Можно ли делать водяной теплый пол в квартире

Как делать

Первый шаг к тому, чтобы сделать теплый пол в квартире (от центрального отопления или от котла  — без разницы), — это прорисовка проекта. Переносите на бумагу план помещений, указываете размеры комнат и расположение стояков. Возле стояков, от которых будет запитыватьсял, нужно найти место для размещения коллекторного узла. Это устройство, к которому подключаются с одной стороны вход/выход централизованной системы отопления, а с другой трубы, расположенные в полу. Коллектор также содержит устройство контроля температуры теплоносителя, и иногда вентили/клапана для регулировки температуры в каждом контуре.

Схема подключения коллекторного узла

Особенность теплого пола от отопления в том, что горячую воду с подачи нужно смешивать с холодной, которая забирается с обратного трубопровода. Потому такой узел иногда называют смесительным. Пусть не всегда, но в стояке подачи бывает  температура 95оС и даже выше. Представьте свои ощущения, если вода с такой температурой будет греть ваш пол. Африка отдыхает. Вот для этого и нужен узел контроля температуры теплоносителя, который при необходимости добавляет прохладную воду.

Скорость движения воды в системе теплого пола должна находится в пределах 0,2-1,0м/с. Для того чтобы обеспечить такую скорость, в схеме обязателен циркуляционный насос (без него система неэффективна).

Коллекторный узел в сборе

После того, как определились с видом труб, решаете, каким способом их будете укладывать: «змейкой» или «улиткой». «Змейка» проще в укладке, «улитка» не дает эффекта зебры — чередования теплых и холодных зон.  Затем нужно выбрать диаметр и узнать длину труб. Для водяного пола в квартире особого смысла проводить теплотехнический расчет нет — все используют трубу 16мм. Вряд ли в результате расчета у вас получится что-то другое. Длину прикинуть можно по норме: 4-5 метров трубы на м2 площади. Вот теперь можно приступать к изготовлению.

Схема укладки теплого пола «змейка»

План укладки труб нужно продумать заранее: с наскока если и получится, то только змейка, да и то в небольшом помещении, где будут располагаться два-три контура. Длина одного контура — не более 30 метров. Каждый должен выходить и заходить на коллекторный узел.

Схема укладки теплого пола «улитка»

Способы теплоизоляции

Классический метод

Самый простой и распространенный способ теплоизоляции – применение утеплителей. Из всех широко применяются минеральная вата
(изготавливается из негорючих материалов базальта, диабаза) и пенополистирол
. Последний хорошо обрабатывается, легко монтируется – можно просто приклеить к бетонной стяжке.

Первый этап при утеплении таким способом – укладка лаг высотой 50-80 мм. Между ними выкладывают плиты утепляющего материала. Его толщина зависит от коэффициента теплопроводности – чем он ниже, тем меньше толщина утеплителя. Стыки между плитами обязательно проклеиваются, чтобы избежать проникновение холодного воздуха через эти места.

Следующий шаг – создание гидроизоляции. На утеплитель (особенно волокнистый) не должна попадать влага. Поэтому его накрываем паронепроницаемой фольгой, пленкой.

Поверх утеплителя на лаги настилаем слой плотного материала – фанеру, ГВЛ, ДСП. Он является основой под любое декоративное покрытие.

Метод напыления

Мы видим из названия, что в данном случае утеплитель не выкладывается вручную, а напыляется специальным оборудованием. Под высоким давлением материал ППС наносится на основание в виде аэрозольной жидкости. Застывание происходит за считанные секунды.

Достоинства этого метода:

  • напыляемый материал проникает во все труднодоступные места, создавая единый утепляющий слой;
  • не требуется подготовка основания под напыление;
  • напыляемый материал абсолютно влагостоек, поэтому не требуется дополнительная гидроизоляция;
  • срок службы теплоизоляции от 30 до 50 лет;

Недостатки:

  • работы по напылению проводятся специалистами с использованием специального оборудования;
  • нельзя стелить половое покрытие непосредственно на теплоизоляцию – необходимо предусмотреть опорные конструкции.

Альтернативные методы

Кроме вышерассмотренных методов при небольших тепловых потерях можно применить утепление ковролином. Этому материалу необходима постоянная чистка, он имеет недолгий срок службы.

Изолон – материал, продающийся в рулонах. Его монтаж очень прост. Разрезаем на листы нужного размера, приклеиваем скотчем к полу. Сверху настилаем ламинат, половую доску и т. д. Изолону не нужна гидроизоляция.

Подготовительные работы перед укладкой труб

Для того чтобы проложить теплый пол водяной своими руками в квартире, необходимо подготовить базу для укладки труб.

Чаще всего используются специальные разравнивающие смеси, так как это надежный способ обеспечить устойчивую и ровную базу для теплого водяного пола. Тем не менее, существуют и альтернативы:

  • профильные маты;
  • теплопроводные пластины.

Профильные маты представляют собой рельефные плиты, в углубления которых можно расположить трубы. Как правило, их уровень выравнивается за счет деревянных лагов. Также, в качестве дополнительного средства распределения тепла по поверхности пола, мат может использоваться как основание для теплопроводных пластин – средства, с помощь которого обеспечивается равномерный прогрев пола.

Укладка трубы в профильный мат

Они могут использоваться и как самостоятельные единицы. На выровненной деревянной конструкции располагают пластины, а в специальное углубление закладывают трубы.

Теплопроводные пластины

В случае, если используется не стяжка, то перед установкой крепежных систем прокладывается теплоизоляция:

  • рулонные фольгированные утеплители;
  • маты из пенополистерола.

Некоторые профильные маты уже изготовлены из теплоотражающего материала.

В любом случае, теплоизоляция нужна для повышения эффективности системы.

После того, как подготовительные работы завершены, прокладываются и фиксируются трубы. Для перестраховки можно включить систему, чтобы избежать риска протечек или прорывов в трубе. Если таковых нет, то можно переходить к финальному этапу. Сверху вся система заливается смесью для полов, после чего ждут полного её высыхания. Только после этого теплый водяной пол можно включать.

Итоги

Тёплые полы реально постелить в любом помещении самостоятельно, если знать все тонкости и особенности монтажа

Чтобы решить, как самому уложить теплый пол, важно подобрать под конкретное помещение подходящий вариант тёплых полов. Не всегда дешёвый монтаж оправдывает дорогую эксплуатацию

То же самое можно сказать и о сложностях устройства водяного пола. Оборудование дешёвое, но монтаж сложный и длительный. Поэтому электрические полы всё чаще оказываются в приоритете. Их основное преимущество — мобильность и возможность лёгкой регулировки температурного режима. Существует множество способов монтажа, как электрических, так и тёплых полов. Это зависит от плана дома, финансовых возможностей, выбора материала и оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector