Теплоизоляция ппу особенности труб в пенополиуретановой оболочке. монтаж

Монтаж утеплителя

Опишем краткую пошаговую инструкцию для наиболее распространенного материала –  минваты. Начнем с описания процесса для рулонного или листового изолятора. Работа проводится по следующему алгоритму:

  1. Подготовка мест установки. С трубы необходимо удалить ржавчину, пыль и другие загрязнения.
  2. Укладываем вату витками, таким образом, чтобы было перекрытие предыдущего витка (примерно на 4-5 см).
  3. Закрепляем намотанный слой, для этого можно использовать алюминиевую проволоку или ленту.
  4. Нанесение слоя гидроизоляции (используется рубероид или фольга).
  5. Закрепление гидроизоляции.

Если используется фольгированная минвата, то пункты 4 и 5 можно пропустить.

Монтаж гильз производится значительно проще, порядок действий следующий:

  1. Очистка поверхности.
  2. Гильзы поочередно устанавливаются на трубу. Процедура облегчается тем, что на каждом отдельном сегменте имеется разрез, его края покрыты клеевым составом и закрыты пленкой, предотвращающей высыхание.
  3. Удаляем защитную пленку с разреза и сжимаем его края.
  4. Изолируем стыки между гильзами специальной лентой (можно использовать скотч).

Для подземных магистралей монтаж выполняется по более сложному алгоритму:

  1. Очищаем поверхность трубопровода.
  2. Наносим антикоррозийное покрытие (самый простой и доступный вариант — смола).
  3. Укладываем слой минеральной ваты, после чего закрепляем ее лентой.
  4. Устанавливаем и закрепляем гидроизоляцию.
  5. Для обеспечения дополнительной механической защиты покрываем конструкцию пластиковой скорлупой, ее можно сделать из пластиковой трубы с большим диаметром.
  6. Закрепляем половинки скорлупы лентой или проволокой.

Нередко при бытовых строительных работах пункты 5 и 6 игнорируются. Это в корне неправильно, поскольку со временем, под воздействием механической нагрузки, герметичность трубы может нарушиться.

Самостоятельный монтаж утеплителя на трубы стационарного отопления

Многие из нас пользуются не автономным, а общественным отоплением. Но без правильного утепления труб добиться нужной температуры будет невозможно. Поэтому всё следует делать поэтапно. Разберём инструкцию на примере уличной трубы с прохудившейся изоляцией.

Иллюстрация Описание действия
Срезаем с трубы, транспортирующей теплоноситель, старую, испортившуюся изоляцию. Далее приступаем к очистке поверхности трубопровода. Лучше всего использовать шлифовальную машинку или щётку по металлу
Выполняем окраску очищенной поверхности. Используем для этого краску с составом смолы или любого другого вещества со свойствами изоляции. Создаём два слоя. Далее смазываем небольшой участок трубы клеем и оборачиваем стекловолокном в четыре слоя
Замеряем окружность трубы и вырезаем точно гидроизоляционный материал с такими же размерами. На стыки наносим клей и прижимаем две части изолона

Аналогичным образом выполняем изоляцию всей магистральной трубы.

Уважаемые читатели, если у вас остались вопросы по поводу выбора изоляционного материала или интересуют советы профессионалов, обязательно напишите в комментарии под статьей. Также не забывайте оценивать публикацию.

Как выбрать лучший материал для теплоизоляции труб?

Строго говоря, на выбор теплоизоляции влияет множестов факторов.

Утеплитель выбирают исходя из следующих факторов: условия эксплуатации трубопровода, диаметр труб и температура нагрева теплоносителя.

В зависимости от диаметра труб, различается и тип используемого теплоизоляционного материала. Производители предлагают широкий ассортимент мягких рулонных утеплителей, полуцилиндров и жестких цилиндров заданного диаметра.

Если вас интересует теплоизоляция труб отопления, то стоит обратить внимание на минеральную вату, которая выдерживает температуру до 250°С. При этом материал негорючий, влагоустойчивый и относится к разновидности противопожарной теплоизоляции

Такой материал, как полиэтилен в форме трубок можно использовать в бытовых условиях. Основные его преимущества — влагоустойчивость и теплоизоляция.

На рынке также можно отыскать такие предложения для теплоизоляции трубы: синтетический каучук, пенополистирол, термо-краска для жидкой теплоизоляции, стеклоткань, фольгоизол, фольгопергаминт, стеклопластик в качестве защитного покрытия.

В связи с некоторыми особенностями российского климата, теплоизоляция труб требуется как для централицованных магистральных трубопроводов, так и для внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения.

Утеплитель выбирают исходя из следующих факторов: условия эксплуатации трубопровода, диаметр труб и температура нагрева теплоносителя.

В зависимости от диаметра труб различается также и тип используемого теплоизоляционного материала.

Производители предлагают широкий ассортимент мягких рулонных утеплителей, полуцилиндров и жестких цилиндров заданного диаметра.

Полуцилиндры и цилиндры жесткого типа подходят для установки на трубопроводы малого диаметра. Такой утеплитель снабжен газами, что делает процесс установки проще и легче.

Кроме того, для теплоизоляции трубопроводов могут использоваться элементы из пластиковых материалов и минеральной ваты.

Помимо хорошей устойчивости к высоким температурам и низкого уровня влагопоглощения жесткие утеплители имеют постоянную геометрическую форму и гарантируют дополнительную защиту труб от механических повреждений.

Для того, чтобы выбрать подходящие материалы для теплоизоляции труб, необходимо иметь хотя бы общее представление об основных видах утеплителей и областях их применения.

Дымоходные

В случае, когда дымоход имеет кирпичную кладку, в нём собирается конденсат, разрушающий конструкцию – проводить утепление дымоходной трубы становится просто необходимо. Для решения проблемы в дымоходе ставят гильзу – защитную трубу из нержавеющей стали, стойкой к воздействию кислот.

При этом продукты сгорания топлива будут вступать в контакт непосредственно с устойчивым к ним металлом. Стальная гильза защитит кладку под воздействием влаги и минусовых температур. Наиболее предпочтительным вариантом дымохода является сэндвич-листы. Такая конструкция утепляющего слоя состоит из внутренней трубы, базальтового или минерального термоизоляционного слоя и слоя оцинкованной стали.

Утепление дымохода осуществляется следующим образом:

  • в трубу вставляется стальная труба меньшего диаметра;
  • место между трубами заполняется утеплителем – минеральной ватой или стекловолокно.

Для внутренней части толщина минваты берется из расчета в 3-5 см, а для наружной толщина может составлять до 10 см.

Преимущества и недостатки различных утеплителей

Перед тем, как отдать предпочтение какому-то отдельному материалу, следует изучить все его достоинства и недостатки.

Так, у минеральной ваты имеется множество преимуществ, да и вообще этот теплоизолятор занимает, пожалуй, лидирующие позиции по популярности и частоте применения. К основным достоинствам минваты можно отнести:

  • отличная теплоизоляция;
  • устойчивость к агрессивной среде;
  • не гниет;
  • долговечна;
  • не поддается влиянию грызунов;
  • можно использовать для труб с высокими температурными показателями;
  • бюджетная стоимость.

Что касается бесшовной изоляции пеноизолом, то она обладает отличной теплоизоляцией, не нуждается в дополнительном слое гидроизоляции и является биологически устойчивым материалом. Основной недостаток –необходимость в специальном оборудовании для покрытия. Поэтому данный метод далеко не бюджетный.

Утепление пенопластом – очень достойный вариант, отличающийся все тем же плюсами и относительно низкой стоимостью. Благодаря пазам крепления, скорлупа пенополистирола тщательно закрепляется на трубах и позволяет добиться хорошей герметичности конструкции. Опять же, минус является гигроскопичность и потребность в дополнительной гидроизоляции, как и в случае с минватой. По сути, оба эти материала практически идентичны по эффективности.

Пенополиэтилен является материалом нового поколения, обладающий такими преимуществами, как низкий уровень теплопроводности, устойчивость к влаге, простота монтажа. Из минусов – присутствие швов при покрытии труб, что требует дополнительных затрат на покупку специального клеящего состава. При его отсутствии будет происходить попадание к системе отопления влаги и холода.

И последний материал, теплоизоляционная краска. Достоинства – эффект даже при одном слое нанесения, простота монтажа, возможность использования в труднодоступных местах. Недостаток – высокая стоимость.

Виды материалов для теплоизоляции труб отопления

Технические решения изоляции труб различаются конструктивно, материалами и характеристиками.

Минеральная вата

Техническая изоляция из каменной ваты базальтовых пород для утепления высокотемпературных трубопроводов выпускается в навивных цилиндрах, плитах и матах, в том числе с односторонним фольгированием. Она химически инертна, биостойка, негорюча, имеет теплопроводность порядка 0,04 Вт/м*К и плотность 100-150 кг/м3.

Пенопласт и пенополистирол

Теплоизоляционные материалы из экструзионного пенополистирола и пенопласта изготавливают в виде плит, сегментов в форме полуцилиндров. Они используются для защиты внутридомовых теплопроводов, сборки закрытого или П-образного короба при прокладке трубопровода в грунте.

Изоляция имеет плотность 35-40 кг/м3, коэффициент теплопроводности около 0,035-0,04 Вт/м*К и низкое водопоглощение, не подвержена гниению, удобна в монтаже. К минусам можно отнести горючесть, узкий диапазон рабочих температур от -600 до +750С. Трубы необходимо обрабатывать антикоррозийным составом перед монтажом в грунте, при открытой прокладке нужно защищать утеплитель от УФ-лучей.

Пенополиуретан

Для утепления труб отопления используются скорлупы ППУ с фольгированным покрытием и без него. Материал отличается низкой теплопроводностью 0,022-0,03 Вт/м*К и водопоглощением за счет закрытой ячеистой структуры, высокой прочностью, длительным сроком службы, не подвержен гниению, быстро монтируется. Скорлупы без покрытия применяются только в помещениях, так как пенополиуретан разрушается под воздействием УФ-лучей.

Утепление трубопроводов большого диаметра может выполнятся с помощью напыляемой пенополиуретановой изоляции. Она имеет повышенную плотность и огнестойкость, значительно сокращает теплопотери благодаря сплошному покрытию без «мостиков холода».

Вспененный синтетический каучук

Каучуковая техническая теплоизоляция производится в рулонах и трубках. Она негорюча, экологически безопасна, стойка к химическим, биологическим воздействиям, имеет плотность 65 кг/м3 и теплопроводность 0,04-0,047 Вт/м*К.

Материалы используются для утепления трубопроводов в помещениях, прокладываемых надземным и подземным способом, могут иметь алюминизированное покрытие для защиты от механических повреждений, УФ-лучей. Основной недостаток — высокая стоимость.

Вспененный полиэтилен

Теплоизоляция для труб отопления из вспененного полиэтилена с упругой пористой структурой используется в любых условиях, не впитывает воду, сохраняет низкую теплопроводность 0,032 Вт/м*к при изменениях температуры. Она выпускается в формате трубок, рулонов, матов, легко и быстро устанавливается.

Материал применяется в помещениях, тепловых пунктах, при прокладке труб на открытом воздухе, в грунте. При надземном монтаже необходимо предусмотреть покровный слой, при подземном — кожух.

Всегда ли требуется теплоизоляция для труб

Когда нужна теплоизоляция труб

В регионах, где в зимнее время грунт промерзает, утеплитель для труб должен использоваться в обязательном порядке. В противном случае разрыв трубопровода гарантирован. А исправлять подобную ошибку, когда на улице минусовая температура – дело нелегкое, и не быстрое. Кроме этого эффективная теплоизоляция труб отопления или горячего водоснабжения снижает теплопотери. Тепло не будет расходоваться на обогрев грунта, и температура воды не будет снижаться при поступлении в дома.

Случается, что системы горячего водоснабжения или отопления в загородных домах проходят по неотапливаемым помещениям, чердакам, подвалам, если автономная котельная находится вне дома. В этом случае эффективное утепление трубопроводов снизит теплопотери, не придется включать дополнительные обогреватели и платить за лишние киловатты, а отопительный агрегат прослужит дольше, не используясь по максимуму.Канализационные системы также требуют утепления, даже несмотря на то, что в таких сооружениях, как правило, жидкость не застаивается, если при монтаже труб сделан правильный уклон. Но случается, что внутри труб накапливаются различные отложения, которые могут стать причиной засора и тогда канализационные стоки при низкой температуре могут замерзнуть, что приведет к разрыву трубы. Также к подобной неприятности может привести несвоевременная откачка септика в автономной канализационной системе.

Утепление производится не только для сохранения температуры теплоносителя и в качестве защиты от перемерзания в холодное время года. Иногда требуется защита труб от воздействия на них высокой температуры окружающего воздуха. Например, в холодильных устройствах, различных промышленных системах, по которым перекачиваются химические жидкости, газы.

Правила выбора утеплительных материалов

При подборе обмотки нужно обращать внимание на ряд нюансов:

  1. Открытая или закрытая зона применения изделий. Если система расположена внутри помещений, достаточно тонких листов утеплителя, нет необходимости в дополнительной защите от внешних агрессивных условий. Подойдет полиэтилен или краска.
  2. Биологические формы жизни. Стекловата грызунам не нравится, а вот минвата, пенопласт и прочие листовые материалы могут стать гнездами. Краска и тут вне конкуренции – ее грызуны не портят.
  3. Конфигурация системы. Сложные узлы, повороты, изгибы – все эти детали требуют применения гибких материалов.
  4. Температура прогрева теплоносителя. Не все покрытия могут выдержать нагрев до +95 С и более.
  5. Размещение трубопровода. При утапливании системы в пол, заливки стяжкой из цементного раствора нужна хорошая гидроизоляция, для этого подходит пленка.
  6. Сложность монтажа. Краску, дисперсный состав можно применять в любых случаях, цилиндрические и полуцилиндрические капсулы удобнее выкладывать на прямых участках, пенопластовые готовые формы придется выбирать по виду узловых соединений. Для систем с множеством поворотов, изгибов подойдет минераловатный утеплитель.

Если требуется утепление системы в зонах с нестабильным грунтом, при подключении к одному нагревателю нескольких объектов, то формованный пенопласт и полиэтилены считаются лучшими материалами для теплоизоляции. А вот минераловатная обмотка из базальтового сырья не защитит трубы при обустройстве магистрали на подвижных грунтах – под тяжестью листов при создании дополнительной нагрузки трубы лопнут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector