Дверная коробка для межкомнатных дверей

Как снимать размеры

Вначале замерьте дверной проем. Стандартные размеры дверных полотен имеют высоту 2000 мм и ширину 900 мм, 800 мм и 700 мм. Внутренние размеры дверной коробки увеличиваются на 3 мм по всему периметру (технологический зазор), внешние размеры коробки больше размеров дверных полотен на 70 мм. Это стандартная толщина реек коробки. Если у вас рейки имеют иной размер, то изменяются и внешние размеры дверной коробки. А зазоры между дверным проемом и коробкой должны быть не менее трех сантиметров.

Таблица соответствия размеров дверных блоков и проемов

Типовые размеры дверей

Теперь можете проверить, подходят ли ваши двери к дверному проему. Если нет – придется или расширять или уменьшать дверной проем. Это наиболее худший вариант, размеры дверных проемов нужно внимательно контролировать на стадии сборки сруба бани.

Дверная коробка должна соответствовать размерам проемов

Еще один важный момент по размерам – зазор между дверной коробкой и полом. В зависимости от конкретного места установки двери этот зазор регулируется положениями СНиП 41–01–2003.

Зазор изменяется в пределах 10÷15 миллиметров и должен обеспечивать минимально требуемую кратность воздухообмена для каждого помещения. Любая естественная вентиляция помещений работает по принципу приточно-вытяжной. Если не будет притока свежего воздуха, то, само собой, не будет и его вытяжки.

Размеры дверной коробки

Некоторые владельцы в целях экономии тепла в помещениях желают поставить двери без вентиляционного зазора, для бань возможен такой вариант, в них никто не собирается ночевать. Но здесь неопытные строители могут сами создать себе проблему. Минимальный зазор между дверным полотном и полом в пределах 1÷2 мм может стать причиной их заклинивания или затрудненного открывания/закрывания. Дело в том, что половое покрытие в банях редко имеет такую точность по горизонтали. Чтобы избежать проблем с дверным полотном и не подрезать его после установки нужно замерить уровень пола по углам коробки.

Какой должна быть дверь в бане

Сечения дверных коробок

Сделать это довольно сложно, расскажем подробно о двух методах.

  1. С помощью гидроуровня. Очень аккуратно поставьте две метки на дверном проеме с обеих сторон. Расстояние от меток до уровня пола приблизительно 20÷30 сантиметров. При помощи точной линейки замеряйте расстояние от пола до сделанных меток. В большинстве случаев несоответствие составит не менее 2÷3 миллиметров. Это нужно учитывать во время изготовления вертикальных боковин коробки, а минимальный зазор между дверным полотном и полом увеличится на величину несоответствие горизонтальности пола. В одном положении он будет, к примеру, два миллиметра, а в противоположном месте увеличится до 4÷5 мм. Если вы не будете учитывать уровень пола, то дверная коробка вообще может не открываться полностью или будет открываться с большим «скрипом». Придется снимать и резать полотно, а это крайне нежелательно.
  2. С помощью лазерного уровня. Выставьте лазерный луч точно по горизонтали примерно на удалении 10 см от уровня пола. Линейкой (лучше на угольнике) сделайте замеры по углам дверного проема, нарушение высоты пола учитывайте во время изготовления коробки. Этот способ намного проще, замеры делаются быстрее, но при одном условии – у вас есть в наличии довольно дорогой прибор.

Самостоятельный замер проёмов

Дверные коробки могут быть с порогом и без порога. С порогом чаще устанавливаются как входные и редко как межкомнатные, без порога двери устанавливаются только в качестве межкомнатных.

Дверная коробка с порогом

Дверная коробка с порогом и без

Необходимые материалы и инструменты

Для замены коробки в межкомнатной двери потребуются:

  • дверная коробка из дерева, МДФ (оба варианта продаются в собранном виде или набором элементов) или из профильного металла (можно купить только в собранном виде);
  • наличники (деревянные, из МДФ, пластиковые);
  • саморезы по дереву при монтаже коробки на гипсокартонную перегородку;
  • дюбель-саморезы для кирпичной или бетонной стены;
  • анкерные болты для металлической коробки;
  • монтажная пена для крепления коробки со стенами;
  • специальные гвозди для крепления наличников — цветные, с маленькой головкой;
  • вертикальные и горизонтальные бруски для распорок;
  • распорные клинья;
  • электрический торцовочный станок по дереву с круглым поворотным механизмом для резки под углами в 45o и 90o (могут заменить ручная пила по дереву с мелким зубом и специальное приспособление для резки под углом — стусло);

Электрический торцовочный станок.

Стусло.

  • электродрель (шуруповерт) с набором сверл по дереву (для гипсокартонной перегородки) или с победитовым наконечником для кирпичной или бетонной стены;
  • стамеска для формирования выемки под петли;
  • крестообразная отвертка или шуруповерт с набором бит;
  • рулетка;
  • топор;
  • нивелир;
  • отвес;
  • строительный карандаш;
  • молоток;
  • строительный нож;
  • фомка (лом);
  • болгарка для демонтажа металлической дверной коробки или ножовка по металлу.

Приведенный список инструментов универсальный, позволяет произвести установку дверной коробки из любого материала.

Демонтаж старой дверной коробки

Любая межкомнатная дверь состоит из вертикальных стоек коробки, верхней поперечной балки (перекладины), порога (не всегда) и дверного полотна. Демонтаж коробки всегда начинается со снятия с петель дверного полотна. Для этого под открытую под 90o дверь подсовывается фомка.

Под нее подкладывается твердый предмет для создания рычага. Дверное полотно приподнимается и снимается с петель. Работу лучше выполнять вдвоем, чтобы дверь не упала. Если полотно не приподнимается, петли смазываются антикоррозийной смазкой.

Дальнейшие действия зависят от того, сохраняется коробка или выбрасывается.

Быстрый, разрушающий способ

Если дверная конструкция не будет использоваться в дальнейшем, все работы по демонтажу проводятся быстро:

  • топором удаляются наличники — острие топора забивается молотком между коробкой и наличником до тех пор, пока не появится щель. После этого топор переставляется ближе к крепежу и поворачивается до тех пор, пока наличник не отойдет от коробки полностью. Вместо топора можно воспользоваться гвоздодером;
  • каждая вертикальная стойка разрезается посередине, после чего выворачивается из дверного проема фомкой;
  • порожек также разрезается и удаляется фомкой;
  • крепеж срезается заподлицо со стеной болгаркой или ножовкой по металлу.

Щадящий способ

Своими руками проще всего сохранить дверную коробку при ее демонтаже. Пошагово это выглядит следующим образом:

  • снимаются наличники;
  • откручиваются петли и планка защелки — под ними находится скрытый крепеж;
  • шуруповертом на малых оборотах выкручиваются саморезы (гвозди удаляются гвоздодером). Если не откручиваются, то спиливаются болгаркой или ножовкой;
  • строительным ножом вырезается монтажная пена;
  • дверная коробка аккуратно извлекается из проема и разбирается.

При демонтаже дверей необходимо помнить, что поврежденная при разборке коробки стена принесет проблем в несколько раз больше, чем потраченные на осторожную работу несколько минут.

Что такое дверная коробка

Коробка представляет собой неподвижный конструктивный элемент дверного блока, выполняемый в виде рамы. Она чаще всего комплектует двери распашного типа и является местом крепления петель для навешивания полотна. Установка межкомнатной дверной коробки производится креплением в проем стены, который покрывается этим элементом.

Коробка представляет собой цельное прямоугольное изделие, состоящее из одной горизонтально расположенной планки и двух вертикальных стоек. Некоторые модели снабжены также четвертым горизонтально расположенным элементом – порогом. Чаще всего коробки с порогом устанавливаются в ванных и туалетах для придания высокой гидроизоляции помещению. Для повышения эстетичности к коробке крепятся наличники или доборы.

Установка двери

Собранную дверную раму следует установить в проем по уровню, строго вертикально. При помощи деревянных клинышков, подбиваемых молотком, коробку фиксируют в проеме. Если конструкцией не предусмотрен порожек, позаботьтесь о горизонтальных распорках, которые не дадут деформироваться П-образной дверной раме – в качестве распорок используются бруски, напиленные в размер внутренней ширины рамы.

В раме сверлами по дереву различного диаметра выполняются отверстия под крепежные элементы – под головку, которая должна прятаться впотай, и под тело крепежа. Затем подходящим сверлом выполняются отверстия в стеновой конструкции. Для установки дверной коробки достаточно использовать три анкера, места их установки прячутся под обратную планку замка с одной стороны, под флажки петель – с другой. Для крепления рамы к бетону требуются дюбель-гвозди, для установки двери в гипсокартонную перегородку с деревянными закладными достаточно мощных саморезов.

Промежуток между коробкой и проемом запенивается. Удобнее всего использовать монтажную пену с дозатором и заполнять пустоты небольшими порциями пены – в этом случае не придется срезать излишки, снижается риск случайно заляпать пеной внешнюю часть коробки. Когда основная часть пены схватится, следует удалить распорные клинышки и запенить места их установки.

При установке коробки с добором, декоративная планка вставляется в специальный продольный паз в раме и крепится на клей. Если в конструкции бруса паз не предусмотрен и нет возможности его вырезать, до установки коробки прикрепите планки к тыльной стороне элементов рамы. Для этого используются мелкие оцинкованные саморезы, установленные впотай, шаг крепежа – около 60 см.

Далее дверное полотно оснащается фурнитурой — ручкой, замком (как врезать замок в дверь смотрите здесь), петлями.

После того, как монтажная пена вокруг коробки застыла, можно аккуратно убрать распорки и навесить дверь. Проверьте, как она закрывается и открывается, при необходимости подкорректируйте установку петель, если они оказались чрезмерно утопленными или выступающими за плоскость.

На заключительном этапе монтируются наличники. Запилы под углом 45 градусов выполняются при помощи стусла. К дверной коробке наличники прибиваются финишными гвоздями либо гвоздиками без шляпок. Чтобы не повредить наличники из МДФ и других хрупких материалов, просверлите в них отверстия под крепеж. Стыки планок наличника и места крепления заполните мастикой под цвет дверной конструкции.

Видео по теме «как установить межкомнатную дверь своими руками»:

В наличии или на заказ

  • Сроки изготовления могут сдвигаться, а поставка дверей откладываться. Если для вас важны сроки, то выберите двери из наличия на складе.
  • Ошибки. Частая ситуация — когда привезли не то, что заказали:
    • Перепутали размер,
    • Из всего комплекта что-нибудь оказалось не того цвета, например коробки или наличники,
    • Прислали не ту модель,
    • Из заказанных материалов чего-нибудь просто нет (забыли, потеряли и т.п.)

    Ошибка может возникнуть на любом этапе:

    • Во время оформления заказа,
    • При передаче заказа на производство,
    • При укомплектовании на производстве,
    • На складе
    • Во время доставки
  • Механические повреждения. Например, разбито стекло, вмятины на самой двери или комплектующих. Получены во время транспортировки, хранения, доставки.
  • Брак.
  • Ошибка во время монтажа. Никто не может исключить на 100%, что ни одна деталь не будет испорчена во время установки.

заблуждение — что в Москве все есть в наличии

Как подбирать раму

Рама со стойками и петлями, предназначенная для внутреннего короба, бывает двух видов:

  • замкнутая (с порогом);
  • незамкнутая, когда порог отсутствует.


Схема сборки дверного короба

Обычно короб и стойки изготавливаются из соснового бруса. Сверху рама отделывается деревянным шпоном из дорогих пород дерева.

Толщина короба совместно с рамой и стойками зависит от внутренних стен, куда он будет установлен. Для кирпичной стены толщиной в 75 мм рекомендуется устанавливать короб и стойки с петлями  толщиной в 108 мм. Указанные габариты короба считаются стандартными. Именно таких размеров придерживаются изготовители деревянных коробок в нашей стране.

Если короб с петлями и стойками устанавливается в деревянную перегородку толщиной в 100 мм, берется размер коробки равный 100 мм. Рамы зарубежных компаний выполняются в других размерах.

если толщина стены больше параметров короба со стойками и петлями, профессионалы рекомендуют воспользоваться дополнительным элементом – специальной доборной доской. Этот элемент поможет увеличить размер коробки для межкомнатной перегородки.

Совсем недавно доборную доску стали заменять компенсаторными рамами. Они имеют несколько названий:

  • расширительные;
  • телескопические;
  • трансформеры.

За счет уникального строения данный элемент конструкции межкомнатного короба можно устанавливать при стандартном размере рамы и если толщина стены больше коробки на 14 см.


Крепление дверных стоек

Подготовительные работы

Подготовительные работы по замене коробки межкомнатных дверей состоят из нескольких этапов:

  1. замеряется дверной проем;
  2. выбирается дверной блок;
  3. приобретаются материалы и инструменты;
  4. демонтируется старая коробка;
  5. собирается новая дверная коробка.

Снятие размеров

Для выполнения замеров, под рукой должны быть рулетка, лист чистой бумаги и карандаш (ручка). Измеряются:

  • высота проема — расстояние между полом и перекрытием (на рисунке позиция 1);
  • ширина (2) — расстояние между боковыми элементами проема;
  • толщина стены (3);

Также отмечается, в какую сторону будут открываться двери. Высота замеряется по обоим боковым откосам. Берется наименьшее значение. Округление полученного результата также производится в меньшую сторону до сантиметра. Ширина измеряется в нескольких местах (смотри схему) — только в панельных домах ширина проема одинаковая по всей высоте. Как и в случае с высотой, за основу берется размер наиболее узкой части проема (на рисунке обозначен зеленой линией).

Выбор коробки

Заказывая дверной блок, нужно помнить, что существует прямая зависимость между шириной дверного проема и шириной полотна — в размерах дверей это основной показатель. Например, в проем шириной 93 см даже теоретически нельзя вставить дверь с полотном 90 см. Для дверей с полотном в 70 см проем будет слишком широким. Идеальный вариант — 80-тисантиметровое полотно.

Зависимость дверного полотна от размеров дверного проема сведем в таблицу.

Ширина дверного проема, мм Ширина дверного полотна, мм
670 — 700 600
770 — 800 700
870 — 900 800
970 — 1000 900

Из приведенных цифр видно, что при нижнем значении ширины проема (67 см, 77 см и т.д.), дверную коробку в дверной проем впихивать придется с трудом — в запасе всего 10 мм (60 см полотно + 6 см, по 3 см каждая, стойки).

Наиболее удобно работать, когда между стеной и коробкой зазор в 3 см с каждой стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector