Особенности сантехнических герметиков

Соединение газовых труб

Небольшие сварные трубы из стали обычно применяют для газопроводных систем с сечением 1/2-2. Резьбовые стальные трубы, не обладающие швом, применяют в газопроводах, сечение которых значительно больше отметки соединение газовых труб 1/2-2.

Оптимальным выбором для части газопровода, расположенной под землей, являются битумизированные бесшовные трубы из стали. У них есть наиболее подходящее резьбовое соединение и джутовая оболочка. Регулярно используются битумизированные и раструбные стальные оболочки. Зачастую в газопроводных системах используют такой же принцип соединения друг с другом, как и у водопроводных. Такой метод называют фитингом. Он заключается в том, что раструбы уплотняют по типу канализационных труб, а сварные скрепляют между собой.

В качестве уплотнителя обычно выступает материал из конопляных волокон, предварительно пропитанный льняным маслом или олифой. Не стоит использовать уплотнители, которые могут вызывать затруднения при последующем демонтаже, закупоривая соединения или препятствуя ему.

Запорные краны газопровода могут закрываться двумя способами: вручную или ключом. Их не нужно уплотнять, а точно подгонять плотно друг к другу.

В подвальных помещениях трубы не обязательно закрывать, монтировать их стоит с соблюдением зазора между стеной при помощи скоб и хомутов. В местах прохода труб через стену или в месте их перекрытия они покрываются специальной защитной трубкой. Соединение труб должно находится не на самом переходе, а до и после него.

В шлакобетонной кладке систему газопровода нужна защищать, например, антикоррозийной краской или другой изолирующей оболочкой. Трубы, проходящие в пазах стен, закрепляются на них крюками, а пазы качественно заделываются.

Как наносить

Чтобы герметизирующий шов был ровным, на стены и бортики ванной клеят малярный скотч

Для герметизации швов, щелей и стыков в ванной комнате используют продукты в форме удобного аппликатора либо дополнительно докупают механический строительный пистолет.

Для нанесения потребуется:

  • средства индивидуальной защиты (очки или маска, перчатки)
  • чистая ткань или ветошь
  • ацетон (возможно применение технического спирта)
  • малярный скотч
  • шпатель для выравнивания

Герметик сантехнический нанесение

Процесс происходит следующим образом:

  1. Поверхность насухо вытирают и обезжиривают с помощью ацетона
  2. Вдоль будущего шва на всём его протяжении наклеивают малярный скотч, чтобы вещество легло ровно и не запачкало поверхность
  3. Надевают защитные средства, обеспечивают доступ свежего воздуха в помещение (при использовании токсичных веществ)
  4. Тубу герметика надрезают под острым углом, надевают аппликатор для равномерного нанесения
  5. Продукт выдавливают в щель или зазор, захватывая обе соприкасающиеся поверхности
  6. Нажим на тубу должен быть постоянным, а линия нанесения – оставаться непрерывной
  7. Готовый шов разравнивается шпателем
  8. Состав должен затвердеть (перестать липнуть к рукам), а затем полностью высохнуть

Замена старого шва происходит по такой же схеме с тем лишь отличием, что предыдущий состав нужно тщательно удалить с поверхности (механически или с помощью химического растворителя).

Ламинат на деревянный пол своими руками: полное описание процесса. Схемы укладки, какие материла следует использовать (Фото & Видео) +Отзывы

Виды герметиков и область их применения

Силиконовый герметик нужный, точнее, незаменимый материал при выполнении ремонтных работ. Существует несколько видов таких клеящих составов, которые сегодня представлены на рынке строительной индустрии. По внешнему виду можно выделить:

Бесцветный герметик. Применяется при ремонте и установке сантехники, в местах соединения панелей душевой кабины, на стыке между ванной и стеной. Благодаря тому, что материал достаточно водостойкий, можно избежать протечек воды, а также появления плесени. Также прозрачный герметик используется при сборке кухонной мебели.

Цветной герметик. Обработанная силиконом поверхность плохо окрашивается. Чтобы избежать дефектов приобретите клеящий материал с цветным пигментом. В строительных магазинах такие продукты представлены в следующей оттеночной гамме: белый, красный, черный, желтый, бежевый, коричневый и др.

В зависимости от области применения, выделяют следующие виды продуктов:

Битумный герметик. Предназначен для ликвидации трещин в цоколе и фундаменте, при повреждениях крыши из черепицы и шифера. Область применения материала различна. Поверхности и детали могут быть пластиковые, металлические, деревянные. Основные характеристики материала: влагостойкий, устойчив к переменам температур, создает адгезию высокой прочности.

Универсальный герметик. Позволяет без особых усилий плотно установить стекла в деревянные оконные рамы. Благодаря повышенной адгезии можно достичь полного отсутствия сквозняков. Материал для наружных работ следует выбирать бесцветный, чтобы его не было заметно на древесине.

Аквариумный силиконовый герметик. По составу не должен быть токсичным. Он обладает гибкостью и эластичностью, высокой адгезией, водостоек, не растекается, быстро сохнет. Может применяться для обработки стыков душевых кабин, керамических и стеклянных изделий. Это наилучший вариант для аквариума.

Санитарный силиконовый герметик. Это незаменимый универсальный помощник для обработки помещений с повышенной влажностью. Главное его отличие от остальных материалов в том, что он содержит антигрибковые и противобактериальные вещества.

Термостойкий герметик. Применяется для промышленных работ, сборки насосов, моторов, печей, при герметизации отопительных труб, дымоходов. Благодаря своему составу материал используется при температуре от +300 до –50 °С. При этом полностью сохраняется его эластичность и упругость. Высокотемпературный герметик незаменим и при электромонтажных работах.

Среди наиболее популярных продуктов можно выделить герметик Момент и Soudal. У того и другого производителя в ассортименте имеются разные виды клеев на силиконовой основе, предназначенных для разных целей. Так, например, Момент гермент предназначен для наружных и внутренних работ. Представляет собой монтажную пену быстрого схватывания.

Для проведения мелких ремонтных работ лучше воспользоваться силиконовым герметиком фирмы Soudal. Применяется для герметизации стеклопакетов. Его основные характеристики: жаростойкий, упругий, устойчив к УФ-лучам.

На видео: виды герметиков.

Чем герметизировать канализационные трубы?

Герметизация систем канализации в условиях современного строительства проводится и другими видами материалов. Нередко мастера используют эпоксидную смолу, асфальтовую мастику, смоляные пряди, пеньковые канаты и техническую серу.

Чаще всего при работе в домашних условиях применяется эпоксидная смола. Для отвердения этого материала используют полиэтиленполиамин для холодного отвердения, и малеиновый ангидрид – для горячего. Но могут использоваться и другие. Пропорция сочетания может меняться и в среднем варьируется от 10:1 до 5:1.

Техническая сера используется для герметизации выпуска канализации. Для этого она измельчается, нагревается до подходящего пластичного состояния и заливается непосредственно на внутреннюю поверхность стыков труб выпуска. Данное соединение делается из портландцемента, в этом случае нужно готовить раствор.

Для работы с керамикой и чугуном отлично подходит просмоленный пеньковый канат. А заливка из нефтяного битума и асфальтовой мастики хорошо герметизирует стыки у керамических труб.

Уплотнение иными материалами

Кроме вышеупомянутых уплотнителей, часто для герметизации пользуются:

  • эпоксидной смолой. Понятно, что принцип ее действия – такой же, как и одноименного клея, произведенного на ее основе. помощью этого вещества соединяют стояки канализационной системы;
  • портландцементом. С его помощью производят не одну герметизирующую смесь, которой, в комплексе с асбестовым канатом, осуществляют зачеканку раструбных соединений труб чугунной канализационной системы;
  • нефтяным битумом или асфальтовой мастикой. Эти вещества очень эффективны в тех случаях, если нужно заделать керамические или чугунные раструбы;
  • технической серой. При использовании этого вещества, почти идеально получается герметизация чугунных стыков и аналогичных раструбов.

Важно! Перед употреблением, серу необходимо разломать на мелкие кусочки, разогреть до состояния жидкости и залить ею щели. Незастывшее вещество позволяет регулировать соединение

Герметики бывают разные по предназначению, в зависимости от материала изготовления. Перед тем, как устанавливать уплотнение, нужно помнить, что они бывают трапециевидными, фасонными (П- , Н- , Т-образные) и других профилей.

Их монтируют на трубопроводах, стеклах автомобилей, окнах домов. Такие изделия – отличные гидроизоляторы, герметизаторы. Еще они могут использоваться в виде амортизационных материалов.

Для их изготовления используются специальная резина, которая обладает высокой стойкостью к воздействию масел, бензина, воды, высоких температур.

На тех трубопроводах, где осуществляется транспортировка масляно-бензиновых продуктов, часто можно встретить уплотнение НТ 42-75/7, которое отличается твердостью, высокой теплостойкостью, надежностью.

Как использовать

Стандартная лента для ремонта труб под давлением подходит для того, чтобы как устанавливать, так и ремонтировать водопровод. Если возникла течь, то заделать ее можно используя одну из гидроизоляционных лент, указанных выше. Подойдет как битумная, так и силиконовая лента для труб, они устраняют течи с одинаковой эффективностью.

Определив место протечки, следует подготовить его, обработав трубы которые нужно будет соединять, устранив жир, пыль и грязь. Предварительно нужно закрыть вентили и краны, чтобы в водопровод не поступала вода. Согласно рекомендациям от производителей герметиков, вместе с лентой желательно использовать дополнительный клеящий состав – но можно обойтись и без него.

На подготовленную поверхность накладывается отрезанный кусок ленты, который предварительно отделяют от общего рулона. Силиконовые ленты можно использовать и при ремонте работающего водопровода, когда вода вытекает непосредственно из трубы – жидкость не мешает герметизации, это их отличительная особенность.

Именно поэтому, для аварийного ремонта, сантехники рекомендуют иметь каждому хозяину в шкафу рулон изоляционный силиконовой ленты для водопроводных труб. Если производимый ремонт аварийный, то есть вода вытекает из водопровода и нужно срочно заклеить трубу, то силиконовый герметик натягивается на течь – он может выдерживать в таком состоянии давление силой до 5 бар.

При работе с соединениями, лучше использовать битумную, бутиленовую или полимерную ленту. Они облегают резьбу и гарантируют обеспечение качественного соединения с поверхностью. Их используют непосредственно во время монтажа.

Виды труб для водоотведения

Выбор способа и материала для герметизации напрямую связан с видом канализационной трубы. Для устройства водоотводных систем в квартирах и частных домах наиболее часто используют:

  • Чугунные трубы. Они механически прочны, долговечны, устойчивы к коррозии. Один конец сформирован в виде раструба — воронкообразного расширения, обеспечивающего быстрое и надежное соединение.
  • Пластиковые. Их изготавливают из полиэтилена, поливинилхлорида, полипропилена, стеклопластика. Изделия отличаются легкостью, термостойкостью. Срок службы достигает 50 лет. Внутренняя поверхность полимерных труб гладкая, что уменьшает отложение взвесей. Недорогая цена и простой монтаж позволяют широко применять полимерную продукцию в частном строительстве и для ремонта в квартире.


Сантехнические полимерные изделия для монтажа трубопровода

Гораздо реже применяют керамические, асбестовые или бетонные конструкции. Их трудно транспортировать и монтировать из-за большого веса, а по некоторым качествам они уступают аналогам из чугуна или полимеров.

Применение герметика в сантехнике

Силиконовый сантехнический герметик подходит:

  • Для герметизации швов;
  • Заполнения щелей между сантехническим оборудованием и стенами;
  • Для уплотнения дверей и окон;
  • Крепления зеркал;
  • Для закрепления стеклянных элементов на двери в санузле.

Применяется:

  • в ванных комнатах,
  • на кухнях,
  • санузлах,
  • бассейнах,
  • в любых помещениях, для которых характерна повышенная влажность и есть опасность появления грибка.

Выпускается силиконовый герметик в следующей расфасовке:

  • Картридж по 300-315 мл. Для него потребуется приобрести строительный пистолет. Только он обеспечит равномерный слой герметика;
  • Туба по 85 мл;
  • Спрей по 200 мл. Он позволяет наносить герметик без специального инструмента.

При выборе состава обратите внимание на этикетку. На ней должно быть указаны условия использования. Строительный силикон герметик производится в разных цветах

Требуется это для того, чтобы шов не выделялся среди поверхности, ведь силоксановый каучук обычно не окрашивается

Строительный силикон герметик производится в разных цветах. Требуется это для того, чтобы шов не выделялся среди поверхности, ведь силоксановый каучук обычно не окрашивается.

Придать цвет герметику можно, если в состав его входят органические элементы. Для этого потребуется специальный краситель.

В открытом виде герметик из силикона сохраняет свои качества в течение нескольких дней.

Правила применения

Силикон строительный важно правильно использовать в сантехнике. Только в этом случае он не утратит эластичности, не потрескается. Наносить герметик нужно по следующей схеме:

Наносить герметик нужно по следующей схеме:

Подготовка поверхности. Требуется очистить поверхность от грязи и ржавчины. После этого она шлифуется и обезжиривается.
Герметизация. Картридж с веществом вставляется в монтажный пистолет

Затем, нажимая на курок, нужно осторожно обработать шов. Линия, в идеале, должна быть непрерывной. Если герметик случайно попал в область, которую не планировалось обрабатывать, вытереть его можно салфеткой или влажной тряпкой.
Формирование шва

Шов выполняется (формируется) только спустя 5 минут после нанесения состава. Формировать его можно руками, на которые надеты резиновые перчатки, или шпателем, смоченным мыльной водой. Нельзя контактировать с герметиком голыми руками, так как в состав силикона входит кислота, которая может повредить кожу

Если герметик случайно попал в область, которую не планировалось обрабатывать, вытереть его можно салфеткой или влажной тряпкой.
Формирование шва. Шов выполняется (формируется) только спустя 5 минут после нанесения состава. Формировать его можно руками, на которые надеты резиновые перчатки, или шпателем, смоченным мыльной водой. Нельзя контактировать с герметиком голыми руками, так как в состав силикона входит кислота, которая может повредить кожу.

Обработка. Излишки герметика можно удалить при помощи бумаги. В том случае, если состав уже схватился, ликвидировать нежелательные слои можно с помощью специального растворителя или механически.
Финиш. Герметик силиконовый схватывается за 20 минут. Имейте в виду, что после этого срока нежелательно править места соединения (стыки).

Дополнительные рекомендации:

Оптимальная ширина шва: 5-30 мм; Глубина слоя силикона должна быть в два раза больше ширины; Что делать, если требуется сформировать глубокий шов? В этом случае вы можете задействовать уплотнительную ленту

Крепится она при помощи того же силикона; С осторожностью рекомендуется применять силиконовый клей с синтетикой, латунью, медью, свинцом, так как при взаимодействии с ними герметик может выделять вещества вредные для человека

Состав и виды силиконовых материалов

Герметик для сантехнических работ – это густая, вязкая смесь на основе кремнийорганических полимеров с добавлением фунгицидных веществ, предназначенная для профилактики развития плесени, грибка, размножения патогенных бактерий.

Состав сантехнического средства:

  • силиконовый каучук;
  • пластификатор из силикона, придающий материалу пластичность;
  • наполнители для дополнительного объёма и цвета;
  • вулканизатор, делающий смесь резиноподобной, эластичной и тягучей;
  • усилитель, обладающий тиксотропными свойствами, упрочняющий структуру и не позволяющий смеси растекаться.

Вулканизаторы определяют вид средства:

  1. Нейтральные герметики (аминные, спиртовые и амидные). Составы не имеют резкого запаха. Они могут применяться для любых покрытий.
  2. Кислотные. В их состав входят карбоновые кислоты, испарения которых токсичны и опасны для здоровья. Их нельзя использовать для обработки металлических и мраморных поверхностей, стройматериалов, содержащих цемент.

Цель герметизации элементов системы

Канализацию надежно герметизируют еще на этапе монтажа. В процессе эксплуатации внутреннюю систему регулярно осматривают, чтобы вовремя обнаружить и ликвидировать протечки.

Сточные воды не должны вытекать, а в саму канализацию не должно ничего попадать извне, т.к. это способно нарушить ее работу и привести к серьезным поломкам.

Особое внимание следует уделять герметизации труб, прокладываемых под землей, поскольку их гораздо труднее отремонтировать, если возникнут протечки. Если работа системы будет нарушена из-за попадания в нее грунтовых вод, придется приложить массу усилий, чтобы это определить

Ремонт подземной части канализации почти настолько же трудоемок и дорог, как монтаж нового отрезка трубопровода. Он подразумевает большой объем земляных работ, замену поврежденных элементов системы

Тщательная герметизация на этапе строительства канализационной системы предотвращает ряд проблем:

  1. Протечки наружу. Попадая в почву, сточные воды могут загрязнить воду в питьевых колодцах, стать причиной серьезных заболеваний. Неприятный запах канализации в помещениях тоже опасен, т.к. гниющие органические вещества выделяют вредные для человека газы: сероводород, аммиак, метан.
  2. Подтопление зданий и сооружений. При сильных протечках возможно размывание грунта. Сточные воды подтапливают фундаменты, погреба, подвалы, цокольные этажи. Из-за высокого содержания химически активных веществ они ускоряют разрушение стройматериалов, провоцируют коррозию.
  3. Протечки внутрь системы. Если в систему попадают атмосферные или грунтовые воды, давление в трубопроводе увеличивается. Из-за сильного напора стоков нарушается работа труб, а очистные или накопительные сооружения могут не справляться с дополнительной нагрузкой и выходить из строя.
  4. Протечки на стыках из-за перепадов температур. Если система изначально смонтирована качественно, стыки надежны и не протекают даже без дополнительного уплотнения. Однако обработка все равно необходима, т.к. перепады температур со временем приводят к снижению герметичности.

Для монтажа систем канализации используют различные виды трубы. Для каждого материала труб следует подбирать подходящий герметик. Также выбор зависит от технологии монтажа и целевого назначения каждого отдельного элемента системы.

Это интересно: Герметик «Сазиласт» — технические характеристики, двухкомпанентный и однокомпонентный состав, описание материала с артикулом 24 и 11, 53 и 51

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector