Как выбрать ручки для межкомнатных дверей

Варианты размещения

Выбрав и купив подходящую ручку, можно приступать к процессу ее установки на дверное полотно. Первый параметр, который следует исчислить перед началом работы – это высота размещения конструкции, при котором пользоваться ручкой будет максимально комфортно.

Если вы купили дверь, уже оснащенную ручкой, то высота ее расположения от пола будет равна 1 метру. Откуда взялась такая высота? Она используется со времен Советского Союза: по действующим тогда ГОСТам, высота крепления ручки в один метр от пола считалась удобной. Значение в один метр было рассчитано, что называется «по среднему» — для человека с ростом в 170 сантиметров

Однако ориентироваться на стандартный показатель не стоит: важно разместить ручку на той высоте, на которой ей будет удобно пользоваться вам и вашим близким

Как же правильно определить удобную высоту? С расчетом могут помочь следующие рекомендации и советы профессионалов:

  • Следует встать прямо рядом с дверью и опустить руки вдоль туловища, прижать к полотну. В области запястья сделать на двери отметку. К этой отметке следует прибавить ровно двадцать сантиметров вверх и на полученной высоте можно будет установить ручку, которой точно будет удобно пользоваться тому, кто послужил «моделью» для замера;
  • Правильно выбрать месторасположение дверной фурнитуры поможет и другой метод. Нужно встать вплотную к двери и прижать к ней руки. В месте соприкосновения полотна и локтя – выставить отметку. Это и будет область монтажа ручки.

Эти методы определения высоты ручек – самые эффективные и практичные, чего нельзя сказать о способах исчисления показателя с помощью компьютерных программ. Тот же Архикад стандартно будет выдавать высоту в один метр, которая удобна далеко не для всех.

Но как быть с высотой монтажа конструкции на дверях в детскую комнату? Понятно, что ребенку будет неудобно пользоваться ручкой, которая расположена на значительной для детского роста высоте, однако и оснащать дверь дополнительной ручкой не целесообразно. В детскую комнату лучше изначально выбрать фурнитуру нажимного типа, максимально простую в открытии, к которой привязать шнурок. Дергая за шнурок, малыш без особенных проблем сможет открыть дверь, а когда ребенок подрастет, импровизированную «ручку» будет легко отвязать.

Материал

Разобравшись с конструкцией, определимся с материалом.

Металл

Дизайнерская фурнитура из латуни, изображения предоставлены фабрикой «Portalle» (секция В33А)

  • Минус: на ощупь прохладные; дешёвые сплавы могут погнуться в процессе эксплуатации; алюминий не подойдет для массивных дверей. 
  • Плюсы: благородные сплавы смотрятся дорого и всегда актуально.

Дерево 

  • Плюс: можно найти интересный дизайнерский вариант с резьбой и превратить ручки в интерьерный акцент.
  • Минус: не подходят для помещений с повышенной влажностью. 

Стекло

  • Плюс: стеклянные ручки уже не просто фурнитура, а аксессуар.
  • Минус: хрупкие. 

Пластик

  • Плюс: самый бюджетный вариант. 
  • Минусы: он же самый недолговечный; такая фурнитура «удешевит» любой интерьер и «придётся ко двору» разве что в стиле хай-тек в тандеме с пластиковой дверью.

Виды дверных ручек

Производители предлагают много видов ручек, каждый из которых характеризуется преимуществами и особенностями в эксплуатации.

Стационарные изделия

При невысокой стоимости, они наиболее прочные в устройстве и надежные в конструкции. Особенность этой конструкция ручек для межкомнатных дверей в отсутствии запорного механизма. При необходимости в изолированность комнаты замок придется устанавливать отдельно. Чаще всего они выполняются в виде скобы (П-образные), но встречаются также тюльпановидные или круглые изделия, которые могут быть выполнены из различных материалов и отличаются высокими эстетическими качествами.

Стационарные ручки способны выдержать даже значительную нагрузку, поэтому их можно устанавливать на массивные двери. Осуществить монтаж этого изделия под силу даже начинающему мастеру. Однако стили этих ручек считается старомодным, утилитарным. К ним невозможно прикрепить фланцевую защелку, а для открывания требуется прикладывать физическое усилие.

Фланцевые изделия

Эти ручки снабжены розеткой, которая может иметь круглую или квадратную форму. Если они приводятся в действие посредством нажатия, то называются нажимными. Крепление этого изделия производится на квадрат стандартного размера, что позволяет с легкостью подобрать к нему фиксатор и защелку, обеспечив запирание двери.

Смотрятся ручки на розетке элегантно, достойно дополняют двери в любом стиле, они удобны в эксплуатации, не требуют физических усилий при открывании, но стоят в 2-3 раза дороже, чем стационарные модели.

Изделия на планке

Ручки, снабженные планкой и прорезью для замочного механизма, представляют собой видоизмененную нажимную модель, только дополнительно оснащенную сплошной накладкой. Эта планка может быть оснащена различными механизмами: вертушкой или прорезью, в которой устанавливается цилиндровый замок или сувальдный ключ. Планка также может быть абсолютно глухой.

Преимущества этой комбинированной модели состоят в ее относительной доступности, стильном внешнем виде. Эти ручки особенно удачно вписываются в просторную комнату, выдержанную в классическом стиле. Однако изделия на планке не оставляют простора для выбора типа замка, занимают большую площадь на полотне и требуют определенного мастерства в установке, поскольку погрешность монтажа сразу будет бросаться в глаза.

Ручка-кноб

Этот тип дверной фурнитуры представляет собой готовое решение. Цена кнобов как правило невысокая, под стать недолговечности в их эксплуатации. Их преимущество – упрощенная установка ручек на межкомнатные двери. Однако, если вы однажды вставили кноб, то придется поддерживать верность этой модели до конца «жизни» самой двери. Все из-за того что для установки кноб-сета в полотне проделывается огромное отверстие в 5 см в диаметре.

Ручки-кнобы легкие и пустотелые, люфтят буквально с первого дня, их можно вскрыть за 2 минуты. Кноб-сеты ломаются чаще обычных, однако починить их непросто. Этот недорогой вариант, их часто устанавливают на временные межкомнатные перегородки перед сдачей объекта.

По особенностям устройства механизма можно также выделить следующие типы дверных ручек:

  1. Поворотные модели. В изделиях этого типа управление защелкой осуществляется посредством поворота рукоятки. Рукоять может быть выполнена в виде диска или шара. Изделия изготавливаются с фиксатором кнопочного или поворотного типа. При своем эстетичном внешнем виде, поворотные конструкции не отличаются удобством в эксплуатации.
  2. Нажимные конструкции являются современной удобной в использовании дверной фурнитурой. Нажатие на рукоять приводит к открыванию защелки. Если ее отпустить, защелка закрывается и удерживает створку в закрытом состоянии. Обычно нажимные модели комплектуются защелкой или замком.
  3. Ручки для раздвижных дверей отличаются особым устройством. В связи с особенностями конструкции раздвижных створок для их оптимальной работы нужны особые ручки, которые не должны выступать за пределы самих дверей. Ручки врезного типа могут управляться защелкой с фиксатором или снабжаться накладкой с прорезью для ключа.
  4. Магнитные ручки набирают большую популярность среди потребителей. При управлении поворотной или нажимной ручкой выдвигается или задвигается мощный магнит, выполненный в виде замка. Такие механизмы отличаются удобством и надежностью.

Пошаговая инструкция по монтажу

Если вы до этого не сталкивались с подобным вопросом, не стоит бояться. С установкой рукоятки способен справиться даже тот, кто со строительством не связан. Просто нужно шаг за шагом следовать подробно описанной схеме.

Разметка полотна

Нанесение разметки – это то, с чего начинается весь процесс. Подсчитав, на какой высоте расположится рукоять, поставьте метки на двери в тех местах, где будут проделаны отверстия.

Воспользуйтесь простым карандашом, рулеткой и уголком и нарисуйте на плоской поверхности полотна линию по горизонтали. Затем перенесите ее на торец и противоположную сторону створки.

На торцовой части изделия по центру начерченной линии ставим метку. Она указывает на место, предназначенное для углубления под язычок. От края створки на расстоянии 0,6 см нарисуйте точку с обоих поверхностей двери. Это место предназначено для рукояти.

Высверливание отверстий под рукоятку и замок

Совершенно не важно, в какой последовательности вы проделаете отверстия: вначале для ручки, а после для замка либо наоборот. Помните только, что дело не любит спешки

Для рукояти проем высверливается дрелью и коронкой. Чтобы он получился ровным и аккуратным, сверлить надо с внутренней и внешней стороны двери на глубину, равную ½ толщины полотна
.

Мастера советуют для большей точности пометить фломастером эту глубину на коронке. Придерживаясь этого правила, вы точно не повредите изделие
. Чтобы отверстие получилось ровным, удерживай дрель прямо и не допускайте ее отклонения в любую из сторон.

Для врезки защелки в межкомнатную дверь своими руками вооружитесь дрелью и пером. При этом нужно быть предельно осторожным, так как промежуток между перьевым сверлом и торцовым углом маленький.

Установка замка

Механизм надо вставить в просверленный под его проем. Прижмите накладку к торцу изделия и очертите ее карандашом со всех сторон.

Затем очистите стамеской полотно от верхнего слоя и сделайте углубление размером с толщину накладки. Это проделывается для того, чтобы вдавить ее в двери.

Накладка фиксируется шурупами. Углубления для них делается еще до момента осуществления крепежа.

Врезка ручки

Изделия с расположенными наружу шурупами не нуждаются в разборке. Устанавливая на место одну составляющую конструкции, надо постараться попасть в отверстие защелки 2-мя направляющими, оснащенными резьбой под болты.

После этого вставляется вторая составляющая устройства и стягивается болтами. Завинчивать надо равномерными движениями, чтобы рукоять нормально функционировала.

Изделия со спрятанными шурупами подлежат разборке. В помощь вам будет инструкция и специальный ключ. Рукоять снимается без проблем путем нажатия на стопор ключом. Ручку устанавливают на место после того, как разборная часть будет привинчена болтами.

Разметка лутки

Выполнив монтаж рукоятки, сделайте в лутке углубление для язычка. Для этого нужно правильно нанести замеры. Точно выполненная разметка – гарантия хорошей работы замка и самой двери.

Чтобы поставить метки, прикройте полотно и пометьте на лутке расстояние от верха до низа язычка. Угольником находим середину замка и ставим «крестик» в лутке. В месте отметки пробуравим инструментами углубление и избавимся от излишков материала стамеской.

Вырезание паза в лутке

До прикручивания накладки посмотрите, как закрывается полотно. Если отсутствуют трение и другие неполадки, это значит, что паз под язычок был сделан правильно.

Закройте дверь и попробуйте ее слегка подергать. Если она шатается, то это говорит о наличии небольшого люфта. Не пугайтесь, это нормально. Когда к пазу прибавится ответная планка, все встанет на свои места.

Ответка крепится вровень с луткой. Точно так же, как при монтаже замка, ее следует утопить в лутке
.

Иногда после установки накладки люфт никуда не исчезает и двери по-прежнему шатаются. Этот дефект можно исправить, отогнув отверткой на ответке язычок с небольшой дырочкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector