Что из себя представляет жуковский газовый котел аогв 23 + инструкция по эксплуатации

Достоинства и недостатки модели

Достоинствами котлов Жуковский АОГВ 23 являются:

  • Надежность, простота конструкции.
  • Независимость от системы электропитания.
  • Простое и интуитивно понятное управление.
  • Предназначены для использования в российских условиях.
  • Рассчитаны на работу в суровых климатических условиях.
  • Срок службы составляет 14 лет ( и больше).
  • Стоимость котлов намного ниже, чем у европейских аналогов.

Недостатками агрегатов следует считать:

  • Теплообменник агрегатов изготовлен из стали, уступающей по теплопроводности чугуну.
  • Внешний вид котлов уступает европейским моделям.
  • Механическая автоматика котла довольно слаба.
  • Габариты и вес агрегата требуют установки в отдельном помещении.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Большинство недостатков в той или иной степени свойственны всем атмосферным моделям, поэтому их можно отнести к специфической особенности конструкции.

Особенности и отличия АОГВ от других газовых нагревателей

Универсальность и автономность – основные преимущества котла в частном доме. Универсальность заключается в том, что оборудование может работать не только от централизованного газопровода, но и от баллонного газа – достаточно поменять тип горелки. Кроме того, при отсутствии электричества электронную систему контроля успешно заменяет механическая автоматика – это и есть полная энергонезависимость и автономность.

Для жилья разной площади можно подобрать котлы соответствующей мощности, и этот параметр отражается в маркировке агрегата: так, марка котла АОГВ 17 расшифровывается, как аппарат отопительный газовый водогрейный с максимальной мощностью 17 кВт.
Принципиальная схема котла АОГВ

Теплообразующие элементы агрегата: приборы и датчики автоматики, камера сгорания, рубашка (теплообменник), воздуховод (дымоходный канал). В РФ основными поставщиками этого автономного нагревательного оборудования являются Боринский и Жуковский заводы – все аогв жуковский и Боринский выпускаются в напольном исполнении. Боринский завод занимается производством нагревателей напольного типа в прямоугольном корпусе, с автоматикой, расположенной в этом же корпусе сзади. Вся автоматика монтируется в разных исполнениях и комплектациях – это может быть отечественная механическая и/или электронная аппаратура, а также автоматика европейского или американского производства.

Боринский завод изготавливает котлы с номинальной мощностью 7, 11, 17, 23 и 29 кВт в двух модификациях – одноконтурный котел и комбинированный агрегат с двумя контурами, и это позволяет отапливать в экономичном режиме даже небольшие домики с общей площадью до 70 м2. В этой особенности проявляется преимущество боринских агрегатов перед жуковскими, которые предназначены для больших площадей.

Газовый котел производства Боринского завода

Медная термопара – следующий основной элемент схемы, который приводит в рабочее состояние электромагнитный клапан, перекрывающий газ в камеру сгорания при затухании фитиля. Камера горения, которой оснащаются газовые котлы для частного дома марки АОГВ – открытая, и это значит, что воздух для поддержания горения поступает в камеру из окружающей атмосферы. Такое устройство схемы монтажа должно предусматривать наличие и естественной, и принудительной вентиляции в частном доме. Но при наличии хорошей естественной тяги электрический вентилятор можно использовать только в крайних случаях.
Схема вентиляции для газового отопления

Рубашка с теплоносителем расположена в верхней части камеры сгорания, над горелкой. Оба контура (если котел аогв двухконтурный) имеют свой отдельный теплообменник с разделенными потоками воды и/или теплоносителя.

Жуковский Машиностроительный Завод производит котел аогв с номинальной мощностью 11, 17, 23 и 29 кВт в трех вариантах: экономичный нагреватель (эконом класс), универсальный котел (класс универсал), и класс комфорт.

В этих агрегатах отличаются автоматика – по комплектации и стране-производителю. Все котлы имеют пьезоэлектрический поджиг горелки, что соответствует определению автономности нагревателя. В зависимости от мощности прибора, по маркировке в паспорте можно узнать, какую площадь может обогреть конкретный агрегат.
Выдержка из паспорта котла марки АОГВ 11,6-1 согласно ГОСТ 20219-74

Устройство

Принцип работы котла АОГВ 23 построен на нагреве теплоносителя с помощью горелки атмосферного типа. Поступая в трубчатый теплообменник, жидкость получает максимальную температуру, после чего выводится в систему отопления.

Передвижение теплоносителя происходит под действием теплового движения нагретых слоев вверх, поэтому размещение всех трубопроводов надо планировать с определенным уклоном. Для настройки температуры на заданное значение установлен трехходовой кран, производящий подмешивание в нагретый теплоноситель некоторое количество более холодной обратки.

Естественная циркуляция нестабильна и неэффективна, поэтому многие владельцы устанавливают внешний циркуляционный насос, стабилизирующий работу системы.

Врезка АОГВ в отопление

Профессиональная установка газового нагревателя в частном доме стоит примерно в 1,5 раза меньше средней стоимости котла. Любой агрегат может работать как в , при этом свойства энергонезависимости сохраняются в любом случае.

Стандартная установка с герметичным контуром – пояснение:

  1. Теплоноситель поступает от нагревателя к батареям с обязательно установленными воздухоотводчиками;
  2. На обратной трубе перед входом в котел врезается циркуляционный насос, перед ним врезается фильтр грубой очистки;
  3. Расширительный бачок врезается в систему до насоса.

В системах отопления по открытому типу воздухоотводчиком служит собственно расширительный бачок, поэтому устанавливать клапана на всех радиаторах не обязательно. Бачок врезается в трубу подачи теплоносителя, над газовым котлом, в самой высокой точке трубопровода, также допускается врезать его в трубу обратки. В системах с естественной циркуляцией теплоносителя необходимо обеспечить требуемый уклон труб (2 на 10 метров погонных), чтобы жидкость не застаивалась в системе, а циркулировала свободно.

Схема подключения отопительного котла в доме

Разновидности

Существует три модификации котлов Жуковский АОГВ 23:

  • Эконом. Напольный агрегат с российской автоматикой, теплообменником трубчатого вида. Есть датчик температуры.
  • Универсал. Установлена итальянская автоматика SIT, модулированная горелка, датчик перегрева теплоносителя.
  • Комфорт. В дополнение ко всем опциям моделей Универсал, котлы имеют возможность дистанционного управления, комнатным термостатом, защитой от превышения температуры теплоносителя.

Котлы модификации Комфорт можно отличить от других разновидностей внешне — они имеют прямоугольную форму сечения корпуса, тогда как Эконом и Универсал — круглую.

УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

К обслуживанию аппарата допускаются лица, изучившие настоящий паспорт.

Монтаж и эксплуатация аппаратов должны соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасности эксплуатации водогрейных котлов, водонагревателей и паровых котлов с избыточным давлением», а также требованиям «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления. ПБ 12 — 529», утвержденных Госгортехнадзором России.

Эксплуатация аппаратов должна осуществляться согласно «Правилам пожарной безопасности для жилых домов, гостиниц, общежитий, зданий административных учреждений и индивидуальных гаражей ППБ – 01 – 03».

Работа аппарата разрешается только с исправной автоматикой безопасности и терморегулирования.

Газовая автоматика безопасности должна обеспечивать:

  1. Уменьшение подачи газа при достижении температуры воды в отопительной системе заданного значения.
  2. Отключение подачи газа на основную горелку при превышении заданной температуры нагрева.
  3. Отключение подачи газа в аппарат в следующих случаях:
    • при прекращении подачи газа на аппарат (за время не более 60 сек); 
    • при отсутствии разрежения тяги или в топке котла (за время не менее чем 10 сек и не более чем 60 сек); 
    • при погасании факела запальной горелки (за время не более 60 сек.).

При эксплуатации аппарата температура горячей воды не должна превышать  95 °С.

Запрещается:

  1. эксплуатировать аппарат при частично заполненной водой системе отопления;
  2. применять в качестве теплоносителя вместо воды другие жидкости**;
  3. устанавливать запорно – регулирующую арматуру на подающей линии и трубопроводе, соединяющем систему отопления с расширительным баком;
  4. эксплуатировать аппарат при утечке газа через соединения газопровода;
  5. применять открытое пламя для обнаружения утечек газа;
  6. эксплуатировать аппарат при неисправности газовой сети, дымохода или автоматики;
  7. самостоятельно устранять неисправности в работе аппарата;
  8. вносить какие-либо конструктивные изменения в аппарат, газопровод и систему отопления.

При неработающем аппарате все газовые краны: перед горелкой и на газопроводе перед аппаратом – должны быть в закрытом положении (ручка крана перпендикулярна газопроводу).

Обо всех неполадках при работе аппарата на газе необходимо немедленно сообщить аварийной службе эксплуатационного предприятия газового хозяйства.

В случае обнаружения в помещении газа следует немедленно прекратить его подачу, проветрить все помещения и вызвать аварийную или ремонтную службу. До устранения неисправности запрещается в помещении зажигать спички, курить, применять
 

** Допускается применение бытового теплоносителя «Ольга» (изготовитель: ЗАО «Завод органических продуктов») согласно инструкции на применение. После периода эксплуатации теплоноситель необходимо слить и провести его утилизацию.

Производитель оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию и внешний вид изделия.
Настоящая техническая документация может отличаться от описания выше, смотрите руководство по эксплуатацие вложенное каждый котел при покупке.

На данной странице использованы материалы сайта производителя ОАО «Боринское»

Инструкция по запуску и по эксплуатации

Запуск котла производится после установки на ровную горизонтальную поверхность и подключения всех коммуникаций:

  • Подача газа.
  • Прямая и обратная линии системы отопления.

После установки следует заполнить систему теплоносителем. Контроль уровня заполнения производится с помощью сигнальной трубы. Розжиг котла производится с помощью узла пьезорозжига или зажженной спичкой (серия Эконом).

ВАЖНО!
Для запуска котла следует сначала проветрить помещение в течение 15 минут. После этого открыть газовый кран, включить ручку в положение «включен запальник» и утопить ее до упора

Выждать в таком положении 10-15 секунд, затем нажать кнопку пьезорозжига.

Когда появится пламя на запальнике, подождать еще 20-30 секунд, после чего отпустить ручку. Запальник должен продолжать гореть. После этого можно установить требуемую температуру теплоносителя.

В процессе эксплуатации от пользователя не требуется никаких специфических действий, кроме периодической очистки от пыли и сажи.

Один раз в год следует приглашать мастера для выполнения ТО. По всем проблемам надо обращаться в гарантийную или сервисную мастерскую.

Монтаж системы

Все работы по монтажу начинаются после составления и утверждения проекта в соответствующих организациях. Техническое задание на проектирование выдаёт газовое хозяйство. Главные требования в нём предъявляются к помещению, в котором будет находиться котёл.

Особое внимание в ТЗ уделяется общей вентиляции, устройству дымоходов, наличию газоанализаторов. Регламентируются также отступы от стен при установке оборудования

Подключение котла в систему отопления.

Нужно не только изучить, как работает система до ее покупки, но и проконсультироваться у специалистов, возможна ли установка агрегата в предполагаемом месте.

Где возможна установка

Такого типа применяются очень редко, да и то после значительных переделок, вследствие которых причисление их к традиционным АГВ весьма условно. Выбрать оптимальное место и тип котла вам поможет консультация специалиста.

Разводка трубопроводов

Отопительная система такого типа является открытой, и её монтаж производится с верхней разводкой трубопроводов. При этом она может быть однотрубной или двухтрубной. Какую из них выбрать – решается в каждом конкретном случае индивидуально.

Установка двухтрубной системы позволяет с помощью запорной арматуры отключать тепловые приборы, но тогда резко возрастает сопротивление циркуляции теплоносителя. Без применения насоса это может создавать проблемы при работе системы отопления квартиры или дома.

Нюансы монтажа трубопроводов

Во время монтажа трубопроводов на максимально возможной высоте устанавливается расширительный бак, который примет избыточный объём воды при её нагревании. В него вваривается переливной патрубок.

Диаметр труб для подачи воды и обратного слива должен быть не менее 50 мм. Такое значительное увеличение размера необходимо для снижения сопротивления теплоносителю. Монтаж их производится с уклоном во избежание воздушных пробок.

Параметры уклона

Оптимальная величина уклона –1:100. Направление уклона верхнего (подающего) коллектора – вниз от расширительного бака до первого радиатора. Нижний (обратный) трубопровод должен иметь уклон от последнего радиатора к АГВ. устанавливаются в верхние пробки отопительных радиаторов, а подпиточный кран – в обратную магистраль.

План-схема системы.

Достоинства АОГВ и управление

При расшифровке аббревиатуры становятся понятными преимущества агрегатов, а именно:

  1. Простое и легкое управление нагревательным газовым агрегатом позволяет организовать безопасное и доступное регулирование температуры теплоносителя в пределах заданных параметров;
  2. Все устройства, детали и комплектующие изготавливаются с применением высокоточных технологий, но что это такое на практике? Это абсолютная гарантия безопасности и надежности эксплуатации газового оборудования. Кроме того, некоторые модели имеют ручное отключение газа и регулировку температуры теплоносителя;
  3. Все марки АОГВ – энергонезависимые, то есть, не привязаны к электрическим сетям и полностью автономны;
  4. Трубную разводку в системе отопления можно делать любыми трубами – полипропиленовыми, чугунными, стальными или металлопластиковыми;
  5. Теплообменник (рубашка) обычно делается из меди, что обеспечивает долговечность эксплуатации;
  6. Перепады давления в газопроводе не влияют на стабильность работы;
  7. Высокая степень термической защиты обеспечивает максимальную теплоотдачу агрегата и системы в целом.

Установка АОГВ целесообразна только в частных жилых домах, а не в квартирах из-за их высокой мощности и больших размеров.

Заключение

Продукция отечественных производителей теплотехники демонстрирует эффективность и высокую работоспособность. Конструкция АОГВ 23 Жуковский Разрабатывалась исходя из российских технологических и климатических условий.

Практика показала, что такой подход позволяет избежать многих проблем, в частности — энергонезависимость котлов обеспечит дом теплом даже в случае непредвиденных происшествий.

Кроме того, цена АОГВ 23 намного ниже, чем стоимость импортных моделей, ремонт и запчасти обходятся значительно дешевле. Это делает котлы Жуковского завода востребованными и предпочтительными, создающими комфортную и уютную обстановку в доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector