Как выбрать газовый баллончик

Правила эксплуатации газовых баллонов

Резервуар с газом можно подключать к разным моделям кухонных плит, газовым коптильням, барбекю и грилям. Нередко баллон используют как источник питания для газогенераторов. Часто дачники, проживающие круглогодично на своих участках, сооружают систему отопления именно на газу, подключая ёмкость с пропан-бутаном к котлу с помощью специального редуктора.

• перед подключением следует проверить исправность устройств;

• через 3-5 лет баллоны должны проходить техобслуживание (срок может снижаться при появлении признаков прогрессирующей коррозии);

• при использовании осуществлять проверку герметичности соединений, отсутствие утечек (не с помощью открытого огня, а мыльным раствором);

• устанавливать резервуар можно в сухом помещении, влага снизит срок эксплуатации металлического корпуса;

• при замене баллона нужно удостовериться, что все приборы отключены, а рядом нет огня;

• ёмкость должна находиться всегда в вертикальном положении.

Хранить полный резервуар нужно только с соблюдением техники безопасности. Для этого подойдёт подсобка с умеренной влажностью. В ней следует установить металлический шкаф, в котором и будет храниться газовая установка. В доме держать «бомбу замедленного действия» строго запрещается.

Заправлять баллон нужно только в специализированных точках. Газ на автозаправках является техническим и неподходящим для бытового использования. Кроме того, при наполнении неопытный оператор может повредить конструкцию ёмкости, что станет причиной её разгерметизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector