Система дымоудаления

Оборудование противодымной вентиляции

Вентиляторы для противодымных систем вентиляции выбираются особого исполнения в зависимости от температуры удаляемых газов (как правило, 400°С или 600°С). Обычно это крышные противодымные (иногда взрывозащищенные) вентиляторы.

Устройства типа С или водонепроницаемые устройства для сжигания, которые непосредственно удаляют воздух, необходимый для работы котла вне здания. Естественный вытяжной котел берет воздух в помещении, в котором он установлен, и естественно выделяет дымы в дымоход, состоящий из бушелей, жестких или гибких металлических каналов, причем канал создает вакуум, который приводит горячие газы в направлении выше. В результате эта колонна воздуха имеет тенденцию повышаться при вызове и обновлении свежего воздуха в аппарате для сжигания.

Когда газ нагревается, он расширяется: одна и та же масса газа будет иметь больший объем, если он теплее или тот же объем газа будет легче, если он теплее. Таким образом, более легкие газы сгорания будут расти, если они будут сброшены в более тяжелый газ. Таким образом, чем больше разность температур между горячими газами в дымовой трубе и внешнем воздухе, тем больше газы стремятся к повышению Это потому, что дымоход всегда лучше работает зимой, чем летом или летом, и чем выше колонка горячего газа, тем меньше секция, и чем больше ничья.

На противодымном оборудовании не стоит экономить. Дело в том, что его доля в стоимости здания ничтожна, а стоимость однажды спасенного оборудования и документов во много раз выше.

Установка вентиляторов противодымных систем вентиляции допустима только в отдельных от вентиляторов другого назначения помещениях. В определенных случаях допускается размещать вентиляторы на кровле и снаружи зданий.

Его чаще всего устанавливают в коллективных жилищах, но отдельные дома также могут быть оборудованы. Для синдиката, который управляет кондоминиумом, требуется, чтобы эта система была обязательной. Более того, согласно закону, невозможно заменить котел жителя, чья квартира не оборудована этим устройством.

Детектор дефекта извлечения, система передачи заказов, устройство для остановки каждого котла, сигнализирующее устройство для упомянутого упора. Очистка лопастей вентилятора, проверка электрических соединений и рабочих характеристик обслуживания вентилятора или даже замена воздухозаборных и вытяжных вентиляционных отверстий, проверяющих вакуум различных каналов. Не реже одного раза в 5 лет.

В противодымных системах вентиляции используются воздуховоды и каналы из негорючих материалов класса П с пределами огнестойкости EI 30 или EI 150 в зависимости от того, проходят ли эти воздуховоды по обслуживаемому пожарному отсеку или нет соответственно.

Приемные отверстия (решетки) для наружного воздуха систем приточной противодымной вентиляции допустимо размещать на расстоянии не менее 5 м. от выбросов продуктов горения систем вытяжной противодымной вентиляции.

Контроль и общую настройку всей установки проверку правильной работы всего коллективного предохранительного устройства, проверяющего правильность функционирования каждого подключенного оборудования. Это позволяет утилизировать защиту от дыма, не требуя вентиляции комнатного котла.

Благодаря их герметичности, «водонепроницаемые» котлы вытягивают воздух из-за пределов дома, чтобы обеспечить идеальное сгорание и избежать рефлюкса. Между контуром сгорания и воздухом, циркулирующим в помещении, не происходит связи между приемником и установкой прибора. Таким образом, температура и воздух, циркулирующие в доме или в помещении, не играют никакой роли на котле всасывающей чаши, в отличие от системы «дымохода». Эти котлы могут даже быть закрыты в шкафах без вентиляции. не требует окружающего воздуха для нормальной работы.

Монтаж систем вентиляции

Установку вентиляции дымоудаления должны проводить квалифицированные мастера. Лучше всего поручить весь комплекс работ одной монтажной фирме — сделать установку «под ключ». В таком случае, компания будет нести полную ответственность за все этапы установки и настройки системы.

Мастера сразу составят план конструкции и смету на материалы. Также с компанией будет легче заключить договор на последующее обслуживание приборов.

Перед началом монтажных работ составляется индивидуальный план системы дымоудаления для объекта и проводится расчет необходимых материалов. На данном этапе учитываются все особенности здания — количество этажей, огнестойкость строительных материалов, степень изоляции помещений и многое другое.

Приборы дымоудаления зачастую соединяют с системой общей вентиляции — это экономит средства, строительные материалы и время монтажа. Однако куда большую эффективность обеспечивает установка отдельных вентиляционных шахт для системы дымоудаления и подпора воздуха.Важна также синхронизация работы вентиляции с другими противопожарными приборами.

Установка вентиляции дымоудаления начинается с проведения воздуховодов в соответствии с принятым планом. Затем приступают к монтажу вентиляторов , обеспечивающих дымоудаление и подпор воздуха. Это могут быть радиальные, осевые или крышевые вентиляторы.

Чтобы добиться необходимого уровня огнестойкости системы, воздушные шахты обрабатываются специальными составами. После этого проводится комплексная установка клапанов системы. Как правило, их равномерно размещают в помещениях здания, под потолком. Монтаж вентиляции завершается установкой датчиков задымления и системы оповещения.

После установки необходимо провести налаживание работы всех элементов системы. Все возникшие неполадки рекомендуется устранить уже на этом этапе.

Проверка и обслуживание систем дымоудаления

При установке и сдачи в эксплуатацию системы противопожарной вентиляции обязательно разрабатывается график проведения планового облуживания, с указанием сроков и периодичности проверок.

Обслуживание систем дымоудаления

Чаще всего эти обязанности берет на себя та же фирма, которая занималась монтажом системы и поставками комплектующих. Наличие этих услуг должно предварительно оговариваться в договоре об установке. Преимущества дальнейшего сервиса у установщика системы не только повышают его ответственность во время монтажа, но и гарантируют возможность своевременной замены отдельных деталей, узлов или быстрого устранения возникающих неполадок.

Согласно нормативам безопасности, плановое обслуживание противопожарной вентиляции должно проводиться раз в месяц и ежеквартально.

Ежемесячные проверки

Ежемесячные проверки предполагают:

  • контроль фактической работоспособности системы;
  • проверка технического состояния путем осмотра датчиков, клапанов и креплений, а также проведение их технического диагностирования;
  • устранение неполадок и замена вышедших из стоя деталей.

Работы проводятся специалистами обслуживающей фирмы в оговоренные в графике сроки. В случае невыполнения этих обязательств, ответственность за неисправность систем противопожарной вентиляции, ложится на эту сервисную компанию.

Ежеквартальное обслуживание

Кроме выполнения мероприятий, проводимых во время ежемесячных проверок, раз в три месяца проводится:

  • чистка и отладка приборов;
  • поверка срабатывания системы вентиляции от резервных источников питания, на случай перебоя с подачей электроэнергии;
  • проверка и диагностика скрытых кабельных линий системы;
  • устранение дефектов и последующая наладка системы дымоудаления.

Сведения о проведении каждой проверки, обнаруженных неисправностях системы, а также о выполненных работах обязательно документируются. Установленная форма предварительно заверяется в организации, контролирующей состояние противопожарной безопасности.

https://youtube.com/watch?v=-GGdL-7NC84

Также советуем посмотреть:

  • Регистратор с датчиком движения
  • Системы видеонаблюдения для частного дома
  • Классификация датчиков охраны периметра
  • Особенности проектирование систем охранно-пожарной сигнализации

Монтаж вентиляции в Москве и МО

Во многом комфорт в помещении зависит от того насколько качественно и точно произведены монтажные работы системы вентиляции. Обратившись в компанию с грамотными специалистами, у которых большой опыт в монтаже вентиляции в доме, коттедже, офисе или кафе. Вы сможете избежать многих проблем и не прибегать к субподрядным организациям для выполнения всего необходимого спектра работ необходимых для монтажа.

Если у вас нет проекта системы вентиляции, то наши проектировщики помогут Вам решить эту проблему. В кратчайшие сроки спроектируют вентиляцию именно для Вашего объекта.

Монтаж промышленной вентиляции требует от бригады монтажников высоких профессиональных навыков, опыта выполнения больших объемов работ в заданные сроки, специального оборудования и инструментов.

 

При заказе через сайт скидка 5%

Монтажные бригады компании ВентМакс (VentMax) производят полный комплекс работ по монтажу и шефмонтажу следующих климатических систем:

  • Монтаж вытяжной вентиляции;
  • Монтаж приточной вентиляции;
  • Монтаж приточно-вытяжной вентиляции;
  • Монтаж систем аспирации;
  • Монтаж систем дымоудаления;

НАШ ПОДХОД

Мы производим монтаж на объектах следующего типа:

  • Промышленные здания и отдельные производственные площади;
  • Складские здания и логистические центры;
  • Офисные здания и отдельные офисы;
  • Общественные и административные объекты (кафе, рестораны, бары, кинотеатры, магазины и бутики, учреждения образования и здравоохранения);
  • Жилые здания и помещения (квартиры, загородные дома, коттеджи, гостиницы и мотели);
  • Телецентры, серверные комнаты, станции связи, чистые помещения;
  • Помещения с повышенной влажностью (бани, бассейны, сауны);
  • Спортивные комплексы, спортивные залы для фитнесса и занятий спорта, спортивные клубы;
  • Развлекательные центры, игровые клубы и залы, театры, клубы;

Наши преимущества:

  • Бесплатный выезд специалиста
  • Профессиональные монтажные бригады
  • Гарантия 3 года
  • Менеджмент качества

Основная часть объектов обслуживаемых компанией ВентМакс (VentMax) расположена в Зеленограде, Москве и Московской области. Но география готовых и строящихся объектов на этом не ограничивается. Наши объекты Вы сможете встретить в следующих областях России:

  • Московская область (Москва, Зеленоград, Химки, Балашиха, Королев, Подольск)
  • Ленинградская область (Санкт-Петербург, Выборг, Гатчина)
  • Тверская область (Тверь, Вышний Волочек, Торжок, Ржев)
  • Тульская область (Тула, Ефремов, Новомосковск)
  • Белгородская область (Белгород, Старый Оскол)
  • Брянская область (Брянск, Дятьково, Клинцы)
  • Владимирская область (Владимир, Муром, Ковров)
  • Воронежская область (Воронеж, Россошь, Борисоглебск)
  • Калужская область (Калуга, Боровск, Обнинск, Киров)
  • Костромская область (Кострома, Галич)
  • Курская область (Курск, Железногорск)
  • Липецкая область (Липецк, Елец, Грязи)
  • Новгородская область (Новгород Великий, Боровичи)
  • Орловская область (Орел, Дмитровск-Орловский, Ливны)
  • Псковская область (Псков, Великие Луки)
  • Рязанская область (Рязань, Скопин)
  • Республика Башкортостан (Уфа, Салават, Нефтекамск)
  • Республика Карелия (Петрозаводск)
  • Смоленская область (Смоленск, Вязьма, Сафоново)

Мы осуществляем монтаж вентиляции в домах Москвы (Зеленограда) для крупных сетей магазинов одежды, сетей прачечных, ресторанов, банков, офисов и не только.

Самостоятельное проектирование СДУ. Пошаговая инструкция.

Учитывая, что стоимость проекта требует достаточно серьезных материальных вложений, сумма которых колеблется от 30000 до 80000 руб, некоторые предприятия и собственники жилья предпочитают самостоятельную разработку проекта СДУ. В таком случае создание проекта включает последовательное выполнение таких операций, как:

  • Оценка параметров здания, среди которых изучение дымопроницаемости материалов, оценка состояния изоляции, наличия и количества окон, материала, из которого изготовлено сооружение, плана эвакуации, этажности постройки, состояния систем вентиляции.
  • Определение и оценка основных критериев в соответствии с методикой, разработанной в 2008 г под названием «Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий». Исходными данными для проведения расчетов помимо параметров материалов будет площадь сооружения и максимальное количество людей в нем находящихся.
  • Выбор типа СДУ и планирование размещения конструктивных элементов схемы, проводимый с учетом реальных особенностей постройки. Проектирование размещения разводки и оптимального расположения датчиков, контролирующих уровень дыма, проводимый с учетом локализации огнестойких препятствий.
  • Разработка и выпуск рабочей версии проекта СДУ с чертежами систем и планами разводок для каждого этажа.
  • Внесение изменений и проведение оптимизации принятых решений как с точки зрения материальных затрат, так и с позиций удобства реализации проекта и обеспечения безопасности.

Некоторые собственники, не готовые брать на себя ответственность за жизнь и здоровье нанятых рабочих или близких людей обращаются за разработкой проекта в специальные инжиниринговые компании, специализирующиеся и на реализации и проверке работоспособности предложенного проекта.

Система дымоудаления в действии:

Оборудование для системы дымоудаления в общественных зданиях, включает в себя вентиляторы, обеспечивающие подпор воздуха, клапана, обеспечивающие работу приточной и вытяжной вентиляции, люки, окна, двери и шахты для вывода гари, датчики концентрации дыма и температуры внутри комнаты.

Схема, обеспечивающая устранение продуктов сгорания проектируется совместно с планированием систем, обеспечивающих регуляцию воздухообмена в здании. Однако при появлении возгорания, приоритет отдается работе приспособлений, обеспечивающих устранение веществ и газов, образующихся при горении.

При обнаружении возгорания, автоматика обеспечивает отключение вентиляции, обеспечивающей воздухообмен с одновременным закрытием огнезадерживающих и открытием клапанов, обеспечивающих устранения дыма, после чего вентилятор обеспечивает подпор воздуха в коридорах и на лестничных маршах.

Установка оборудования

Обязательным условием монтажа дымоудаления является соблюдение последовательности этапов работы:

  • сначала прокладывают распределительную сеть;
  • затем идет монтаж вентиляторов — осевых, радиальных, крышных вентиляторов дымоудаления;
  • воздуховоды обрабатывают огнезащитным покрытием;
  • устанавливают клапаны и автоматику;
  • проводят пусконаладочные работы.

Для равномерного распространения воздуха систему оборудуют диффузорами и решетками, иногда специальными фильтрами (очистка от микрочастиц).

К основным проблемам, возникающим в процессе работы, относятся:

  • последующая установка сэндвич-панелей — огнестойких перегородок: может понадобиться переделка разводки из-за перенаправления воздушных потоков;
  • в разделе «Воздуховоды» СНиПа  не прописаны схемы прокладки в различных типах зданий, из-за чего полное выполнение требований по проектированию бывает затрудненным/невозможным;
  • непредсказуемость развития сюжета при пожаре: все системы дымоудаления испытывают в искусственно созданных условиях посредством холодного дыма.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector