Как сделать канализацию в частном доме: варианты устройства и правильный монтаж

Что нужно знать о коллекторах?

Подобная конструкция обеспечивает равномерную подачу жидкости к нескольким одновременно включенным водоразборным приборам с соблюдением требуемого давления. При подборе оборудования следует помнить, что существуют коллекторы для распределения холодной и горячей воды.

Для изготовления корпуса устройства используется латунь или нержавеющая сталь, встречаются устройства из ударопрочного пластика, выдерживающего нагрев до температур более 100°С. Металлические изделия крепятся к трубопроводам при помощи резьбовых втулок. Для подсоединения пластиковых трубопроводов применяются коллекторы с компрессионными переходными элементами или со специальными втулками (фитингами), позволяющими припаивать пластмассовые трубы.

При подборе коллектора следует учитывать количество выходов, предназначенных для коммутации внешнего оборудования. В стандартных изделиях предусмотрено до 6 каналов, но производители допускают последовательное соединение 2-3 коллекторных модулей. Для сопряжения на узлах предусмотрены муфты, способ соединения зависит от конструктивных особенностей коллектора. Если коммутация дополнительного блока не требуется, то коллектор закрывается торцевой заглушкой.

Рекомендации покупателю

Основные рекомендации по подбору коллектора:

  1. Перед покупкой коллектора следует определиться с типом материала водопроводных труб. Рекомендуется использовать изделия из полимеров (например, из сшитого полиэтилена), которые не разрушаются под воздействием воды и не имеют резьбовых соединений.
  2. В процессе монтажа необходимо предусмотреть установку крана для боковых магистралей. Существуют коллекторные блоки с интегрированными вентилями, монтажнику требуется подключить трубы и сам коллектор к центральному стояку. Следует учитывать, что в случае повреждения механизма запорного устройства потребуется заменить весь коллекторный блок. При использовании изделия из латуни или нержавеющей стали краны устанавливаются отдельно.
  3. Блок дополнительных приборов устанавливается перед коллектором (например, счетчики, фильтры или обратный клапан).

Особенности монтажа

Прежде чем проложить трубопровод, учитывают следующие критерии:

  • глубину промерзания почвы и заложения трубы;
  • температура жидкости;
  • режим подачи воды.

Если необходимо провести магистральный трубопровод, тогда глубина заложения труб рассчитывается индивидуально. При этом учитывается режим, в котором будет работать система. Расчеты могут проводиться самостоятельно либо с помощью специалистов. В любом случае значение основного показателя зависит от внешних нагрузок, оказываемых на почву и климатических условий местности.

Линия трубопровода соответствует рельефу земельного участка. При обустройстве системы учитывается уклон, который нужно соблюдать на ровной местности. С помощью такого уклона обеспечивается возможность опорожнения сети и выход воздушных масс в максимальных точках водопровода. Последний процесс протекает с помощью вантузов.

Если для обустройства системы используют арматуру и фасонные части со специальными соединениями, тогда в местах их монтажа обустраиваются кирпичные либо готовые колодцы. Их параметры зависят от габаритов используемой арматуры и глубины сети. Колодец может иметь прямоугольную либо круглую форму. Над почвой колодец закрывается специальным люком. Его можно купить либо изготовить из чугуна.

При монтаже внутренней системы придерживаются открытого способа. Трубопровод прокладывается над строительными конструкциями. Такое техническое решение облегчает процесс монтажа и эксплуатацию всей системы. Прокладка любой сети водоснабжения может производиться самостоятельно либо с помощью профессионалов.

Для укладки используют уровень и прочий строительный инвентарь. По завершении монтажных работ система проверяется на герметичность. Если выявлены протечки, их устраняют в кратчайшие сроки. Только после ремонтных работ допускается повторный запуск системы водоснабжения.

Подбор источника водоснабжения

Перед тем, как приступить к сооружению водопровода в частном доме своими руками, следует произвести все предварительные проектно-расчётные работы. Так, необходимо решить вопрос с источником водоснабжения для жилья. Он должен соответствовать требованиям СНиП и СанПиН, предъявляемым к водоснабжению жилых помещений.

Однако, при выборе источника водоснабжения, следует учитывать, что на деле данный показатель может быть значительно превышен. В приведённой ниже таблице даны примерные расходы воды в день на различные нужды для обитателей благоустроенного дома.

Таблица расхода воды на нужды в доме:

Источники расходования воды Литры в день
Питьевые нужды (приготовление чая, кофе и иных напитков) 3
Приготовление пищи 3
Мытьё посуды после приёма пищи 10
Соблюдение личной гигиены до 10
Принятие ванны от 100 до 150
Принятие душа около 50
Пользование унитазом 10-20
Стирка белья от 40 до 80

В итоге получаем максимальный расход в 300, а то и в 400л на человек в день. Конечно, далеко не каждый день все члены семьи принимают ванну – часто её заменяют более экономичным душем. Но в выходные дни, когда вся семья в сборе, расходы на водопроводную систему могут значительно возрастать по сравнению с буднями.

Старые нормативы также не учитывают расход воды новыми бытовыми приборами, которые устанавливаются в благоустроенных домах. Речь идёт о посудомоечных машинах, биде, джакузи, душах-массажёрах.

Схема подключения воды от централизованной системы

Конечно, далеко не во всех загородных посёлках имеется централизованное снабжение водой. Но там, где оно имеется, гораздо проще будет произвести врезку в магистральный трубопровод, нежели пытаться обустроить собственное автономное водоснабжение в виде артезианской скважины.

Чтобы подключиться водоснабжению, от домовладельца потребуется направить в адрес эксплуатационной организации соответствующее заявление.

Сотрудники ресурсоснабжающей компании, после рассмотрения ходатайства или выдают разрешение на подключение, либо отказывают в этом.

Если же эксплуатационная компания разрешает врезку, то её техническими работниками составляется план-схема подводки трубопровода с рекомендациями по проведению процедуры подключения.

Производится вся работа за счёт домовладельца либо сотрудниками самой ресурсоснабжающей компании, либо сторонней организацией, имеющей лицензию на проведение подобных работ.

Децентрализованный способ подачи воды в дом

Децентрализованное водоснабжение подразумевает подачу воды в дом из некоего автономного источника, не связанного с центральным водопроводом.

В качестве такого автономного источника могут выступать:

  • Скважина.
  • Колодец.
  • Природные источники – река, родник или пруд.
  • Ёмкость, заполняемая привозной водой.

При обустройстве скважины следует учитывать предполагаемый ежедневный расход воды на домовые нужды. Достаточную производительность может обеспечить артезианская скважина, пробуренная на достаточную глубину.

Поверхностные, так называемые песчаные скважины, и колодцы рекомендуются для временного использования – например, на дачных участках.

Обеспечить бесперебойное снабжение водой дома с круглогодичным проживанием они вряд ли смогут из-за большого сезонного колебания воды и медленной наполняемости.

Ёмкости с привозной водой смогут обеспечить водой благоустроенный дом только в случае регулярного подвоза. Подобный вариант, с учётом среднего ежедневного расхода на семью из трёх человек в 900 – 1 000 л, может обойтись весьма и весьма недёшево. Оптимальное место для бурения – как можно ближе к дому. Так вы сможете сэкономить на затратах по прокладке трубопровода.

СанПиН требует также, чтобы между скважиной (колодцем) и канализационным накопителем соблюдалось минимальное расстояние в 20м.

Общие правила

            Сегодня монтаж наружных сетей
водоснабжения и канализации становится основным условием комфортного
пользования помещениями. Несмотря на разницу между этими коммуникациями, они
тесно взаимосвязаны. Существовать друг без друга эти системы не могут, поскольку
служат естественным продолжением друг друга. Поэтому, их объединяют в одну
группу. Это обусловлено схожей технологией монтажных работ для внешних участков
обеих систем.

            Прокладка сетей водоснабжения и канализации представляет собой монтаж линий трубопроводов. По ним производится подача горячей и холодной воды (ГВС и ХВС), а также происходит удаление стоков. Условиями для обеспечения зданий водой и канализацией являются:

  • получение всех необходимых разрешений от
    компетентных инстанций;
  • проект с указанием трассировки и точек вхождения
    линий в здания;
  • соблюдение правил проведения земляных работ,
    контроль со стороны технадзора, наличие соответствующих актов;
  • материалы для сборки линий должны иметь
    надлежащее качество, чтобы обеспечить долговечность, расчетную
    производительность.

Эти условия позволяют обеспечить
качество, экономию при проведении строительства. Кроме того, появляется возможность
получить преимущества:

  • обеспечить грамотный монтаж по всем техническим
    правилам;
  • исключить перебои во время работ;
  • не допустить разрушений или повреждений уже
    имеющихся коммуникаций, уложенных поблизости от участка строительства;
  • выполнить экологические требования, защитить территорию,
    грунтовые воды от заражения;
  • выполнить требования СНиП или СП.

Распространенные ошибки при монтаже

Перед тем как сделать разводку воды в стенах помещения или в напольных покрытиях, следует продумать схему теплоизоляции. Проходящая по трубам вода охлаждается, отдавая тепло материалам стен дома и увеличивая нагрузку на автономные нагреватели. Металлические магистрали, лишенные изоляционного слоя, покрываются слоем конденсата, который вызывает коррозию. Капли воды впитываются в материал стен, вызывая появление плесени или грибка.

В процессе эксплуатации пластиковые трубы расширяются. При укладке магистралей в каналы, выполненные в стенах, предусматривается запас пространства. На внешнюю часть трубы надевается чехол из синтепона. Если труба уложена в паз без зазора и замазана цементом, то при нагреве поверхность стены трескается, что приводит к осыпанию плитки или порче лакокрасочного покрытия.

В процессе монтажных работ необходимо закрывать торцевые кромки труб для защиты от посторонних предметов. Перед пайкой или сваркой рекомендуется проверить внутреннюю часть трубы на наличие посторонних предметов. При попадании грязи происходит закупоривание линии водоснабжения или засорение водоразборного оборудования. Для удаления засоров придется разбирать часть водопровода или ремонтировать краны или радиаторы нагревательных установок.

Пайка пластиковых труб выполняется специальной индукционной установкой. С поверхности соединяемых элементов удаляются следы грязи и масла, не допускается попадание в соединение воды. Посторонние предметы или жидкость, попавшие в сварной шов, ухудшают прочность соединения. Если трубы проводятся через перекрытие между этажами, то в плитах сверлятся индивидуальные отверстия. Протягивать трубопроводы пучком через единый канал не рекомендуется, поскольку происходит ухудшение условий работы водопроводных магистралей.

В конструкции магистралей предусматриваются запорные вентили, расположенные перед водоразборным устройством или на выходе из коллектора. Рычаги и барашки вентилей должны располагаться на расстоянии друг от друга, обеспечивая возможность поворота.

Монтаж оборудования внутренних систем горячего водоснабжения

Источников тепла для системы ГВС очень много, мощность системы зачастую имеет решающее значение, в центральных тепловых сетях в качестве теплогенераторов используются газовые котлы. Если взять системы по меньше, то тут выбор очень велик во первых энергоэффективные решения, солнечные коллектора и тепловые насосы, работающие в режиме отопления, плюсами являются низкие эксплуатационные расходы, минусами естественно капитальные. Дальше следуют двухконтурные газовые котлы, в которых один контур исключительно для системы ГВС второй для отопления. Если приняты одноконтурные газовые и электрические котлы то к ним необходима установка дополнительных бойлеров косвенного нагрева, в которых система отопления нагревает циркуляционную воду. Если у вас установлен твердотопливный котел, то он наверняка имеет бак аккумулятор, если заранее заняться этим вопросом, то бак мужно выбрать с дополнительным теплообменником для системы ГВС. Далее идут самые простые и наименее энергоэффективные решения, это обычные электрические бойлеры и проточные водонагреватели, решения традиционные и известные, особых комментариев не требующие.

Компания OVK-Group уже более 12 лет занимается проектирование и монтажом инженерных систем, помимо проектирования и монтажа систем ГВС, мы также можем подобрать оборудование для приточной вентиляции или сделать проект систем отопления и кондиционирования.

Что понадобится кроме труб и фитингов

Эффективная система не может безопасно функционировать без:

  • коренного крана вводной запорной арматуры;
  • фитрационной станции многоступенчатой очистки;
  • устройств регулировки и настройки рабочих параметров;
  • контрольно-измерительных приборов контроля расхода;
  • приспособлений защиты от последствий аварий;
  • другое дополнительное оборудование.

Каждый из этих элементов необходим, чтобы система работала безотказно, контролировалась, настраивалась, и была защищена.

Коренной кран, вводная запорная арматура

Это устройство, которое работает в двух положениях (открыто, закрыто). Задача – отсечь подачу воды от стояка при необходимости произвести ремонт или в случае длительного отсутствия жильцов квартиры. Альтернатива – вентили, плавно регулирующие напор воды, которые работают в промежуточном положении. Но такие краны стоят дороже, чем обычные шаровые.

Фильтрующие устройства

Минимальный комплект – это фильтры двух видов:

Грубой очистки

Устанавливается на входе после шарового отсечного крана. Задача фильтра – улавливать крупные твердые загрязнения (ржавчину, окалину и т.д.).

Тонкой очистки

Абсорбирует мелкие твердые взвешенные частицы. В качестве фильтрующих элементов используются специальные картриджи с волокнистым наполнителем.

Каждый из фильтров требует периодического обслуживания. При грубой очистке частицы удерживает металлическая сетка, которую нужно вынимать и промывать. Есть модели фильтров, оснащены системой самостоятельной очистки. Картриджи тонкой очистки приходится покупать новые.

Регулирующие устройства

Задача стабилизирующего редуктора заключается в поддержании комфортного давления в трубах разводки – это от 3 до 4 бар. Так же можно использовать электронный вариант -это реле давления, которое исключит возможность гидроудара. Резкий скачок давления способен вывести из строя стиральную сантехнические приборы и элементы разводки.

К категории регулирующих устройств относятся и обратные клапаны. Они нужны, если предполагается подключение бойлеров, и предохраняют систему от самопроизвольного стека воды из бака в стояк при отключении водоснабжения.

Приборы учета

Использование моделей счетчиков регламентируется ГОСТом. Установить его мало, приборы учета расхода должны быть откалиброваны, опломбированы. Этим занимаются специальные службы водоканала. Устройство комплектуется сетчатым фильтром и обратным клапаном. При монтаже с двух сторон должны быть прямые патрубки. Это исключит погрешность при измерении.

Аварийные устройства

Это “умный электро клапан” – это устройство защищает разводку от порывов и утечек, а квартиру от потопа. Если лопнет шланг или труба, давление резко снизится, прибор немедленно отсечет подачу воды.

Прочие вспомогательные устройства сантехнического шкафа

Правильно организованная сантехническая разводка квартиры позволяет контролировать рабочие параметры в процессе эксплуатации системы водоснабжения. Для этого применяют манометры, которые измеряют давление воды в трубах. Когда их несколько, наличие перепада указывает на засор, который можно устранить.

Коллектор-распределитель – отдельный элемент, который задействован при распределении потока. Число выходов зависит от количества приборов-потребителей. В идеале каждая отходящая ветка комплектуется шаровым отсечным или обратным клапаном, в зависимости от потребности. Здесь же монтируются манометры и аварийные устройства защиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector