Варианты устройства чердачного перекрытия

Элементы чердачной вентиляции

Для устройства чердачной вентиляции применяются разные приспособления.

Характеристики и особенности основных элементов:

  1. Вместо продухов и отдушин для вентиляции чердака можно использовать только слуховые окна. Однако ниже и выше окон воздушные массы все равно могут застаиваться. Для решения этой проблемы размеры окон должны быть в пределах 600х800 мм. Они устраиваются в противоположных фронтонах крыши или на противоположных скатах. Как правило, в скате окно располагается на равных расстояниях от конька и свеса, в центральной его части относительно боков. Два соседних окна располагают на расстоянии минимум 1 м. На окно устанавливается вентиляционная решетка.
  2. Для вентилирования теплого и холодного чердака можно использовать продухи – специальные отверстия. В зависимости от места расположения они бывают коньковые и карнизные. Последняя разновидность оборудуется со стороны каждого карнизного свеса. Обычно это щель между подшивкой и стеной (щелевой продух). Точечные продухи имеют форму отверстий. При уменьшении уклона ската ширину продухов увеличивают, но не делают их шире 25 мм. Коньковые продухи бывают в виде щелей шириной до 50 мм или в форме флюгарок. Флюгарки могут находиться друг от друга на максимальном расстоянии в 8 м. Отдушины для верха крыши выполняются в форме кровельного выхода, щипцовой решетки или аэратора. Элементы продаются в комплексе с кровельным покрытием.
  1. Крышный вентилятор для вытяжки или кровельный аэратор – это современная разновидность продухов. Внешне элемент напоминает трубу с насадкой в верхней части. Аэраторы нужны для вентиляции холодного чердака. Они эффективно выводят застоявшиеся воздушные массы и влагу. Элементы монтируют на скатных крышах. За создание тяги отвечает разница в давлении и температуре воздуха. Бывают точечные и непрерывные аэраторы. Точечная разновидность укомплектовывается вентиляторами и напоминает гриб. Непрерывные модели выполнены в виде пластины с отверстиями, идущей вдоль всего конька. Сверху элементы прикрывают кровельным покрытием, поэтому совершенно незаметны. Эффективность работы достигается за счет значительной площади отверстий. Аэраторы применяют на кровлях из битумной черепицы, керамики и металлокерамики, плоских крышах. Эти элементы используются в паре с карнизными продухами и подходят для кровель с уклоном в пределах 15- 45°C.

Также стоит учитывать, что кровельные аэраторы устанавливают на расстоянии не меньше 300 мм от выступающей стены или дымохода. От излома конька отверстия непрерывного устройства располагаются на расстоянии 25 см. Конструкции точечного типа монтируют от конька на расстоянии не более 500 мм.

Формирование обрешетки ↑

Следующий этап работ – монтаж обрешетки. Обязательно формируется воздушная прослойка между будущей поверхностью металлочерепицы и гидроизоляционным слоем. Ее высота должна быть не менее 50 мм. Для реализации этого поверх пленки монтируют дистанционные рейки высотой до 25 мм.

И уже поверх этих реек можно набивать доски обрешетки. Их технология укладки напрямую зависит от следующих параметров крыши.

  • Расстояние между волнами. На рисунке выше показы точные расстояния досок для различных моделей металлочерепицы.
  • Угол ската и возможность проведения на нем ремонтных работ. Обрешетка должна выдержать не только максимальную массу снеговой шапки, но и вес взрослого человека.
  • Форма кровли. При наличии ендов или нескольких коньков может измениться схема установки обрешетки.

Специалисты рекомендуют монтировать большие по размерам листы у карниза. Это позволит быстро выполнить установку и минимизирует вероятность попадания влаги через стыки. При креплении первого листа не нужно полностью затягивать саморезы – может понадобиться переустановить его. Следующий элемент устанавливается по горизонтали. Положив первый ряд можно перемещаться выше, в сторону конька.

До того как правильно крепить металлочерепицу, необходимо ознакомиться со следующими рекомендациями.

  • Нужно подобрать оптимальные размеры листов. Обычно их ширина составляет от 1160 до 1180 мм.
  • При расчете учитывается нахлест элементов друг на друга. Он может быть равен от 110 до 116 мм.
  • Для плотного примыкания к коньку следует использовать уплотнитель для металлочерепицы. Он изготавливается из вспененного полиэтилена и имеет волновую форму. Благодаря этому прижим конька к основному покрытию будет надежно герметизирован.

Расчеты. Рассчитать, сколько же понадобится материала, проще всего так:

  • в уменьшенном масштабе выполняют чертеж кровли;
  • «накладывают» на него кровельные листы с учетом, что стыки и волны должны составить одно целое, и по длине, и по ширине кровли. И сразу станет понятно, какие из них удобнее будет использовать и в каком количестве.

Совет При наличии ендов обязательно заранее продумывается их обустройство. Для этого можно сделать сливной скат для атмосферных осадков из плотного кровельного покрытия (битума) или установить специальный пластиковый желоб.

Правильное устройство холодной кровли из металлочерепицы полностью аналогично вышеописанной. Исключение составляет отсутствие теплоизоляционного слоя.

Выбор гидроизоляции крыши:

В процессе выбора способа, которым будет выполняться гидроизоляция, необходимо учесть следующее.

  1. Кровельный материал.

    При укладке шифера, обычно, используется перфорированная гидроизоляционная пленка или гидробарьер. Иногда, по-старинке, рубероид.

    При металлических кровельных материалах, с целью снижения их коррозионного разрушения, рекомендуется применение антиконденсатной пленки. В этом случае обязательно нужно учитывать вентиляционные зазоры.

  2. Форма крыши.

    В случае плоской, а также инверсионной кровли целесообразно использовать сочетание различного вида мембран с правильно подобранным утеплителем. Наиболее просто и удобно будет использование мастики и наливной гидроизоляции; они, помимо основной функции, герметизируют швы. В случае скатных крыш такой вариант не применим.

    Для гидроизоляции крыш чердачных и мансардных помещений удачным будет использование супердиффузионной мембраны, применяющейся совместно с использованием утеплителя и пароизоляции.

    Для крыш, имеющих несколько перепадов и со сложными стыками между ними (например, у мансардных окон), целесообразно применение высокоэластичных PDM-мембран.

  3. Вид утеплителя, укладываемого под кровлю.

    Например, при использовании для утепления пенополистирола, гидроизоляцию можно вообще не укладывать, т.к. этот материал сам по себе не пропускает влагу. Однако если при его укладке получилось множество стыков, качество которых оставляет желать лучшего, целесообразно применить гидроизоляционную пленку.

  4. Возможность периодического мелкого ремонта, как кровли, так и самой гидроизоляции.

Таким образом, выбор материала для гидроизоляции крыши зависит от конкретной ситуации

Важно учесть назначение помещения, материал кровли, климатические условия, возможность проведения сложного монтажа, а также необходимость периодических ремонтов

Основные особенности конструкции

Холодные чердаки – обязательная часть конструкции любого дома со скатной крыше. Их обустройство обходится в десятки раз дешевле мансард, чем и обусловлена высокая популярность подобных решений.

Чердачное пространство должно соответствовать определенным требованиям

Конструкция всегда состоит из трех составляющих:

  1. Кровля со стропильной системой;
  2. Наружные стены чердака (применимо для сооружений с фронтонами;
  3. Перекрытие между жилым пространством и чердаком.

Расскажу про каждую из частей подробнее.

Кровля

Конструкция состоит из таких частей:

Стропильная система. Чаще всего делается из деревянного бруса и должна без проблем выдерживать вес кровли. Лучше, чтобы у вас был запас прочности, чтобы не надо было беспокоиться за надежность несущего каркаса;

Стропильная система должна быть прочной

  • Обрешетка. Делается для того, чтобы создать прочное основание для кровли. Ее конфигурация и тип зависят от используемого кровельного материала. Для некоторых вариантов требуется и сооружение контробрешетки;
  • Гидроизоляционный материал. Кладется под основным покрытием и служит как дополнительный барьер для влаги. Одновременно мембрана предотвращает появление конденсата, который является главной причиной порчи деревянных элементов конструкции;

Вот к чему приводят протечки кровли и образование конденсата на чердаке

Кровельное покрытие. Тут много вариантов, поэтому подбирайте то решение, которое обеспечит необходимую надежность и долговечность крыши

Важно соблюдать технологию укладки, чтобы конструкция отвечала всем требованиям и нормам

Фронтоны

Так называется часть конструкции, продолжающая стену над стеной помещений и ограниченная скатами крыши.

В конструкциях холодных чердаков этот элемент имеет такие особенности:

Чаще всего сооружается из дерева. Ничем не утепляется, так как это не нужно. В конструкции могут присутствовать окна, которые часто используются как дополнительный элемент вентиляции;

Фронтон – простая конструкция, защищающая подкровельное пространство от атмосферных воздействий

В современных сооружениях фронтоны часто делаются из блоков или кирпичей. Это более прочный вариант, который служит столько же, сколько и сам дом;

В таких конструкциях ставятся небольшие пластиковые окна

В фронтоне может быть встроена дверка, используемая для входа на чердак. Это традиционное решение для домов старой постройки, в новых строениях этот элемент ставится, если сделать вход из помещения сложно или если вы хотите обеспечить доступ к чердаку и изнутри, и снаружи строения.

Если в фронтоне есть дверца, то обязательно должна быть и прочная лестница нужной длины

Чердачное перекрытие

Качественно утепленное перекрытие существенно снижает потери тепла

Этот элемент имеет важнейшей значение в конструкции любого дома, так как защищает верхнюю часть строения от потерь тепла в холодный период года. Чтобы перекрытие выполняло все возложенные на него функции, оно должно соответствовать нескольким требованиям:

Требование Описание
Прочность Конструкция должна обеспечивать полную безопасность. Чаще всего для ее сооружения используется брус подходящего сечения, выдерживающий не только массу теплоизоляции, но и человека, передвигающегося по перекрытию.
Качественная теплоизоляция Без утепления через кровлю может теряться до половины тепла. Поэтому после постройки дома позаботьтесь о том, чтобы уложить качественный утеплитель. Его слой зависит от региона проживания и подбирается по рекомендациям специалистов.
Защита от проникновения влаги Чтобы внутри конструкций не образовывался конденсат, их нужно защитить. Деревянные балки плохо переносят влагу, поэтому под слой утеплителя обязательно укладывается специальная мембрана, не пускающая воду извне, но свободно выпускающая влагу изнутри.

Пароизоляцией закрывается вся поверхность, стыки проклеиваются, чтобы защитить конструкцию полностью

Что такое чердак и для чего он используется

Если исходить из строительной терминологии, то чердак — это часть конструкции здания, сверху ограниченная кровлей и фронтонами, а снизу перекрытием здания. То есть это пространство между верхним этажом дома и кровлей, которое может использоваться по-разному.

Чердак отграничен крышей сверху и перекрытием верхнего этажа снизу

Назначение этой части строения

Чердак выполняет такие функции:

  • Служит буферным пространством между потолком помещения и открытым воздухом. Воздушная прослойка выполняет и функцию дополнительного барьера холоду, и защищает жильцов от лишнего шума во время дождя и других осадков;
  • Защищает утепленное перекрытие верхнего этажа от атмосферных воздействий. Чтобы дома было тепло, конструкция утепляется со стороны чердака, это простой и эффективный способ теплоизоляции. При этом в пространстве создаются хорошие условия для длительной службы утеплителя, ведь сюда не попадает влага и ветер;

Утеплитель на чердаке надежно защищен от неблагоприятных атмосферных воздействий

Используется для контроля состояния кровли. Чтобы проверить, не прохудилась ли крыша, проще всего залезть на чердак и изнутри осмотреть всю конструкцию. В местах протечек вы найдете влажные пятна, а если конструкция повреждена, то изнутри гораздо проще найти проблему по просвету;

Изнутри вы без труда оцените состояние крыши и не придется лазить по крутым скатам снаружи

Обеспечение вентиляции верхней части строения. Благодаря чердаку подкровельное пространство вентилируется и из него удаляются излишки влаги, это касается и других частей конструкции – стропил, верхнего перекрытия и теплоизоляционного материала. Это существенно продлевает срок службы строения и исключает образование конденсата и развитие грибка в деревянных конструкциях;

Вентиляция пространства основана на естественных физических процессах и не требует специальных доработок

Это пространство используется для хранения различных вещей. Чердак у многих ассоциируется именно с грудами старых предметов, причем нередко набросанных кучами. Если вы собираетесь складывать какие-то предметы, то лучше делать это аккуратно, а, чтобы не повреждать утеплитель перекрытия, я рекомендую сделать настил из досок.

Больше пространство над домом зачастую используется как склад для старых вещей

Отличия чердака от мансарды

По сути это одна и так же часть конструкции, но есть целый ряд отличий, которые вы должны знать:

Чердак Мансарда
Создает буферное пространство, никак не утеплен и используется главным образом как место для хранения вещей и пространство для контроля состояния утеплителя и крыши. Полноценное жилое помещение с утепленной кровлей, существенно расширяющее полезное пространство дома без увеличения его размера.
Не требует больших вложений. На этапе строительства просто утепляется межэтажное перекрытие. Затраты достаточно высоки. Нужно качественно утеплить и звукоизолировать как скаты кровли, так и фронтоны. Плюс немалые средства уйдут на отделку и прокладывание всех необходимых коммуникаций.
Делается простой вход либо в виде люка из помещения, либо в виде дверцы в одном из фронтонов. Необходимо сооружение полноценной лестницы, а это большие затраты и занимаемая площадь в одном из помещений.
Пространство практически не используется и пустует. Вы получаете одну или несколько полноценных комнат и экономите большие деньги на строительстве.
Вентиляция происходит естественным образом. Требуется сооружение специальной системы, которая обеспечит качественный воздухообмен и исключит выпадение конденсата внутри конструкции.

Чердак можно превратить в удобное и стильное жилое пространство

Устройство чердака

Чердак – это помещение, ограниченное скатами крыши и потолком жилого этажа. Это помещение может использоваться как место сезонного хранения или с целью организации дополнительного жилого пространства. В зависимости от характера использования чердаки жилых домов разделяют на следующие виды:

  • Жилые. Жилой чердака дома называется мансардой, он может служить дополнительной спальней, гостиной, спальней или кабинетом. Чтобы использовать чердак как жилое помещение, он должен иметь высоту потолка не менее 2,2 метров, естественное освещение, вентиляцию, термоизоляцию скатов.
  • Нежилые. Нежилой чердак может использоваться для установки какого-либо технического оборудования, организации хранения вещей. В таком случае высота чердачного помещения может быть меньше 2 метров, естественное освещение может отсутствовать, а термоизоляция ската заменяется изоляция чердачного пола.

Теплоизоляция чердака

Значение пароизоляции в строительстве дома

Роль изоляции от влаги в жилых домах, нельзя переоценить. В повседневной жизни воздух в комнатах постоянно насыщается водяными парами. Это влага от приготовления еды, работающего душа, испарения от тела человека и от его дыхания. Весь этот воздух с мельчайшими взвесями воды не исчезает бесследно. Он впитывается в перегородки и утеплитель стен и потолка дома, что приводит к ухудшению свойств материалов, из которых они изготовлены.

Наглядная схема работы утеплённого и неутеплённого чердака

Известный факт: грибки и плесень прекрасно себя чувствуют и активно размножаются в тепле и влаге. Такой микроклимат образуется в помещении с повышенной влажностью, и он губителен для любых строительных материалов.

На большей части территории нашей страны преобладает холодный климат, поэтому почти все время в домах приходится поддерживать высокую температуру. Теплый, влажный воздух из помещений перемещается, согласно законам физики, в окружающую среду. Но на пути у него возникают строительные перекрытия: потолок и кровля. Чтобы испаряющаяся влага не задерживалась и не осаждалась на конструкциях, их нужно защищать специальным образом.

Если изначально пароизоляция была смонтирована верно, процесс перемещения воздуха во внешнюю среду не нанесет строению никакого ущерба. Но если технология была нарушены, излишек влаги в доме грозит ему быстрым остыванием, особенно в зимнее время, а также сыростью в комнатах. Результатом может стать потребность в капитальном ремонте всего сооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector