Основные неисправности бытовых холодильников

Диагностика и замена деталей

Перед тем как починить холодильник самостоятельно, необходимо выяснить точную причину поломки. Это позволит оценить размер проблемы и возможность ее самостоятельного устранения. Может быть, своими руками произвести ремонт будет технически невозможно и придется воспользоваться услугами сервисного центра.

Перед началом работы необходимо напомнить, что любые действия по диагностике и ремонту электрических приборов необходимо производить, предварительно прекратив подачу тока. Рассмотрим распространенные поломки холодильника, методы их диагностики, а также правильные варианты решения этих проблем.

Поломка компрессора

Самой серьезной проблемой, которая может обнаружиться при диагностике неисправностей, является поломка компрессора. Можно уверенно сказать, что замена компрессора в холодильнике своими руками, как и его ремонт, невозможна и, скорее всего, придется менять холодильник.

Чтобы проверить исправность компрессора, нужно открутить заднюю нижнюю крышку, под которой он находится. Можно сразу увидеть группу контактов, с помощью которых компрессор подключается к питанию. Зеленый и желтый провода являются заземлением, первый коричневый и синий — питаются от сети, второй коричневый и черный — питают компрессор.

Необходимо отсоединить все провода и замкнуть два коричневых контакта. Затем включаем в розетку. Если компрессор не заработал, придется купить другой холодильник.

Устранение проблем с вентилятором

Подавляющее большинство современных холодильников оснащены системой No Frost. Следующим этапом диагностики будет проверка вентилятора, разгоняющего холодный воздух в морозильной камере. Вентилятор всегда соединяется с компрессором, чтобы в случае поломки вентилятора трубки испарителя преждевременно не обмерзли.

Необходимо открыть морозильную камеру и снять заднюю стенку с расположенным на ней вентилятором. Он имеет лишь два контакта, к ним надо подать питание. Для этого вполне подойдет обрывок любого шнура. Если вентилятор не заработал, необходимо произвести замену.

Температурный предохранитель

Предохранитель расположен в морозильной камере. Он представляет собой маленький цилиндр из металла, который находится в прозрачном пластике. Его необходимо отсоединить и проверить стандартным тестером, в случае неисправности потребуется заменить предохранитель.

Замена термостата

Термостат отвечает за поддержание необходимой температуры внутри холодильной камеры. В зависимости от температурных показаний термостат включает и выключает электрический мотор компрессора. В случае его поломки холодильник либо прекратит работу, либо будет работать безостановочно.Какотремонтировать

Термостат находится внутри холодильной камеры. Его можно отличить по наличию регулятора температуры. Вам надо снять термостат и замкнуть подходящие к нему провода напрямую. В том случае, если работает мотор — необходима замена термостата.

Неисправность пускозащитного реле

Главной причиной выхода из строя этого реле являются перебои напряжения в сети. В таком случае холодильная камера просто прекращает работу.

Реле располагается на компрессоре или рядом. Его можно отличить по пластиковому корпусу. Диагностировать неисправность можно по наличию оплавленных контактов или нагара на корпусе. Необходимо отсоединить реле, предварительно зафиксировав схему подключения контактов. Замена этой детали не должна стать особой проблемой.

Перекос двери холодильника Атлант, ремонт своими руками

Для нормальной работы и хорошей сохранности продуктов дверцы холодильника должны герметично закрываться. Если этого не происходит, возникает конденсат на стенах. Со временем проблема приводит к порче продуктов, неприятному запаху и поломке некоторых узлов. Поэтому, если вы заметили перекос двери холодильника, не медлите, проблему нужно сразу решить.

По каким причинам возникает перекос и как его устранить, читайте ниже.

Почему перекосилась дверца холодильного оборудования

Основной причиной того, что перекосилась дверь, становится перегрузка навесных полок. Тяжелые бутылки, банки оттягивают дверцу вниз. Этим продуктам найдется место и на полке в камере, не обязательно полностью забивать навесную дверь холодильника.

При длительном провисании деформируется кронштейн-петля, которая снизу крепит дверь техники. В результате деталь может оборваться, и легким ремонтом уже не отделаться. Подобная поломка также случается при неправильной транспортировке холодильного оборудования.

Что делать, если между дверью и камерой образовался зазор? Прежде всего провести проверку:

  • возьмите лист тонкой бумаги;
  • поочередно вставляйте лист по всему периметру камеры и закрывайте дверцей;
  • там, где лист будет плотно сидеть, — закрытие герметичное; там, где будет выпадать или легко вытаскиваться, герметичность нарушена.

Если вы убедились, что есть зазор, осмотрите кронштейны. От того, где плохо прилегает дверца, будет зависеть регулировка болтов креплений.

Как самостоятельно устранить перекос

Для правильной регулировки креплений отключите технику от сети и установите на ровную поверхность.

Устраняем перекос двери холодильника «Атлант»:

  1. Освободите полки холодильника от продуктов.
  2. Если есть нижние ящики — повыдвигайте их.
  3. С помощью ключа ослабьте крепежи кронштейна. Полностью их не нужно откручивать, иначе без разборки холодильника крепежи не достать.
  4. Ключом отрегулируйте высоту двери. Если наблюдается сильное провисание, можно удалить накладку в одном из узлов крепления. И, наоборот, подставить подкладку там, где нужно подтянуть крепления.
  5. Сильнее прижмите дверь к корпусу. Закрепите ослабленные крепежные элементы.

Несколько раз откройте и закройте камеру. Посмотрите, насколько плотно прилегает уплотнитель к корпусу. Достаточно ли хода двери для включения и отключения света в отделении. Если что-то не сходится, нужно еще подрегулировать крепежи.

Если уплотнитель в определенных местах плохо прилегает, попробуйте его заменить или распрямить. При частом открытии камеры либо сильном хлопке при закрытии резиновый уплотнитель деформируется. Если он старый и изношенный — проведите замену на новый элемент.

Хороший уплотнитель достаточно распрямить горячей водой. Для этого нагрейте в чайнике воду и тонкой струйкой поливайте по периметру резины, после чего сразу же распрямляйте. Подобный ремонт можно выполнить самостоятельно.

Следите за работой своего холодильника. Исправляйте неполадки на ранней стадии, пока они не привели к серьезной поломке. Еще лучше — придерживаться норм загрузки холодильника, не забивать полки продуктами чрезмерно. Так вы избежите серьезных затрат на ремонт.

Вам помогла статья?

Да Нет

Инструкция по самостоятельной диагностике

А у Вас было такое, что холодильник переставал морозить?

Было делоНикогда

Перед тем, как вызывать специалиста, требуется провести самостоятельное расследование, чтобы понять, в чем причина проблемы.

Есть несколько стандартных действий, которые требуется выполнить:

Обратить внимание на кнопку «Размораживание». В некоторых моделях она присутствует и установлена внутри холодильной камеры

Пользователь сам может случайно на нее нажать, в результате чего холодильная камера перестает работать.
Изучить уплотнители. Они должны плотно прилегать к стенкам. Если они порвались, то холод уходит через щели. В этом случае нужно заменить данные элементы.
Возможно, неисправен датчик. Это можно проверить с помощью регулировки температуры.
Если компрессор сильно нагрет, то мог произойти перегрев холодильника. Тут придется вызывать специалиста.

Требуется сначала попытаться определить причину неисправности. Если не удается это сделать, то нужно вызывать специалиста. После диагностики будет понятно, насколько целесообразно ремонтировать агрегат. Иногда бывает выгоднее купить новый. Это особенно актуально для старых холодильников, которым уже 10 и более лет. На них сложно найти детали, так как производитель давно не выпускает эти модели, а детали, используемые при сборке, заменены на более современные.

Чтобы снизить вероятность поломки необходимо своевременно размораживать холодильник, правильно его эксплуатировать и немного отодвинуть его от стены. Уплотнитель постепенно будет рваться и отходить, это естественный процесс

Важно своевременно производить его замену, чтобы не заставлять компрессор работать на повышенных мощностях. Тогда устройство будет служить долго без проблем

Что касается замены терморегулятора и других мелких деталей, то здесь ремонт не будет дорогостоящим. Так как комплектующие остаются примерно одинаковыми, то их найти на рынке не составляет проблем, независимо от возраста холодильника.

  • Неприятный запах из холодильника! Причины, устранение и профилактика зловония
  • Холодильные камеры для дома — как выбрать, обзор и рейтинг моделей
  • Почему сплит система плохо охлаждает? Обзор причин и неисправностей
  • Причины запаха из кондиционера, легкие решения сложной проблемы!

Проверка терморегулятора холодильника: способ № 3

И, наконец, третий способ – проверка тестером. Это уже требует демонада терморегулятора. Переводим тестер в режим измерения сопротивления и выставляем на минимум: аналоговый на «Х10», цифровой – на «200». Также можно выставить тестер в режим «прозвонить цепь». Аналоговый тестер перед использованием следует откалибровать: замкнуть щупы и боковым колесиком выставить стрелку на ноль.

Для создания условий, приближенным к условиям работы терморегулятора холодильника, снятую деталь следует опустить в стакан с холодной водой на 1-2 минуты. Затем «прозваниваем» терморегулятор. Цифра «1» на экранчике тестера наглядно свидетельствует о поломке терморегулятора. Должно быть «0». Такой терморегулятор восстановлению не подлежит и требует однозначной замены.

Уж если вам удалось самостоятельно демонтировать деталь и вы даже запомнили, в какой последовательности вы снимали провода и клеммы, то вполне сможете подключить новый терморегулятор самостоятельно. Если остановились на одном из первых двух способов проверки – лучше обратитесь к мастерам из ALM-remont. Также не откладывайте обращение, если терморегулятор оказался исправным. Значит, поломка намного серьезнее и чревата осложнениями вплоть до полной остановки и .

Ремонт холодильников, в том числе и ремонт холодильников Liebherr с неисправным термостатом – часть профессиональной деятельности нашей компании.

Наша очередная статья как раз и будет посвящена термостатам холодильников – описанию их функций и возможных последствий от их поломки. Также мы расскажем про замену термостатов и их ремонт.

Термостат – это один из важных узлов любого холодильника. Цель термостата – поддержание постоянной заданной температуры в охладительном приборе, в нашем случае – в бытовом холодильнике. Термостат и терморегулятор – это не одно и то же, как ошибочно думают многие.

Термостат имеет автоматический принцип работы, он выключает или включает охладительный прибор сам, автоматически – при достижении некоторых условий. А терморегулятор управляется вручную.

Схематически любой термостат состоит из емкости с фреоном и сильфонной (капиллярной) трубки. Данная трубка играет роль термически чувствительного элемента. Сильфонная трубка прикрепляется к испарителю.

Как только температура в испарителе повышается или понижается – давление в трубке, соответственно, также падает или поднимается, и в результате этого происходит размыкание и замыкание контактных элементов в цепи электропитания мотора-компрессора.

В зависимости от производителя, особенностей модели и времени изготовления Вашего холодильника на нем может быть установлен один из нескольких типов термостатов. Но по сути они полностью идентичны – основное их отличие лишь в температурном пределе, при котором осуществляется запуск или остановка компрессора.

Неисправность или поломка термостата является причиной самых разных сбоев в работе холодильника. И, к сожалению, замена термостата – это одна из самых распространенных услуг любой сервисной компании.

Основная причина выхода термостатов из строя термостата – либо естественный износ, либо резкие перепады температур.

Низкая хладопроизводительность (плохо холодит)

Типичная неисправность для поломки компрессора, течи системы охлаждения, выхода из строя вентилятора или терморегулятора.

Поломка компрессора

Если напряжение в сети стабильно, а кабель и розетка исправны, значит, проблема связана с компрессором. Причины:

  • Брак
  • Естественный износ
  • Перегрузки
  • Попадание влаги в двигатель

Перегрузки — самая распространенная причина поломки компрессора. Они обусловлены нарушением правил эксплуатации прибора, которые привели к выходу из строя датчиков испарителя или разгерметизации холодильного контура. От неисправностей этого вида не застрахованы даже очень надежные холодильники, выпускаемые брендами Bosch, Samsung, Liebheer и Ariston.

Жидкость в мотор проникает при повреждениях испарителя или неправильном обслуживании пробора

Вот почему так важно обращаться только к квалифицированным мастерам, которые предоставляют гарантию на все виды выполняемых работ!

Течь системы охлаждения

Возможные неисправности: разгерметизация, засорение капилляров масляными сгустками. Поломка называется по результатам тщательной проверки всех элементов системы. При разгерметизации показана замена трубок, фильтра и дозаправка фреоном. При засорах капилляры прочищают воздухом под большим давлением, после чего ставят новые фильтры и заливают фреон.

Вентилятор

Неисправности двухкамерных холодильников с системой Но Фрост (No frost), в которых вентилятор отвечает за подачу охлажденного воздуха в камеры. Характерны для приборов Indesit, LG, Ariston, Атлант и Минск. Щели между дверью и корпусом холодильника, редкая разморозка или поломка какого-либо из датчиков температуры вызывает интенсивное обледенение крыльчатки, что приводит к ее блокировке или разрушению. Признаком этой неполадки является отсутствие гула при открывании морозилки. Если разморозка не помогла, вентилятор поломан и подлежит замене.

Терморегулятор

Гудение вентилятора при повышении температуры в камерах указывает на неисправность терморегулятора. Деталь довольно хрупка, поэтому часто ломается, как в дорогих холодильниках Ariston, Samsung или Bosch, так и в бюджетных моделях, выпускаемых фирмами Indesit, Атлант или Минск. Независимо от марки холодильника, термостат не ремонтируется и меняется на новый.

Признаки поломки температурного реле

Существует ряд признаков, свидетельствующих о выходе термореле из строя:

  • нарушение цикличности в работе бытового прибора (агрегат работает длительное время без самостоятельного отключения);
  • стремительное нарастание слоя инея в морозильной камере, появление наледи в холодильном отсеке;
  • электроустройство долго не включается.

Такие проблемы могут говорить о неполадках в работе реле или являться следствием иных неисправностей рефрижератора (утечки хладагента, поломки мотора, нарушения герметичности двери и других).

Снежная шуба в морозилке

При обнаружении на стенках морозильной камеры значительного слоя инея сначала убедитесь, что правильно выбран температурный режим, проверьте герметичность притвора дверцы камеры. Если всё в порядке – велика вероятность неисправности термореле.

После установки в морозилке заданной температуры вышедший из строя датчик не посылает сигнал на пусковое реле компрессора холодильника о необходимости завершения цикла охлаждения. Мотор продолжает работать, испаритель не успевает оттаивать, а внутри камеры быстро нарастает снежная корка.

Если рефрижератор оснащён двумя термостатами и независимой регулировкой температурного режима в отсеках, наледь может формироваться в морозилке и холодильном отделении.

Отключился и молчит

Причины отключения холодильника:

  • внешние факторы (например, обесточивание из-за скачка напряжения, неисправность розетки, вилки или кабеля);
  • поломка реле пуска мотора, электродвигателя;
  • выход из строя терморегулятора.

Сломанное реле не реагирует на повышение уровня температуры в отделении холодильника, сигнал на пусковое реле не подаётся, мотор не включается.

Признак неисправности терморегулятора — полное отсутствие в холодильнике шумов, звуков, щёлканья, которые говорят о попытках включения мотора.

Не отключается самостоятельно

Причиной отсутствия отключения агрегата, кроме нарушения правил эксплуатации бытовой техники, неплотного прилегания двери, поломки пускозащитного реле, утечки хладагента, может быть неисправность термостата, который перестаёт подавать сигнал о необходимости прекращения работы компрессору. Мотор продолжает работать без остановки, что приводит к его перегреву и выходу из строя.

Другие неисправности

Еще одна частая причина поломок – неверно позиционировано защитное реле холодильника. В этом случае его необходимо установить правильно, согласно схеме. Кстати, это же касается и пускового реле, которое работает по принципу нагрева пластин и земного притяжения. Блок должен монтироваться строго по инструкции. Установите его вверх ногами – и будет беда. Может дойти даже до порчи компрессора, поменять который не совсем дешево.

Если появился неприятный запах, то это также говорит о технической неисправности. Зачастую проблема заключается в том, что спустя некоторое время забивается сливной патрубок. Почистить трубку можно быстро и просто. Для этого её можно продуть сжатым воздухом или промыть. После этого проблема должна быть устранена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector