Панели для балкона: плюсы и минусы

Как рассчитать количество панелей для работы

Закупается стройматериал, когда будут готовы замеры и подсчет параметров высоты, ширины лоджии. Для расчета измеряется площадь (S) потолка с делением на параметры длины и ширины одной панели.

Замеры стен производятся по периметру. Искомая цифра умножается на высоту (h) потолка, а S делится на ширину рейки.

Для получения конечного результата стоит вычислить периметр проемов, перемножив ширину на высоту. Далее – сложить все периметры, отнять метры проемов.

Нужное количество реек для обрешетки рассчитывается путем замеров расстояния до потолка и длины каждой из стен. Искомая цифра делится на 50 , но при такой же выборке расстояния между панелями. Далее умножается на число, полученное при подсчете всех длин стен, округляется и добавляется еще 5% к суммарной длине панелек. Чтобы рассчитать их длину нужно сложить длины проемов (оконные и дверные).

Плюсы и минусы ПВХ

Сейчас на рынке стройматериалов можно увидеть широкое разнообразие отделочных материалов, которые могут подойти для стен. Однако выбирая именно пластик, лучше выяснить, какие же плюсы он несет в себе.

Плюсы

  • Износостойкость. Современные планки из ПВХ делают из специальных полимеров, которые не выгорают и не бледнеют со временем на солнечном свете, не рассыхаются и не гниют, а также прекрасно переносят агрессивную химическую среду.
  • Долговечность. Заявленный срок службы таких изделий составляет от 20 до 50 лет.
  • Простота в установке. Для крепления деталей не пригодятся специальные инструменты и особые навыки.
  • Большой выбор цветов.
  • Неприхотливость в использовании. Для очистки этого материала не нужны жесткие губки и щетки, достаточно просто протереть ее влажной тряпочкой.
  • Ценовая доступность.

Минусы

  • Материал не выдерживает точечного давления, он лопается или в нем образуются отверстия.
  • Быстро воспламеняется.
  • Если сравнивать отделку помещения пластиком с декоративной штукатуркой или ламинатом, то ПВХ будет проигрывать им, так как выглядит он дешевле.

Как правильно выбрать материал

Для того чтобы сделать внутреннюю отделку балкона панелями ПВХ своими руками, нужно верно подобрать материал.

Исходите из того, имеется ли в помещении остекление и утеплитель. Если в ремонтируемом стоят надежные стеклопакеты, а стены уже заранее отделаны утеплителем и звукоизоляцией, то вам подойдут панели любой ширины.

Но бывают и случаи, когда поверхности совсем не подготовлены. Тогда лучше выбрать узкие детали, так как они лучше переносят перепады температур, что особо актуально в России.

Обратить внимание стоит и на упругость изделия. Для отделки пластик должен быть твердый и упругий, чтобы при малейшем сгибании или ударе он не лопался

При покупке проверьте ребра жесткости. Для этого возьмите изделие и сдавите пальцами. Внимательно посмотрите, не сломались ли внутренние планки. Если они лопнули, то этот материал был изготовлен с явными нарушениями и долго он не прослужит.

При выборе стеновых панелей для балкона немаловажно верно подобрать цвет. Выбор стройматериалов этого типа весьма разнообразен, поэтому вы сможете найти именно то, что приходится вам по вкусу

Однако не советуем покупать панели темных оттенков, поскольку они способны зрительно уменьшать пространство. Сделайте выбор в пользу светлых оттенков, которые освежат вид помещения и сделают его более легким.

При приобретении большого количества настенных деталей убедитесь в том, что они из одной партии. Так вы точно сможете избежать неприятностей с разноцветными изделиями.

Преимущества материала

МДФ-панели пользуются огромным спросом среди покупателей, что обусловлено не только хорошими эксплуатационными показателями, но и приемлемой стоимостью. В сравнении с другими, не менее популярными вариантами, цена на этот материал гораздо ниже. Стоит отметить, что панели МДФ обладают большим количеством преимуществ. Сюда относятся:

  1. хороший внешний вид;
  2. широкий ассортимент выбора;
  3. неприхотливость в уходе;
  4. панели обладают устойчивостью к температурным перепадам.

Особенность МДФ-плит заключается в наличии ламинирующей пленки. Благодаря такому дополнительному покрытию материал обладает необходимой влагостойкостью. Он отличается большим эксплуатационным сроком, легко поддается чистке, не боится воздействия моющих средств. Но стоит отметить, что для мытья поверхностей не рекомендуется использовать составы, в которые входят агрессивные химические компоненты.

Довольно часто МДФ-панели используются для отделки балконов. Благодаря применению этого материала, помещение приобретает привлекательный вид, повышаются тепло- и шумоизоляционные качества. Обшить балкон можно самостоятельно, используя для этого подробную инструкцию.

МДФ панели – что это

Отделка балкона МДФ панелями сегодня встречается достаточно часто

Что собой представляет данный отделочный материал, почему стоит работать с МДФ панелями сегодня? Если совсем просто – МДФ по сути является тем же ДВП (плита древесноволокнистая). Просто технологии развивались и обработку стали производить иначе.

Подробно про МДФ:

  • Где сегодня панели МДФ используют активнее всего? Конечно же, для обшивки стен, потолков и каких-либо каркасов. Материал подходит даже для оформления фасадов встроенной мебели – результат получается очень интересным;
  • Не только стандартные способы применения стоит рассматривать специалисту. Когда речь идёт о работе с МДФ панелями, можно смело использовать собственную фантазию;
  • Главные плюсы материала: стоит не дорого, является практичным, обладает потрясающей эластичностью, при всём этом прочный;
  • Показатель прочности примерно равен дереву, гибкость же материала заслуживает отдельного упоминания – как начинающие, так и бывалые мастера будут в восторге;
  • Внутренняя отделка МДФ панелями балкона – приятная процедура, которая не отнимет много времени (чего нельзя сказать про шпатлевание или штукатурку). Ремонт будет протекать существенно быстрее, грязи и отходов в процессе будет минимум;
  • О чём именно речь? Когда создаётся обрешётка стен, далеко не всегда специалистам удаётся получить поверхность, которая будет идеально ровной. Так бывает либо потому, что стены изначально имеют серьёзную кривизну, либо из-за того, что используются неровные рейки для строительства каркаса;
  • Как уже упоминалось выше, МДФ – материал эластичный. Благодаря этому все погрешности отлично скрываются, во всяком случае, если перепад поясов обрешётки составляет не более 7 мм;
  • Панели МДФ на современном строительном рынке представлены в огромном ассортименте. Встречаются разные цвета, размеры, формы – таким образом, даже требовательные мастера сумеют выбрать что-то идеально подходящее для своего балкона.
  • У панелей может быть разная поверхность: есть фактурные решения, существуют матовые или глянцевые варианты. Если говорить о стандартных размерах МДФ, то это 2600 на 238 на 6 мм. Узкие варианты также встречаются. Как правило, их выбирают в том случае, если надо произвести облицовку стен в каком-либо помещении, к примеру, отделать прихожую и проч.
  • Если отделка стен выполняется широкими панелями, работать будет существенно проще: число панелей, требуемых для выполнения задачи, уменьшается, следовательно, точек крепления тоже будет не так много.

Пошаговая инструкция отделки балкона панелями МДФ

Весь процесс обшивки состоит из двух частей – обустройства несущего каркаса и непосредственного монтажа панелей. Технологии изготовления обрешетки из профилей и бруса имеют некоторые отличительные особенности.

Металлическая обрешетка

Независимый металлический каркас считается самым трудоемким, хотя и его вполне возможно сделать своими руками. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  • Нанесение разметки будущего крепления направляющих профилей. Отступив от поверхности стены расстояние, соответствующее толщине утеплителя, по периметру потолка проводятся линии. С использованием отвеса потолочная разметка переносится на пол.
  • Крепление стартовых UD профилей. Сразу крепятся горизонтальные направляющие по периметру потолка и пола. Под порогом балконной двери профиль не нужен. Затем осуществляется монтаж вертикальных элементов. Их располагают в углах балкона, вдоль дверных и оконных откосов. Вертикали фиксируют в нижних и верхних направляющих профилях. Под окном и балконной рамой крепятся горизонтальные профили, формирующие своеобразные подоконники.
  • Монтаж CD профилей. Эти элементы монтируются перпендикулярно к панелям. Изначально проводится разметка их будущего расположения. Для этого на всех поверхностях, где будет производиться обшивка, с шагом в 40-50 см проводятся по уровню линии. По этой разметке на расстоянии примерно в 30 см крепятся металлические П-образные кронштейны. В вертикальные направляющие вставляются CD профили и фиксируются с помощью саморезов к кронштейнам.

Каркас из бруса или рейки

Технология сборки деревянных каркасов значительно проще металлических. Расположение горизонтальных и вертикальных деталей остается таким же, но крепятся они непосредственно к стене. Соединять элементы каркаса из бруса между собой можно с помощью мебельных уголков и саморезов.

Следует учесть, что конструкция из бруса обладает внушительным весом, поэтому ее необходимо надежно закрепить к стене. Для этого следует использовать саморезы соответствующей длины и толщины.

Обшивка панелями

Монтаж панелей начинают с углов. Первую полосу аккуратно крепят с одной стороны по самому краю в местах пересечений с перпендикулярными элементами обрешетки, с другой – аналогичным образом, но в замковое соединение. Следующая панель одной стороной вставляется в замок, а за другую прикрепляется к каркасу. Последняя полоса монтируется так же, как первая, только в обратном порядке.

В процессе отделки балкона панелями МДФ своими руками они подгоняются по высоте и вырезаются по оконному и дверному проемам. Для разметки ровных углов используют специальный угольник, а для распила – электролобзик или обычную ручную пилу с небольшими зубьями.

В процессе оборудования балкона следует позаботиться о проведении электропроводки для осветительных приборов, розеток и выключателей. Сами провода прокладываются до обшивки. В нужном месте в панели прорезают отверстие, в которое вставляют монтажную коробку для гипсокартона, и выводят через нее провода для последующего подключения электроточек.

Проводку лучше укладывать в гофру

После отделки стен выполняется обшивка откосов. Для этого по периметру окна и двери закрепляют стартовый пластиковый профиль, в который вставляют элементы панелей МДФ нужной формы. Противоположные стороны откосов монтируют к вертикальным профилям каркаса.

Завершив процесс отделки поверхностей, все имеющиеся углы закрывают декоративными складными планками. Их можно приклеить с помощью жидких гвоздей или других монтажных клеев.

Заключительным этапом облагораживания балкона является монтаж напольного плинтуса. В результате ваш балкон после отделки может выглядеть так, как показано на этом видео:

Крепление панелей

Крепление панелей предусмотрено еще на этапе их производства и представляет собой соединение шип – паз. В той стороне, где расположен паз, панель имеет выступающую закраину. Именно она служит для закрепления панели на каркасе. Для крепления служат специальные фигурные скобки – кляммеры, которые одной стороной заходят в паз, а другой – крепятся к элементам каркаса. К деревянным рейкам кляммеры крепят при помощи маленьких гвоздей, а вот для металлического каркаса требуется применение саморезов.

Крепление кляммерами

Облицовка лоджии МДФ панелями ведется по контуру помещения в одном направлении, начиная от одного из углов. Первую полосу кладут таким образом, чтобы в угол опиралась сторона с выступом, тогда противоположную можно крепить к несущим рейкам: верхней, нижней и средней. После закрепления первой полосы в нее вставляют следующую и продолжают дальше.

В местах окон рейки укорачивают до необходимой длины, а те, которые выступают за проем окна, распиливают вдоль по заранее выполненной разметке. Крепление здесь придется выполнять уже без кляммеров, непосредственно через панель.

Отделка балкона панелями МДФ требует скрытия мест крепления крайних панелей. Для этого при оформлении внутренних и внешних углов каждая модель МДФ вагонки дополняется специальными профилями, также выполненными из тонкой МДФ с утонченной серединой. Эти элементы можно сгибать вдоль утончения на любой угол. Декоративные элементы крепятся к МДФ плите при помощи клея. Им может быть как силиконовый герметик, так и жидкие гвозди. Главное условие – надежное закрепление элемента до момента схватывания клея.

Декоративный уголок

По окончании работ можно покрыть поверхность облицовки бесцветным лаком, но такую работу нужно выполнять только летом при условии хорошего проветривания помещения.

Отделка балкона материалами на основе МДФ требует минимальных финансовых вложений и может выполняться без наличия должной квалификации. Приветствуются лишь навыки работы с самыми распространенными инструментами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector