Газовый камины

Как стильно вписать камин в интерьер

Газовые модели Planika обеспечивают высочайшие тепловые характеристики и любой вариант расположения. Выбор определяется удаленностью легко возгораемых предметов обстановки, габаритами пространства, отданного под проект, возможностями подключения к вытяжным системам и системам электроснабжения.

Эстетическая ценность и статус изделий добавляет роскоши интерьерам в городской квартире, доме, на даче. Камин меняет облик и имидж помещения. Дополнительный декор дополняет и развивает образ. Стилистика определяется вкусом, личными предпочтениями и финансовыми возможностями заказчика. Все остальное предоставляет компания Planika.

Как обеспечивается безопасность при работе газового камина?

Современные газовые камины снабжены сразу несколькими автоматическими системами безопасности:

1) Проверка давления газа.

Внутренняя структура

Система подачи газа обеспечивает и поддерживает постоянное давление, а встроенный датчик контролирует процесс, и в случае любых нарушений автоматически прекращает подачу газа.

2) Воздушные анализаторы.

Еще одни датчики – атмосферные. Они постоянно проверяют состояние воздуха в помещении, определяя уровень углекислого газа, образующегося при горении, и в случае превышения нормы автоматически подают команду для отключения подачи газа.

3) Инфракрасные датчики.

Их задача – следить за положением камина. Если по каким-то причинам камин неожиданно опрокинется, инфракрасные датчики определят это и мгновенно остановят работу камина.

Основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе газового камина

Сейчас в продаже можно найти большое количество самых разнообразных газовых каминов – как отечественного, так и импортного производства. Здесь могут скрываться некоторые сложности: например, камины европейских производителей рассчитаны на подключение к газовой системе снабжения, давление в которой превышает давление, считающееся нормой для российской сети.

При выборе камина рекомендуется учитывать такие параметры:

1) Габариты.

В прихожей

Чтобы не ошибиться с размерами, нужно все измерить заранее, составить чертеж, учесть высоту комнат, расположение балок и стропил, мебели, и не забыть, что вокруг портала должно быть достаточно свободного пространства.

2) Тип установки.

Здесь возможны следующие варианты:

  • напольная установка – пол должен быть изолирован с помощью особого устойчивого к высоким температурам покрытия;
  • встраиваемая установка – требует облицовки, подготовки основания, создания каркаса, сложнее монтировать дымоход (топка встраивается внутрь несущей стены);
  • настенная установка – подвешивается на стену;
  • наружная установка – размещается на улице (это наиболее простой вариант, при котором можно обойтись без дымохода).

3) Потребление газа.

Расход газа может быть различным. Обычно производитель указывает в характеристиках изделия максимальный уровень потребления газа. Этот параметр особенно важен, если в качестве источника топлива для камина планируется сжиженный газ, – ведь он значительно дороже, чем природный (бытовой). Однако у моделей, работающих на сжиженном газе, есть и свои преимущества – обычно они мобильные, т.е. их можно переносить куда захочется, и они лишены сложностей с подключением к газовой сети.

4) Уровень мощности.

Этот параметр определяет, какую площадь помещения способен обогреть камин. Наиболее

Установка в комнате

распространенный диапазон мощности – от 5 до 10 кВт (встречаются модели мощностью до 13 кВт).

5) Материал изготовления топки.

Чаще всего это чугун или нержавеющая сталь. Чугунные топки более тяжелые, и встречаются реже, чем стальные. Изнутри топка может быть облицована различными огнеупорными материалами.

6) Наличие дополнительного функционала.

Это может быть что угодно: пульт дистанционного управления, опция электроподжига, разнообразные датчики и системы контроля, поддержка заданной температуры, и др.

Правила установки

Несмотря на более простую установку газового отопительного оборудования существуют правила, соблюдение которых обязательно. Пренебрежение ими может привести к пожару, взрыву или повреждению оборудования.

  1. Газовые камины, печи или обогреватели можно устанавливать только на устойчивую ровную поверхность, выполненную из негорючих материалов или имеющую негорючую облицовку.
  2. Несущая способность перекрытий должна соответствовать массе отопительного прибора, для железобетонных плит она составляет 750 кг/м², для деревянных перекрытий — не более 300 кг/м². Если несущая способность меньше, необходимо выполнить распределительный подиум из листового материала, чтобы увеличить площадь опоры.
  3. Все сгораемые предметы мебели и конструкции должны быть удалены от нагревающихся поверхностей топки на достаточное расстояние, оно обычно указано в паспорте на оборудование. Для неизолированной стены он обычно составляет 0,6 м, для потолка — 1,3 м. Уменьшить это расстояние можно с помощью обшивки листовой сталью по слою минеральной или базальтовой ваты или асбестом с толщиной не менее 8 мм. При этом следует учесть, что асбест не является экологически чистым материалом, и в комнатах с постоянным пребыванием его использование не рекомендуется.
  4. Подвод газовой магистрали выполняют с помощью металлических труб и специальных газовых фитингов, все работы при этом должен проводить специалист. Газовые баллоны можно подключить самостоятельно, но если вы не обладаете нужными знаниями и навыками, лучше не рисковать и также пригласить мастера.
  5. Для отвода дымовых газов от камина или печи используют дымоходы из кислотоупорных материалов: керамики, нержавеющей стали. Обычно для этой цели применяют сэндвич-дымоход из нержавейки, который обладает высокой коррозионной устойчивостью и теплоизоляцией. Керамические сборные дымоходы так же надежны, но их цена существенно выше. Кроме того, можно использовать коаксиальный дымоход с встроенным рекуператором и воздушным каналом.
  6. Для эффективного горения газа в топку должен поступать воздух. Он может забираться как из помещения через предназначенные для этого воздуховоды, так и через специальные воздушные каналы в дымоходе.
  7. Помещение, в котором установлен газовый камин или печь, должно обязательно проветриваться, при этом модели с открытой топкой нужно располагать так, чтобы избежать воздействия воздушных потоков на пламя.
  8. При установке топки встроенного типа в кожух, в нем необходимо сделать каналы для циркуляции воздуха в верхней и нижней части, так, чтобы конвекционные потоки свободно проходили между кожухом и топкой и отводили тепло от ее стенок. Их можно вывести в соседние помещения с помощью воздуховодов, что поможет более эффективно их обогреть.

При соблюдении этих правил эксплуатация газового отопительного оборудования безопасна и экономична. Топки на газу не загрязняют помещение и атмосферу, бесшумны, надежны и долговечны, при этом газовый камин способен стать настоящим сердцем загородного дома, дачи или квартиры.

Почти настоящий камин для практичных людей

Те, у кого есть дома настоящий дровяной камин, знают, сколько с ним мороки. Дрова привези, поколи, сложи, в дом занеси. В топку положи, камин растопи, дымоход прогрей, за тягой следи, дровишек подкладывай, чтобы не погас. Посидел, погрелся вечером перед огнём — на следующий день будь любезен выгрести золу, при этом желательно исхитриться не просыпать её на пол и не перепачкать сажей всё вокруг. А случайный сквозняк может вмиг разнести легчайший пепел по всему дому. Ещё не забыть раз в месяц-два отмыть от копоти стеклянную дверку, что сделать весьма сложно, если для топки использовали дрова хвойных пород.

Да, газовое пламя не такое романтичное и живое, как от берёзовых полешек. Нет характерного аромата, потрескивания горящей древесины. Даже вид огня от газовых горелок не столь живописен, имеет более упорядоченный вид и «кухонный» синеватый оттенок. Тем не менее, это не суррогатный электрокамин и биокамин-спиртовка. Газовый камин даёт мощное, «почти настоящее» пламя, тепло которого способно согреть не только бренное тело, но и бессмертную душу. При этом никакого ухода за отопительным устройством не требуется. Разве что, пыль иногда протереть.

Пользоваться камином не сложнее, чем хорошей кухонной плитой. Спички не понадобятся, розжиг, как правило, автоматический. За безопасностью следит газ-контроль. Регулировка интенсивности горения плавная, на минимальном режиме слабый огонь подобен тлению угольков, на максимальном яркие языки пламени дают ощутимый жар. «Продвинутые» модели, помимо ручного управления, оснащаются сложной автоматикой, что превращает их в совершенное хай-тек устройство и порядком увеличивает стоимость.

Разнообразие каминов на газу для дачи и загородного дома

В зависимости от места установки газовые отопительные агрегаты бывают:

  • угловыми – монтируемыми в углу комнаты;
  • встроенными – расположенными в нише стены;
  • настенными – закрепленными на стене;
  • фронтальными – размещенными в центре помещения.

Относительно транспортировки камины на газу для дачи или другого вида жилья подразделяются на:

  • стационарные модели;
  • переносные агрегаты.

По мощности они делятся на высоко-, низко- и среднемощностные.

По типу используемого топлива газовый камин для дачи и дома может быть функционирующим:

  • на природном газу;
  • на пропане-бутане.

По внешнему виду отверстия топки приборы разделяют на:

  • камины с открытой топкой, в этом случае имеется возможность наблюдать за пламенем, КПД подобного агрегата не более 16%;
  • камины с закрытой топкой – у них имеется стеклянная дверца, которую разрешается иногда открывать, когда она закрыта КПД достигает 70-80%.

Относительно способа излучаемого тепла бывают камины:

  • приборами с односторонним излучением – являются наиболее распространенным вариантом, отличаются повышенной степенью теплоотдачи;
  • газовые агрегаты двухстороннего излучения не настолько популярны, но у них презентабельный внешний вид, им требуются большие объемы свежего воздуха;
  • газовые устройства с трехсторонним излучением выделяются красивым внешним видом, но у них плохая теплоотдача, поэтому их используют с декоративной целью.

Отопительные приборы, работающие на газу, в зависимости от функционального назначения и формы делят на следующие группы:

  • газовая печь камин;
  • котел камин;
  • камин конвектор;
  • инфракрасный камин.

Котел камин обеспечивает обогрев, его оснащают порталом, поэтому он выглядит как камин. Этот агрегат способен регулировать степень нагрева помещения.

Камин конвектор представляет собой обогреватель, который имеет переднюю дверцу, сделанную из жаропрочного стекла, он обладает рядом преимуществ:

  • презентабельный вид;
  • пожаробезопасность;
  • бесшумное функционирование;
  • быстрый обогрев комнаты;
  • незначительное количество продуктов сгорания.

Инфракрасный газовый камин без дымохода относится к популярным отопительным устройствам. Он функционирует на основе бутана-пропана. Прибор используют для теплоснабжения жилых помещений, промышленных или уличных объектов.

Комната прогревается инфракрасными волнами, а также за счет прямого нагрева панели из керамики. Для монтажа устройства не требуется значительных затрат, оно быстро заполняет помещение комфортным теплом и делает пребывание в нем уютным. Инфракрасный камин на газу без дымохода не нуждается в очистке от золы.

Преимущества газовых моделей каминов

Основным преимуществом можно назвать экономичность, поскольку газ стоит в несколько раз дешевле чем дрова или электричество. Газовые камины или печи целесообразно приобретать для загородного дома или дачи, их мощности хватит, чтобы обогреть до 100 м2, а особо мощные модели и до 150 м2.

Устройство газового камина не выделяет сажи, поэтому не требует сложного дымохода, а также в атмосферу не попадает большое количество вредных веществ, поэтому их относят к разряду экологичных.

Огонь, получаемый в результате сгорания газа, более контролируемый, нет искр, нет вероятности случайного возгорания близлежащих предметов или настенного и напольного покрытия.

Относительная стоимость отопления различными видами топлива

Газ дает меньшую температуру при горении, чем твердое топливо, поэтому газовые камины можно облицовывать различными материалами, которые характеризуются меньшей степенью жаростойкости, зато более многообразны в дизайне и ценовой категории.

Есть полностью автоматизированные модели, которые функционируют без контроля человека, это значительно упрощает эксплуатацию, можно оставлять включенными на ночь и спать спокойно, если возникнут неполадки или прекратится подача газа, то устройство самостоятельно выключится.

Но у газовых каминов есть и недостатки:

  • во-первых, необходим газопровод или баллоны с пропаном, которые будут стоить уже дороже;
  • во-вторых, самостоятельно лучше не заниматься установкой, если нет опыта, поскольку должна быть обеспечена полная герметичность, особенно в местах подключения труб к патрубкам камина;
  • в-третьих, для размещения такого оборудования, особенно с водяным контуром, как отопительного устройства, нужно разрешение контролирующих инстанций;
  • в-четвертых, если предполагается подключать камин без использования баллонов, но необходимо предусмотреть размещение труб в комнате, ведь их нельзя спрятать в стену, а они могут испортить дизайн интерьера.

Если эти недостатки не доставляют существенных проблем, можно смело выбирать газовый камин для дачи, он станет отличной альтернативой дровяному, а горящий костер в топке можно имитировать с помощью керамических дров, которые выглядят довольно реалистично.

Керамические дрова в газовом камине

Виды газовых каминов по типу установки

По способу монтажа различают пристенные модели, самостоятельного расположения, угловой установки и двусторонние конструкции. Пристенные оформляются порталом, входящего в состав каминного комплекса. Он может приобретаться в торговой сети или быть изготовленным в домашних условиях. Обычно они производятся в форме каркаса П-образной либо Д-образной конфигурации. Внешнее украшение, выполняется по вкусу владельца и должно сочетаться с окружающим внутренним убранством комнаты.

Дымоход встраивают в стену либо выполняется с наружным монтажом. Установка газохода или коаксиальной трубы требует устанавливать камины в строго определенном месте. Угловые конструкции выполняют свою главную задачу — сохранить пространство в небольшой комнате. Они, так же как и пристенные, заключаются в портал, только угловой конструкции.

Возможность созерцать огонь из одного устройства из 2-х разных помещений реализована в двусторонней модификации. Ее индивидуальностью являются застекленные стены топочного пространства. Подобные варианты монтируются в стену здания, разделяющую помещения на зоны. Ширина такой стенки соответствует топочному размеру, в связи, с чем подобную конструкцию камина выбирают еще до возведения дома. Кроме вышеназванных конструкций каминов существуют варианты с открытой и закрытой топкой, а также работающие на сжиженном или магистральном газе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector