Вентиляционные воздуховоды: их типы и функциональные особенности

Способы маскировки вентиляционного короба

Существует несколько методов эффективной маскировки. Наиболее гармоничным и популярным является встраивание в мебель. Элементы делаются на заказ, что потребует увеличения финансовых вложений. Но после проведения всех работ, сложно будет догадаться, что короб присутствует в комнате.


Такой элемент сложно незаметно огородить, к тому же ситуация осложняется еще и тем, что не все вентиляционные выступы имеют форму прямоугольника.

Многое зависит от нахождения конструкции. При незначительном выступе можно установить перед ней шкафчик. Если короб находится наверху, подберите для него навесную модель.


Самый распространенный вариант планировки: кухня с вентиляционным коробом в углу. Обычно в этом же месте располагаются и все коммуникации.

Можно сделать полочки на конструкции для размещения кухонных вещей. Если закрепить кронштейн, тогда появится место для телевизора.


Сложнее замаскировать короб, который располагается вдоль стены и находится практически у самого входа в кухню.

Проведение монтажных работ для естественной и принудительной вентиляции

После того, как материал, сечение и диаметр вентиляционной трубы в частном доме выбраны, можно приступать к монтажным работам.  «Как выбрать диаметр трубы для вытяжки – характеристики вентиляционных труб». Обязательно должна быть произведена разметка всего маршрута монтажа по предварительно составленной схеме.

Естественную вентиляцию оборудуют еще на этапе возведения здания, либо устанавливают в подготовленные для этого каналы.

Выполняются работы следующим образом:

  1. Устанавливаются решетки и дефлекторы.
  2. Обеспечивается постоянный приток воздуха посредством установки приточных клапанов.
  3. Монтируется вытяжка для кухонного блока.
  4. Устанавливаются вентиляторы для сантехнических узлов. Размещают их в вентиляционном канале, где они будут работать на выдув.

Влажный воздух и плесневеющие поверхности – это последствие слабого оттока воздушных масс. Устраняется данная проблема с трудом и самый разумный вариант – организация принудительного вентилирования в качестве отдельной системы.  «Какие вентиляционные трубы выбрать – требования к монтажу вентиляции».

Принудительная вентиляция оптимальна для частных домов с многокомнатной планировкой и высоким показателем влажности.

Работы выполняются следующим образом:

Вначале монтируется вентиляционный блок. Чаще всего его место на чердаке (обязательно утепленном).
К блоку подводятся воздушные трубопроводы.
На расстоянии минимум в 10 метров от стояка канализации и печной трубы в стене здания монтируется конструкция для забора воздуха (про «Преимущества монтажа вентиляции из канализационных труб и способы устройства»).
Отсутствующие воздуховоды, если они не были заложены еще на этапе возведения дома, монтируются четко по схеме, но уже открытым способом

Важно сделать так, чтобы приточные трубы были как можно ближе к оконным блокам или размещались в той части комнаты, что находится напротив входной двери.
Соединение воздуховодов с блоком осуществляется посредством гофрированных труб.
Все вентиляционные трубы утепляются.
На краях воздуховодов устанавливаются решетки, а на приточных трубах – розетки-анемостаты.

Итог

Только при оптимальном подборе труб вентиляционной системы, а также при полном соблюдении правил проведения монтажных работ и регулярном обслуживании системы можно обеспечить эффективную циркуляцию воздуха во всем доме. В таких зданиях устанавливаются комфортные микроклиматические условия, в которых каждый жилец ощущает себя уютно.

Это интересно: Какой краской лучше красить бетонный пол: рассмотрим обстоятельно

Гофрированный воздуховод

Такой воздуховод имеет одно важное достоинство — простоту монтажа. Для установки металлической гофры достаточно просто закрепить ее одним краем к вытяжке, а другим краем к вентиляционному каналу

Для монтажа используются специальные круглые хомуты, стягиваемые болтами. Конструкция вытяжки такова, что ее выход представляет собой квадрат. Поэтому при покупке гофры сразу покупайте переходник на вытяжку, имеющий круглое сечение.

К преимуществам гофрированного воздуховода можно отнести:

  • возможность растягивания гофры по длине на значительное расстояние;
  • отсутствие резких изгибов и дополнительных соединительных элементов, что уменьшает внутреннее сопротивление внутри трубы;
  • демократическая цена, в несколько раз меньшая, нежели стоимость пластиковых воздуховодов;
  • возможность установки гофры большего диаметра, нежели диаметр вытяжки. Для этого воздуховод плотно прижимается хомутом к переходнику.

Диаметр труб для вытяжки

Вентиляционная труба для вытяжки или воздуховоднеобходимо еще подобрать по диаметру. Он не должен быть меньше диаметра выходного отверстия вытяжки и вентиляционной решетки. Если поставить трубу меньшего диаметра, то это непременно приведет к увеличению сопротивления воздуха и потере мощности вытяжного устройства. В идеале диаметр воздуховода и диаметр вытяжки должны совпадать.

Помимо диаметра труб также важно обратить внимание на их конструкцию. То есть на то, как они проходят по стене. Например, воздуховод обязательно должен идти под тупым углом и ни в коем случае не сгибаться на угол более 90 градусов

Такие изгибы могут вызвать появление обратной тяги

Например, воздуховод обязательно должен идти под тупым углом и ни в коем случае не сгибаться на угол более 90 градусов. Такие изгибы могут вызвать появление обратной тяги.

Установка вытяжки и вентиляционной трубы может включать в себя установку обратного клапана, который препятствует обратному движению воздуха из вентиляции к кухонным устройствам.

Как спрятать трубу от вытяжки?

Как правило, трубы для вытяжек располагают вдоль стены, пряча их за кухонными шкафчиками. Существует множество способов замаскировать их от посторонних взглядов.

Первый способ — покрасить воздуховод в тон стенам или оклеять его кухонными обоями. Независимо от вида используемой трубы, спрятать ее можно в специальном пластиковом коробе, предназначенном именно для этих целей. Короб располагают либо на кухонных шкафах, либо на стене, либо под самым потолком.

Рекомендуется использовать последний вариант, особенно если потолок у вас подвесной. В этом случае короб будет сливаться с потолком в одно целое.

Установка вентиляционной трубы на вытяжку и ее подвод к системе общей вентиляции можно обставить таким образом, что будет создан новый элемент интерьера. Например, после прокладки трубы по стене, обшейте ее гипсокартоном, придайте материалу какую-то необычную форму, вставьте в гипсокартон светильники. Вы будете поражены тем, что ваша кухня стала еще красивее от этого нововведения.

Если у вас пластиковый подвесной потолок, то вы без труда сможете замаскировать трубу, полностью скрыв ее из вида. Поверх такого потолка ее вообще не будет видно, а до входа в потолок можно зашить ее пластиком, соорудив небольшой каркас из металлических профилей. Такой каркас легко можно прибить к стене, поместив внутрь воздуховод, а затем закрепить на каркасе пластиковые панели.

Что представляет собой короб?

Конструктивно представляет собой вентиляционный канал круглого, квадратного или прямоугольного сечения. По способу монтажа может быть встроенным или навесным.

К дополнительным элементам относятся:

  • переходники, предназначенные для герметичного подсоединения к основному вентиляционному каналу;
  • колено, используемое для изменения направления укладки, обычно под углом 450 или 900;
  • соединительные элементы, позволяющие создавать каналы необходимой длины;
  • обратный клапан, устанавливаемый внутри конструкции с целью предотвращения обратной тяги из системы вентилирования;
  • защитная решётка, исключающая попадание внутри системы вентиляции посторонних предметов.

Короб для вытяжки бывает пластиковым, гипсокартонным, металлическим или деревянным.

Навесные конструкции крепятся к стенам или потолкам. Для использования в жилых помещениях они могут быть выполнены с декоративной отделкой, а для промышленных — без неё. Предоставляют удобный доступ к каналу для его обслуживания, осмотра, ремонта.

Встроенные конструкции предназначены для монтажа внутри предметов интерьера для их скрытия и сохранения единого стиля дизайна помещения. Выгодность такого решения заключается в понижении шумов и вибрации от работы вытяжки, и другого вентиляционного оборудования. Однако их обслуживание затруднено.

Основная характеристика вентканалов — их пропускная способность. Она зависит от размеров, формы канала, ровности и гладкости внутренней поверхности, качества стыковочных швов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector