Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления

Текстиль

Почему-то многие воспринимают подобную отделку, как новинку, хотя метод существует уже достаточно длительное время. История располагает фактами , что текстилем отделывали стены еще в прошлых веках. Если за такой отделкой обеспечить надлежащий уход, то она прослужит достаточно долго. При этом используются ткани с различными расцветками и узорами.

Отделка текстилем обладает следующими преимуществами.

  1. Возможность получения стильного дизайна.
  2. Неплохие показатели звукоизоляции.
  3. Перед наклейкой нет необходимости в качественной подготовке стен. В том случае, если у обоев имеется толстая основа из поролона, отделку выполняют на каркас.
  4. С текстилем помещение приобретает больше уюта.
  5. Такой материал демонстрирует большую устойчивость в сравнении с обычными обоями.
  6. Можно подобрать расцветку в соответствии с цветовой гаммой мебели.
  7. Монтажные работы не отличаются особой сложностью.
  8. Рисунки и оттенки представлены в широком ассортименте.
  9. Текстиль не препятствует «дыханию» стен.
  10. Высокие показатели экологии.

Текстильные обои допускается чистить с помощью моющих растворов, но при этом возможно уменьшение яркости расцветки. Существенный недостаток для потребителя состоит в их высокой стоимости.

Установка окон и дверей

Оконные и дверные блоки устанавливаются только после завершения первичной усадки бревенчатой постройки. При монтаже проёмов пользуются обсадными брусками. Их помещают в вертикальные пазы, прорезанные в торцах брёвен. Главная задача такого элемента – предотвращение кручения бревна в процессе дельнейшей усадки.

Коробка окна или двери крепится только к бруску, но не к брёвнам. Для крепления применяются гвозди и саморезы. Над коробкой требуется оставлять технологический зазор высотой 10–12 см, заполняя его теплоизоляционным материалом.

После установки окон и дверей можно начинать проводить коммуникации. Для этого следует сначала выполнить теплотехнические и гидравлические расчёты и уточнить места установки сантехнических приборов. Для ускорения монтажа рекомендуется сделать (или заказать у специалистов) проект инженерных сетей.

Средняя ценовая категория

Если вы не готовы тратить огромные деньги на отделку стен вашего дома, но и не желаете видеть в интерьере совсем уж бюджетные варианты, следует рассмотреть материалы из средней ценовой категории, например, спилы дерева. Отделку внутренних стен можно выполнить, например, инженерной массивной доской. Это цельный кусок древесины, а значит, в основе не будет никакой щепы и клея. Можно применить и состаренную доску, это не только полностью натуральный материал, но и дополнительно обработанный, а значит, стоить будет дороже обычной доски.

Паркетная, инженерная и массивная доска

В данном случае речь идет о разновидностях паркета. Если вы выбираете массивную доску, то будьте готовы к более дорогостоящему монтажу по сравнению с паркетной доской. Долговечностью этого материала может достигать 70 лет. В основе лежат редкие породы древесины, которые не встретить в других решениях для напольных покрытий. Материал полностью безопасен и предлагается к продаже в широком ассортименте.

Стены комнаты можно отделать и паркетной доской. Этот материал обходится недорого, а при его укладке можно создать, так называемый, барабанный эффект. Монтажные работы можно осуществить даже самостоятельно, затратив на это совсем немного времени. Срок службы у такой доски небольшой и составляет 10 лет максимум. Настоящей золотой серединой отделки в средней ценовой категории является инженерная доска. Она быстро поддается укладке и является экономичной. Стоит учитывать, однако, что у такой доски недолгий срок службы, который не превышает 5 лет.

Состаренная доска

В интерьере в последнее время все чаще используется натуральная состаренная доска. Смотрится она богато, а если дополнить ее кирпичной кладкой, можно оформить комнату в стиле лофт

Выбирая такое решение для отделки стен, вы приобретаете специальным образом обработанное дерево, которое не может не привлечь к себе внимание. Для экономии можно оформить такой доской одну из стен

Очень популярным подходом является установка облицовки на поверхность, рядом с которой располагается изголовье кровати. Остальные стены можно сделать белыми или окрасить светлыми оттенками, что дополнительно акцентирует внимание на состаренной доске.

Торцы и спилы

Иногда для оформления интерьера используют спилы и торцы. В этом случае нужно подумать, чем заполнить основную площадь стен, ведь декоративные элементы составят лишь ее часть

Спилами дерева, например, вы можете оформить какую-то область помещения, на которой хотите акцентировать внимание. Это может быть зона у телевизора или область рядом с декоративным камином

Особенности внутренней отделки старого деревянного дома

Если дом из бруса или бревна простоял уже несколько десятков лет, прежде всего вам нужно оценить состояние древесины. Для этого снимаете всю отделку и «ковыряете» все подозрительный пятна — более темного или более светлого цвета, отличающиеся по структуре или фактуре. Делать это можно отверткой, стамеской, даже ножом. Если древесина везде плотная, никаких признаков разрушения нет, все нормально, можно начинать отделку. Возможно, вам нужно сначала пропитать стены и другие конструкции защитной пропиткой — чтобы защитить древесину еще на несколько десятков лет. Но не все владельцы деревянных домов соглашаются на обработку химией, так что решать вам.

В случае, если древесина от ваших усилий крошится, вам нужна консультация специалиста. Необходимо определить что стало причиной повреждения — насекомые, грибки или микроорганизмы — и какие меры нужно принять

Затем поврежденные куски или элементы меняют, особое внимание уделяя обработке антисептиками и защитными пропитками прилегающих зон

После оценки или «лечения» древесины можно приступать к обновлению внешнего вида. Отделка старого деревянного дома внутри ничем не отличается от описанных выше

Разве только тем, что усадку брать во внимание не стоит: значительных подвижек уже нет. Так что с этой стороны все несколько проще

Для комбинированных зданий

Комбинация фасадов – это отличный способ создания оригинального, стильного и неповторимого строения. Комбинированные фасады предполагают разделение на функциональные зоны и блоки в соответствии с разными используемыми облицовочными материалам. Имея определённые дизайнерские замыслы, можно реализовать уникальную идею, преобразить или воссоздать интересный стиль фасада дома.

Комбинированная обшивка фасадов загородного дома имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

  • если правильно совместить и оштукатурить облицовочные материалы, можно легко изменить визуальное восприятие строения: удлинить, уменьшить, расширить;
  • такой тип монтажа не является трудоёмким, не предполагает больших затрат благодаря фрагментарному использованию дорогих качественных материалов;
  • индивидуальный и оригинальный фасад дома обеспечен.

Существует много видов комбинирования различных материалов, среди которых стоит выделить следующие:

  • приветствуется отделка разных этажей различными материалами в случае, если оформляемый дом является многоэтажным строением;
  • будет хорошо смотреться, если выбелить и подчеркнуть какие-то части здания посредством сочетания облицовочных материалов по всему периметру дома.

Вертикальная технология предполагает использование материалов контрастных оттенков. Эстетичный вид обеспечивает оформление всего фасада одним материалов, а оформление каких-либо частей и элементов строения, оконных или дверных проёмов другим.

Горизонтальная технология оформления комбинированных фасадов – это непосредственное выделение горизонтальных частей фасада, цоколей, этажей, кровли. Чаще всего такая технология осуществляется с сочетанием конкретных материалов: камень и дерево, кирпич и дерево, а иногда даже плитка и дерево.

В каких комнатах стоит использовать деревянные материалы

Если вы четко решили, что внутренняя отделка стен будет выполнена деревом, нужно продумать, какие комнаты можно оформить с помощью этого материала. Если вы планируете приобрести облицовку в штучном исполнении, например, вагонку или МДФ-панели, то дерево будет обработана на этапе производства средствами, которые делают материал более долговечным и устойчивым ко внешним воздействиям. А вот если планируете использовать вагонку, то должны знать, что она довольно часто реализуется в виде декоративных изделий, которые ничем не обрабатываются. Этот процесс нужно будет осуществить самостоятельно на этапе ремонта. Исходя из этого, можно сделать вывод, что не всякая отделка стен из дерева может быть установлена, например, в ванной. А вот в других помещениях, где условия не являются сложными, такую облицовку вполне можно установить. Сюда следует отнести прихожую, гостиную или спальню.

Для отделки кухни дерево тоже не всегда подходит, ведь в маленьких помещениях на отделочные материалы постоянно воздействуют пар и влага, что сокращает срок их эксплуатации. Если через некоторое время после обновления интерьера вы не планируете заниматься подобными работами повторно, от использования отделки из дерева на кухне придется отказаться. Эта же рекомендация верна и в отношении санузла. Там условия еще более сложные, они характеризуются постоянными перепадами температур и высокой влажностью, а значит, дерево будет эксплуатироваться в климате, который благоприятен для развития грибка и плесени, а также возникновения жучков, которые могут привести материал в негодность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector