширить помещение, однако при этом в интерьере не рекомендуется использовать слишком яркие предметы мебели и вычурные аксессуары. Связано это с одним из правил дизайнеров, в котором говорится о том, что при использовании контрастных цветов стоит отказаться от других противоположных им оттенков.

  • Некоторые дизайнеры воплощают в жизнь необычные идеи, дополняя контрастный черно-белый потолок красными стенами. Однако самые неординарные задумки всегда требуют тщательного обдумывания.
  • Черно-белые натяжные потолки могут быть изготовлены как в глянцевом исполнении, так и в матовом. Они наиболее актуальны для дополнения современных стилей, таких как хай-тек, минимализм, фьюжн или футуризм.

В целом можно сказать, что дополнить черно-белый потолок можно так, как вы пожелаете. Необязательно при этом делать полностью черную или белую комнату, постарайтесь выгодно подобрать полутона, подчеркнув при этом весь стиль и дизайн помещения.

При правильном подборе отделочных материалов вы не только создадите уютную атмосферу в помещении, но и сможете скрыть некоторые его недостатки, визуально подчеркнув при этом основные достоинства.

В чем преимущества решения

Главным достоинством натяжных покрытий из ПВХ пленки всегда будет их отличная влагостойкость. Пленка никак не реагирует на воздействие воды и может служить очень долго, не взирая на влажную атмосферу. Помимо этого, у подобных покрытий есть и ряд других плюсов которые стоит упомянуть:

  • Наличие небольшого свободного пространства между основным перекрытием и натянутым полотном. Это даст возможность смонтировать встраиваемые светильники, которые можно будет разместить в любой точке на потолке.
  • Капли воды и конденсата, образовавшись на таком покрытии, не оставляют следов после высыхания и никак не испортят внешний вид потолка.
  • Если у верхних соседей случится протечка или перельется ванна, вы можете не опасаться потопа в своей квартире. Вся вода соберется внутри растянувшейся пленки и не попадёт на пол. Останется лишь слить ее оттуда и заново натянуть покрытие.
  • Уход за такими поверхностями не составляет проблемы. Достаточно несколько раз в год протереть плоскость влажной или сухой тряпкой.
  • Монтаж конструкции также не стане т проблемой – за несколько часов, приехавшая бригада монтажников произведет установку и вам не придется ничего делать самостоятельно.

К недостаткам таких решений можно отнести лишь незначительное уменьшение вертикальных габаритов помещения. Однако, современные технологии установки и особенный вид крепежа позволяют произвести натяжку полотна всего в трёх сантиметрах от базовой плоскости, что практически никак не скажется на общем восприятии ванной.

Особенности цвета

Что такого особенного в черном цвете? Кроме его очевидной монохромности, стоит рассмотреть ту притягивающую глубину, которой он обладает.

Черный в интерьере визуально притягивает предметы. Он как бы поглощает часть пространства, делая его ниже и меньше. Поэтому сделать черные потолки можно только в комнатах с достаточной высотой стен. В небольших и низких помещениях такой потолочный вариант будет давить и действовать угнетающе.

    

Минимальная высота потолочных перекрытия для реализации черного потолка должна составлять не менее 3-х метров. У данного варианта отделки существует немало достоинств. Вот некоторые из них:

  • Уравновешивание цветных и ярких интерьеров;
  • Коррекция слишком высоких потолков;
  • Дополнение больших панорамных окон;
  • Зонирование помещения без дополнительных перегородок;
  • Создание подлинного эффекта звездного неба.

Черный потолок делает интерьер неординарным и уникальным. Его различные вариации всегда неповторимы при умелых и грамотных сочетаниях с цветом стен и мебели.

    

Темные потолочные покрытия могут быть, как натяжными, так и деревянными. Выбор материала зависит от общей концепции в интерьере. А также от тех элементов декора, которые планируется разместить в нем.

Белый и черный глянец

Белый глянцевый потолок многофункционален. Он подойдет во все без исключения помещения. Как уже писалось выше, его основное преимущество в особом наполнении светом помещения и визуальном увеличении простора. На белом глянце можно поместить любой рисунок, узор или фотопечать, что придаст интерьеру особую неповторимость.

Черный глянцевый потолок

Что бы ни говорили, а черный глянцевый натяжной потолок  выглядит особенно изыскано и элегантно. На нем останавливают выбор те, кто ценит роскошь и нестандартные ходы. Темное потолочное покрытие не только расширяет пространство, но и подчеркивает цветовые детали интерьера.

Можно украсить его многочисленными звездочками-светильниками, создавая эффект звездного неб или нанести оригинальный крупный рисунок, чем оживить интерьер.

Черный потолок хорош в помещениях любого предназначения. Единственное, в небольших комнатах, в которые мало попадает дневного света такую отделку лучше не применять.  В остальном,  такая облицовка смотрится очень оригинально. Он прекрасно сочетается со всеми оттенками. Отражающая способность у темного глянца существенно выше, чем у белого, потому высоту помещения он также откорректирует.

Независимо от того, какой цвет вы выберете, лаковый потолок всегда выглядит роскошно и дорого. Не можете определиться, какой натяжной потолок лучше — глянцевый или матовый? Присмотритесь к многочисленным фотоподборкам в интернете, это вам поможет удостовериться, что лаковые модели всегда выглядят более эффектно и дорого.  Это отличный вид отделки для любой комнаты!

Чёрные потолки в интерьере разных комнат

Если вы решили оформить интерьер с помощью чёрного потолка, вам необходимо знать несколько нюансов для того, чтобы избежать ошибок. Прежде всего следует помнить, что тёмный цвет не подходит для помещений скромных размеров. Подобное оформление сожмёт и без того небольшую комнату.

Комфортные и уютные спальни с чёрными потолками

Следующий фактор – освещение. Для того чтобы не создавалось мрачное ощущение от чёрного потолка, рекомендуем использовать как можно больше осветительных приборов. С этой задачей с успехом справляются и панорамные окна.

Современное рабочее пространство с чёрным потолком

Чёрный цвет активно поглощает другие цвета, поэтому если вы решили оформить комнату в пастельных тонах, имейте в виду, что они потеряют свои оттенки, слившись в однотонное пятно.

Трендовый интерьер в стиле индастриал с чёрным потолком

Обязательно обрамляйте чёрный потолок контрастными плинтусами. Это позволит избежать ощущения незаконченного ремонта из-за резкого перехода между светлыми стенами и тёмным сводом.

Чёрный деревянный потолок, оформленный гипсокартоном

Чёрный потолок в интерьере прихожей

Оформление прихожей с использованием чёрного потолка – задача непростая, ведь помещения подобного типа не могут похвастаться большими габаритами. Не используйте в холле много тёмных оттенков. Лучший способ – сочетать чёрный потолок со стенами и полом светлых тонов. Это позволит избежать эффекта мрачного подземелья.

Лаконичные прихожие с чёрным потолком

Белоснежные стены отлично комбинируются с чёрным натяжным потолком. Подобный приём визуально увеличивает прихожую, делает её более яркой и уютной. С этой же целью используют обилие зеркал и глянцевых поверхностей, которые отлично отражают свет. Будет уместно и множество точечных светильников. Чаще всего их сочетают с большой люстрой, которая дополнительно подсвечивает прихожую.

Чёрный потолок в интерьере гостиной

Чёрный потолок станет стильным акцентом в гостиной. Это идеальный вариант для оформления интерьера в современном стиле. Экстравагантный чёрный потолок превосходно сочетается с естественными оттенками древесины, поэтому полы и мебель из натуральных материалов будут нарядно смотреться на фоне такого дизайна.

Авангардная гостиная с чёрным потолком

Ещё один вариант оформления гостиной – контрастный чёрно-белый интерьер. Он смотрится очень оригинально и стильно. Подобный баланс между белыми стенами и чёрным потолком прослеживается во многих интерьерах в минималистичном или скандинавском стиле. Такой дизайн можно разбавлять яркими аксессуарами, текстилем и предметами декора.

Минималистичная гостиная с контрастным чёрным потолком

Необязательно использовать в интерьере гостиной полностью чёрный потолок. На этапе планировки можно сделать подвесную гипсокартонную конструкцию контрастного цвета, а внутри поместить натяжной потолок.

Чёрный потолок усиливает цвет яркого ковра и декоративных подушек

Подберите тип покрытия в зависимости от стиля оформления помещения. Чёрный глянцевый потолок лучше смотрится в ультрасовременных и концептуальных дизайнах, а матовое покрытие уместно во многих традиционных интерьерах.

Варианты оформления чёрного потолка в гостиной

Чёрный потолок в интерьере кухни

Чёрный потолок подходит для интерьера кухни в стиле индастриал, лофт, стимпанк. Он отлично сочетается с грубой отделкой в виде кирпичной кладки и бетона.

Чёрный потолок в интерьере кухни в индустриальном стиле

На фоне матового чёрного потолка гармонично смотрятся открытые коммуникации, которые являются акцентной деталью подобных направлений в дизайне. Помимо натяжного покрытия, можно использовать деревянные панели.

Просторная современная кухня с чёрным потолком

Кухня с чёрным потолком стремится к минимуму мебели. Здесь будет неуместен массивный деревянный гарнитур и обилие декоративной посуды и текстиля. Все оформление должно быть очень продуманным и логичным. Для того чтобы интерьер смотрелся гармонично, тёмные потолки дополняют чёрным кухонным фартуком или декоративными стеновыми панелями.

Спокойные кухонные интерьеры с чёрным потолком

Чёрный потолок – это возможность придать интерьеру индивидуальность и неповторимые черты. Такое оформление позволяет создать современный и стильный дизайн, достойный даже самого искушённого человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector