Отопление на даче своими руками: обогрев садового строения

№9. Сплит-системы для отопления

Сплит-система может не только охлаждать помещение, но и нагревать его. Сразу оговоримся, возможно это только при плюсовых внешних температурах, т.е. получать тепло от сплит-системы можно будет в осенний и весенний период, когда на улице около +1…+5С. Устройство можно считать резервным источником тепла, когда основную систему отопления включать еще, вроде бы, рано или уже поздно, а прогреть в доме хочется.

Стоит помнить, что сплит-система – это не обогреватель, и нагревательного элемента в ней нет. Отсюда и ограничения по внешней температуре воздуха. Выдачу теплого воздуха сплит-системой можно назвать реверсом фреона: тепло забирается с улицы и подается внутрь, а это можно назвать не выработкой тепла, а его перекачкой. Следовательно, чем ближе к нулю температура на улице, тем ниже эффективность работы сплит-системы на обогрев. При плюсовых температурах количество поданного в помещение тепла может в 2-4 раза превышать величину потраченной на это энергии.

Пока электричеству еще трудно конкурировать с системами отопления на жидком, твердом и газообразном топливе. К тому же, появляются способы получать тепло от альтернативных источников энергии. Но в ряде случаев без электрического отопления загородный дом обойтись не сможет, и тут задача состоит в выборе наиболее подходящего источника тепла, ну и, конечно же, в правильном энергосбережении.

Какой может быть система отопления для дачи

Как и при выборе типа отопления, здесь возможны самые разнообразные варианты реализации обогрева дома. Как пример можно рассмотреть, как провести отопление на даче в случае, обозначенном под номером два выше по тексту (водяное отопление). Как уже упоминалось, учитывая местные ресурсы, оптимальным выбором будет котел, рассчитанный на жидкое или твердое топливо. Что лучше – это уже надо смотреть и считать по конкретным ценам и возможностям покупки, транспортировки и хранения.

В этом случае возможно оптимальным  будет остановиться на системе отопления, основанной на естественной циркуляции. Двухэтажный дом позволит иметь необходимую разность высот между нижней и верхней точками системы для ее успешной работы, а небольшие размеры дачи полностью вписываются в характеристики, обеспечивающие эффективное функционирование подобного обогрева.

Система отопления с естественной циркуляцией

Конечно, можно использовать и принудительную циркуляцию, но тогда стоит дополнительно поставить генератор для обеспечения питания насоса при перерывах в снабжении электроэнергией. Система обогрева может быть как закрытой, так и  открытой, но если применять в качестве теплоносителя антифриз, то выбирать надо закрытую.

Теперь необходимо определить мощность отопительного котла, количество радиаторов и схему, по которой будет выполнено дачное отопление, своими руками или с привлечением сторонних специалистов – это вопрос уже второй.

Полученное значение мощности надо увеличить на коэффициент, связанный  с местоположением дома:

  • от семи до девяти десятых для южных районов;
  • полтора для районов Центральной России;
  • от полутора до двух для Северных районов.

Зависимость мощности котла от площади помещения

Полученное значение базовой мощности надо увеличить на двадцать пять процентов, если горячая вода будет использоваться для хозяйственных нужд (для этого нужен двухконтурный котел), и потом ещё на двадцать процентов для обеспечения запаса на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

Благодаря тому, что планируется выполнение работ своими силами, лучше всего выбрать более простой, но достаточно эффективно работающий вариант. Таким является схема однотрубного монтажа, и наиболее известная из них – «ленинградка». Подробней о ней можно узнать с помощью видео

Вот таким образом, как пример, мы определили, что своими руками будем делать однотрубное отопление по типу «ленинградка» с естественной циркуляцией. Приведенные рассуждения не надо рассматривать как рекомендацию, а воспринимать исключительно как возможный вариант будущей системы отопления.

Необходимо учесть размеры дома, сезонность и периодичность проживания в нем, а также множество других различных факторов.  Тем не менее, всегда можно найти вариант, позволяющий реализовать все это своими силами.

Варианты систем отопления

Все варианты организации отопительной системы можно классифицировать исходя из такого критерия, как тип теплоносителя. Таким образом, отопление может быть:

  • Воздушным;
  • Отопление паром;
  • Электрическим;
  • Отопление горячей водой.

Отопительные системы можно группировать исходя из источника энергии. Таким образом, отопительная система может использовать в качестве энергетического источника следующие:

  • Топливо жидкого типа, например дизельное топливо;
  • Газ;
  • Твердый тип топлива, к таковым относятся дрова или уголь;
  • Теплоносителем также может быть электричество.

Любое отопление дачного дома имеет как свои преимущества, так и недостатки. Если брать за основу цену на теплоноситель, то наиболее дорогим вариантом будет отопительная система, работающая на базе дизельного топлива, а самым дешевым будет газовое отопление дачи зимой. Хотя газ и является наиболее дешевым теплоносителем, но далеко не все дачные поселки имеют доступ к магистрали.

Соотношение цен на разные виды топлива

Если выбирать отопительную систему исходя из ценовой категории, то необходимо учесть также расходы, которые уйдут на организацию отопительной системы, а также доходы, необходимые на транспортировку теплоносителя. Отопление на дровах имеет свои минусы, так как такой тип топлива сначала нужно привезти, потом их нужно рубить или пилить, а также найти место для хранения.

Выбирая дачное отопление, придется придерживаться таких критериев, как:

  • Расходы на покупку теплоносителя;
  • Расходы на монтаж отопительной системы;
  • Стоимость оборудования, которое необходимо для организации отопительной системы;
  • Стоимость ремонта системы отопления, а также средства, которые будут уходить на ее обслуживание.

Еще один важный критерий, который может повлиять на выбор системы отопления, это период нахождения на даче. Так как на дачу приезжают, в основном, в теплые месяцы, ее не нужно отапливать круглый год.

 Дачные дома на летний период. Довольно много дачных домов сделаны из такого материала, как дерево. Стены таких домов не способны надолго сдерживать тепло внутри помещения, поэтому, если дом не отапливается, комнатная температура будет мало чем отличаться от уличной. Деревянный дом можно быстро обогреть посредством электрического обогревателя или печного отопления. Такой дом не будет пригодным для проживания в зимние месяцы. В таком случае нужно будет утеплять его дополнительно, а также установить другую более эффективное отопление дачных домов.

Дача из дерева на летний период

Дачные дома на период всего года. Дома, которые планируется использовать в любое время года, обычно изначально подготавливаются к более суровым условиям. Люди, которые живут на даче круглый год, наверняка позаботились о том, чтобы у них всегда была вода и свет. Летние домики обычно возводят из щитовых панелей, а вот для более капитального типа здания необходимо использовать кирпич или бетон. Стены и фундамент таких домов должны быть сделаны из материалов, которые способны задерживать теплый воздух на более длительный период. В капитальной постройке можно установить как отопление дачного домика стационарного типа, так и другие ее виды.

Дача из кирпича пригодна для нормального проживания целый год

№3. Отопление загородного дома электрическим котлом

Главная часть электрического котла – теплообменник, бак с нагревательными элементами. Они подогревают теплоноситель (вода, антифриз, масло), который циркулирует по системе, состоящей из труб и радиаторов отопления – все, как в случае с газовым или жидкотопливным котлом. Кроме того, в систему часто входят расширительный бак, циркуляционный насос и предохранительный клапан.  Индукционные и электродные котлы работают несколько иначе.

Преимущества данного способа отопления очевидны: отсутствие дыма и необходимости обустраивать дымоход, бесшумность работы, безопасность, высокий КПД (до 99%), простота эксплуатации и регулирования температуры. По причине высокой стоимости электроэнергии такие котлы монтируются, в основном, тогда, когда загородный дом используется не для постоянного проживания. Кроме того, не стоит забывать и про необходимость наличия хорошей электропроводки.

В системе отопления могут использовать электрические котлы таких видов:

  • ТЭНовые котлы – самые простые и популярные устройства. Принцип их работы можно сравнить с обычным электрическим чайником. Нагревательные элементы, которых в котле обычно 3-4, греют теплоноситель (воду) в проточном режиме. В зависимости от необходимой температуры ТЭНы включаются вместе, по одному или группами. Нагретая вода циркулирует по системе, а для лучшего ее давления и циркуляции обычно используют циркуляционные насосы. Мощность таких котлов – от 3 до 50 кВт, есть модели, работающие от одно- и трехфазной сети. Преимущества ТЭНовых котлов: компактность, небольшая цена, простота монтажа. Существенный недостаток – образование накипи на нагревательных элементах, что приводит к увеличению потребления энергии и постепенному выходу из строя;
  • электродные котлы работают без нагревательных элементов. Основная их часть – электроды. При прохождении тока с одного электрода на другой через жидкость последняя нагревается под воздействием собственного сопротивления. В качестве жидкости используют антифризы. Мощность электродных котлов 5-25 кВт. Такие устройства лишены основного недостатка ТЭНовых котлов – образования накипи, они компактны, безопасны в случае утечки воды и недорогие. Но они требуют обязательного проведения водоподготовки, вода должна циркулировать строго с определенной скоростью, а электроды постепенно изнашиваются, поэтому требуют периодической замены;
  • индукционные котлы также не имеют нагревательных элементов, а подогрев электроносителя (вода, масло, антифриз) осуществляется за счет электромагнитной индукции. Это наиболее экономичные в эксплуатации котлы, в них почти не образуется накипь, долговечность на высоте, но затраты на покупку будут немалыми, да и габариты таких котлов приличные.

Кроме того, все котлы делятся на однофазные (потребляют 220 В напряжения) и трехфазные (380 В): первые подойдут для маленьких по площади домов и дач, которые посещаются время от времени, вторые – для больших дач. Также котлы делят на настенные и напольные, на одноконтурные и двухконтурные (эти позволяют организовать еще и горячее водоснабжение дачи).

Что же касается производителя котла, то для обеспечения надежности и долговечности вовсе необязательно отдавать предпочтение импортной технике – отечественная продукция лучше приспособлена к нашим условиям эксплуатации.  Кстати, умельцы используют в системе отопления вместе электрического котла обычный бойлер. Это обойдется даже дешевле, но и проблем будет несколько больше.

Особенности обустройства водяного отопления

Выбор типа системы

Итак, какое отопление сделать на даче мы разобрались. Теперь подробней остановимся на водяном отоплении, которое можно реализовать несколькими способами.

Однотрубная схема отопления с циркуляционным насосом

В первую очередь водяное отопление различается по способу циркуляции теплоносителя в системе.

Оно может быть реализовано двумя способами:

  • Естественным – движение жидкости осуществляется за счет разной плотности горячей и холодной воды, при этом в системе используется разгонный бачок, а трубы монтируются с постоянным уклоном. Достоинство такого варианта заключается в автономности системы, правда, для этого должен быть энергонезависимым и котел.
  • Принудительным – теплоноситель приводится в движение при помощи циркуляционного насоса. В этом случае к системе меньше требований в плане монтажа, но за то отопление садового домика получается энергозависимым.

Двухтрубная система отопления

Кроме того, важным различием является схема подключения радиаторов, которая может быть:

  • Однотрубной – все радиаторы подключаются последовательно к одной трубе, которая по периметру огибает помещение. Такой способ подходит для небольших домов, так как при большой протяжности системы, нагрев батарей осуществляется неравномерно.
  • Двухтрубной – в этом случае горячий теплоноситель и обратка протекают по разным трубам, что позволяет обеспечить равномерный нагрев батарей. Правда, в этом случае цена системы получается более высокой, так как потребуется больше труб.

Прежде чем выполнить монтаж отопления на даче, необходимо подготовить проект, в котором должно быть указано не только расположение и количество радиаторов, а также мощность отопительного оборудования. На нашем портале вы можете получить подробную информацию о том, как рассчитать мощность отопительной системы.

На фото – монтаж радиатора

Монтаж отопления

Монтаж отопления следует начинать с установки котла и подключения его к дымоходу. Дальнейшая работа выполняется в соответствии с проектом системы – в первую очередь монтируются радиаторы отопления, и выполняется сборка трубопровода.

В местах, обозначенных на схеме, монтируются остальные элементы системы – циркуляционный насос, расширительный бачок и т.д. После завершения работы обязательно нужно запустить систему и убедиться в ее работоспособности и отсутствие течи. Данный процесс называется опрессовкой.

Вот, пожалуй, и все основные особенности обустройства отопления на даче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector