Газовый шланг для подключения газовой плиты

Подключение газового баллона к плите — как подключить газовый баллон к плите

Не каждый позволит себе строительство загородного особняка со всеми удобствами. Некоторая часть населения довольствуется небольшими участками с деревянными домиками, куда они приезжают на выходные. Газовую трубу тянуть к дому нет смысла, да и дорого, а вот подключение газового баллона к плите будет как нельзя кстати. И стоит это недорого, и сделать можно самостоятельно.

А вы знаете, что нужно сделать, чтобы правильно подключить баллон к плите? Если нет, то прочтя эту статью до конца, вам не составит труда провести подключение самостоятельно.

Что понадобится для подключения

  • Газовая плита. Она должна быть не совсем старой. Обязательно проверьте целостность соединений и конфорок.
  • Газовый редуктор (30 mbar). Специалисты считают самыми надёжными редукторы с резьбовыми соединениями и латунными гайками.
  • Газовый шланг. Он должен быть на 1,5 метра длиннее. Например, если от места установки плиты до баллона 5 метров, то вам понадобиться 6,5 м, это необходимо чтобы шланг подключался не в натянутом состоянии, так он может быстрее растрескаться.
  • Штуцеры и хомуты для соединений. Это понадобиться, если вы решили использовать старую плиту, с новыми моделями уже в комплекте предусмотрены такие переходники.
  • Инструмент – обязательно омеднённый или латунированный. Правила безопасности предусматривают работу с газовыми соединениями только такими ключами, они не дают искру при случайных срывах.
  • В качестве дополнительного герметизирующего материала понадобиться лен или фум-лента.
  • Мыльный раствор.

Шланг для соединения нужно использовать специальный газовый. При покупке в магазине объясните это продавцу. Ни в коем случае нельзя использовать старый шланг, который лежал у вас в подвале, даже при хорошем внешнем виде в нём могут быть внутренние трещины и последствия будут плачевными.

Порядок проведения работ

Будем исходить из того, что плита на кухне уже установлена. Газовый баллон нужно расположить в другом помещении или на отдалении от плиты не менее чем на 5 метров. Место для баллона должно быть чистым и подготовленным. Соорудите специальное крепление из деревянных реек.

Соединение с плитой

Вначале нужно подсоединить шланг к плите. Это совершенно безопасная работа. Накручиваем его на шланг плиты, затягиваем хомутом и, накрутив на входной штуцер плиты фум-ленту, заворачиваем его до упора.

Подсоединение к баллону

На баллон вначале нужно установить редуктор. Он закручивается на специальный переходник с сопутствующей накруткой фум-ленты.

Весь процесс подключения должен проходить при тщательном осмотре каждой детали:

  1. На редукторе, и баллоне не должно быть загрязнений, особенно на месте резьбовых соединений.
  2. Особого внимания заслуживает шланг. Помимо соответствующей длины, на нём не должно быть трещин и сужений, и не допускайте его перекручивания. Также лучше его заменить по истечении срока годности.
  3. На хомутах во время эксплуатации не должно быть ржавчины, это может привести к их разрыву. При появлении коррозии лучше сразу заменить их или приобрести специализированные с антикоррозийной обработкой.

Проверка после подключения

Когда вы закончили все работы, нужно проверить целостность соединений

Осторожно откройте вентиль газового баллона. Вы услышите характерное шипение

Это означает, что редуктор исправен, и газ начал поступать в плиту.

Затем нужно развести немного мыла с водой, желательно добавить больше мыла, чтобы пена была густой. Мягкой губкой пену и наносим на каждое соединение, если будут появляться небольшие пузырьки, то это говорит о том, что соединение не надёжно и его нужно подтянуть.

Если каких-то недостатков не наблюдается, значит, вы все сделали правильно и можно включать плиту и готовить.

Обратите внимание!
Пропан-бутановая смесь, тяжелее кислорода и по законам физики она способна скапливаться в закрытых невентилируемых пространствах. Поэтому специалисты не рекомендуют устанавливать газовый баллон в подпольном помещении

Достаточно будет расположить его в соседней комнате.

Главные правила безопасности прописаны в СНиП 42-01-2002. А если вы проводили такие работы, то ваши знания помогут читателям правильно подключить оборудование.

Если вы беспокоитесь о собственной безопасности и безопасности вашего жилища, правильно выбирайте газовый баллон. А поможет вам в этом данный сюжет.

Что еще необходимо знать о сильфонной подводке

Гибкая подводка для смесителя сегодня вами может быть приобретена в магазине соответствующих товаров, это касается и сильфонной подводки, которая хоть и является дорогой, но нашла свое распространение среди потребителей. Это изделие представляет собой гофрированный шланг, выполненный из нержавеющей стали. На концах располагаются штуцеры, изготовленные из нержавейки. Подобная подводка должна фиксироваться к газовой входной трубе или оборудованию с помощью накидных гаек. Обязательно следует использовать прокладки из металла, которые должны быть мягким, сюда следует отнести алюминий или медь. В роли материала для прокладки может использоваться и специальный пластик.

Такая гибкая подводка из нержавеющей стали может обладать гофрой и штуцерами, выполненными из разного материала. Однако специалисты рекомендуют приобретать изделия, которые полностью выполнены из одной и той же основой. Подобное требование обусловлено тем, что сварка разных металлов может стать причиной возникновения электрохимической реакции, которая способствует разрушению сварного шва. Подобное соединение никак нельзя назвать прочным.

Способы подключения газовых плит

Ещё сравнительно недавно, около 30 лет назад, газовые шланги не были распространены и плиты подключались стальной трубой. Такое соединение очень надежное и долговечное, ведь труба не прохудится, выдерживает высокие температуры и устойчива к маслу. Однако, подвинуть плиту, подключенную таким образом, даже на сантиметр, не представляется возможным. Именно поэтому, а также из-за сложности монтажа, сейчас такое подключение не практикуют.

Первыми на смену жесткому соединению пришли так называемые кислородные шланги, выполненные по тому же принципу, что и автомобильные шины. Основа сплетена из сверхпрочных кордовых нитей, а они уже залиты с обеих сторон резиной. Такие шланги выдерживают огромное давление – до 20 атмосфер, они выпускаются в широком ассортименте диаметров (от 16 мм) и длины, просты в установке и стоят довольно дешево.

Резина подвержена старению и растрескиванию, особенно под воздействием масла, а в квартире запрещено использование газовых шлангов со сроком службы менее 10 лет. Именно поэтому кислородные газовые шланги канули в лету

Резиново-тканевые шланги – ближайший наследник кислородных, отличаются лишь использованием специальной текстильной нити вместо кордовой. Они выпускаются и продаются и сегодня, и стоят недорого. Однако, из-за недолговечности резины, их также нельзя использовать в квартирах, а вот для подключения плиты к газовому баллону на даче это, пожалуй, самый удобный вариант.

Основы безопасности

Требования техники безопасности при монтаже и использовании газовых шлангов выработаны дорогой ценой. Не одна сотня пожаров, взрывов и отравлений была проанализирована, прежде чем они приняли современный вид. Поэтому не нужно воспринимать такие указания, как искусственное бюрократическое ухищрение. Гибкий шланг можно использовать нормально только тогда, когда он подключен «на виду», без разного рода мешающих преград. Не рекомендуется увеличивать длину рукава больше необходимых значений.

Да, современные материалы надежны. Да, давление в длинной магистрали поддерживается стабильно. Однако каждый дополнительный сантиметр – это лишняя порция риска. Категорически запрещается окрашивать домашние газовые шланги. Лакокрасочные материалы могут спровоцировать ускоренное растрескивание органических покрытий.

Если все же купленное изделие кажется недостаточно эстетичным, выходом из ситуации будет использование самоклеящейся бумаги. Хозяева, желающие сделать все по правилам, должны не просто вызвать мастеров, а еще и проверить, есть ли у выбранных специалистов лицензия. Уже после установки требуется периодически проверять исправность, работоспособность всего оборудования. Срок службы шланга определяется конкретным видом его. Рекомендуется менять их, не дожидаясь окончания периода эксплуатации; если он составляет 5 лет, то замену производят каждые 4 года.

Даже сильфонные рукава, которые могут проработать до 30 лет, обычно заменяют через 20-22 года

При этом обращают внимание на практические условия эксплуатации. Период использования отсчитывается не от приобретения, а от изготовления

Категорически нельзя растягивать любой шланг больше чем на ½ сверх исходной длины.

Шланги должны устанавливаться таким образом, чтобы не появлялись малейшие изгибы, чтобы не было перекрученных мест, нельзя:

  • подвергать их воздействию колющих и режущих предметов;

  • допускать попадание воды (прежде всего конденсата);

  • разогревать шланг;

  • оказывать давление на него;

  • использовать домашний газопровод как опору или подставку.

О том, как правильно подключить газовый шланг к плите, смотрите в видео ниже.

Сравнение с резиновым шлангом

Ознакомление с характеристиками и официальными требованиями — дело, безусловно, хорошее для любого потребителя. Однако надо ответить еще на один вопрос: насколько на деле гибкая подводка сильфонного типа отличается от обычной резиновой конструкции. Чисто резиновый рукав, уплотненный текстильными нитями, стоит очень дешево. Его преимуществами являются:

  • высокая гибкость;
  • приличная функциональность;
  • широкий выбор в самых разных торговых учреждениях.

На практике обычные резиновые шланги используют только для подсоединения плиты к газовому баллону. Даже в этом случае время эксплуатации не превышает двух лет. Только более дорогой вид изделия, содержащий специальные эластичные добавки, может использоваться без замены до 5 лет. Подавляющее большинство людей и даже организаций отдает предпочтение резиновым рукавам с внутренним полимерным армированием.

Законодательство ряда промышленно развитых государств категорически запрещает использование доступных шлангов в стальной оплетке. Дело в том, что пластмасса не лучше резины по стойкости к эксплуатационной нагрузке и по срокам использования. Еще следует учитывать, что подключать подающую газ линию можно только с диэлектрическими прокладками. Сильфон служит намного дольше и существенно устойчивее резиновых аналогов. Что касается повышенной цены, то по сравнению со стоимостью газового оборудования и услуг по подключению она в любом случае будет почти незаметна.

Как показывает практика, сильфонные подводки:

  • не вызывают нареканий со стороны государственных органов;
  • отлично работают даже после сильного удара или в агрессивной среде;
  • лучше всего сопротивляются длительной статической нагрузке;
  • защищены от статического электричества.

Разновидности

В быту используется всего три вида газовых рукавов:

  • Резинотканевый.
  • Резиновый армированный.
  • Сильфонный.

Они производятся из различных материалов, обладают разными техническими свойствами и сроками службы. У каждого из трёх видов газовых рукавов есть как плюсы, так и минусы. Выбор зависит от места установки и конкретного случая.

Резиновый

Резиновые рукава, армированные текстильной нитью – самые мягкие среди всех разновидностей шлангов. Они экономичны, просты в установке и уходе. Широкий выбор шлангов этого вида представлен в строительных магазинах. Можно с лёгкостью подобрать рукав нужной длины и диаметра.

Фото 1. Резиновый мягкий газовый шланг черного цвета, отличается экономичностью, простотой в подключении.

Кроме того, этим шлангам недостаёт жёсткости и они чувствительны к перепадам температур. Такой вид рукавов рекомендуется заменять каждые два года, однако, на практике их используют намного дольше. Современные рукава с эластичными компонентами в составе могут служить до 5 лет.

Армированный

Гораздо чаще встречаются армированные резиновые шланги, которые похожи на рукава для подвода воды. Они оплетены стальными нитями снаружи. Внутри состоят из полимерного материала, хотя и называются резиновыми.

Фото 2. Два армированных шланга из полимерного материала, один покрыт сверху гофрированной сталью.

Находящийся внутри полимерный рукав разрушается так же, как и резиновый. К тому же сталь отлично проводит ток, поэтому необходимо использовать диэлектрические прокладки при монтаже. При эксплуатации трубок в оплётке из металла обязательно нужно перекрывать газовые краны, это продлит срок службы шлангов. Этот тип рукавов допустимо использовать при температуре до +50 градусов.

Сильфонного типа из нержавеющей стали

Это единственный разрешённый к применению в быту тип шланга для газа. Он представляет собой гофрированную плотную оплётку, устойчивую к воздействию высоких и низких температур, повышенного давления и к механической нагрузке. Существует однослойный и многослойный сильфон.

Производится он как из металлических, так и из неметаллических материалов. Оболочка создаёт повышенную безопасность, она предотвращает повреждения от большинства видов воздействий.

Фото 3. Сильфонный газовый рукав желтого цвета, выполнен из неметаллического материала, покрыт полимером.

Этот вид шлангов делается из нержавеющей стали. Продаются газовые рукава с изоляцией и без изоляции. Второй тип покрыт полимером, который не проводит электричество. Рекомендуется рукав с диаметром не менее 10 см для равномерной подачи газа. Сильфонные рукава на порядок лучше по качеству, чем остальные.

Справка! Наиболее надёжны образцы с полимерным покрытием, защищающим от воздействия окружающей среды. Эти газовые шланги служат до 30 лет, они безопаснее, но и дороже.

Преимущества сильфонных шлангов для газа:

  • Продолжительный срок эксплуатации (до 30 лет).
  • Выдерживают температуры от -50 до +200 градусов.
  • Выдерживают давление до 6 атмосфер.
  • Соответствуют нормативам ГОСТа.
  • Совместимы с любой фурнитурой.
  • Одобрены к использованию газовыми службами.
  • Защищены от механических повреждений и агрессивной среды.
  • Защищены от воздействия электричества в 1 тыс. В и более.
  • Нет ограничений во время использования.

Как выбрать?

Для начала следует уточнить, что утверждения о максимальной длине подводки не вполне корректны. Такие мифы старательно распространяют сотрудники газовых служб. Их вполне можно понять – за увеличение длины жесткой трубы берется солидная плата. Естественно, подключение при помощи гибких шлангов для контролирующих служб невыгодно. При этом в России отсутствуют установленные на государственном уровне ограничения по длине газового рукава.

В ЕС действует ограничение 2 м, но учитывать ли его, вам предстоит решить самостоятельно. Европейские нормы правовой силы в нашей стране не имеют, а внутренние инструктивные документы газовых служб действуют только до домашнего крана. На практике, однако, не так легко решить вопрос, какие размеры лучше. Замер необходимого участка рулеткой – только половина дела.

Но расстояние может изменяться. Например, при перестановке мебели, большом ремонте или просто во время мытья за плитой. Все это тоже следует заранее предусмотреть, иначе проблемы будут неизбежны

Сразу следует обратить внимание, что шланги длиной 3 либо 5 метров одинаково надежны и могут выдерживать высокое давление. Разумеется, только при условии тщательного учета других показателей

Все газовые рукава надо покупать строго в специализированных торговых точках. И даже там обязательно следует спрашивать сертификат. При отказе предъявить его или малейших сомнениях целесообразно отказаться от покупки. Нежелательно приобретать китайские изделия.

Шланг должен иметь оплетку с желтым значком. При отсутствии ее можно уверенно считать, что рукав не подходит для перекачивания газа. В большинстве случаев используют шланги длиной от 1 до 2 м. Преимущественный диаметр резьбы составляет ½ либо ¾ дюйма. Но газовые котлы и колонки, потребляющие больше голубого топлива, чем обычная плита, должны подсоединяться через шланг сечением 1 дюйм.

Немаловажно и то, каким образом рукав подключается к потребляющему оборудованию. Есть два формата соединения: с парой гаек либо с гайкой и штуцером на концах

Так как нельзя сильно изгибать домашний трубопровод, надо сразу определиться, будет ли использоваться угловое либо прямое подключение. Конечно, экономить на газовом шланге нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector