Микролифт в унитазе: что это такое, в чем плюсы и минусы?

Ремонт своими руками

Крепление для крышки

Пожалуй, чаще всего встречается поломка, когда происходит проворачивание и отсоединение основы с лифтом относительно туалета. Расположен этот вращающий механизм в задней части сиденья, закреплен двумя болтами, изготовленными из пластика.

Пластик – это хрупкий материал, поэтому их поломка лишь дело времени. Достаточно болты заменить на новые и закрепить вращательный механизм.

Также довольно часто из строя выходит пружина. Она может с течением времени ослабеть или вовсе сломаться, следовательно, она перестает справляться со своей задачей. Для ремонта нужно купить новую деталь и зафиксировать ее.

Некоторые поломки устраняют самостоятельно. Например, если конструкция начала скрипеть, в ней закончилось смазывающее вещество. Нехватку восполняют и микролифт работает, как новый.

Самостоятельно исправить можно и некоторые механические поломки. Как правило, речь идет о крышке унитаза. Например, она может треснуть, если на нее сесть или положить что-то тяжелое.

Разумеется, что из-за трещины жалко менять полностью всю конструкцию, особенно если она была дорогостоящей. Если крышка изготовлена из пластика, на вдоль трещины рекомендуется налить дихлорэтан или ацетон. Если же она изготовлена из другого материала, оптимальный вариант – жидкие гвозди.

Проблемы со штоком уже тяжело поддаются ремонту. Как правило, удается устранить поломку лишь в том случае, если будет найдено аналогичное устройство с целым штоком или же подходящий ремкомплект в специализированном магазине. Но к сожалению, чаще всего приходится приобретать новую крышку для унитаза с микролифтом.

Плюсы и минусы устройства

Стульчак, оборудованный функцией микролифт, обладает рядом неоспоримых достоинств, благодаря которым завоевал популярность. Так, к ним относятся:

Отсутствие шума. Система предотвращает возможное падение крышки, опускает стульчак почти бесшумно. Можно не бояться разбудить ночью домочадцев громким раздражающим звуком.

Увеличивает срок эксплуатации сантехнического устройства. Благодаря тому, что крышка медленно опускается, основание унитаза не подвергается постоянному механическому воздействию. Это предотвращает появление трещин, царапин, сколов. Следовательно, срок эксплуатации унитаза увеличивается.

Безопасность детей

Малыши часто травмируют пальчики, когда неосторожно опускают крышку. Микролифт поможет избежать этого, самостоятельно мягко закрыв унитаз.

Дополнительные функции

Некоторые модели дополнительно оснащены автоматикой. Система будет самостоятельно поднимать крышку, когда кто-то из домочадцев входит в санузел. Также она гарантированно опустит её, в отличие от забывчивых членов семьи.

Простой монтаж. Устройство можно установить самостоятельно, и снимать при необходимости, например, в случае уборки помещения.

Универсальность. Изделие можно установить на любую современную модель унитаза.

Говоря о достоинствах устройства, нельзя не упомянуть об имеющихся недостатках. Таковыми являются:

  • в случае, когда требуется быстро опустить крышку на сиденье, система не даст этого сделать;
  • легко ломается — при сильном надавливании руками, изделие буквально разламывается на несколько частей;
  • невозможность восстановления — в случае выхода микролифта из строя, потребуется покупка нового, так как починить устройство нельзя даже в мастерской;
  • сложное в сборке — собирать изделие следует аккуратно, чётко следуя приложенной инструкции.

Несмотря на имеющиеся недостатки, количество плюсов перевешивает, поэтому приобрести стульчак с микролифтом стоит.

Сиденье для унитаза с микролифтом

Для комфорта людей уже даже сиденья для унитаза выпускаются с различными дополнениями: микролифтом, подогревом, самоочищением и т.д. Но если наличие многих из них сильно повышает цену этого необходимого предмета, то крышки для унитаза с микролифтом не сильно отличается от цены обычных, и их установкой сейчас занимается большинство известных производителей сантехники.

Так как в области сантехники этот механизм появился сравнительно недавно, то многие еще не представляют себе, что это такое сиденье для унитаза с микролифтом, и в чем именно его преимущество перед обычным стульчаком.

Устройство микролифта в крышке унитаза

Микролифт – это устройство, которое обеспечивает плавное опускание, как бы затормаживая движение крышки перед соприкосновением двух поверхностей, многие его сравнивают с дверным доводчиком, только маленьким. Чаще его использовали при изготовлении мебели и окон.

Такой механизм устанавливается и в крышке, и в самом сиденье для унитаза. Его еще иногда называют «устройством плавного опускания».

Главными достоинствами наличия микролифта в крышке и сиденьи для унитаза считаются:

  • бесшумность процесса опускания;
  • защита от механических повреждений.

Самые современные модели унитазов, кроме медленного и бесшумного опускания крышки, могут при появлении человека ее поднимать. Такие модели, конечно же, являются более дорогими.

Установка крышки унитаза с микролифтом

Обычно микролифт добавляют в современные модели унитазов, но если ваша модель вас полностью устраивает, то можно просто купить сиденье с крышкой на микролифте и легко установить с помощью универсальных креплений. Но лучше, конечно, покупать новый унитаз, который идет сразу в комплекте с крышкой и сиденьем с микролифтом, так как при установке могут возникнуть проблемы.

Так как микролифт это не простое крепление, то по вопросам регулировки и ремонта его, следует обращаться к специалистам-сантехникам по ним.

Все эти нововведения направлены на создание приятных, безопасных и удобных условий посещения туалетной комнаты, так как именно ее взрослые и дети посещают чаще всего в течение дня. Поэтому приобретение крышки для унитаза с системой микролифта очень рациональное решение, особенно если в доме находятся дети. Ведь тогда исчезнет необходимость им много раз поднимать и опускать крышку, и их руки останутся целыми и чистыми.

Преимущества сидений с микролифтом

Микролифт – это устройство плавного опускания сиденья. Многие модели оснащаются подобным механизмом в заводских условиях. Принцип работы устройства понятен всем, кто пользовался дверными доводчиками или газлифтами для дверок шкафа. При наличии микролифта сиденье для унитаза опускается медленно, бесшумно, бережно, без риска поломки крышки или оставления царапин на чаше унитаза.

Образец сиденья из дюрапласта с микролифтом – ультратонкая модель Odeon Up французского производителя Jacob Delafon. Устройство обладает функцией быстрого снятия

Преимущества устройств с микролифтом:

  • защита фарфора или санфаянса  от трещин;
  • увеличение срока службы сиденья;
  • отсутствие шума при опускании крышки;
  • возможность демонтажа для очистки.

Существуют и некоторые недостатки. Например, попытки быстро захлопнуть крышку могут привести к поломке. Самостоятельно механизм газлифта ремонтировать не рекомендуем – если сиденье недорогое, лучше приобрести новое.

Видеоинструкция по установке сиденья с микролифтом:

https://youtube.com/watch?v=o9hB5J0t49A

Ремонт

Не работает доводчик на крышке унитаза? Для того чтобы произвести ремонт микролифта крышки унитаза и починить своими руками, необходимо разобраться в особенностях конструкции этого изделия.

Устройство

Большинство людей не интересуется устройством используемых изделий, и рассматриваемые модели сидений для унитазов не являются исключением. Но если возникла необходимость произвести ремонт такой крышки, то, прежде всего, следует понять, как она устроена. Итак, устройство микролифта довольно простое:

  • Шток, к которому жестко крепится конструкция из пластика.
  • Слабая пружина, усилие которой точно соответствует весу конструкции и должна находиться на грани равновесия.
  • Шарнирный микролифтовый механизм.
  • Крышка.
  • Непосредственно само сиденье.

Устранение неполадок

Если вы увидели, что не работает крепление крышки унитаза, то нужно постараться сразу же устранить неисправность и отремонтировать. Поскольку, если затянуть с ремонтом, то вполне возможно, что в дальнейшем придется полностью заменить изделие и установить новое устройство:

  • Прежде, чем приступать к ремонту микролифта крышки унитаза, необходимо разобраться, в чем именно заключается поломка. Самой распространенной неисправностью является отсоединение и проворачивание основы с лифтом от унитаза.
  • Лифтовый механизм прикрепляется к задней части сиденья с помощью двух пластиковых болтов, которые прикручиваются гайками снизу. Также могут сломаться болты, которые при необходимости могут быть заменены.
  • Еще одной распространенной неисправностью является поломка пружины. К сожалению, в данном случае выполнить ремонт так, чтобы устройство работало полноценно, не выйдет, поскольку подобрать нужную пружину довольно затруднительно.

Унитаз с микролифтом

Среди населения нашей страны очень популярным является установка каких-либо необычных устройств и приспособлений, которые намного облегчают жизнь. Одним из таких приспособлений является унитаз с микролифтом.

Необычность такого унитаза состоит в том, что в его крышку встроено специальное приспособление – микролифт – которое призвано поддерживать крышку во время опускания, не допуская при этом ее опускания с таким неприятным стуком.

Работа такого устройства-микролифта очень похожа на процесс работы обычного дверного доводчика, только в очень уменьшенном виде.

Купить унитаз с микролифтом можно практически в любом сантехническом магазине, где консультанты помогут выбрать именно тот унитаз, который подходит вам по размерам и характеристикам. Если же у вас дома стоит уже довольно-таки хороший унитаз, и вы не хоте его менять, а устройство микролифта иметь хочется, то можно просто докупить к своему унитазу только сидение с крышкой, где этот микролифт установлен.

Если сравнивать унитаз с микролифтом с обычными унитазами, то стоит сказать, что такие унитазы выполнены в современном дизайне, из очень качественного материала и являются удобными в использовании. Еще одним плюсом микролифта является то, что система микролифта защищает не только вас от неприятного звука падения крышки, но и такая система способна защитить крышку вашего унитаза от трещин и выщерблений, которые появляются во время ее не контролированного падения, когда не используется система микролифт.

На сегодняшний день существует очень много фирм-производителей, которые изготовляют унитазы с микролифтом. Самыми качественными являются унитазы, которые изготовлены в Европе и США, но наши аналоги ничуть не хуже, да и стоят они совсем немного. Также, данный вид унитазов выпускается в широкой цветовой гамме различных форм и размеров.

Конструкция и материал изготовления

По конструкции сиденья делят на мягкие и твердые. Мягкие модели сверху покрыты винилом или полиэтиленом, стоят они совсем недорого, имеют яркий веселый дизайн, удобны в использовании, но при этом прослужат недолго, поскольку обивка быстро порвется или потрескается. Твердые модели надежнее, они не так боятся механического воздействия, острых предметов и агрессивного воздействия моющих средств. Кроме того, на твердую крышку всегда можно одеть специальный чехол, который можно будет легко сменить. В ассортименте есть самые разные чехлы из плюша, текстиля, эко-кожи, винила, на змейке-молнии или завязках.

Сегодня производители используют для изготовления крышек обычно два материала:

  • Пластик;
  • Дюропласт.

Конечно, встречаются и сиденья из дерева и МДФ, но довольно редко и чаще всего это дизайнерские модели, которые редко попадаются в обычных магазинах.

Пластиковые сиденья дешевле, легче, но при этом они легко царапаются и быстро ломаются.

Дюропласт – более современный материал, он прочнее, а значит, такая модель прослужит дольше

Еще один плюс – зачастую такие сидения имеют антибактериальное покрытие, что очень важно для соблюдения гигиены в туалете. Правда, и стоят такие варианты дороже обычных пластиковых

Система «Антивсплеск» в унитазе: что это такое и как работает

«Антивсплеск» представляет собой модифицированный унитаз, который предотвращает возможное разбрызгивание жидкости.

Изначально «антивсплеск» представлял собой  полочку или выступ небольшого размера в основании унитаза. Но такая система не отличалась высокой эффективностью. Кроме того, унитаз использовал много воды.

При разработке современной сантехники были учтены недостатки предшествующей технологии. И сейчас «антивсплеск» выглядит следующим образом:

  1. Слив. Ему придали воронкообразную форму.
  2. Расположение слива. Он может быть сдвинут как вперёд, так и назад.
  3. Количество воды. Количество потребляемой  воды было снижено.
  4. Передняя часть конструкции. Она стала пологой формы и с небольшим ободком. Именно ободок предотвращает разбрызгивание.
  5. Горловина. Она получила скошенную конструкцию и систему выпуска воды, расположенную в задней части. Горловина универсальна. Её можно соединить с трубой при помощи гибкого шланга.
  6. Верхнее покрытие. Оно выполнено из гладкой эмали. Это способствует быстрому стеканию жидкости и препятствует образованию налёта и различных загрязнений.

Кроме этого, была усовершенствована конструкция изделия. Представленные в магазинах модели могут быть двух типов:

  1. Горизонтальные. Вода стекает в чашу по задней части сантехники.
  2. Круговые. Жидкость стекает в нескольких местах и равномерно омывает поверхность изделия.

Инновации в сантехнике: разбираем и чиним микролифт

Современная модификация обычной крышки унитаза, под названием микролифт имеет свои особенности, которые несложно оценить по заслугам, как только вы начнете ими пользоваться. Главным предназначением подобной конструкции является плавное поднятие, а также опускание крышки, полностью исключая возможность резких ударов по санфаянсу, из которого изготавливается чаша унитаза. Это предотвратит ее предварительную порчу, что значительно может сократить затраты из семейного бюджета.

Особенности конструкции и преимущества

Принцип работы унитаза с крышкой, имеющей встроенный микролифт, сродни обычному дверному доводчику, что так хорошо знаком уже большинству современных людей. Микролифт обычно уже предустановлен в крышку, потому приобрести его отдельно получится едва ли. Изготавливают микролифт из прочного пластика или же его аналога, материала, под названием дюропласт. Он является полностью полимером, хотя по виду его можно перепутать с металлом или даже с керамикой, да и по свойствам ближе именно к ней.

Такой механизм подразумевает жесткую фиксацию к унитазу, но и про амортизацию воздухом конструкторы не забыли. На крышке обязательно имеются отсеки с амортизирующим силиконом.

  • Полимерные сидение и крышка для унитаза.
  • Специальный шток, который фиксирует крышку на чаше унитаза.
  • Металлическая или дюрапластовая пружина, что регулирует и балансирует вес всей конструкции.
  • Микролифт, то есть шарнирный механизм, что обеспечивает плавную смену положений крышки.

Нужно знать, что в более дорогостоящих конструкциях, вместо штоков и пружинок могут использоваться специальной конструкции поршни и цилиндры, в которых они ходят. Такие модели вообще считаются неразборными, действуют они на основе пневматики или гидравлики, и подлежат только замене, а не ремонту.

Просто снять крышку унитаза с микролифтом

Вопреки ожиданиям, практически все крышки унитаза оборудуются обычн6ыми, стандартными креплениями, что позволяет говорить о простоте их снятия со своего места и замены. Конструкция может быть заоблачно сложна и даже оснащена электроникой, а вот крепежные элементы при этом остаются традиционными.

  • Поднимите крышку унитаза таким образом, будто вы собираетесь его использовать. То есть крышка должна быть поднята, при этом стульчак остается на своем месте.
  • Слева и справа снизу ободка чаши имеются специальные крепежные элементы, которые могут быть пластиковым, металлическими или тоже дюроплатовыми. Открутите гайки крепления сперва с одной, а потом и со второй стороны.
  • Аккуратно потяните на себя стульчак унитаза, чтобы штифты вышли из отверстий и снимите крышку.

Как видите, снять крышку унитаза с микролифтом совсем не трудно, по крайней мере, не сложнее, чем обычную, потому справиться сможет даже полный новичок в сантехнике. Аналогичным образом, но действуя в обратном порядке, можно легко установить новую крышку для унитаза, как с доводчиком, так и без него.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector