Конструкция откатных межкомнатных дверей

Механизм

Откатные двери – это прекрасная возможность освободить пространство и сделать комнату практичней. Основным компонентом этой системы является роликовый механизм, который зачастую устанавливается как на верхнем, так и нижнем торце.

Состоит такая конструкция из следующих основных компонентов:

  • Направляющие. Выполняются из алюминия или его производных. Форма изделия зависит от типа дверного полотна и используемых опорных систем. Крепятся эти части как снизу, так и над дверным полотном.
  • Роликовая система. Состоит она из нескольких пар роликов, которые прикрепляются уже непосредственно к самой двери. Они также располагаются снизу и сверху полотна. Форма и размер этих устройств может быть разной, что зависит от стандарта, применяемого каждым производителем.

Чтобы снизить уровень шума, многие производители изготавливают рабочую поверхность колеса из специальных видов резины. Технически откатные двери можно сделать самостоятельно из старого полотна. Для этого нужно подобрать нужные комплектующие, а затем прикрепить ролики к каркасу. Когда все готово, производят замеры стены и фиксируют направляющие, внутрь которых помещают дверное полотно.

Наглядно процесс установки таких дверей показан на видео ниже.

Основные характеристики

Многие считают, что раздвижные и откатные двери имеют абсолютно одинаковую конструкцию и ничем друг от друга не отличаются. На самом деле это не так. Различия у них все-таки есть и состоят они в наличии нижней опоры у дверей.

Откатные двери могут быть и одностворчатыми, и двустворчатыми за счет использования разных механизмов.

Фурнитура откатных дверей состоит из направляющей рельсы, набора креплений, роликов, необходимых для передвижения дверного полотна, специальных замочных систем, дверных ручек, наличников, фиксаторов положения створок, планок и ограничителей движения дверного полотна.

Красивые варианты моделей в интерьере жилой комнаты

Безусловно, если речь идет об установке дверей в большом частном доме, с понятиями красоты и функциональности редко возникают проблемы. Что же касается малогабаритных пространств, варианты установки раздвижных межкомнатных конструкций именно в данном случае представляются наиболее востребованными среди рядовых покупателей.

Если в «хрущевке» имеется углубление в виде ниши, оптимальным вариантом станут двери, въезжающие в нишу на полозьях, сконструированных в соответствии с размерами углубления. При установке в кладовку выполненных из легкого поликарбоната дверей, будет создана функциональная перегородка с отведенной ей изолирующей ролью.

Разные модели межкомнатных перегородок, многие из которых можно изготовить и самостоятельно, помогут оптимально организовать пространство детской комнаты, в которой могут одновременно жить и мальчик, и девочка. С помощью такой перегородки получится две маленьких, но полноценных спальни.

Если человек проживает в однокомнатной квартире, в которой нет возможности соорудить полноценную гардеробную с местом для переодевания, перегородка тоже может выполнить «спасительную» роль, отведя для этого определенную часть комнаты.

При проживании в квартире-студии, совмещенной с кухней, высокая ширма станет универсальным разделителем, который не только предотвратит распространение запахов по всем помещению, но и будет скрывать от гостей грязную посуду и прочие неприглядные вещи в виде мусора и пищевых отходов.

Таким образом, раздвижные межкомнатные двери можно установить не только в больших домах и офисах. Поскольку сейчас есть прекрасная возможность их изготовления и монтажа в индивидуальном порядке, такую удобную конструкцию можно вполне приспособить для потребностей эконом-класса.

Как самостоятельно установить раздвижные двери, смотрите в видео ниже.

Монтаж откатных дверных конструкций

Справиться с установкой откатных дверей в межкомнатный проем квартиры или загородного коттеджа можно вполне самостоятельно без вызова опытного мастера. Для этого только необходимо подготовить все инструменты, расходные материалы, крепежные элементы, непосредственно саму дверную конструкцию и пошаговую инструкцию выполнения монтажных работ.

Что необходимо учитывать при самостоятельной установке таких дверных блоков:

  • Ширина откатного полотна должна быть больше межкомнатного проема минимум на 5-7 см, чтобы между ними не получились щели;
  • Если откатные межкомнатные двери будут открываться вдоль стены или простенка, значит, их ширина должна быть достаточной для приема всей ширины створки;
  • Дверные конструкции откатного типа, полотно которых будет передвигаться только по верхним направляющим вдоль простенка или стены помещения, монтируются после укладки напольного покрытия.

Важно точно сделать замер межкомнатного прохода, особенно на участках фиксации направляющих рельс, а также проверить вертикальность и горизонтальность стеновых поверхностей с помощью монтажного уровня и отвесов. Стены и половое основание в местах монтажа направляющих должны быть идеально ровными

В противном случае это отразится на некачественном функционировании раздвижной системы дверного блока.

В межкомнатный проем для его облицовки вставляется псевдокоробка. С помощью строительного уровня и отвеса проверяется вертикальность и горизонтальность размещения конструкции. Чтобы короб не сместился после выравнивания между ним и стеной проема по всему периметру вставляются клинья, предварительно вырезанные из дерева. Все щели задуваются монтажной пеной, ее излишки после высыхания обрезаются. Затем эти участки закрываются декоративными наличниками.

На стене над входным проемом для фиксации направляющей делается разметка – проводится простым карандашом ровная горизонтальная линия на расстоянии от полового основания равном высоте двери и плюс дополнительные 7 мм. По размеченной линии крепежными болтами к стене прикручивается деревянный брус с квадратным сечением 5х5 см.

Обязательно проверяется уровнем горизонтальность его расположения.

Начало бруса совпадает с началом дверного проема, т.е. где будет находиться полотно двери в закрытом виде. К нижней части деревянного бруса крепится сама направляющая с шагом 20 см. Между этим элементом конструкции и стеной должен остаться зазор 6-7 мм.

Далее собирается передвижной механизм – каретки соединяются с роликами и заводятся в направляющую рельсу. Проверяется легкость хода. А чтобы ролики не выпадали из направляющей, на ее окончаниях устанавливаются специальные стопорные заглушки.

К верхней торцевой части полотна саморезами прикручиваются скобы в предварительно подготовленные отверстия. Выполняется установка межкомнатных откатных дверей на ролики. Проверяется плавность и ровность открытия/закрытия. При перемещении дверная створка не должна касаться стеновой поверхности.

Нижним направляющим для дверного полотна, как правило, является флажок, под который выбирается паз в половом основании. Чтобы его вырезать понадобиться фреза. Не у каждого дома есть такой инструмент, поэтому при самостоятельном монтаже откатных дверных блоков чаще используют специальный порожек, который входит в комплектацию фурнитуры. Для определения места установки данного элемента необходимо полностью открыть дверь и сделать отметку на полу.

Откатные межкомнатные двери установлены, осталось проверить уровнем (отвесами) их вертикальное положение, при необходимости подкорректировать регулировочными винтами каретки и задекорировать своими руками дверную конструкцию. Для этого используются декоративные наличники, планки для скрытия направляющего бруса, заглушки для закрытия участков крепления.

Сдвижные межкомнатные двери: плюсы и минусы

Здраво оценить любую вещь можно только сравнив ее преимущества и недостатки, которых у сдвижных дверей достаточно много – причем много и тех и других. Начнем по порядку – сначала с хорошего. К достоинствам дверей подобных конструкций можно отнести следующие моменты.

  1. Самая главная причина, по которой подобные двери пользуются популярностью, это их компактность. Благодаря тому, что они не распахиваются, а открываются вдоль стен или стены, они практически не занимают пространства в помещении, что делает их хорошим решением для малогабаритных квартир и узких коридоров.
  2. Они удобны в использовании и будут хорошим решением для квартир, в которых проживают люди с ограниченными физическими возможностями – такие двери не мешают передвижению даже инвалидных колясок.
  3. Сделать и установить сдвижные межкомнатные двери своими руками достаточно просто – намного легче, чем их распашного собрата. Можно сказать даже больше – достаточно просто переделать старые распашные двери на раздвижные.
  4. Посредством таких дверей достаточно просто соорудить в помещении систему трансформируемых перегородок.

Все это, конечно, хорошо, но не учитывать отрицательные характеристики этих дверей будет неправильно. А они, как ни странно, сводят на нет практически все достоинства. К минусам можно отнести следующие моменты.

  1. Невозможность плотного притвора – это самый главный недостаток практически всех сдвижных дверей. Лишена его только одна конструкция – это поворотно-сдвижные межкомнатные двери, которые объединили в себе все достоинства распашных и раздвижных конструкций. О них мы поговорим немного позже.
  2. Результатом плохого притвора является низкая звукоизоляция – сквозь такие двери легко проникают запахи и улетучивается тепло.
  3. В большинстве случаев направляющая таких дверей расположена сверху – внизу они оборудуются упором, благодаря которому двери периодически заклинивает.
  4. Да и вообще со временем они разбалтываются – в общем, служат намного меньше, чем распашные двери. Исключением из этого правила можно назвать межкомнатные двери купе и кассетные раздвижные двери – о них мы поговорим в следующем разделе статьи.

В общем, решайте сами, что для вас важнее, качественная звукоизоляция или же удобство в эксплуатации. По большому счету, можно получить и то и другое, приобретя правильные сдвижные двери для дома. Спросите, правильные – это какие? А вот с этим мы и разберемся дальше, изучив разновидности сдвижных дверей.

Больше о минусах сдвижных межкомнатных дверей можно узнать из этого видео.

https://youtube.com/watch?v=YR8nzpX5Uww

Недостатки использования раздвижных дверей

Несмотря на множество приятных моментов практического применения, недостатков избежать не удалось. К основным минусам использования раздвижного механизма относят:

  • Необходимость постоянного ухода за роликами и полозами: чистка, смазывание, своевременная замена деталей.
  • Плохая звукоизоляция в помещении. Этот аспект особенно актуален в больших семьях с детьми.
  • Для установки конструкции необходима помощь специалистов, так как нерациональная центровка дверной оси приведет к нарушению функционирования.
  • Особенности в оформлении интерьера: в зоне действия раздвижного механизма нельзя располагать элементы мебели.

Размеры

В соответствии со стандартом по ГОСТ в России оптимальная высота дверной панели составляет 2000 см, а ширина моделей с одной створкой — от 600 до 900 мм. Большая часть фирм-производителей старается выпускать свою продукцию с ориентировкой именно на эти показатели, поэтому подобрать нужный комплект не составляет большого труда. Плюсом стандартизации можно назвать и менее высокую цену за такой комплект полотен и фурнитуры, однако, учитывая то, что в подавляющем большинстве случаев при строительстве строгих размеров не придерживаются, приходится все же заказывать двери по индивидуальным размерам.

Большие дверные проемы, характерные для гипермаркетов и крупных частных особняков, имеют нестандартные размеры, для снятия которых лучше всего будет пригласить специалиста, чтобы не ошибиться

Если заказываются нестандартные широкие двери, важно учитывать зазор для того, чтобы полотно хорошо открывалось и закрывалось, при этом само полотно по ширине должно соответствовать размерам боковых стен

Нестандартные конструкции могут быть разными: легкими, либо тяжелыми. Обычно большой вес и толщина полотен не является проблемой, потому что управляющий механизм позволяет минимизировать техническую сторону. Все двери оригинальной формы (легкие арки для узких проходов в подсобное помещение, полотна большой высоты с фрамугами, а также все эркерные варианты) изготавливаются только индивидуально, и цена за такой заказ будет значительно выше.

Откатные двери с двумя направляющими

Для монтажа сдвижной дверной системы с тяжелыми створками используют механизм с двумя направляющими – верхней и нижней. В такой конструкции вся нагрузка приходится на нижний рельс, который направляет створку в нужном направлении. А верхний подвес просто удерживает полотно в вертикальном положении. Створка конструкции надежно зафиксирована с помощью верхних и нижних роликовых кареток, что исключает перекосы и люфт.

Недостаток сдвижной системы с двумя направляющими в том, что нижний рельс будет виден даже в том случае, если вы утопите его в пол. Кроме того, нижняя направляющая нередко забивается пылью и мелким мусором, причем вычистить загрязнения может быть довольно сложно.

Зеркальные перегородки

В зависимости от потребностей, предпочтений заказчика, зеркальные перегородки могут быть распашными, раздвижными, маятниковыми. В изготовлении таких систем используются те же самые конструктивные элементы, что и при изготовлении дверей. Основное отличие заключается в назначении, месте установки и некоторых конструктивных решениях.

Где купить механизм для раздвижной конструкции

За эстетические качества дверной системы отвечает внешний вид всего изделия, за качество и функциональность – фурнитура. Именно от нее зависит удобство, длительность эксплуатационного срока эксплуатации двери.

Качество фурнитуры – критерий, который требует внимания в первую очередь. Современный рынок представляет большое разнообразие фурнитуры различного качества и ценовой категории, среди них – продукция иностранного и отечественного производства. Товары иностранного производства – это, как правило, качество стиль, надежность, но также – высокая цена. Фурнитура отечественного производителя также может удовлетворить любого клиента. Продукция АкваВал отличается хорошим качеством, при этом диапазон стоимости изделий достаточно обширный, а предел максимальной стоимости сравнительно низкий. 

Фурнитура АкваВал – это высокое качество по адекватной стоимости. Продукция от производителя отличается высокой надежностью при хороших эстетических свойствах, представлена в широком ассортименте, позволяя реализовать различные дизайнерские и функциональные идеи. Обращайтесь к нам, и мы поможем вам подобрать изделие, максимально отвечающее вашим потребностей, пожеланиям и материальным возможностям.

О недостатках

Как и прочие изделия, зеркальные конструкции обладают недостатками. В отличие от изделий из привычных материалов (дерево, металл, пластик) зеркальные изделия нуждаются в повышенном внимании в плане ухода. Отпечатки пальцев, пятна, брызги воды – все это более заметно на дверных полотнах из стекла. Однако ухаживать за стеклянным полотном несложно, достаточно периодически протирать поверхность мягкой тряпочкой с применением средств для стекла.

К недостаткам зеркальных конструкций стоит отнести сложность монтажных работ. Ошибки в установке могут повлечь проблемы в пользовании и снижение эксплуатационного срока

По этой причине важно сотрудничать с надежными компаниями, которые пользуются доверием потребителей

Отличия откатных дверей от раздвижных

Если быть точными, то между раздвижными дверями и откатными есть различия, хотя часто считается, что это одно и то же. Рассмотрим технические характеристики двух конструкций, которые влекут за собой разницу в эксплуатации.

  • Одни дверные полотна, как следует из названия, раздвигаются в сторону, а другие откатываются после прикосновения к ним. Последние имеют в нижней части колесики, которые являются прочной точкой опоры, выдерживающей вес конструкции. Раздвижные двери такого упора лишены и двигаются с помощью приложенного усилия по стальной направляющей, закрепленной на стене. Отличия дверей состоят в системах перемещения. Можно посмотреть фото конструкций разных механизмов.
  • Раздвижные двери всегда выполняются двустворчатыми, то есть, нет возможности сдвинуть их в одну сторону. Предусмотрена эксплуатация такой модели и без использования роликовых механизмов. Откатная модель на колесиках может раздвигаться как в одно, так и в оба направления.
  • Раздвижная дверь наименее долговечна, в то время как упор на полу дарит откатной модели увеличенный срок службы.
  • Откатной механизм на роликах двигается сверху и снизу. Он наиболее удобен благодаря своей бесшумности. Часто модели укомплектовываются колесиками из резины.

Виды

Откатные двери сегодня набирают огромную популярность. Они не только компактны, но и очень практичны. Их все чаще устанавливают в современных интерьерах с целью создания оригинального дизайна. Производители выпускают множество модификаций подобных изделий, что позволяет классифицировать их по нескольким признакам.

Материал изготовления является одним из основных показателей, применяемых для классификации дверей такого типа. Сегодня для изготовления подобной продукции используют несколько видов материалов:

Стекло. В качестве основного продукта для получения створок применяют только ударопрочные разновидности этого вещества. Это дает возможность обеспечить оптимальный уровень безопасности и длительный срок службы стеклянных изделий. В качестве каркасов здесь могут использоваться и алюминиевые профили, в которых и размещают листы стекла. Но многие модификации предполагают наличие только стекла, к которому прикрепляют роликовые системы. Последний вариант стоит намного дороже и встречается реже. Внешне стекло может быть как прозрачным, так и матовым. Производители дополняют его поверхность резьбой и множествами оттенков. При желании стеклянной створке можно придать разную форму

Особое внимание следует уделить зеркальным поверхностям, которые отличаются оригинальностью. Но стоимость такой продукции будет несколько выше, чем стандартных модификаций

Материалы

Интерьер помещения может приобрести еще более привлекательный вид благодаря правильно подобранной откатной межкомнатной двери

Материалы, из которой она изготовлена, оказывают огромное влияние на дизайн комнаты, поэтому важно учитывать не только его характеристики, но и внешний вид

Есть разные модели: из натуральной древесины, МДФ, ДСП, алюминия, стекла. Встречаются также комбинированные варианты, среди которых популярностью пользуется сочетание дерева и стекла. Натуральные материалы имеют элегантный и эффектный вид, они безопасны для здоровья, надежные, но их стоимость не всем по карману. Поэтому чаще встречаются изделия из МДФ и ДСП.

В маленькой комнате можно установить полотно с большим зеркалом. Такой атрибут визуально увеличит помещение. Расширить пространство могут стеклянные изделия. Однако конструкция таких моделей отличается от других: при открытии двери откатной механизм скрывается в нише стены, заранее подготовленной для этого. Стекло может быть матовым, иметь витражную фактуру, различные узоры и цвета.

Популярными в последнее время становятся откатные межкомнатные двери из поликарбоната. Данный вид материала представляет собой прозрачный полимерный пластик. Дверное полотно из поликарбоната намного легче, чем изделие из стекла, обычного пластика или дерева, при этом отличается высокой степенью прочности и огнестойкости (нет веществ, которые могли бы загореться). Такой атрибут легок в уходе: пыль, грязь, отпечатки пальцев и т. д. просто и быстро удаляется с помощью обычных моющих средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector