Инструкция по эксплуатации холодильников атлант

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели наиболее частые причины обращения в сервисные центры по ремонту бытовой техники. С частью из них вы точно сможете справиться самостоятельно, а если нет, то будете иметь представление о том, что именно должен сделать мастер. Такая информация в любом случае будет полезной, чтобы не переплачивать за услуги и контролировать качество их предоставления.

Инструкции, как выставить температуру

Автоуправление охлаждением содержимого осуществляется периодическими пусками компрессора. Способы регулировки температуры в холодильниках Атлант зависят от конструкции модели: работает ли агрегат одновременно на общую камеру и морозилку, или прибор — двухкомпрессорный. В обоих случаях настройка холода производится с помощью механического или электронного регулятора. Первый способ заключается в действиях поворотным переключателем, он прост и надежен, типичен для недорогих моделей. В другом случае аппарат оснащается электронным табло, температурным реле.

Механический регулятор

Представляет собой ролик с цифровыми рисками от 1 до 7: с возрастанием значений холод усиливается. У двухкамерного агрегата регуляторов может быть больше 1. Когда компрессор в аппарате 1, охладительный контур для обеих полостей общий, а ролик единственный. Увидеть регулятор температуры в холодильнике Атлант можно при распахнутой дверце в верхней части аппарата. Порядок настройки следующий:

  1. Первое включение прибора. Переключатель установить в положение 2 — будет щелчок фиксации.
  2. Понижение градусов — перевод на некоторое количество делений. Компрессор будет работать непрерывно, если настроить режимы 5-7. Используется такая отметка, когда нужна быстрая заморозка. Предостережение изготовителя прибора: длительная работа в таком режиме может закончиться поломкой компрессора из-за перегрева.
  3. Переход с интенсивного охлаждения к стандартному. Рабочий интервал обозначается положениями 2-4, что соответствует +1…+5ºС в холодильной камере и -18ºС — в морозилке.

Перед тем как регулировать двухкомпрессорный Атлант, нужно убедиться, что у модели есть 2 охладительных контура. То есть на каждую камеру имеется свой настроечный ролик. Операции не отличаются от действий по установке температурного режима холодильника с 1 компрессором. Знать, как настроить прибор, полезно еще и потому, что правильная регулировка способствует рациональному расходованию электроэнергии.

Электронный регулятор

Во многих моделях холодильников Атлант ручные переключатели уступают место современным способам настройки. На аппаратах ставят электронику — блок управления, индикации, где в цифрах отражается установленная в камерах температура. Небольшой дисплей находится снаружи — открывать холодильник не надо. Подробнее о том, как правильно выставить уровень холода электронным регулятором:

  • изменение настроек цифрового термореле производится нажатием кнопочных клавиш;
  • установка возможна в диапазоне -18…- 24ºС (какой температура должна быть в морозильной камере) или +2…+8ºС (для холодильной полости);
  • единичное нажатие на клавишу изменяет задаваемый режим охлаждения на 1ºС.

Сколько градусов должно быть в каждом из отделений холодильника, видно на дисплее. Если бытовой прибор двухкомпрессорный, любую из камер можно отключить; цифровое табло поделено на 2 зоны, каждая из которых отражает состояние внутри аппарата. Выставляют температуру 2 блоками регулировки.

Базовые правила разморозки

Морозилка в холодильнике “Атлант” разделена на 3 сектора:

  • Самая низкая температура поддерживается в верхней части.
  • Два нижних сектора предназначены для длительного хранения и замораживания продуктов питания.
  • Для холодильников “Ноу Фрост” достаточно разморозки 1-2 раза в год.
  • В других агрегатах частота размораживания зависит от скорости нарастания снеговой “шубы”.

Теперь вы имеете представление о том, как должна происходить разморозка холодильника “Атлант” двухкамерного, а пользуясь таким руководством к действию, сможете ухаживать и за аналогичным оборудованием другой торговой марки. Главное — не забывать это делать с определенной регулярностью, чтобы техника исправно работала и сохраняла ваши продукты свежими.

Прибор предназначен для использования в домашних и схожих условиях, имеет морозильное и холодильное отделения с ящиками для овощей, стеклянными полками и отсеком для напитков в пластиковой или иной таре. На боковой дверце также имеются пластиковые полки, которые можно устанавливать на разных уровнях.

Холодильная камера имеет подсветку и звуковую индикацию долгого открытия двери (более 30 секунд), в отличие от морозильного отделения.

В верхней части холодильного прибора имеются ролики регулировки температуры камер. Например, у холодильников Атлант с двумя компрессорами можно устанавливать температурный режим отдельно для холодильного и морозильного отсеков. Отслеживать работу отсеков холодильника, температуру и уровень заморозки можно с помощью световых индикаторов:

В комплекте к холодильнику идет форма для приготовления кубиков пищевого льда, предназначенного для охлаждения напитков. Данную форму для льда заполните на 3/4 питьевой водой и поставьте в камеру заморозки.

Как разморозить холодильник:

  • выключить холодильную камеру роликом регулировки температуры или извлечением вилки питания холодильника из розетки электрической сети;
  • достать все продукты и емкости из камеры;
  • если образовался снеговой покров более 3-5 мм, необходимо оставить холодильник размораживаться;
  • запрещается для удаления инея использовать металлические предметы;
  • вымыть все пространство камеры мягкой тканью, смоченной теплой водой, раствором теплой воды и неабразивного моющего средства;
  • прочистить в задней стенке отверстие для слива конденсата имеющимся в комплекте ершиком.

Не рекомендуется применять щетки, абразивные пасты, кислотные растворители, а также средства для мытья посуды. Не забывайте протирать резиновый уплотнитель двери. В холодильнике с автоматической системой No Frost не требуется размораживание, следует только по мере загрязнения мыть камеру, но не реже раза в год.

Раз в 2-3 года желательно удаление пыли с задней части холодильника и поверхности компрессора, можно прибегнуть к помощи пылесоса с сухой уборкой.

Ремонт холодильника Индезит Indesit B18FNF

Ремонт холодильника Индезит Indesit B18FNF.

Холодильник Индезит Indesit B18FNF.025 – двухкамерный холодильник с одним компрессором. Морозильная камера расположена в нижней части шкафа. Температура в холодильнике регулируется механическими регуляторами температур. Терморегулятор морозильной камеры расположен на панели управления. Термостат холодильной камеры (заслонка) внутри на задней стенке.

Температура в камерах понижается за счёт испарителя, расположенного за пластиковой крышкой в задней части морозильной камеры. Циркуляция воздуха внутри морозильной камеры и подача его в холодильную камеру через воздуховод происходит с помощью вентилятора. Холодильник имеет систему Ноу Фрост в обеих камерах и не требует размораживания. Конструкцией предусмотрен режим «Суперхолод» (понижение температуры в морозильной камере до -24°С и ниже).

Заявка на холодильник Индезит Indesit B18FNF, приобретенного в конце 00-х годов, поступила с жалобой на полное отсутствие холода в обеих камерах.

Для проведения диагностики холодильник был включен в электрическую сеть. Мотор компрессор включился, но уже буквально в течение 2-3 секунд выключился. Сработала тепловая защита. В компрессоре, установленном на этом холодильнике, тепловая защита находится внутри. Попытки запустить компрессор проверочным проводом без реле также завершились срабатыванием защиты. Это говорило о неисправности внутри компрессора и о необходимости его замены. 

Было принято решение о замене компрессора Danfoss на аналогичный по мощности компрессор Белорусского производства. После снятия лотка конденсата и обрезания труборезом трубоповодов, припаянных к компрессору, были сняты крепежные скобы и компрессор был демонтирован с крепежной рамы.

Замена мотора компрессора холодильника Индезит.

На его место был установлен новый компрессор и произведены подготовительные работы по монтажу трубопроводов. Также был установлен новый фильтр осушитель. Для вакуумирования и заправки в систему был впаян клапан Шредера. В дальнейшем были произведены все необходимые пайки. В данном холодильнике, пайку желательно проводить с применением кислородной горелки, так как производитель сделал весьма короткий медный всасывающий патрубок и при его перегреве возможно разрушение находящегося рядом стыка медь-алюминий. Горелка с кислородом разогревает место пайки быстрее и вероятность разрушения стыка значительно ниже.

После проведения необходимых работ и проверки качества паек, была собрана электрическая схема, с заменой старого пускового реле на новое пускозащитное, состоящее из двух элементов. В систему, для проверки было заправлено небольшое количество R-600a и холодильник был включен в сеть. В дальнейшем было произведено вакуумирование системы и заправка необходимого количества хладагента R-600a. Включив холодильник для проверки, на электронном градуснике, датчик которого был положен в морозилку, можно было наблюдать динамику довольно быстрого охлаждения морозильной, а в последствии и холодильной камер.

Производя ремонт холодильника Индезит Indesit B18FNF.025, был заменен компрессор (мотор) и фильтр. Других дефектов на момент проверки обнаружено не было. Через некоторое время, холодильник вошёл в рабочий режим, набрал температуру и компрессор начал отключаться.

К обзорам ремонтов. >>>

Блок электронного управления Атлант: 4 кнопки + полный комплект функций

  Блок используется в конструкции моделей ХМ-5124-ХХХ-F, а также версиях от ХМ-4421 до ХМ-4426 и от XM-4521 до ХМ-4524 без дисплея на двери (обозначение «N» в маркировке).

  Несмотря на простой облик и всего 4 кнопки блок предоставляет широкий выбор функций. Посмотрите внимательнее на дисплей — здесь хватает места для большинства настроек.

Подробный вид дисплея

  Дисплей отображает штатные индикаторы и информативное цифровое табло, на котором могут появляться дополнительные символы:

  1. Предупреждающие: «Н» — показывает превышение температуры в камере. «L» — сигнализирует о значении ниже установленного. «SC» и «SN» показывают включение функций «суперохлаждение», «суперзамороозка».
  2. Сигналы о неисправностях: появляются изображения «F1»-«F3», «E1», «E2» или более 24 часов горят сигналы «Н», «L».

  Левая кнопка «F» отвечает за включение морозильного отсека и переключение режимов, а правая — за холодильную камеру. Кнопка выбора температуры (со стрелками) помогает изменить параметр, «ОК» — подтверждает выбор. Для настройки нажмите несколько раз «F» пока не начнет мигать нужный значок, затем выберите параметр или измените значение стрелками. Таким образом устанавливается температура, активируются и отключаются режимы суперзаморозки, охлаждения напитков, «отпуск».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector