Монтаж чердачного люка самостоятельно

Устройство пожарных лестниц для чердака

Отдельной главой отметим обустройство чердачных люков с лестницей, которые имеют еще одно предназначение – быть противопожарными.

Поясним подробнее. В момент возгорания, когда выход из дома перекрыт, единственный вариант – это чердачный люк. Достаточно просто подняться по нему и вылезти на крышу, а оттуда уже спуститься либо по стене дома, либо дождаться помощи.

Вот почему нередко ставят так называемые противопожарные люки на чердак, которые помогают эвакуироваться в нужный момент из дома. А потому люк и лестницу с такой целью делают исключительно из металла, и только изредка из дерева, обработанным пропиленом. Естественно, последний вариант уже менее надежен.

Такие конструкции являются обязательными в офисных зданиях, государственных и коммерческих банках, отелях и образовательных учреждениях. А также во всех тех помещениях, где пожар сам по себе более возможен и прогнозируем. А выглядят такой люк и лестница так:

По своей конструкции пожарные лестницы с люком для чердака не особо отличаются от обычных, всего по нескольким параметрам:

  • Петли здесь монтируется только с верхней стороны, и никогда с нижней.
  • Также створка должна открываться только наверх.
  • Коробка делается усиленной, углового типа.

Виды и группы по времени противостояния огню

По огнеупорности чердачные люки также делятся на три основные группы:

  1. Первая группа. Это самые лучшее люки в плане защиты от открытого огня, ядовитого дыма и газов. Изоляция у них состоит из нескольких слоев, и сама конструкция выдерживает целый час воздействия пламени без потери своих самых важных свойств.
  2. Вторая группа. У таких конструкций – средняя изоляция от огня. Такой люк способен выдерживать огонь целых полчаса без каких-то особых изменений своих свойств.
  3. Третья группа. Хорошая защита от огня, но запас прочности невелик, всего около 15 минут. Для жилого дома это самый простой и надежный вариант, ведь этого времени как раз должно хватить на то, чтобы успеть забраться на крышу всем домочадцам.

Требования к изготовлению пожарного люка и лестницы

Особые требования предъявляются у таких изделий к зазору крышки люка к чердачному перекрытию: он должны быть минимальными. А сама коробка может быть даже деревянной, только если она сама была предварительно пропитана огнезащитными составами. Но чаще всего такие лестницы изготавливают из металла толщиной от 1-2 миллиметра до 2 миллиметров.

Естественно, чем тоньше металл, тем меньше он сможет противостоять огню. Согласитесь, если стены уже объяты пламенем, и выхода из окон или дверей нет, тогда лестница, по которой можно сбежать на чердак, уж точно должна быть целой, а не зажечься, как спичка.

А еще часто не знают о таком моменте. Никаких специальных отдельных ГОСТов на производство подобных конструкций из лестниц с люком не существует. Есть только рекомендации, и отдельные испытания на огнестойкость. Туда входят такие конкретные понятия, как материал изготовления лестницы с люком, наличие специального уплотнителя, которые не позволят распространяться огню, не поддерживающий горение теплоизолирующий материал. Все это прописано в современных СНиПах 2.01.02-85.

А напоследок мы приготовили для вас вот такой приятный бонус, который поможет легко поднимать по лестнице любые предметы:

Виды конструкций

Существует несколько разновидностей лестничных конструкций с люком, каждая из которых обладает определёнными характеристиками. Классифицируются они по разным признакам: по типу лестницы, материалу изготовления и форме.

Стационарные

Такие системы подразделяются на следующие категории:

  • прямые;
  • поворотные;

  • с гусиным шагом;
  • винтовые.

Данную конструкцию, как правило, устанавливают в домах с широким пространством, где она не будет мешать жильцам. Главная особенность такого типа заключается в том, что лестница прочно закреплена у люка и пола: это полностью исключает её перемещение или складывание. К сожалению, данный вариант подходит не для всех, так как помимо громоздкости и невозможности скрытия, он ещё и достаточно дорогой. Однако его минусы полностью компенсируются плюсами, в число которых входят повышенная прочность и надёжность такого вида, а также его длительная и более безопасная эксплуатация.

Складные

Подразделяются на такие подвиды:

  1. раскладные;
  2. раздвижные;
  3. ножничные.

Данный тип лестниц с люком, ведущим на чердак, чаще всего устанавливают на небольшой площади либо в случае редкой эксплуатации данного помещения. Такая лестничная конструкция достаточно компактна и может выбираться без ориентирования на общий интерьер, так как ее все равно не будет видно. Легким движением руки, в случае установки автоматического механизма, лестницу легко спустить вниз или поднять наверх, прикрыв люком. Небольшим минусом такого вида является сложность самостоятельной установки, но при четком следовании инструкции не должно возникнуть проблем.

Приставные

Самым распространённым и недорогим подвидом такой конструкции является стремянка. Однако такой вариант отнюдь не безопасен из-за своей неустойчивости. Ещё одним неудобством является тот факт, что стремянку придётся хранить отдельно, а для этого тоже нужно место.

Профессионалы рекомендуют устанавливать приставные системы в случае невозможности монтажа двух других. Самыми популярными являются металлические, деревянные и полимерные конструкции, а также изделия из композитов. По желанию заказчика возможно изготовление лестницы на чердак сразу из нескольких материалов. Выбор будет зависеть не только от будущего обладателя, но и от конфигурации изделия, частоты его использования и финансовых возможностей.

Основные моменты строительства люка на чердак внутри помещения

Строите люк на чердак своими руками? Чертежи и готовые варианты можно просмотреть на сайте компании ИнноваСтрой. Детальный расчет и готовая смета помогут клиенту определится с уровнем затрат и решить проблему как самостоятельно, так и с дополнительной помощью специалистов.

Необходимо определиться с местом проема выхода на чердак

Попадание на верхний этаж должно быть удобным, чтобы при подъеме материалов не задевать стропила или кровельное покрытие.
Важно расположить проем так, чтобы не попасть на блок перекрытия.
Хорошая теплоизоляция проема и плотное прилегание помогут избежать лишнего попадания холода и сквозняков в зимний период.
Окантовку проема необходимо усилить основными материалами. В доме из дерева – балками или брусом, в кирпичном – железными или пластиковыми уголками.
Под проемом необходимо обеспечить достаточно пространства для удобного спуска и подъема

Если на чердачном этаже планируется хранить вещи, необходимо продумать удобство их подъема и спуска.

Основные моменты необходимо учитывать перед началом строительства и формирования проема. Периметр будущего проема можно очертить на потолочном покрытии и визуально представить выход на чердачный этаж. Правильно рассчитать люк на чердак своими руками, чертежи помогут более детально.

Люк на чердак своими руками — дело занимательное и интересное для любителей строительства и творчества. Используя современные технологии лестницу на чердак можно прикрепить к дверце люка. Такой вариант экономичный и удобный для владельцев.

Популярными становятся также лестницы в сложенном варианте, которые образуют гармошку и максимально складываются во внутрь. Такие варианты удобны в домах с малым объемом территории, визуально выглядят привлекательно.Хотите узнать, как сделать люк на чердак своими руками? Рекомендуем освоить технологию процесса.

Порядок выполнения работ. Создаем люк на чердак своими руками

Рассчитать и начертить чертеж-план для строительства чердачного проема. Определить периметр и точные показатели. Чертеж можно создать в компьютерном графическом изображении. Если клиент затрудняется сделать самостоятельно, чертеж можно приобрести у специалистов компании ИнноваСтрой с гарантией точности всех размеров.

Рассмотрим технологию работ, как сделать люк на чердак своими руками. После получения чертежа, начинаем изготавливать само отверстие проема. Если дом уже построен, то на место проема устанавливается дверь. При неоформленном потолочном перекрытии формировать проем намного проще.

Перед началом выпиливания мастера рекомендуют начертить размеры проема на потолочном покрытии, совместно с рамкой, выступающей на 5-6 см по контуру. Далее это расстояние учитывается при покрытии проема доской.

Люк на чердак своими руками рекомендуется создавать при помощи сборки рамки. Специалисты применяют доску не более 3-4 см. Обусловлена такая величина не только красотой, но и прочностью прилегания основания. Стандартно собирают рамку размерами 60*120 см с обязательным соблюдением прямых углов. При желании рамки могут быть прямоугольной или округлой формы.

Следующим этапом изготавливаем крышку для потолочного проема. Некоторые мастера используют однородный материал потолочного перекрытия или выпиленный слой. Полученная дверца плотно закрепляется дополнительными петлями. Размер петель формируется с учетом размера и веса дверцы. Направление определяется исходя из последующего удобства эксплуатации. Сделанный люк на чердак, своими руками может открываться и вовнутрь, и в комнату.

Декоративная отделка и утепление люка на чердак своими руками. Утепление люка зависит от того, каким планируется чердачный этаж. Если помещение не жилого типа, будет попадать холодный воздух, то слой утеплителя необходим

Особое внимание уделяется пароизоляционному слою. Образование конденсата будет проникать, стекать на пол нижнего этажа

Внешняя отделка чердачного проема. Современные материалы позволяют оформить проем «под потолок». В навесном покрытии люк будет практически незаметен и стильно впишется в интерьер.

На фото детально отображена схема люка. Чердак своими руками сделать не сложно, если следовать этапам и технологической последовательности.

Выбор материалов: прочность, легкость, аутентичность

В конструкции используется дерево, алюминий, сталь и пластик.

Выбор материалов складной чердачной лестницы с люком основан на соотношении прочности и легкости конструкции – все же поднимать-опускать ее приходится вручную,если не предусмотрен пружинный механизм или электропривод.

Самые прочные лестницы выполняются из стали или толстого алюминиевого профиля и рассчитаны на вес свыше 150 кг (вес крупного мужчины с грузом). Чтобы пользоваться ими было удобно всем членам семьи, желательно предусмотреть пружинный механизм подъема.

Самые легкие чердачные лестницы с люком – алюминиевые. Иногда они имеют пластмассовые детали: поручни или накладки на ступени. Вес деревянных зависит от используемой древесины, например, береза легче сосны.

К тяжелым относят лестницы с ножничным механизмом раздвижения и стальные телескопические. Алюминиевые телескопические считаются менее надежными, чем стальные – из-за увеличенного зазором между трубами чувствуется люфт, но они значительно легче и дешевле.

Второй критерий – стиль. Если интерьер дома выполнен в дизайне кантри или в этно-стиле, то алюминиевая лестница внесет в него диссонанс. Спрятанная за люком, она не будет бросаться в глаза, но при равных характеристиках имеет смысл рассмотреть деревянную конструкцию.

Соответственно, в стиле хай-тек странно будет смотреться упрощенная складная лестница из дерева, зато металлическая телескопическая полностью соответствует концепции дизайна.

Сравнивая металл и дерево надо учесть, что деревянная конструкция при выдвижении искладывании не гремит, как металлическая – для некоторых покупателей это имеетзначение.

Цена зависит от множества факторов, в том числе от подъемного механизма.

Описание лестниц из разных материалов:

  • Деревянные. Направляющие (тетива) и ступени из дерева, крепеж – из алюминияи стали.
  • Алюминиевые. Тетива и ступени из дюралюминиевого профиля. Иногда используют более легкие сплавы (силумин) и пластмассовые элементы.
  • Стальные ножничные. Ножничные складные секции не имеют тетивы в традиционном представлении, ее функции выполняет ножничный механизм, к которому крепятся ступени.
  • Стальные или алюминиевые телескопические. В телескопических чердачных лестницах ступени крепятся к отрезкам труб, которые в разложенном состоянии образуют трубчатую тетиву, диаметр которой постепенно уменьшается снизу вверх.

Как сделать теплый люк на чердак своими руками: простые и полезные инструкции

Снизить общий вес лестницы, прикрепляемой на люк, позволит комбинация материалов. Из более легкой древесины изготавливают ступеньки. Используются бруски твердых пород дерева толщиной около 2 см.

Для соединения изделий устанавливается металлическая или пластиковая фурнитура, последняя уменьшает трение деталей. В сложенном положении конструкция крепится на люк, что исключает самопроизвольное выпадение.

Обустройство входа на чердак

Если люк располагается возле края перекрытия, то для подъема можно установить своими руками откидную лестницу из двух секций, которая будет опираться на стену. Основой для конструкции может стать готовое изделие, на трансформацию его потребуется около двух часов.

Для доступа на чердак мансарду необходима лестница. Поскольку у меня помещение мансарды не жилое, то есть «холодный чердак», то стационарная лестница не предполагалась с самого начала строительства.

Достоинство такого изделия — простота исполнения своими руками, а недостаток — открытое расположение. Если складная лестница размещается на крышке проема, она не видна из помещения и не станет помехой в интерьере. Простые чертежи помогут определиться с размерами люка и изделия. Измерив стороны прохода в чердачное помещение, начинают собирать люк своим руками.

Вопрос рационального использования пространства всегда остается актуальным. Удобная лестница в частном доме способствует эффективной эксплуатации площади чердака. Ознакомление с многообразием моделей и требованиями по обустройству поможет выбрать подходящую конструкцию лестницы на чердак для самостоятельного изготовления. Содержание Разнообразие моделей Требования по обустройству Простая складная лестница Конструкция на шарнирах Подготовительный этап Изготовление шарниров Сборка лестницы Оформление петель Монтаж конструкции Разнообразие моделей Существует множество способов оформить выход на чердак, все зависит от площади помещения и возможностей владельца.

От бруска отрезается две части равные длине проема и две аналогичные его ширине х70 см. Каждый край бруска выпиливается на половину ширины. Эти участки намазываются клеем ПВА и склеиваются между собой в прямоугольник.

Как сделать своими руками чердачную лестницу с люком

Для удержания точной диагонали на рамку крепятся прямоугольные треугольники из фанеры, называемые косынки. После высыхания клея бруски дополнительно соединяют саморезами, а косынки убирают. К заготовке прикручивается подготовленный лист фанеры.

Конструкция примерятся к проему. Чтобы люк удерживался в закрытом положении, в него врезают дверную защелку. Фурнитура имеет удобную ручку, с помощью которой люк будет открываться. Изготовление своими руками механизма открывания люка — это достаточно сложный процесс, чтобы облегчить задачу, достаточно приобрести готовое изделие в магазине. Те, кто решил собрать всю конструкцию самостоятельно, должны приготовить металлический уголок, две полосы и лист металла.

Советы и рекомендации

Знатоки рекомендуют начать работу с замеров изнутри чердака — именно такой подход является самым удобным. Отверстия по периметру делаются при помощи дрели, затем готовится выемка с использованием электрифицированного лобзика. Подготовленный люк нужно примерить, предварительно оставляя один каркас без дополнительных элементов. В таком виде его приставляют к проему и выясняют, плотно ли прилегает изделие. Качественно сделанная вещь занимает отверстие без изъянов, если все правильно, то можно присоединить защелку и проверить результат уже с ней.

На люк присоединяют верхнюю планку, которая закрепляется в отверстии. Окончив эту работу, из комнаты прикрепляют нижнюю планку и фиксируют всю конструкцию на потолке. Далее крепят крышку и внимательно проверяют ее, прикладывая сначала небольшую нагрузку, потом постепенно наращивают ее.

Отделывать ли вход на чердак или нет, все решают самостоятельно. Замаскировать люк и сделать его малозаметным можно, если применить материал, совпадающий по виду с потолком. Изделия из металла обычно окрашиваются.

Снизить потери тепла можно за счет усиленной теплоизоляции. Для оборудованных ею люков берут планки шириной 2,5 -3 см, которые соединяются в прямоугольный каркас (на 4-5 см уступающий проему по длине и ширине). Рамка должна быть обшита по периметру за счет:

  • обрешетки из дерева;
  • древесно-волокнистой плиты;
  • фанеры.

Слой теплозащиты создается поверх пароизоляционной пленки. В качестве утеплителя чаще всего применяют минеральную вату, пенополистирол, хотя можно взять многие другие рулонные и плитные конструкции.

Для их закрепления на каркасе используют клей, дополнительно удерживают с одной стороны досками, с другой — плитами ДВП либо фанерой. Утепленный люк оснащают петлями, аналогичные им петли ставятся на потолке. Проем для установки конструкции обшивают наличниками.

Часть людей все же выбирают стационарные лестницы, но и среди них есть свое внутреннее деление. Одни направлены прямо, другие поворачиваются, существуют также винтовые конструкции и приспособления с «гусиным шагом». Общая черта – стационарная лестница любого вида пригодна лишь там, где достаточно много свободного места. Если домовладелец хочет добиться наибольшей надежности и длительной службы, это идеальный вариант.

Складная лестница делится на три основные группы — раскладываемую, раздвигаемую (секционную) и ножничную. Каждая из них оправдывает себя, если на чердак поднимаются редко, либо когда пространства не хватает. Конфигурация ножничной конструкции похожа на трамвайный токосъемник или гармошку, а будучи сложенной, она вызывает ассоциации с пружинами. Что касается приставных конструкций, именно среди них находится наиболее дешевый вариант — стремянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector