Раздвижные двери на балкон: плюсы и минусы, виды и материалы

Механизм раздвижных дверей на балкон

Конструкция раздвижных дверей

Раздвижные двери на балкон современного типа не забирают полезную площадь непосредственно у балкона. Это становится возможным, благодаря их конструкции. Дверные створки попарно раздвигаются на специальных роликах по двум направляющим.

По своей технологии – это, фактически, двери-купе, обеспечивающие широкий проем, а также максимум освещения. А сами ролики при движении не производят практически никакого шума.
Раздвижные двери в настоящее время занимают действительно огромный сегмент современного рынка.

Они имеют несколько вариантов механизма открытия. Выбирать определенный вид стоит, исходя из условий установки балконного блока.

Рассмотреть все виды механизмов открытия раздвижных дверей, принцип их работы, особенности и преимущества можно в таблице:

Вид Преимущества Особенности
Слайдинг Наиболее распространенный вариант конструкции: отъезд двери происходит на роликах, которые движутся по специальным полозьям. Такой механизм дверей можно назвать наиболее приемлемым для небольших лоджий и балконов. Позволяет существенно сэкономить пространство балкона и комнаты.
Подъемно-сдвижной механизм Высота таких дверей может доходить до двух с лишним метров. Они отличаются полной герметичностью. Стеклопакеты дают возможность естественному свету проникать с улицы. Двери такого типа можно устанавливать в проемы до десяти метров возможной длины.
Подъемно-раздвижные двери Механизм данных дверей позволяет открывать их очень легко. Для этого достаточно просто приподнять створку. В верхней дверной части расположены специальные уплотнители. Если створка опускается, они прижимаются максимально плотно, что придает конструкции максимально возможную герметичность. Подъемно-раздвижные окна не могут быть раскрыты полностью, поскольку створки сдвигаются непосредственно одна за другую.
Наклонно-раздвижные механизмы дверей Принцип работы заключается в том, что створка сначала немного выдвигается вперед, а только затем в сторону. В такой конструкции максимальная ширина створки составляет 1.8 метра при высоте двери в 2.3 метра. Такие двери наиболее герметичны среди всех существующих раздвижных систем.
Параллельно-сдвижные двери Такие двери раздвигаются очень легко. При этом отличный панорамный вид может был создан даже в очень маленькой комнате. Применяется остекление из трех или пяти камер. Створки конструкции очень тяжелы. Двери могут отводиться на большую ширину.
Гармошка Эта сдвижная конструкция способна перекрыть шестиметровый дверной проем на балкон или лоджию. Высота может достигать до 2.3 метров. Наиболее оптимальными считаются секции из алюминия. Они способны открываться полностью на всю ширину, при этом занимая очень мало места. Особенность – глухие двери, которые способны перекрыть дверной проем от света. Устанавливать такие двери желательно только на балконы или лоджии, где были уже были завершены работы по утеплению.
Французские двери Главным отличием данных дверей являются цельные стеклянные полотна, которые раздвигаются на весь проем. Они способны обеспечить панорамный обзор. Выполняются из разных материалов или из их сочетания. Это одна из самых популярных конструкций раздвижных дверей, благодаря своей технологичности. Двери обладают отличными показателями герметичности и теплопроводности. Их можно устанавливать даже в местах с холодным климатом.

Виды механизмов

Раздвижные двери на балкон могут быть самыми различными. Также разными могут быть и механизмы. В самом простом случае механизм состоит из направляющих, роликовой системы, стопоров.

Направляющие могут быть изготовлены из стали или же алюминия. Этих рельсов может быть как один, так и два. Нижний рельс позволяет двери иметь стабильное вертикальное положение, а также обеспечивает большую плавность хода.

Раздвижная дверь с нижней направляющей.

Двери в таких системах с двумя рельсами практически не заклинивают. Но нижний рельс и неудобен. Об этот порог можно споткнуться, если не заметить его, а в месте его крепления скапливается пыль и грязь.

Также существуют подвесные двери. Здесь раздвижные двери на лоджию просто подвешиваются на верхней направляющей и посредством механизма двигаются только по ней. Эти модели часто заклинивает, потому что полотно не постоянно находится в точном вертикальном положении. Роликовая система закрепляется непосредственно на полотне. Так обеспечивается возможность передвижения створки двери по направляющей.

Немаловажная часть конструкции – это стопорные элементы. Они закрепляются на концах рельсов-направляющих. Эти детали ограничивают движение полотна и фиксируют ее в необходимом положении.

Кроме этого традиционного механизма «купе» существуют и другие раздвижные балконные двери. Все различия – в типе используемого механизма.

Подъемно-раздвижная система

Это популярные сегодня системы. Когда такая дверь открывается, створку необходимо слегка приподнять, а затем полотно сдвинется. Если створок больше одной, то они сдвигаются одна за другую. Это говорит о том, что при желании открыть такую конструкцию полностью, могут возникнуть некоторые проблемы.

На первый взгляд может показаться, что такое решение не практично. Кажется, что створки не защищают от холода и шума, что они не герметичны. На самом деле это не так. По всему периметру таких плотен проклеен специальный уплотнительный материал. Он гораздо лучше тех, что устанавливают на распашные модели дверей – его характеристики по герметичности и звуко-, шумоизоляции гораздо выше. Обеспечивается максимальная герметичность.

Существует еще и наклонно-раздвижное решение. Здесь для открытия створку необходимо выдвинуть в сторону, а затем она быть сдвинута в сторону.

Параллельно-сдвижная конструкция

Раздвижные пластиковые двери этой модификации могут состоять даже из 5 камер, что очень актуально для балкона, особенно зимой. Но большим минусом является большой вес одного полотна. Такой конструкции необходимо много места для отведения. Этот вариант подойдет для малогабаритных квартир – дверь будет создавать ощущение того, что это современная квартира. Конструкция обеспечивает много света. Отличная теплоизоляция подарит зимой драгоценное тепло.

Гармошка

Это решение можно использовать лишь в утепленных балконах и лоджиях. Этой дверью можно покрыть проем длиной до 6 метров. Из-за особенностей конструкции даже длиной в 6 метров полотна будут открываться полностью и не потребуют дополнительного места. Посмотрите, как выглядят эти раздвижные двери на балкон. Эти фото помогут вам понять, как открывается эта конструкция, а также как она устроена.

Эти модели изготавливаются из ПВХ, но если нужна надежность, тогда лучше приобретать системы из алюминиевого профиля.

Дверь имеет недостаток – большое количество вертикальных профилей.

Фурнитура для балконной двери

Аксессуары на этих дверях не такие, как многие привыкли видеть на распашных конструкциях. Дверные ручки заглублены в поверхность полотна, а иначе они будут препятствовать плавному движению створки. Также на балконные двери устанавливают замки особой конструкции, а также специальные доводчики.

Изготовление дверей

Дверь можно изготовить из досок любой ширины, но чаще всего используется вагонка шириной 50-60 мм. Сначала собирается рама будущей двери. Соединение элементов рамы выполняется в полдерева или вполдерева «в потемок». Во втором случае вырезается глухой паз для шипа, не доходящий до края доски. Шип упирается в край перпендикулярно размещенной доски. Чтобы сделать конструкцию более прочной, рекомендуется использовать средник.

Доски прикрепляются к раме горизонтально или вставляются в нее по принципу «шип-паз». Во втором случае в досках, образующих раму, выбиваются пазы, а на досках, образующих дверное полотно, вырезаются шипы. Довольно простым и практичным решением является обшивка двери пластиковой вагонкой. Такая дверь отличается легким весом, поэтому ее рама изготавливается не из массивного бруса, а из доски толщиной 12-15 мм.

Собрать двери для шкафа на балкон своими руками можно и другим способом – вагонку или тонкие шпунтованные доски нужно склеить друг с другом и стянуть в струбцинах до полного высыхания. После этого получившийся щит следует усилить досками-перемычками, которые устанавливаются поперек конструкции с внутренней стороны дверцы. Устанавливать перемычки следует на расстоянии 150-170 мм от верхнего и нижнего края дверцы.

Еще один интересный вариант – двери по типу жалюзи. Такие изделия оригинально выглядят и обеспечивают постоянное проветривание внутреннего пространства шкафа. Рама дверцы собирается на шканты, которые устанавливаются на клей. Рама монтируется одновременно с установкой в нее жалюзи. Ламели изготавливаются из бруса путем распиливания на рейки. Толщина ламелей составляет 5-6 мм, а их длина определяется шириной рамы и глубиной пазов, в которые вставляются ламели. Обычно глубина паза не превышает 6-7 мм. В пазах ламели фиксируются на столярный клей.

Чтобы определить необходимое количество ламелей для дверцы, нужно один элемент жалюзи приложить торцом к раме под подходящим углом и измерить расстояние, которое занимает данный ламель от общей длины внутреннего проема рамы. После этого длину проема нужно разделить на получившееся расстояние. Результат и будет необходимым количеством ламелей.

Когда подготовка всех элементов закончена, их нужно собрать в единую конструкцию, используя столярный клей. Затем изделие стягивается на струбцинах до полного высыхания клея. После этого остается только покрасить двери и прикрепить их к шкафу.

Особенности

Такие двери имеют много преимуществ, среди которых наиболее ярким и очевидным является их необычный внешний вид. Основными функциями любой двери на балкон или лоджию являются тепло- и шумоизоляция, защита помещения от грязи. С этими задачами раздвижные дверные конструкции справляются отлично.

Конечно, нужно обращать особое внимание на качество материалов. Если вы не уверены в том, что сможете установить такую конструкцию, лучше доверить работу профессионалам

За счет значительной площади стеклянного полотна такие двери пропускают в комнату гораздо больше естественного солнечного света. Помещение выглядит светлым, более просторным. Стильный и красивый внешний вид таких изделий придает помещению определенную визуальную изюминку, дополняет интерьер.

Одним из главных отличий раздвижных или французских панорамных окон является отсутствие петель. Открывание и закрывание происходят за счет скольжения дверного полотна по горизонтальному направляющему профилю. Французские раздвижные двери бесшумные, легкие. Специальная конструкция дверных ручек и фурнитуры делает невозможным открывание такой двери с внешней стороны. Это гарантирует надежную защиту от взлома и проникновения в ваш дом.

Раздвижные балконные двери могут быть полностью стеклянными, а могут отличаться глухим дверным полотном. Стеклянные панорамные двери сделают естественный свет в квартире более ярким.

Следует также отметить, что использование раздвижной конструкции дверей существенно экономит свободное пространство. Это очень актуально для небольших помещений, малогабаритных квартир. Обычно пространство на балконе не может быть практично использовано, мешает распахивающаяся балконная дверь.

Итак, основными особенностями раздвижных дверей для балкона являются:

  • необычный внешний вид, эстетичность и стиль;
  • бесшумность и легкость открывания и закрывания;
  • отсутствие дверных петель;
  • конструкция не провисает;
  • надежность конструкции, долговечность;
  • возможность сделать помещение более светлым – за счет большой площади прозрачного стеклянного полотна дверей;
  • высокий уровень тепло- и шумоизоляции, защита помещения от пыли, грязи;
  • защита от открывания с внешней стороны, предотвращение проникновения в помещение через балкон;
  • экономия свободного пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector