Температурный датчик для котла. температурный датчик для отопления: виды, назначение, установка, отзывы

Зачем нужен датчик температуры

И для кто до сих пор не понял…

По сути, терморегулятор является прибором, позволяющим регулировать температуру в помещении в автоматическом режиме. Можно возразить, что регулировать режимы работы котла легко и без автоматики, то есть вручную. При этом термостат становится ненужной роскошью, влекущей лишние затраты средств. Рассмотрим все за и против установки таких аксессуаров.

При работе газовых котлов регулирование микроклимата в помещениях осуществляется за счет изменения температуры теплоносителя. При достижении заданного показателя котел отключается, а при его понижении включается вновь. При изменении наружных температур необходимо изменять параметры системы отопления, причем делать это требуется вручную. В результате вмешательства в работу котельного оборудования требуются в течение всего отопительного сезона.

Время и внимание, отнимаемое котлом при ручной регулировке его работы — не самые важные проблемы. В подобном режиме происходят частые пуски/отключения котла, что не самым лучшим образом сказывается на его работоспособности, да и на надежности системы в целом

Есть еще одна проблема. При работе котла в режиме постоянного включения/выключения циркуляционный насос продолжает функционировать. Являясь энергопотребителем, он увеличивает расходы электроэнергии, что повышает финансовые затраты на отопление. Не говоря уже о негативном влиянии на работу системы.

Как видите, ручное управление для высокотехнологичного газового котла — не самый лучший вариант. Теперь рассмотрим, что способен изменить терморегулятор. Прибор имеет датчики комнатной температуры, которые отслеживают температуру не воды в системе, а воздуха в помещениях. В результате включение/отключение котла происходит при отклонении от заданного температурного режима, а не при снижении нагрева воды.
Частота пусков/отключений существенно уменьшается. При программировании устройства можно установить оптимальный порог для срабатывания подобного датчика. Кроме того, можно установить время задержки включения либо отключения котла при срабатывании датчиков. Это позволит минимизировать вероятность запуска отопительного прибора при кратковременном снижении температуры, например, в результате сквозняка.

Как показывает практика, установка программатора позволяет сэкономить 25–30% энергии. Прибор не допускает перерасхода топлива. При отключении котла автоматически отключается и циркуляционный насос, что экономит электроэнергию. Все это говорит в пользу установки комнатных термостатов.

Окупаемость таких аксессуаров не вызывает сомнений. На рынке представлены различные модели термостатов, отличающиеся не только техническими параметрами, но и ценой. Подобрать оптимальный аксессуар не представляет труда. В качестве примера можно назвать терморегуляторы TAM0 11MI, Menred RTC 70, Raychem TE Basic, DEVIreg Touch, Nest, отечественный MCS 300 и т.д.

Как подключить термостат к котлу

При подключении нужно руководствоваться двумя моментами: выбор подходящего места в помещении и подключение к котлу. Чтобы обеспечить правильную работу, нужно знать как установить терморегулятор на котёл. Для надёжного фиксирования температуры терморегулятор для котла необходимо располагать опираясь на рекомендации по установке:

  • прибор устанавливается на высоте от 1,5 м до 1,7 м от пола;
  • обеспечить отсутствие вокруг термостата на расстоянии минимум 1 м любых нагревательных приборов, техники, радиаторов иначе это чревато ложной оценкой температуры в помещении;
  • по этой же причине в помещении не должно быть сквозняком и принудительной приточно-вытяжной вентиляции;
  • термостат котловой нужно располагать недалеко от жилых комнат.

Если в помещении есть тёплые полы, то следует дополнительно приобрести термодатчик для размещения его под поверхностью пола. Закрепив термостат в удобном месте нужно проложить соединительный провод до отопительной установки. Провод может пролегать как открыто, так и закрыто.

После чего выполняется подключение регулятора температуры к тепловой установке:

  1. Одним концом кабель присоединяется к маркированным контактам COM (общий) и NO (нормально открытый). В радиоуправляемых моделях эти контакты находятся в блоке реле;
  2. Нужно найти информацию о подключении терморегулятора в паспорте котла, где будут указаны маркировки и схема контактов;
  3. Если котёл газовый, то нужно открыть его фронтальную панель, за которой находятся разъёмы;
  4. В нужных клеммах будет находиться перемычка, которую нужно извлечь и сохранить;
  5. К указанным клеммам нужно подсоединить проводку от терморегулятора (полярность не важна);
  6. В случае радиоуправляемой модели нужно соединить второй блок реле с кабелем питания 220В и кабелем заземления.

Если контакты маркированы не условными обозначениями, а цифрами, то требуемые клеммы находятся при помощи тестера – между ними должна быть разомкнута цепь. После установки терморегулятор следует его настройка. Неправильно настроенный прибор способен нарушить климат в помещении. Информация о том, как настроить терморегулятор присутствует в инструкции.

Прежде чем начать настройку необходимо избавиться от сквозняков, закрыть двери и окна и убедиться в том, что не происходят потери тепла. В помещении нужно разместить термометр.

Далее открывается клапан и ожидается нагрев температуры воздуха не меньше, чем на 5 градусов. После чего клапан закрывается и ожидается типичный для этой процедуры шум воды и нагрева прибора, положение головки регулятора необходимо запомнить. Теперь можно регулировать комнатную температуру.

Сколько можно сэкономить?

Поскольку воздух в доме остывает не так быстро, как теплоноситель в системе, число циклов включения и выключения котла сокращается в несколько десятков раз после установки датчика. Без сомнений, такая работа техники заметно продлевает срок ее эксплуатации, а также способствует экономии электроэнергии и топлива. Кроме того, это очень удобно, поскольку вам не нужно вручную настраивать котел каждый раз, когда в доме становится теплее или холоднее. Достаточно однажды задать желаемую комфортную температуру, и она будет поддерживаться в помещении в постоянном режиме.

В большинстве случаев, когда тепло в доме или квартире будет обеспечиваться другими факторами, котел будет отключен. К примеру, помещение может дополнительно нагреваться, если в нем увеличивается количество людей, или тогда, когда солнце обогревает его снаружи. Если ваша квартира расположена между другими квартирами – имеет смысл установить датчик, ведь отчасти ваше жилище будет отапливаться за счет высокой температуры в соседских квартирах.

Говоря об экономии, стоит отметить, что отопительное оборудование, не оснащенное термостатом, расходует около 30% дополнительной энергии. Такой перерасход моментально отражается на семейном бюджете.

Альтернативный «бонус», который получает владелец котла с комнатным датчиком, — гораздо более щадящий режим эксплуатации техники без дополнительного износа. Оборудование прослужит вам гораздо больше, если вы укомплектуете его термостатом.

Таким образом, сделать вывод о целесообразности покупки беспроводного комнатного термостата для котла нетрудно.

Статьи предоставлены ресурсами: prostokotel.ru;mynovostroika.ru;cotlix.com;gidotopleniya.ru

Большое спасибо за информацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector