Виды отопления для палатки или обогрев без угара

Самодельная спиртовая горелка

Как обогреть палатку, использую обычную спиртовку? Чтобы ее изготовить, необходимо найти консервную банку с крышечкой. Далее проделать сопла на расстоянии 20–30 мм от верхнего края. В крышке нужно сделать отверстие, в которое будет заливаться спирт. Произведенную горелку обычно помещают в некую железную емкость. Непосредственно розжиг совершается после доведения спирта до определенной температуры. Чтобы добиться этого, надо в металлическую емкость налить немного спирта и поджечь его. В горелке он нагревается, а потом начинает испаряться через проделанные сопла в жестяной банке и, собственно, воспламеняется.

Как уже говорилось ранее, у каждого способа обогрева есть свои недостатки. Минус этого метода в том, что спиртовая горелка — это не самый безопасный предмет, который может находиться в палатке. Если случайно перевернуть спиртовку, то может возникнуть пожар

Поэтому рекомендуется крайне осторожно эксплуатировать это подручное средство

Как отапливать палатку готовой спиртовой горелкой? Очень просто: достаточно поставить ее в надежное и доступное место, чтобы нагреть временное убежище путешественника.

Простые способы обогрева палатки

Свечи, как источник тепла

Эти предметы можно найти практически в любом рюкзаке; они не тяжелые, не занимают много места, но в то же время позволяют в экстренных случаях разогреть пищу, получить немного света и тепла.

Конечно, их эффективность невелика, но даже одна горящая свеча способна повысить температуру на несколько градусов.

Очевидно, что использование такого «обогревателя» требует соблюдение противопожарных мер безопасности. Например, свечи можно поставить в стеклянную или жестяную банку, котелок, а можно даже изготовить своими руками лампу.

На видео ниже можно посмотреть один из способов изготовления такого устройства.

Одной из вариаций рассмотренного способа можно назвать использование масла и других нелетучих жидкостей. Для этого потребуется приобрести фитиль и изготовить основу лампы из подручных материалов, например, консервной банки.

Обогрев палатки горячей водой

Это вариант достаточно прост и эффективен. Для этого нужно вскипятить воду, которую можно взять из ближайшего водоема или растопив снег, залить ее в канистру или оставить в той же емкости, где производился нагрев, и поставить внутрь палатки на какую-либо подставку.

Тепла от такого «обогревателя» хватит на несколько часов, а чтобы продлить его действие рекомендуется накрыть ведро (котелок и т.п.) плотной тканью.

Использование тепла от раскаленного камня или песка

Такой способ обогрева известен с давних времен. Разогретый камень способен отдавать тепло в пространство в течение длительного времени.

Чтобы обеспечить обогрев палатки желательно найти породу такого размера, чтобы ее можно было положить на котелок (ведро) сверху. При неимении можно воспользоваться более мелкими камнями или песком, т.к. принцип действия останется тем же.

Природный материал следует раскалить на огне, обернуть фольгой для усиления и продления теплоотражающих свойств и установить на емкость. Во избежание проплавления дна палатки полученную конструкцию необходимо установить на какое-либо основание (например, дощечку или подставку из веток).

Пример того, как это можно сделать, представлен на видео ниже.

Костер и костровище для обогрева

Использование энергии огня для обогрева также является старым и проверенным способом. В походных условиях осуществить это можно, соорудив, своеобразный обогреватель, который будет поставлять тепло костра непосредственно в палатку, или воспользовавшись костровищем.

В первом случае потребуется несколько дополнительных предметов, которые придется захватить с собой в поход или на рыбалку: асбестовую ткань и алюминиевую, как наиболее легкую, трубу диаметром около 50 мм, которая в собранном виде должна иметь длину около 400-500 мм (для этих целей можно воспользоваться трубкой от старого пылесоса).

После разведения костра, который должен находиться недалеко от палатки, но на безопасном расстоянии, труба одним концом заводится в спальную зону, а вторым, предварительно обернутым тканью, кладется в огонь. Воздух, нагретый от металла, будет поступать во внутреннее пространство временного жилища и нагревать его.

Второй способ предполагает прямое использование тепла от костра. Следует отметить, что такой обогрев требует предварительной подготовки места и длительной продолжительности горения. Для такого варианта требуется:

  1. Снять слой дерна с площади, равной габаритам палатки;
  2. Развести костер в получившемся углублении и поддерживать его несколько часов;
  3. После полного прогорания топлива удалить угли и золу;
  4. На место костровища уложить лапник и установить палатку.

Получившееся теплое основание будет обеспечивать тепло на протяжении всей ночи.

Необходимо сказать, что рассмотренные выше способы являются универсальными, так как с их помощью можно обеспечить обогрев палатки зимой (при условии слабых морозов) и летом. Однако в условиях сильных холодов или на зимней рыбалке в силу малой теплоэффективности, такие варианты используются редко. Для указанных ситуаций применяются более мощные приборы и приспособления, как правило, промышленного производства.

Преимущества ловли с теплообменником

Из каких бы плотных тканей не была сшита палатка, без дополнительного обогрева она сможет защитить разве только от ветра, но не от мороза или сырости. Именно поэтому рыболову приходится ее отапливать. И если пару часов еще можно обойтись парафиновой свечой или несколькими таблетками сухого спирта, то для продолжительной рыбалки понадобится что-то более серьезное. Почему стоит сделать выбор в пользу теплообменника? Плюсов у этого прибора более чем достаточно. К ним можно отнести:

  • возможность нагреть палатку за считанные секунды;

  • максимально эффективное потребление тепла, производимого горелкой;
  • выход газов, возникающих в результате сгорания топлива и кислорода;
  • отсутствие нежелательной влаги (воздух внутри становится не только теплым, но и сухим);
  • совместимость с любыми газовыми горелками, которые есть сегодня в продаже;
  • возможность использовать в качестве плитки (к примеру, можно подогреть остывший чай);
  • компактность (прибор не занимает много места).

Недостатки тоже имеются. Теплообменник можно ставить только в палатке, в которой есть отверстие для вывода дымохода. Кстати, некоторые изобретательные рыболовы совершенствуют (по их мнению) магазинные устройства и выводят дымоход снизу – между полом палатки и ее стенкой. Кроме того для правильной работы прибора требуется электропитание, а это значит что нужно снимать с автомобиля аккумулятор или возить с собой другой источник питания.

Еще один негативный момент – теплообменник занимает определенное пространство. Если в трехместной палатке ловят два рыбака, тогда он не создаст никакого дискомфорта, но бывает, что под одним куполом пытается поместиться больше людей, чем положено. В этом случае для прибора места не останется, придется согревать себя собственным дыханием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector