Раковина-столешница: 110 фото и видео советы по выбору и установке универсальных моделей

Мебель под накладную раковину

Ключевое требование к такой мебели – влагостойкость.

Корпусная мебель для ванной обычно делается из МДФ, покрытого влагозащитными слоями акрила или пластика. В таком случае долговечность каждого изделия зависит от качества пластика и герметичности стыков.

Встречаются небольшие металлические тумбы, комоды из закаленного стекла. Они будут стоить существенно дороже, чем тумбы из МДФ, но абсолютно не боятся влаги и устойчивы к воздействию бытовой химии.

Столешницы

Помимо того, что столешница дает дополнительное пространство на уровне раковины, место под ней так же можно использовать. Нередко под нее устанавливают стиральную машину или ящики для белья, шкафы для хранения бытовой химии и гигиенических средств.

Столешницу можно сделать на заказ, своими руками или купить готовый вариант.

Есть несколько критериев, по которым следует выбирать мебель для ванной, будь то столешница или тумба:

Материалы

Столешницы под накладную раковину могут быть из камня, натурального и искусственного, закаленного стекла, металла, обработанного специальными составами дерева. Наиболее демократичные по стоимости изделия производятся из МДФ и покрываются водонепроницаемыми материалами.

Хорошим выбором будут столешницы из натурального камня. Для таких столешниц присущи все преимущества и недостатки раковин из камня, разобранные выше.

Столешницы из дерева, на первый взгляд, покажутся непрактичным вариантом, но это не так. Дерево пропитывается водоотталкивающим составом, не впитывает воду и не гниет. Конечно, за такой столешницей нужно ухаживать.

Столешницы из стекла тоже хороший выбор. Современное закаленное стекло способно выдерживать очень большие нагрузки (в США, Китае есть высотные строения, на которых смонтированы смотровые площадки со стеклянным полом), поэтому сейчас нет ограничения на длину столешницы из стекла.

Обратите внимание на столешницы из стекла со встроенными стеклянными раковинами (это когда столешница и раковина – единое целое, без стыков)

Размеры — высота и ширина

Не существует никаких стандартных размеров столешниц. Вас будут ограничивать только размеры ванной комнаты, дизайнерское решение и ваша фантазия.

Ошибочно считать, что именно размеры ванной будут накладывать основные ограничения. Что в небольшой ванной можно установить только маленькую столешницу, поверхность, которой позволяет лишь установить раковину, а в просторных помещениях столешница должна занимать целый простенок, позволяя элегантно декорировать зону хранения и умывания.

Дизайнерское решение – вот основной критерий. Порой можно отказаться от ванны в пользу душевой кабины и установить в небольшой комнате совсем немаленькую столешницу и раковину, или наоборот далеко не всегда в большой ванной нужна огромная столешница.

Обязательно продумывайте, обсуждайте дизайн ванной с вашими близкими, дизайнером. Это позволит найти красивое, оригинальное и функциональное решение. Отказаться от чего-то, в пользу чего-то другого и сделать даже небольшую ванную комнату стильной и красивой.

Способы крепления

Столешница может: крепиться к стене; иметь ножки; иметь комбинированный способ крепления.

Обычно их монтируют к стене — это удобно и красиво.

Высота подбирается индивидуально, она зависит и от предпочтений владельца, от высоты самой раковины.

В среднем высота конструкции до верхней кромки столешницы варьируется от 70 до 90 см.

В нашей статье мы собрали фотографии ванных комнат с душевой кабиной. Возможно они помогут вам решить, подойдет ли душевая кабина для вашей ванной.

Что же все-таки выбрать душевую кабину или ванну? Размышления продолжены здесь — http://flaterra.ru/vannaya/i-vanna/ili-dushevaya-kabina-chto-vybrat.html.

Можно ли маленькую ванную сделать красивой? Мы считаем — да.

Тумбы

Бывают подвесные и напольные.

Напольные проще в установке, но подвесные смотрятся интереснее и дают возможность регулярно проводить под ними влажную уборку. Тумбы дают возможность полностью закрыть коммуникации.

Выбрав этот вариант, не спешите заказывать тумбу в мебельной мастерской — поищите готовые нужного размера.

При выборе тумбы нужно учитывать, что места под различные мелочи возле раковины будет меньше, чем при использовании столешницы, но они обычно и меньше, чем столешницы, поэтому их проще использовать в ванной небольшого размера.

Можно ли сделать столешницу под стиральную машину и раковину: пошаговый монтаж своими руками

Можно расположить стиральную машину и раковину под одной столешницей. Для этого конструкцию можно сделать своими руками. Подготовив материалы и инструменты, можно собрать несложный вариант.

Чтобы сделать такую столешницу для ванной комнаты со стиральной машиной понадобится несколько листов гипсокартона, металлический профиль, шпатлевка с влагозащитными свойствами, электроинструмент, защитный раствор на эпоксидной основе и кафель, мозаика или плитка из стекла.

Рассмотрим основные этапы монтажа столешницы с раковиной для ванной комнаты.

Изображение Этапы работы
Выполняем замеры конструкции. Разметку следует проделать на стенах и полу в ванной. При этом применяется строительный уровень.
Делаем сборку каркаса из металла.
После монтажа металлической основы следует приступить к гипсокартону. Используя упаковку для мойки можно вырезать шаблон для отверстия, а также монтируется верхняя часть на каркас. Обшивка стен делается с помощью клея и саморезов.
На листы гипсокартона распределяется клеевой состав, а на него фиксируется плитка или мозаика.
Затем выравниваются стенки боковых поверхностей. При этом плитки выравниваются. При этом плитки прижимаются к гипсокартону. При этом стенка будет обшита ровным слоем мозаики.
После этого обшивается верхняя плоскость. Нужно перенести контур отверстия на плитку и подрезать по нему элементы. Затем выполняется фиксация плиток.
Производится обработка боковых поверхностей. Клей распределяется по боковым сторонам, а на него выкладываются заготовленные кусочки.После этого можно приступать к установке мойки.

При изготовлении самодельной столешницы, обращайте внимание на защиту листов материала от влаги. При этом в изделии не должно быть мест, в которых может собираться влага

Самым трудоемким этапом является отделка поверхностей. При этом интересное дизайнерское решение способно преобразить любой интерьер.

Статья по теме:

В чем преимущества в сравнении с обычной раковиной?

Раковина-столешница обладает следующими преимуществами перед обычным рукомойником:

  • Эта конструкция не протекает, так как сделана без единого шва, максимально герметично.
  • За ней легко ухаживать, учитывая то, что мойка и столешница представляют собой единое целое, поэтому меньше пачкаются.
  • Проста в установке.
  • Занимает мало места в ванной комнате, сочетая при этом сразу два важных предмета.
  • У нее стильный, необычный дизайн, который можно подобрать абсолютно под любой интерьер.
  • Эстетически, аккуратно выглядит.
  • Может сочетаться со столешницами из различных материалов. При этом предпочтение отдается камню или другим водостойким материалам.

Таким образом, приобретая раковины-столешницы можно получить предмет для осуществления гигиенических процедур, сочетающий эргономичность, стиль, комфорт, многофункциональность, эстетику и ряд других качеств.

Расположение сантехнического прибора относительно столешницы

Как уже говорилось выше, существует два способа расположения сантехнического прибора относительно основы:

  1. Тумба в ванную комнату под накладную раковину. Для этого выбирается плоская столешница, на которую прибор и крепится.
  2. Встроенный умывальник в столешницу. В последней под прибор делается сквозное отверстие. При этом способов крепления несколько.

Поэтому дальше рассмотрим, как проводится монтаж накладной модели и встроенной.

Установка накладной раковины на столешницу

Процесс этот достаточно простой, потому что сама раковина к столешнице не крепится. Её просто устанавливают в требуемом месте с подключением к водопроводу и канализации. Как это делается.

Фото Описание работ
Сначала устанавливаются в водопровод (холодный и горячий) отсекающие вентили, через которые будет подсоединяться смеситель.
Далее устанавливается по месту столешница на ножках. В данном случае она изготовлена из МДФ в виде тумбы с полками.
Теперь надо собрать саму раковину. Это можно сделать прямо на столешнице.
В первую очередь собирается слив прибора, который устанавливается изнутри чаши и крепится снаружи прижимной гайкой. Между гайкой и плоскостью прибора надо установить прокладку для герметизации стыка.
Теперь надо собрать смеситель. Для этого к нему просто подсоединяются два гибких шланга.
Смеситель в сборе устанавливается на раковину, для этого с лицевой стороны в отверстие надо просунуть шланги один за другим. И производится крепление смесителя к раковине.
Сантехнический прибор в сборе укладывается на столешницу так, чтобы соединительные шланги и канализационная арматура оказались в разрезе на поверхности стола.
Теперь надо установить сифон и подсоединить его через трубку к канализационному патрубку.
Гибкие шланги соединяются с патрубками отсекающих вентилей посредству резьбового соединения.
В конечном итоге под столешницей должно получиться вот так. Полное подключение раковины к инженерным сетям дома.
И общий вид установленной и подключённой накладной раковины.

Столешница под раковину в ванную комнату

Так как разговор в статье идёт о раковинах под столешницами для ванной, то надо разобраться с последними. И начинать надо с материала, из которого они изготавливаются

Здесь несколько вариантов, одни из которых дороги, другие дешевле, но ко всем им одно важное требование – быть влагостойкими. Поэтому в основном столешницы изготавливают из:

  • МДФ или ламинированного ДСП;
  • древесины;
  • стекла;
  • камня (натурального и искусственного);
  • пластика;
  • влагостойкого гипсокартона, облицованной керамической плитки.

Сегодня производители предлагают уже готовые столешницы, а можно сделать заказ под определённые параметры помещения. То есть, в этом плане сегодня проблем нет. Нет проблем и в выборе по дизайнерскому оформлению. И в этом плане спорить, какая модель лучше, нет смысла. Каждый подбирает по своим вкусовым пристрастиям.

Единственное отметим, что столешницы из ДСП, МФД или ГКЛ – это изделия, которые не могут похвастаться длительным сроком эксплуатации. Хотя производители делают всё, чтобы защитить их от негативного воздействия повышенной влажности и воды.

Деревянная столешница под накладную раковину

В этом плане каменные столешницы превосходят всех. Но это недешёвое удовольствие, не всем по карману. Что касается дерева во влажных помещениях, то многие могут усомниться в его надёжности. И зря. Деревянные столешницы с тумбой, на которую устанавливается чаша раковины, − это эксклюзив. Их обычно изготавливают из массива дерева, но сегодня появились технологии, в которых применяются склеенные между собой бруски, что позволило удешевить изделия.

Статья по теме:

Обзор популярных моделей

Рассмотрим несколько наиболее популярных моделей от ведущих производителей среднего и низкого ценового диапазона.

VitrA

Турецкий производитель с достаточно широким ассортиментом фарфоровых раковин, в том числе и накладных.

  • VitrA Geo 4425B003

    • размеры — 50x44x12,5;
    • материал – фарфор;
    • цена – от 13 000 рублей.
    • Чаша имеет стильную прямоугольную форму. Нет отверстий для смесителя и защиты от перелива. Будет хорошо смотреться в современном интерьере.

Vitrа Geo 4423B003

  • размеры — 60x38x14;
  • материал – фарфор;
  • цена – от 13 000 рублей.
  • Модель имеет красивую овальную форму. Для модели из фарфора — недорогая. Перелива и отверстия под смеситель нет.

Vitra Istanbul 4280

  • размеры — 60×54,5×14;
  • материал – фарфор;
  • цена – от 41 000 рублей.
  • Красивая, овальная, дорогая раковина. Нет перелива и отверстия для установки смесителя. Изготовлена из сантехнического фарфора толщиной 18 мм.

Melana

Российская компания, которая предлагает качественную сантехнику по низким ценам.

  • MLN-A029-E

    • размеры — 40,5×40,5×14,5;
    • материал – керамика;
    • цена – от 5 000 рублей.
    • Округлая, довольно невысокая чаша небольших размеров. Есть отверстия под перелив и смеситель. Ее отличают элегантные пропорции, а форму можно назвать классической.

MLN-A003-B

  • размеры — 46,5×46,5×15,5;
  • материал – керамика;
  • цена – от 5 500 рублей.
  • У этой модели тоже есть отверстия для смесителя и перелива. Раковина правильной круглой формы, большего, чем предыдущая модель размера.

MLN-A100-KB16

  • размеры — 49x49x13;
  • материал – керамика;
  • цена – от 5 500 рублей.
  • Красивая круглая накладная раковина, рассчитанная на установку внешнего смесителя. Отверстий под смеситель и перелив нет. Отлично будет смотреться в ванной комнате в средиземноморском, восточном или классическом стилях.

MLN-A022-S04

  • размеры — 48x37x13;
  • материал – керамика;
  • цена – от 5 500 рублей.
  • Прямоугольная керамическая накладная раковина. Наружная сторона бортика может быть разных оттенков (у модели изменяется последний числовой индекс).

Мелана MLN-A047

  • размеры — 45x45x17;
  • материал – фаянс;
  • цена – от 4 900 рублей.
  • Круглая, простая, но элегантная чаша средних размеров.

Villeroy & Boch

Немецкая компания, выпускающая практичные современные накладные раковины в средней ценовой категории.

  • Loop & Friends 5151 00 01 alpin

    • размеры – 58,5x38x11;
    • материал – фарфор;
    • цена – от 23 000 рублей.
    • Овальная неглубокая чаша без отверстия под смеситель. Имеет элегантные очертания, отличается высокой практичностью. Такая раковина идеально подходит для массивной столешницы.

My Nature 4110 80 R1 alpin

  • размеры — 81x41x16;
  • материал – фарфор;
  • цена – от 34 000 рублей.
  • Этот умывальник имеет прямоугольную форму со скругленными краями. Изящный лепесток раковины, несмотря на большие размеры, смотрится элегантно, естественно.

Laufen

Швейцарский производитель, который в своих моделях сочетает оригинальность форм с практичностью.

  • Pro 8.1296.4.000.109.1

    • размеры – 52x39x17,2;
    • материал – фарфор;
    • цена – от 10 000 рублей.
    • Овальная раковина с высокими бортиками имеет строгие очертания, смотрится респектабельно и стильно. Она дополнена защитой от перелива, но не имеет отверстий для смесителя.

Alessi 8.1497.4.400.104.1

  • размеры – 120x50x16,5;
  • материал – фарфор;
  • цена – от 58 000 рублей.
  • Роскошная раковина с асимметричным удлиненным краем идеально подходит для установки на тумбы. Она совмещает в себе чашу и столешницу, практична и имеет оригинальный дизайн.

Cersanit

Раковины производятся на заводах Польши, России и Украины. Отличаются низкими ценами и достойным качеством.

  • BILBAO 70 O-UM-BIL70

    • размеры – 60x45x13,6;
    • материал – фаянс;
    • цена – от 12 000 рублей.
    • Раковина неправильной овальной формы, рассчитанная только на установку на тумбе или столешнице. Имеет отверстия для арматуры: сливное, перелив и отверстие для установки смесителя.

Duravit

Немецкая компания, выпускающая надежную и удобную сантехнику. Товары находятся в средней ценовой категории.

  • Bacino 0325420000

    • размеры — 42x42x17;
    • материал – фарфор;
    • цена – от 25 000 рублей.
    • Небольшая округлая раковина с высокими бортиками дополнена отверстием под перелив. Это отличный выбор для маленькой ванной комнаты.

Все перечисленные производители создают качественные накладные раковины, и выбор будет сложным именно из-за разнообразия стильных, функциональных моделей.

Однако принимая окончательное решение, не забывайте о соответствии изделия той столешнице, к которой оно будет крепиться. Так, для массивного изделия из камня подойдут основательные модели Villeroy & Boch, а для легких столешниц из стекла или ламинированного МДФ отличным дополнением станут изящные чаши, такие как My Nature 4110 80 R1 alpin или Мелана LT-3095.

Особенности изделия

С помощью деревянной столешницы интерьеру ванной можно придать неповторимый облик.

Подставка из слэба

Деревянной столешницей в ванной уже никого не удивишь и в продаже можно встретить широкий ассортимент подобных изделий. Они отличаются технологией изготовления – из массива или клееные изделия, степенью обработки – гладкие, отшлифованные или грубоватые, максимально сохранившие естественные природные очертания. В любом случае такая столешница станет главным украшением интерьера. Дерево органично смотрится на фоне керамической плитки, создавая контраст холодной и теплой поверхности, придавая уют и стильный вид помещению.

Интерьер в кантри стиле

Срок службы деревянной столешницы и привлекательность ее внешнего вида зависит от нескольких факторов:

  1. Породы и сорта древесины.
  2. Технологии обработки.
  3. Эксплуатационных условий.

Перед тем как выбирать изделие, рекомендуется выяснить какие свойства характерны для древесины разных пород, каковы ее требования к условиям эксплуатации и уходу. Монтаж такой столешницы не представляет сложности, а при желании, ее можно даже самостоятельно изготовить.

Древесина легко поддается обработке, поэтому из нее можно вырезать подставку необходимой формы

В интерьере ванной деревянная столешница смотрится довольно выразительно – ведь этот материал обычно позиционируется как уязвимый к влаге. Но с другой стороны, если взять интерьер бани или сауны — и мебель, и отделка в них выполнены из древесины. Значит, главную роль играет правильный выбор породы дерева.

Подставка с накладной раковиной в форме листа

Древесина органично сочетается со многими отделочными материалами, поэтому может использоваться как в ультрасовременных, так и в классических или деревенских стилях. Хай-тек, минимализм, лофт, Прованс и кантри, классика — все эти, и многие другие стили, допускают применение деревянных столешниц в ванной.

Древесина – идеальный вариант для оформления встроенной мебели и техники

Фактура и природные оттенки дерева разнообразны — одна порода может обладать и темными, и светлыми тонами. Если еще учесть разнообразные способы обработки древесины, меняющие ее внешний вид, то становится очевидным, что выбор материала нужного оттенка и текстуры не составит труда. Древесина отлично смотрится на фоне керамогранита, мрамора, керамики, хрома, стекла и других материалов, встречающихся в ванной.

Стиль лофт в ванной

Однако всегда стоит помнить, что древесина — гидрофобный материал и чтобы риск порчи изделия из-за влаги был минимальным, необходимо соблюдать требования эксплуатации и ухода за такой столешницей.

Что такое накладная раковина

Накладная раковина – чаша из керамики, металла или стекла.

Она имеет плоское дно и крепится на выбранную горизонтальную поверхность – столешницу или тумбу для ванной. При этом она никак не заглубляется в нее, а накладывается сверху – отсюда название – накладная. Не переживайте, сместить или сдвинуть ее нельзя – раковина надежно прикреплена к столешнице.

Может быть круглой, овальной, квадратной, треугольной. Наиболее распространены круглые накладные раковины.

Для установки накладной раковины требуется мебель (тумба или отдельная столешница), специально подготовленная для монтажа устройства такого типа. В столешнице должно быть отверстие для системы слива.

Смеситель чаще устанавливается отдельно – на столешницу или на стену, реже на саму накладную раковину. На большинстве накладных раковин нет отверстия для установки смесителя.

В хорошо спроектированной и смонтированной системе совершенно не должно быть видно ни подводящих воду, ни сливных труб – все они должны быть закрыты. Только такая конструкция будет выглядеть дорого и красиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector