Как сделать душ на даче своими руками советы по установке и выбору материалов

Каким сделать душ в ванной комнате?

Коль мы договорились о том, что нам нужна и ванна и душ, будем искать варианты, которые смогут удовлетворить наши желания.

Это может быть душ-кабина с ванной, определенного вида гидробокс с глубоким поддоном, в который иногда можно будет набрать горячей воды и хорошенько расслабиться. Но более правильно, по крайней мере, мы так считаем, будет ванна с душем. Обустроив все именно так, вы сможете в любой момент закрыть штору или ширму и принять душ, или же просто принять ванну, но уже лежа, а не в полусидячем положении.

Давайте же рассмотрим варианты, которые помогут нам решить вопрос.

Совмещенный душ с ванной

Идеальный вариант, который возможно обустроить на большой площади. Тут вам и ванна, тут вам и душ, все отдельно. Хотите серьезные процедуры – милости просим в теплую ванну, не хотите – пожалуйте в душ. Для удовлетворения подобных требований действительно необходима не маленькая ванна, а помещение площадью больше среднего. Тогда не нужно будет устанавливать акриловую ванну с душем, а можно будет поставить отдельную емкость, даже массажную ванну или джакузи, а где-то рядом установить оригинальную душевую кабину или открытую площадку с потоком воды.

Тропический душ в ванной

Именно на этой громкой ноте мы и закончили предыдущий подраздел, когда сказали о потоке воды. Тропический душ – хит, писк и золото последних лет, ведь такой душ хотят себе абсолютно все, даже самые ярко выраженные любители водных процедур в ванной.

Чем же он хорош? Да, в принципе, практически всем. Это серьезная установка, в которой имеется не только переключатель ванна-душ, но зачастую и термостат для ванны и душа, регулятор струи, переключатель струя/поток/дождь, подсветка и еще много интересных «примочек». Естественно, удовольствие не из дешевых, но всегда можно немного подкопить денег и подарить себе радость в жизни.

Стандартный душ в ванной комнате

Но будем думать трезво, ведь не каждый может себе позволить установку сразу ванны и душа в помещении или же установку оригинального тропического душа. Конечно, ведь иногда хочется душ в маленькой ванной, ну, или в помещении средней площади. Тогда и приходится рассматривать не самый яркий, но очень классный и практичный вариант – помещение душа в ванную комнату, а точнее, душа в ванную.

Здесь даже не стоит долго объяснять, что да как, ведь подобный вариант знаком абсолютно каждому из нас, а стоит просто напомнить о преимуществах и особенностях.

В подобной ситуации у нас получается ванна под душем. То есть, стандартная ванна, по которой установлены шторы или специальные дверки. Закрыв их, получаем практически душевую кабину, в которой можно мыться и принимать ванну, не разбрызгивая воды.

Это универсальное «произведение искусства» было придумано и хорошо продумано, ведь просто повесив штору и установив кран с душем для ванной, вы получаете 2 в 1.

Варианты душа без готовой душевой кабины

Существуют следующие варианты обустройства помещения, где не планируется делать отдельный бокс:

  1. За глухой перегородкой с отдельной дверкой. Для создания переборок используются водостойкие материалы (пластик, гипсокартон, металл).
  2. За занавеской. Такой прием позволяет отделять зону душа от остального пространства.
  3. За жалюзи или рольставнями. Современное решение, позволяющее быстро и изящно разграничивать площадь комнаты.

Преимущества и недостатки душа без душевой кабины

Преимущества, которые дает открытая душевая зона, следующие:

  1. Практически не занимает места, особенно если построен отдельный сток для воды.
  2. Возможность использования легкой съемной или сдвигаемой ширмы вместо перегородок.
  3. Простота ухаживания. Нет необходимости мытья поддона, достаточно протереть полы и стены.
  4. Отсутствие сложностей, которые испытывают пожилые люди, поднимаясь в кабинку. Душ без поддона удобен и безопасен в использовании.
  5. Презентабельный внешний вид. Правильно подобранный интерьер и дизайн придают помещению особый стиль и шарм.
  6. Экономия финансов. Все расходы могут свестись к покупке удлиненного шланга и переносной ванночки для душевой.

У данного проекта есть свои недостатки:

  1. Необходимость проведения качественной гидроизоляции помещения. Если допустить ошибку, то всегда есть риск затопить нижних соседей.
  2. Появление неприятного запаха. Такие явления возникают из-за застоя воды в стоке, уложенном под неправильным уклоном.
  3. Нецелесообразность совмещения с туалетом в квартире, где проживает большая семья.
  4. Отсутствие чувства защищенности. Многие люди испытывают дискомфорт от мытья на открытом пространстве.

Основные критерии душевого помещения

Это значительно экономит площадь помещения, и даёт возможность оформить ванную комнату. Душ очень бережно расходует количество воды. Чтобы искупаться в ванной, в неё надо налить минимум литров триста, а помыться под душем можно, используя всего сто кубов. Последнее время медицинские работники не рекомендуют принимать ванну многим пациентам, которые страдают различными заболеваниями сердца и сосудов. А душ безвреден и полезен для всех.

Подходя к строительству душевой кабины, нужно соблюдать санитарные нормы и правила.

Прежде чем приступить к работе, нужно составить проект установки.

В процессе конструирования обращают внимание на следующие важные аспекты:

  1. Вход и ограждение.
  2. Тип конструкции.
  3. Высота поддона.
  4. Выведение стока и подключение к канализации.
  5. Подвод воды.
  6. Монтаж устройства.

Материал и форма

Если вода разбрызгивается по сторонам, то штора не предотвратит попадания жидкости на пол и стены комнаты. Применить внутреннюю штору в душевой с высоким бортом будет правильным решением. Такая модель душевой кабины своими руками в квартире подойдёт максимально. Здесь не потребуются глобальные перестройки, а небольшое расстояние до труб канализационной системы упростит проведение стока.

Такая конструкция изготавливается из стекла или пластика, наибольшим спросом пользуется акриловые стеклянные материалы, поликарбонаты, благодаря их гибкости, простоте монтажа и дальнейшем уходе.

Дверь входа самодельной кабины советуют делать распашной, предусмотрев для неё нужное пространство. Раздвижная дверь требует фурнитуру, которую сделать в домашних условиях нельзя, так как она должна функционировать в условиях повышенной влажности. Аргумент в пользу распашной двери касается санитарно-гигиенических норм. При принятии душа брызги смываемой грязи попадают в пазы и зазоры, а разбирать весь механизм ради чистки каждые несколько месяцев — не простое занятие.

Для таких целей не подойдёт обычное оконное стекло, оно хрупкое и неустойчивое к высоким температурам.

Типы кабин

По конструктивным особенностям кабины бывают прямые, полукруглые и угловые. Различные элементы, из которых состоят душевые кабины отличаются по сложности. Для прямой конструктивной модели придётся построить дополнительную стену. Самый простой вариант сделать угловую душевую, находящуюся в пространстве между двумя стенами, в углу. Такой тип конструкции принесёт пользу и экономию пространства, прослужит довольно долгое время. А полукруглый экземпляр потребует поддон и составные части, которые стоят недёшево. Для углового и прямого типа несложно будет подобрать подходящие элементы и материалы. Без точных замеров сделать душевую кабину своими руками невозможно. Нужно обязательно учитывать размер внутреннего пространства кабины и толщину перегородок.

Поддон нужен или нет?

Душевая своими руками в частном доме предусматривает поддон с небольшим уклоном, предназначенным для стока жидкости.

Преимущества установок без поддона — удобство, отсутствие высокого борта предотвращает травмы. Но вместе с тем, в такой кабине происходит наибольшее количество случаев травматизма. Человек не видит борта — преграды, не может различить, где начинается мокрый пол, в результате ему грозит скольжение и падение.

Душ своими руками в частном доме рекомендуют делать, применяя поддон, высота которого от 120 до 150 мм. Эту конструкцию можно сделать самому, например, из газопеноблока или других аналогичных материалов, также купить в магазинах готовый. Самый лучший вариант — плиточная отделка поддона. Плитку применяют специальную для ванных комнат, наименее скользкую. В наше время применяют инновационные материалы на основе древесины — полимерно-древесные. Из них делают настилы, обладающие стойкими свойствами и гигиеничностью. Напольные решётки из такого сырья при любой степени увлажнения устойчивы, на них стоять не скользко, а пространства между решётками хватает для стекания и проветривания.

Опытные мастера предлагают владельцам загородных участков различные способы как сделать душевую кабину с поддоном своими руками в частном доме, построенном вдали от городской суеты.

Вода и стоки

Отводы для стекания воды труднодоступны, порой спрятаны под полом

Для его сборки обращаются к сантехникам, или сделать сливную установку самому с осторожностью. Подвод воды к душевой кабине делают скрытым, что создаёт удобство и эстетичный вид комнаты

Вентили и краны располагают в отдельной нише. Замуровывать навсегда трубы, подводящие воду и обеспечивающие сток, не рекомендуется. Можно проделать ревизионные отверстия, и при возникновении неполадок, засора или протекания, всегда будет доступ к трубам для ремонта.

Схемы обогрева

Во время строительства дачного душа нужно определиться с системой обогрева воды. Чтобы комфортно освежиться в жаркие дни после работы на даче, вода должна быть теплой, в противном случае можно простудиться. На сегодняшний день существует несколько видов монтажа конструкций, в каждом из которых устанавливается определенная схема обогрева.

Портативный душ. Представляет собой простой вариант сооружения, в котором вода заливается в специальную сумку, снабженную лейкой. Сумку подвешивают на стойку и наполняют предварительно нагретой водой. Можно также установить емкость и подождать, пока ее содержимое самостоятельно прогреется на солнце. Главным преимуществом такой системы является экономичность, она не требует дополнительного оборудования, вода нагревается без затрат электричества, но объем сумки, который составляет 20 л, не позволит полноценно искупаться всей семье.

Душ на солнечном обогреве. Благодаря специальному оборудованию можно выгодно использовать солнечную энергию, которая выделит тепло и сделает купание практически бесплатным. Для этого на дачном участке можно установить конструкцию из любого строительного материала и разместить под ее крышей бак, предварительно окрасив его в черный цвет или накрыв темной пленкой. Кроме этого, рекомендуется дополнительно с баком расположить отражатели в виде листовых или рулонных материалов из фольги, могут также подойти для этих целей и старые зеркала. В результате такого монтажа бак будет нагреваться под воздействием как прямых, так и отраженных лучей солнца, единственным недостатком данной системы считается неравномерный прогрев воды, так как теплая вода будет находиться вверху емкости. Но, чтобы устранить эту проблему, достаточно присоединить внутри бака поплавок, в результате чего в отводный шланг будет поступать нагретая вода.

Титан. В том случае, если необходимо прогреть воду принудительно, без использования солнечной энергии, строят дачные души с системой угольного или дровяного титана. В таких конструкциях вода всегда будет теплой, в независимости от погодных условий. Чтобы повысить эффективность прогрева, в бак или бочку дополнительно устанавливают расширитель, он равномерно распределяет потоки холодной и горячей жидкости, поэтому теплая вода попадает непосредственно в емкость, а холодная спускается в теплообменник

Но стоит обратить внимание на то, что подобное оборудование относится к категории пожароопасных, так как оснащено открытым огнем. Поэтому, если не имеется опыта в монтаже титана, то строительство душа лучше доверить специалистам

Кроме этого, необходимо приобрести котел высокого качества от хорошо зарекомендованных производителей, который бы отвечал всем стандартам и технике безопасности. Дополнительно в летнем душе понадобится выполнить отделку стен, потолка и напольного покрытия теплоизоляцией и асбестом. Это защитит конструкцию от возможного возгорания. Если же титан планируется разместить внешне, то следует побеспокоиться и об ограждении его пространства, особенно это касается участков, где могут играть дети.

Душ с электрическим подогревом. Считается самым популярным и удобным вариантом конструкции, в которой вода нагревается с помощью электрического тена. Единственным недостатком такой системы считается высокий расход электроэнергии и на нагрузка на сеть. Поэтому для данного вида обогрева нужно предварительно продумать оптимизацию электросети и установить мощную проводку, которая бы соответствовала всем требованиям безопасной эксплуатации. Кроме этого, все выключатели, розетки и кабло придется заземлить и защитить от влаги.

Солнечные панели. Самым современным видом нагрева воды в дачном душе является система, об устроенная вакуумными коллекторами, которые работают от солнечной энергии. Конечно же, подобная установка считается дорогой, но ее эффективность, практичность и безопасность оправдает себя со временем. Чтобы смонтировать такую систему, на крыше конструкции крепят панели, которые состоят из вакуумных трубок, они накопляют энергию и нагревают воду. При этом, панели не требуют дополнительных источников питания, они работают от солнца, превращая ультрафиолетовые излучения в тепловую энергию.

Летний душ на даче из дерева

Для сооружения конструкции понадобятся:

  • брус для каркаса сечением от 30 мм;
  • листы или пиломатериал для обшивки;
  • саморезы;
  • шланги;
  • оборудование для душа – лейка, кронштейн, переходник и пр.

Изготовление опоры и каркаса

Как построить душ на даче своими руками из дерева:

  1. Доски шириной 150 мм и толщиной 30 мм фиксируют в виде основания размером 1х1 м. К нему крепят 4 бруса сечением 70х100 мм.
  2. Боковыми и поперечными перемычками делают перевязку каркаса. Перемычки послужат усилителями крыши, где поставят бак для воды.
  3. Для соединения перемычек и стоек выпиливают шип-паз, но иногда крепят напрямую, усиливая соединения металлическими уголками.
  4. Верхнюю обвязку делают из бруса 50х50 мм. Промежуточных обвязок делают несколько, рассчитывая высоту строения и вес бака для воды. Чем выше душ, больше бак, тем прочнее сооружение.

Обработка древесины от влаги

Временную конструкцию делают из остатков пиломатериала. Берут любые доски, брус, но предварительно просушенный. Остаточная влага не может превышать 22%. В противном случае каркас не прослужит и одного сезона. Дополнительную обработку делают противогрибковыми антисептиками для древесины. Составы продают в готовом виде с инструкцией по применению.

Защитными свойствами обладают:

  • морилка;
  • лак;
  • насыщенный водный раствор марганцовки;
  • синька.

Готовую конструкцию просушивают, затем покрывают фасадным лаком на акриловой основе. Берут водоразбавляемый лак, делают несколько защитных слоев, количество произвольное, но каждый новый слой наносят только после просушки предыдущего.

Установка бака с водой

При монтаже тары учитывают ряд нюансов:

  1. Если бочка для душа на дачу – это готовая заводская конструкция, крыша ровная, то емкость укладывают на перекрытия, совместив патрубок снизу с отверстием в крыше. Боковые проушины стыкуют с анкерными кольцами, фиксируют стальной проволокой.
  1. Также для фиксации применяют стальные полосы, например, делая душ из еврокуба. Заготовку изгибают по профилю подготовленной емкости, закрепляют к кровле на гвозди, саморезы. Предварительно стыкуют патрубки и выходные отверстия со шлангами поступления воды и подачи жидкости в лейку.
  2. Отдельный каркас сооружают при условии фиксации высокого еврокуба или большой бочки. Расчалки делают из нейлоновых строп, веревок, тросов. Крепят их к угловым стойкам каркаса или анкерам.
  3. При горизонтальном расположении емкости ограничивают боковое движение Удобнее всего подложить пару кирпичей или шлакоблоков, бочка не сдвинется.

https://youtube.com/watch?v=PeBtnmlzEp4

Предварительно продумывают, как заполнять емкость для душа, вариантов несколько:

  • наливать ведрами, для чего к баку пристраивают лестницу, в емкости делают горловину;
  • закачивать насосом через шланг, для чего из горловины или патрубка долива опускают кусок шланга.

Обшивка душа

Зная, как соорудить каркас, дренаж для душа, установить бак, выбирают материал для обшивки:

  1. Вагонку, блокхаус, пиломатериалы. Их фиксируют с зазором в 2-3 мм.
  2. Прочную целлофановую пленку. Вариант недолговечный, но на сезон хватит.
  3. Материал с пропиткой. Брезент, тент, полог шатра.
  4. Поликарбонат.
  5. Листы шифера, профнастил.

В зависимости от вида обшивки подбирают крепежи, шаг фиксации.

Что такое летний душ?

Сооружения подобного типа широко востребованы и пользуются высоким спросом.

Летний душ на садовом участке — это аналог обычного элемента ванной комнаты, но не подключенный к централизованной системе подачи воды. При этом, нередко само по себе подключение имеется (к системе летнего водопровода), но общественная линия горячего водоснабжения отсутствует. Это не означает, что пользователям приходится мыться под ледяной водой. Это иногда даже приятно, если стоит сильная жара, но не все любят стоять под холодными струями. Чаще всего используется естественный (солнечный) или принудительный подогрев.

В продаже есть модели, изготовленные из разных материалов:

  • Древесина. Как правило, это отдельные кабинки или комплекты из кабины и бака для воды;
  • Каркас из металлических или пластиковых трубок с натянутыми на него тканевыми перегородками. Как правило, эти конструкции идут в комплекте с емкостями для воды.

Системы подачи воды могут быть разными. Чаще всего используют самотечные конструкции, которые отличаются простотой и надежностью. Однако, есть и более сложные разновидности с использованием насосных установок и прочих механических приспособлений.

Деревянные душевые кабинки отличаются необоснованно высокими ценами, а материал слишком быстро теряет свои рабочие качества. Из-за этого готовые кабинки из дерева не пользуются широким спросом.

Установка душа в ванной

Кран и душ для ванной можно установить самостоятельно, и этого вполне хватит, чтобы обеспечить наши ранее оговоренные требования. Стоит только правильно все выполнить, чтобы смеситель на ванну и душ работали корректно и долго.

В первую очередь, нам необходимо позаботиться о подводе воды к ванной, но если ванная стоит в определенном месте давно, то и эти работы, как и канализацию, мы исключаем.

Рассматриваем в ближайшем магазине специальные наборы для ванны и душа и выбираем тот, который нам подходит. Не забудьте проверить комплект, ведь в нем должны быть все гайки и прокладки.

Далее, устанавливаем смеситель, душевой шланг и лейку, а также специальный крючок или штангу для душа, чтобы пользоваться ним было удобнее.

Устанавливаем штору или специальные жалюзи и используем ванну с душем так, как говорили ранее, то есть, универсально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector