Что такое система вентиляции

Монтаж

Монтаж вытяжной вентиляции ничем не отличается от устройства приточных и приточно-вытяжных систем. Во-первых, необходимо обладать определенными навыками и знаниями, но работа доступна и новичку. Как устраивается вытяжная вентиляция своими руками?

Во-первых, в обязательном порядке необходимо провести предварительный расчет. Как рассчитать систему – указано выше. Для этого необходимо ознакомиться со всеми справочниками и нормами для выбранного типа помещения. Вентиляция дома или квартиры рассчитывается с допустимой погрешностью 10%.

Сеть вытяжной вентиляции

Далее поговорим о механической системе, так как естественная обычно устраивается на этапе строительства и после запуска дома в эксплуатацию, особенно многоэтажного, ее устроить проблематично.

После расчета необходимо подобрать оборудование и приобрести его. В первую очередь выбирается вентилятор, производительность которого должна быть рассчитана таким образом, чтобы она превышала расчетную и была рассчитана на работу в вентиляционной сети, так как в трубах существуют потери, которые уменьшают производительность. Сами работы проводятся в следующем порядке:

  • на плане дома или квартиры намечаются точки, где будет расположен диффузор или анемостат в каждом помещении;
  • выбирается место для вытяжного вентилятора, обычно его устанавливают на балконе, улице или в техническом помещении;
  • к вентилятору прокладывается вытяжная труба;
  • круглый или прямоугольный воздуховод крепится к потолку или стенам, необходимо соблюдать расчетные сечения и делать как можно меньше поворотов и сужений;
  • когда решетки и диффузоры соединены с вентиляторами и подключены к электрической сети, можно приступать к пуску и наладке системы.

Возможен вариант устройства системы – вытяжка в вентиляционный канал. Если сеть смонтирована правильно, то после ее монтажа можно приступать к эксплуатации. Необходимо иметь в виду, что нельзя эксплуатировать вытяжную вентиляцию без регулярного обслуживания, очистки и проверки работоспособности.

Особенности проектирования вентиляции

Учитывая, какие виды вентиляции бывают и их главные параметры, возможно, добиться требуемого результата. В зданиях с плохой вентиляционной системой есть риск накопления пыли. Применение средств бытовой химии, труд бытовых приборов приводят к изменению физических и химических характеристик воздуха. Проектирование жилого дома либо производственных зданий не обходится без заранее обдуманной системы вентиляции.

Правильно спланированная система позволяет добиться необходимых показателей микроклимата. Многообразные виды вентиляции помещений – жилых, общественных, производственных — обладают своими нормами и требованиями. Все это важный инженерно–технологический аспект. Только грамотное выполнение проектирования систем вентиляции будет обеспечивать стабильно приемлемые условия в любых зданиях.

Вентиляция по типу размещения

Вентсистемы различаются по типу размещения на общеобменные и местные. Какой из этих видов выбрать, зависит от задач, которые вы ставите перед системой.

Специфика местной вытяжной вентиляции

Местный воздухообмен предназначен для отдельных помещений или для отдельных точек в этих помещениях. Пример такой системы – кухонная вытяжка. Она забирает отработанный, насыщенный парами воздух над плитой и выводит его на улицу или в общий вентиляционный канал в многоквартирном доме.

С помощью местной вентиляции вы легко избавитесь от обилия запахов, дыма и пара

В подобной системе воздухообмена остро нуждаются ванная комната и туалет. Кроме непосредственной очистки воздуха, вентканал помогает избавиться и от сырости в этих помещениях.

В местной системе нуждаются цокольные этажи, гаражи и подвалы

Особенно важно устанавливать такой тип вентиляции в котельных. Так, даже при аварийной остановке котла, будет гарантирована безопасность вашему жилищу

Что это, общеобменная вентиляция, и где она применяется

Если существует потребность в обновлении атмосферы во всем помещении и здании, то используется общеобменная вентиляция. Эта система равномерно перераспределяет потоки свежего воздуха на всю конструкцию. При правильном проектировании объемы подаваемого и исходящего воздуха должны быть равновесны. В исключительных случаях, если в помещении ведутся работы с ядовитыми веществами или опасными для здоровья человека газами, объемы подаваемого воздуха могут превосходить показатели исходящих потоков.

Только общеобменная вентиляция сделает атмосферу в доме свежей и чистой

Правильное перераспределение атмосферы позволяет избежать теплопотерь. Общеобменные вентисистемы могут быть приточными или вытяжными, как мы описывали ранее.

Виды и устройство приточной вентиляции

Существует несколько разновидностей рассматриваемой вентиляционной системы. Они различаются по набору элементов, общей конструкции и способу монтажа.

Все вариации приточно-вытяжной вентиляции делятся на два основных вида:

  1. Моноблочные.
  2. Наборные.

Первые – это единый готовый блок заводской сборки со всеми рабочими элементами внутри. Его надо лишь закрепить на стене и подвести к нему электричество с воздуховодами. Такой комплект проще монтировать, но стоит он дороже наборного аналога.

Моноблочная система вентиляции в интерьере

Вторые – это конструктор из отдельных элементов, которые нужно подобрать в соответствии с проектом и собрать воедино. Такой вариант обходится дешевле первого, однако требует наличия профессиональных познаний в области вентиляции жилых домов.

Без соответствующей компетенции самостоятельно рассчитывать и монтировать его не стоит. Иначе собранная конструкция, скорее всего, получится с низкой эффективностью и высоким энергопотреблением.

Элементы сборной конструкции

Состоит классическая приточно-вытяжная вентиляция из:

  • двух вентиляторов – один для притока, второй для вытяжки;
  • воздушных фильтров на входящем и выходящем потоках;
  • рекуператора или нагревателя и охладителя (без этих устройств сейчас приточная вентиляция практически не делается);
  • защитных обратных клапанов, исключающих случайное попадание холодных масс в дом;
  • воздуховодов с распределителями воздуха;
  • шумоглушителей, ионизаторов и иных дополнительных модулей;
  • автоматики с датчиками, пультом и блоком управления.

Конструкция классической приточно-вытяжной вентиляции

Проектирование приточной вентиляции и вытяжной системы – это достаточно сложный процесс. Необходимы определенные познания вкупе с практическим опытом. Зачастую планирование участка и расчет фундамента на сваях в виде винтов или ленточного аналога сделать гораздо проще.

Рассчитать нужные объемы воздухообмена в каждом помещении коттеджа без должных навыков непросто. Малейшая ошибка может не только привести к снижению эффективности создаваемой системы вентиляции, но и сказаться впоследствии на здоровье членов семьи. Здесь лучше изначально довериться профессионалу. А уже монтаж оборудования можно выполнить и самому.

Устройство приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

Приточно вытяжная естественная вентиляция в помещении

Миф №2 – естественная вытяжка функционирует при любых условиях внешней среды.

Реальность – естественная вытяжка функционирует при разнице температур воздуха внутри и снаружи помещения. В остальных ситуациях она становится притоком или вовсе не работает.

Так, вытяжное проветривание хорошо осуществляется в зимнее время, когда температура воздуха на улице в разы ниже, чем в квартире. В результате теплые воздушные массы поднимаются по вытяжным каналам и выбрасываются наружу.

При этом, в жаркую погоду приток наоборот с улицы поступает в дом с более прохладной температурой. Именно поэтому в помещении становится душно, а постоянная работа кондиционеров не избавляет от недостатка кислорода.

Тоже самое касается ситуаций, когда внешняя и внутренняя температура в доме совпадает, — проветривание помещения не осуществляется, происходит застой микроклимата.

Миф №3 – вентилятор способен осуществлять принудительное движение отработанного воздуха.

Реальность – при отсутствии притока в помещении вентилятор для вытяжки работает напрасно, «вхолостую». Это означает, что устройство для принудительного движения воздуха в ванной комнате не сможет обеспечить вытяжку, если в помещение установлена герметичная дверь.

Поэтому при монтаже вентилятора в санузле для вентиляции естественной приточно-вытяжной обязательно наличие небольшой щели под дверью высотой до 5 мм. Тогда вытяжка начнет функционировать, а воздушный приток будет поступать из соседних комнат.

Миф №4 – нагрев приточного воздуха осуществляется самостоятельно.

Реальность – для нагрева воздушного притока, который поступает в помещение при естественной вентиляции, необходима дополнительная энергия. Холодный воздух нагревается за счет бытовых предметов, людей и радиаторов отопления, как бы «отбирая» у них тепловую энергию.

Особенности монтажа

Монтаж легких пластиковых воздуховодов достаточно прост и может осуществляться даже непрофессионалом. Особенности процесса рассмотрим на примере сборки системы для кухонной вытяжки.

Установка пластикового воздуховода для кухонной вытяжки осуществляется в 13 этапов:

Составьте схему. Выполните схематический чертеж кухни с указанием размеров, отметьте на чертеже места размещения будущей вытяжки и выхода общедомовой шахты или вытяжного канала. Отметьте траекторию прокладки воздуховодов. Разметьте точки крепления кронштейнов и шпилек к стене или потолку. Подберите комплектующие. Согласно составленной схеме рассчитайте необходимое количество труб и фасонных элементов, их длину и диаметр. Составьте список. Включите в него необходимое количество муфт, ниппелей, хомутов, кронштейнов, шпилек для соединения деталей и крепления конструкции к стене. Также потребуется герметик и монтажная пена. Закупите оборудование согласно списку. Подготовьте вентиляционное отверстие. Если в кухне нет готового вентканала, необходимо просверлить отверстие соответствующего диаметра, который зависит от технических характеристик вытяжки (рекомендуемые размеры можно посмотреть в сопроводительных документах). Зачистите края с помощью шлифовального бруска. На полу соедините прямые части воздухопровода с помощью муфт. Фасонные элементы сопоставьте и закрепите ниппелями. Места соединений обработайте герметиком. При выполнении работ без привлечения специалиста в домашних условиях используют средства на водной базе или содержащие растворитель. Кроме герметиков, для обработки стыков допускается использовать мастики или специальные ленты. Выбор способа герметизации швов прежде всего будет зависеть от условий эксплуатации вентиляционной системы. Отметьте строительным карандашом места для установки кронштейнов и шпилек согласно схеме. Проверьте корректность их размещения, при необходимости подкорректируйте. Установите удерживающие устройства. Пластиковый сборный вентиляционный канал предварительно прикрепите к удерживающим устройством без окончательной фиксации

Важно оценить степень распределения нагрузки. При необходимости уберите или добавьте крепления. Точно так же примеряют выводной конец системы к вентиляционному отверстию

Примерьте кухонную вытяжку к месту будущего крепления, проверьте, достаточна ли длина воздуховодов для подключения. При необходимости обрежьте излишки или нарастите трубу. Хорошо закрепите воздухопровод на кронштейнах или шпильках. Проверьте надежность конструкции. Закрепите выводной конец воздуховода в вентиляционном отверстии с помощью монтажной пены. Подключите воздухопровод к вытяжке изнутри. Установите и закрепите вытяжку. Проверьте работоспособность системы

Точно так же примеряют выводной конец системы к вентиляционному отверстию. Примерьте кухонную вытяжку к месту будущего крепления, проверьте, достаточна ли длина воздуховодов для подключения. При необходимости обрежьте излишки или нарастите трубу. Хорошо закрепите воздухопровод на кронштейнах или шпильках. Проверьте надежность конструкции. Закрепите выводной конец воздуховода в вентиляционном отверстии с помощью монтажной пены. Подключите воздухопровод к вытяжке изнутри. Установите и закрепите вытяжку. Проверьте работоспособность системы.

Установка клапана приточной вентиляции

Естественная система вентиляции в частном доме работает с наибольшей эффективностью только в том случае, если продуман способ обеспечения постоянного притока с улицы свежего воздуха. Данная задача отлично решается установкой клапана в стене частного дома. Уличный воздух попадает в дом даже при плотно закрытых пластиковых окнах, проходит по всем помещениям и выводится через вытяжное отверстие в ванной комнате, закрытое декоративной решеткой.

Таким образом, осуществляется постоянный воздухообмен, необходимый для устранения неприятных запахов из санузла, насыщения замкнутого пространства кислородом, отведения тяжелого увлажненного воздуха за пределы дома на улицу.

Устройство конструкции приточного клапана позволяет понять, как происходит подача свежего воздуха с улицы в дом и в каком объеме

Для монтажа клапана приточной вентиляции в бревенчатом доме понадобятся:

  • обычная дрель;
  • коронка диаметром 133 мм с центровочным сверлом;
  • стамеска;
  • молоток;
  • пакля или монтажная пена;
  • ножовка по металлу;
  • отвертка;
  • саморезы;
  • шуруповерт.

В жилой комнате частного дома-коттеджа в верхней части бревенчатой стены с помощью дрели и насадки-коронки с центровочным сверлом просверливают отверстие, диаметром 133 мм. Работы ведут в несколько приемов, скалывая высверленную часть дерева с помощью стамески и молотка. Отверстию в наружной стене придают небольшой уклон в сторону улицы с целью отведения конденсата.

В комплект клапана приточной вентиляции входит метровая металлопластиковая труба, внутренние стенки которой утеплены базальтовым теплоизоляционным материалом. Утеплитель не позволяет стене промерзнуть в зоне высверленного отверстия. От данной трубы отрезается кусок, длина которого соответствует толщине бревна.

Труба заводится в отверстие в стене. Небольшие зазоры утепляются паклей, которой забивают щели на всю толщину стены. Можно паклю заменить монтажной пеной. Далее с уличной стороны на трубу надевается решетка, оснащенная сеткой от насекомых. Декоративная решетка идет в комплекте с клапаном.

Монтаж приточного клапана в деревянном доме возможно сделать своими силами без привлечения специалистов-вентиляционщиков

В последнюю очередь устанавливается сам клапан. Чтобы произвести его монтаж, надо снять оголовник и освободить доступ к крепежным проушинам. Клапан состоит из двух лепестков, открывающихся под несколькими углами наклона. На корпусе имеется стрелка, направление которой учитывается при установке клапана в пластиковую трубу.

Дополнительно клапан к стене крепим саморезами. После чего ставим оголовник, защелкивая его на закрепленной детали. Возвращаем на место колесо, регулирующее степень открытия лепестков клапана.

Виды приточно-вытяжной вентиляции

Приточно-вытяжная вентиляция бывает трех видов. Они отличаются по функционалу, составным механизмам, производительности.

Механическая система с рекуперацией тепла

Рекуперация — использование отработанного воздуха для подогрева поступающего с улицы. Воздушные массы проходят через фильтр, прогреваются в рекуператоре, потом догреваются в нагревателе. После этого свежий воздух по каналам транспортируется в помещения.

Механизмы находятся в звукоизоляционном корпусе, в комнатах не слышно, что работает вентилятор. Для управления скоростью вращения лопастей и регуляции температуры поступающего воздуха установлена автоматика.

Рекомендуем размещать установку в отдаленных нежилых комнатах — в гардеробе, на лоджии или балконе. Несмотря на звукоизоляционный короб, некоторые шумы во время работы он не подавляет.

Система механической вентиляции бывает двух видов — потолочной и напольной. Обслуживание установки предполагает регулярную замену воздушных фильтров, минимум один раз в квартал. Ее недостаток — необходимость профессионального монтажа и высокая стоимость конструкции.

Принудительная без рекуперации

Приточно-вытяжная вентиляция без рекуперации отличается от предыдущего типа тем, что воздушные массы с улицы прогреваются только в нагревателе. Это увеличивает расход электроэнергии в холодное время года. Систему применяют для проветривания всей квартиры или только одного помещения.

Приточку и вытяжку в принудительной вентиляции без рекуперации устанавливают отдельно в разных местах. Попадающий извне воздух сначала проходит очистку через фильтры, потом прогревается в нагревателе и транспортируется по трубопроводу. Для управления скоростью вращения и температурой воздуха предусмотрена автоматика.

Для оборудования вытяжки применяют канальные вентиляторы. Если в вентиляционных шахтах нормальная тяга, для вывода углекислого газа оставляют естественную вентиляцию.

Комбинированная

Воздух в комбинированной приточно-вытяжной вентиляции поступает естественным путем: через клапаны на окнах или стенах. Отработанный воздух выводит механическая вытяжка. В такой системе нет рекуперации и нагревателя, поэтому в зоне приточного клапана рекомендуем установить отопительный прибор.

Преимущества и недостатки бытовых систем кондиционирования

Главным недостатком обычных кондиционеров является высокий расход электроэнергии.  В частном доме целесообразнее устанавливать мульти сплит-системы. Они позволяют снизить чек на электричество в два раза.

Также существуют мульти сплит-системы, отрегулированные на экономию энергии. Принцип их работы заключается в автоматическом снижении производительности по достижению заданной температуры. При этом на качестве охлаждения этот факт никак не сказывается.

Установка принудительной приточной вентиляции в коттедже оправдана при большой площади (свыше 150 кв.м.) помещения и неблагоприятного района расположения дома. Такую систему также целесообразно снабдить рекуперацией, позволяющей в холодное время года экономить электроэнергию на обогрев наружного воздуха посредством отдачи тепла от удаляемого из помещения отработанного воздуха. Установка дополнительных очистных фильтров разной степени пылеулавливания позволит снизить затраты на замену более дорогих фильтров для мелкой пыли.

Планирование общеобменной системы должно производиться на стадии проектирования дома. Это позволит эргономично и грамотно произвести разводку всех точек притока, оттока и снизить затраты денежных средств от отсутствия просчётов.

Важным условием выполнения качественного проекта является обращение к специализирующейся в этой области фирмы. Не стоит надеться на собственную грамотность, не потому, что вы бездарность или что-то в этом роде. Небольшие просчёты могут при эксплуатации обернуться постоянными проблемами и дополнительными тратами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector