Электробатареи: способ экономичного отопления или очередной миф

Выбор электрического радиатора

Подбирая электрический настенный радиатор, необходимо отталкиваться от ряда параметров:

  1. Мощность. Один из важнейших показателей, напрямую влияющий на эффективность устройства. Для отопления одного квадратного метра площади помещения требуется 100 Вт тепловой мощности. Если высота потолка в помещении превышает 3 м, то расчетную величину нужно умножить на 1,5.
  2. Кабель. Каждая панель электрических радиаторов подключается отдельно. Для устройства мощностью до 1,5 кВт вполне достаточно будет кабеля с сечением 1,5 мм2. При большей мощности потребуются провода сечением 2,5 мм2. При установке обогревателя нужно подводить каждый кабель к распределительному щитку и подключать его к собственному выключателю.
  3. Термостат. Выбор терморегулятора тоже достаточно важен, ведь именно он влияет на способность обогревателя работать в автоматическом режиме. Все термостаты делятся на две больших категории – электронные и механические. Последние обходятся примерно на треть дешевле, но экономия приведет к снижению эффективности радиатора. Электронные терморегуляторы гораздо удобнее – они гораздо лучше реагируют на изменения температуры и дают возможность настроить работу обогревателя так, чтобы он самостоятельно подстраивался под изменения условий в помещении.

Советы по выбору конвектора

Выбирая конвекторный нагреватель, учтем его следующие характеристики:

  • Потребляемую мощность;
  • Тип нагревательного элемента;
  • Размеры прибора;
  • Безопасность эксплуатации;
  • Дополнительные возможности;
  • Стоимость;
  • Изготовитель;
  • Показатели при осмотре.

1. Итак, мощность. Она выбирается исходя из того, какой величины комнату предстоит обогреть. К примеру, если предполагается использовать прибор дополнительно к отоплению в тот период, когда еще не топят или уже не топят, то рассчитываем мощность так: на каждый кубический метр объема помещения нужно 25 ватт мощности. А вот если отопления в доме вовсе нет, то считать придется, исходя из 40 ватт на кубический метр.

2. Тип нагревательного элемента. Что касается нагревательного элемента, то, если есть возможность выбора, берите обогреватель с литым монолитным нагревателем – он и прослужит дольше, и работать будет эффективнее.

3. Размеры прибора

Осматривая устройство, обращайте внимание на его размеры, особенно на высоту. Ведь именно от нее зависит, с какой скоростью будет двигаться воздух

Так, например, низенькие конвекторы высотой всего 60 сантиметров, способны обеспечить очень быстрое перемещение воздушных масс и, соответственно, быстрее нагреть комнату

Важно и то, насколько тяжелым является прибор – ведь, возможно, вам придется его переставлять с места на место в процессе использования

4. Безопасность эксплуатации. Обогреватель должен быть максимально безопасным. Собственно говоря, конвекторы и есть самые безопасные приборы для обогрева. Ведь их корпус греется всего лишь градусов до 60, не более, и поэтому не оставит ожогов. Родители маленьких детей, отдают предпочтение моделям, в которых корпус лишен углов и имеет плавные контуры. Заземление для конвекторов не нужно, а перепады напряжения они выдерживают с честью.

5. Дополнительные возможности. Из дополнительных возможностей, которые имеет хороший конвектор, можно отметить следующие:

  • Регулятор температуры – очень удобная штука. Если на улице тепло, можно его немного прикрутить, а при сильном морозе – выставить на максимум.
  • Термостат позволит постоянно поддерживать в комнате ту температуру, которая является для вас наиболее комфортной.
  • Таймер даст возможность включить обогреватель на определенное время, по истечении которого сработает устройство отключения. Этой возможностью неплохо пользоваться вечером, перед сном.
  • Встроенный ионизатор поглощает пыль, насыщая воздух отрицательными ионами. Это очень полезно для здоровья. В помещении с таким микроклиматом и спится лучше, и работается продуктивнее.
  • Дистанционный пульт и таймер включения позволят не вылезать утром из-под теплого одеяла, чтобы нагреть помещение.
  • Защита от опрокидывания – очень важная функция, особенно при наличии в доме игривых животных или детей-непосед.

Механическая система управления.

Конвектор с электронной системой управления

6. Выбирая производителя обогревателя, имейте в виду, что дешево хорошая вещь стоить не может. Ведь всем нам хочется, чтобы обогреватель был эффективным и безопасным, работал долго и имел нормальное гарантийное обслуживание. Поэтому, выбирая прибор, обратите свой взгляд в сторону известных брендов, гарантия которых – не пустые слова. Они действительно отвечают за качество своей продукции, которую производят давно и успешно продают ее на мировом рынке.

Запомните следующие три правила:1. Каждый обогреватель конвекторного типа будет сушить воздух в помещении. Другого просто-напросто не дано, согласно принципу работы. Максимум, что может помочь: емкость с водой для испарения.2. Так как воздух постоянно движется в процессе конвекции, будет двигаться вместе с ним и пыль. Со временем она накопится между пластинами. Если лживый продавец расскажет, что «только эта модель» конвектора пыль не накапливает, не слушайте эти басни и позовите другого консультанта.3. Любой электрический обогреватель имеет коэффициент полезного действия, близкий к 100 процентам. Поэтому не верьте, что такой кпд способна дать только эта, упорно навязываемая продавцом модель.

Ищем реальные преимущества отопителей

Реклама перечисленных разновидностей электрорадиаторов делает акцент на главный параметр, привлекающий покупателей, — экономичность 20…70%. В описании товаров развиваются научные теории, призванные подтвердить заявленную экономию любым способом. Применяются и другие хитрости: вместо тепловой мощности в характеристиках указывается площадь обогрева.

Мы отбросим миф о чрезвычайной эффективности простым объяснением. Какой бы высокотехнологичной ни была конструкция электробатарей, она служит лишь передаточным звеном. Тепловую энергию производит ТЭН (или приносит вода от котла), а остальные элементы обогревателя только передают ее помещениям загородного дома.


В этой вакуумной батарее рабочее тело (вторичный теплоноситель) греется водой от котла

Теперь поочередно рассмотрим остальные декларируемые продавцами преимущества и сразу их прокомментируем:

  1. Аппарат «сухого» типа и керамическую панель легко установить на стену и подключить своими руками. Здесь возразить нечего, характеристика верна.
  2. Электробатареи полностью автономны. Уточнение: они зависят только от электричества.
  3. Быстрый прогрев комнаты благодаря двум составляющим теплопередачи – инфракрасному излучению и конвекции. Утверждение неверно, скорость протапливания зависит в первую очередь от мощности прибора. Инфракрасным и конвективным теплообменом могут похвастать и обычные батареи водяного отопления.
  4. Из-за большой тепловой инерции радиатора, отлитого из алюминия (!), теплоотдача продолжается после отключения аппарата, отсюда возникает экономия. Характеристика, мягко говоря, ошибочна. Алюминиевые сплавы остывают и нагреваются моментально, тепловая инерция у данного металла практически отсутствует.
  5. Керамические панели с красивым рисунком отлично впишутся в любой интерьер. Абсолютная правда.
  6. Максимальная температура поверхности – 80 °С, поэтому обогреватель пожаробезопасен и не выжигает кислород. Это свойство отнесем к плюсам электробатарей, но с оговоркой: 80 градусов – это горячо, опасно ожогами для маленьких детей.

Жидкостные мини-котлы вообще обросли мистикой. В них отсутствует давление и мало теплоносителя, поэтому теплоотдача якобы выше. Еще пример: в процессе конденсации жидкости выделяется огромное количество энергии, идущей на отопление. Правда, не сказано, откуда этот объем тепла появился, ведь мощность ТЭНа – всего 1 кВт. Вероятно, из космоса.

Watch this video on YouTube

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector