Лестница на чердак своими руками

Краткое описание

В сложенном состоянии раскладные конструкции напоминают небольшой блок с люком под потолком. Он не занимает места и незаметен со стороны жилого помещения. Чтобы раскрыть лестницу необходимо сделать следующее:

  1. потянуть за кольцо на шнурке — откроется крышка люка;
  2. взяться за нижнюю ступень верхней секции;
  3. потянуть её на себя — конструкция расправится;
  4. при необходимости выпрямить отдельные элементы.

Процесс раскрытия чердачной лестницы.

Чтобы сложить лестницу — достаточно проделать вышеперечисленные пункты в обратном порядке. Чтобы не складывать и расправлять изделие своими руками, можно воспользоваться электрическим приводом. В таком случае конструкция расправляется самостоятельно, от пользователя требуется лишь нажатие на кнопку или рычаг. Однако для реализации такого проекта понадобятся знания электрики и механики. Принцип работы лестницы с электроприводом

Изготовление мансардной лестницы

Для самостоятельного строительства лучше всего использовать древесину. Работа с деревом не потребует использования особого инструмента. Лучше всего отдать предпочтение дубу, буку, ясеню, лиственнице или кедру. Дерево должно быть высокого качества, без повреждений и сучков, а также оптимального уровня просушки.

Этап планирования

Важным этапом строительства является создания проекта, выбор оптимального места, расчет и закупка материала. В первую очередь на этапе планирования следует определиться с местом установки лестницы. Если мансарда жилая, то лучше чтобы лестница на нее начиналась с прихожей или гостиной.

Далее нужно сделать расчет. Для этого следует натянуть бечевку с пола мансарды до начала лестницы на первом этаже. Это позволит рассчитать точный размер конструкции, а также высчитать необходимое количество ступеней. Для удобства работы рекомендуется сделать чертежи, на основании которых и будут производиться расчеты.

Для расчета размера поступенка и проступи следует учитывать угол наклона. Кроме того, высота ступени не должна превышать 20 см, а ее глубина быть примерно 35 см. Оптимальной шириной ступени является 100-120 см.

Монтажные работы

Первым этапом монтаж работ является установка основания лестницы, которое следует закрепить при помощи бруска. К нему при помощи саморезов следует прикрепить косоуры. Для усиления конструкции помимо клея рекомендуется использовать металлические уголки, которые прикрепляют косоуры в нескольких местах. После чего необходимо прикрепить первую балку к стенке.

Далее необходимо установить первую ступень, закрепив ее саморезами. Следующим этапом является установка поступенка. Для прочности и надежности конструкции все места соединения необходимо промазывать специальным клеем для дерева. Проступь присоединяется с обратной стороны.

Использование такой технологии монтажа позволяет зашить косоуры. После чего необходимо обшить доской, фанерой или ламинатом внешнюю линию ступеней. При ширине лестницы свыше 1,2 метра устанавливать перила необязательно. В противном случае для повышения безопасности конструкции следует закрепить вертикальные стойки к косоурам, а к ним прикрепить перила. Для удобства использования высота перил должна составлять около 85 см.

Разновидности чердачных лестниц

Все чердачные лестницы можно разделить на 3 большие группы:

  • монолитные;
  • переносные;
  • складные.

Монолитные

Монолитные – это традиционные лестницы, ведущие на 2 этаж, на чердак. Они отлично подойдут для капитального сооружения с большой площадью. Если территория небольшая, можно выбрать винтовой вариант.

Если же место позволяет, то вполне реально поставить и классическую маршевую лестницу с одним или даже двумя пролетами.

Преимуществ у подобных устройств достаточно много:

  • они представляют собой капитальные конструкции, которыми очень удобно пользоваться, в том числе детям и пожилым людям;
  • они выглядят очень красиво;
  • с их помощью можно хорошо организовать пространство – например, можно установить ящики, комоды прямо под лестницу, что будет одновременно и красиво, и практично.

Но такой вариант не подходит в небольшие дома, а также в тех случаях, когда чердак не отапливается – из пространства будет постоянно поступать холодный воздух.

Переносные

  • монтаж люка в чердак обязателен вне зависимости от вида лестницы – и в этом смысле встроенный вариант гораздо удобнее, чем отдельно лестница и люк;
  • стремянка не надежна: если переносить грузы, есть риск упасть, а надежно сделанная чердачная лестница оборудованная люком полностью исключает такие случаи.

Складные

Это и есть тот тип лестниц, который оптимально подходит для загородных домов. В основе всегда лежит механизм, позволяющий удобно сложить лестницу и поместить ее над люком, а крышку люка герметично закрыть во избежание охлаждения дома.

В зависимости от особенностей конструкции выделяют следующие виды чердачных лестниц с люками:

  1. Раскладные (откидные) лестницы – наиболее распространенный вариант благодаря простоте конструкции: несколько секций складываются вместе благодаря соединениям на шарнирах и петлях. Обычно секций 3, но бывает 2 и даже 4. Такие лестницы изготавливаются как из древесины, так и металлических деталей.


Лестница-гармошка (ножничная) в большинстве случае представляет собой полностью металлическую конструкцию с деревянной крышкой люка, ведущего на чердак. Это очень удобный вариант благодаря своей компактности: каждая лестница представляет собой звено, соединенное шарнирами с соседними. В итоге в сложенном виде устройство займет в 3-4 раза меньше объема, чем в разобранном.

Ступени могут быть выполнены и из дерева.


Разновидностью гармошек считаются телескопические лестницы, звенья которых имеют округлую форму, благодаря чему выглядят более красиво. К тому же они занимают меньше места даже в разобранном виде.

Как изготовить и установить лестницу на мансардный этаж

Лестницы могут изготавливаться практически из любых материалов, но деревянные, пожалуй, встречаются чаще всех. Они подойдут практически к любому интерьеру мансарды, особенно если учесть то, насколько популярна сегодня отделка деревянной вагонкой. Давайте посмотрим, как это делается, на примере прямой одномаршевой лестницы.

Вычисляем параметры лестничного марша

Планировка лестницы на мансарду. Начало расчетов

На основе этих вычислений делаем чертеж и проставляем все размеры. Теперь измеряем расстояние от одного мансардного перекрытия до другого, в чертеже отмечаем край второго перекрытия. От него меряем расстояние до ступеней лестничного марша, по ГОСТу оно не должно быть меньше, чем 185 см. Если это расстояние меньше, уменьшаем длину марша за счет уменьшения количества ступеней и придания им большей высоты.

Таблица для определения оптимальных размеров ступеней

Косоуры и проступи

Разметка прорезей на косоурах делается при помощи столярного уголка. Если его нет, мастерим самодельный, из фанеры и пары реек. Нумеруем ступени. Доски для косоуров приобретаем с запасом, при необходимой длине в 4,75м берем 5м.

Разметка косоуров: а) высота подступенков; б) ширина ступеней

Все расчеты мы осуществляли без учета досок ступеней. Измеряем их толщину, и ровно настолько подрезаем нижнюю часть косоуров. Теперь о ширине проступей. К их ширине мы должны учесть толщину подступенка. Согласно схеме внизу это: b+d=e, где b – ширина проступи, d – толщина подступенка. Это расчет без свеса, если планируется его делать, то прибавляем его ширину к «b». На схеме показаны оба варианта, со свесом и без него.

Мансардные лестницы своими руками: ширина проступи со свесом и без него

Площадочная балка

Ее ширина равна ширине будущей лестницы (90см) + две толщины косоура + 14 см на края. Последняя цифра изменяется в зависимости от параметров лестницы. Итак: 90+10+14=114см наша площадочная балка. Всего их понадобится 2 штуки.

На рисунке вы видите способы крепление косоуров к площадочной балке: с запилом и без него. Вы можете выбрать способ, который вас больше устроит. В правой стороне рисунка два варианта исполнения фризовой ступени: обыкновенная и задвинутая в площадку. Вырезаем нужное количество ступеней, затем ошкуриваем все детали.

Как сделать лестницу на мансарду: крепление косоуров к площадочной балке и устройство фризовой ступени

Отступая по 7 см с краев, делаем в площадочных балках запилы, равные по ширине толщине косоуров. В последних тоже делаем запилы, если выбранный вами способ крепления их подразумевает. Теперь крепим площадочные балки к перекрытиям. Это можно сделать при помощи анкеров. На рисунке показаны способы крепления для верхнего и нижнего этажа.

Строительство лестниц на мансарду: крепление площадочных балок к первому и второму этажу

Сборка лестницы на мансардный этаж

Ставим в пазы косоуры, крепим их к площадочным балкам нагелями или шпильками. Косоур, прилегающий к стене, крепим к ней анкерами, если позволяет материал самой стены. Теперь крепим ступеньки и подступенки. Вы можете выбрать любой способ из представленных на рисунке.

Способы крепления ступеней и подступенков

Теперь осталось закрепить балясины. Вверху это делаем шурупами, наискось, внизу при помощи шкантов. Форму балясин и ступеней вы можете выбрать любые, которые подойдут к дизайну мансарды.

Как прикрепить балясины к ступеням и перилам

В следующем видео еще несколько полезных советов для тех, кто собирается строить лестницу на мансардный этаж своими руками.

Расположение

Лучше всего располагать лестницу там, где она и перемещение по ней не будет никому мешать — в коридоре или прихожей. Также можно расположить ее в нежилой или проходной комнате. Иногда делают выход на чердак снаружи, например, если в доме мало места.

Лестница должна быть установлена так, чтобы не мешать проходу, не закрывать его. Конструкция должна быть прочной, чтобы выдержать нагрузки, которые она будет испытывать в процессе эксплуатации

Также при выборе вида нужно учитывать особенности жильцов дома: если в доме есть пожилые люди или дети, необходимо особое внимание уделить удобству и безопасности. Чаще всего лестницы своими руками делают из дерева

Уличная лестница на чердак может быть и из металла.

Отличительные черты лестниц ОМАН

Мы изготавливаем разные модели складных чердачных лестниц, которые работают в автоматическом режиме при помощи специального механизма. В зависимости от размеров проема в потолке, нужно подобрать подходящую лестницу. Короб может иметь разную ширину и длину, которые следует учитывать.

Автоматические лестницы на чердак очень удобны в эксплуатации, ведь вам не приходится прикладывать даже малейших усилий для раскладывания конструкции, скрытой над потолком. Лестничный марш состоит из нескольких сегментов, но компания OMAN применяет только прочные материалы и надежные крепежные элементы, поэтому каждая лестница обладает высокой прочностью и переносит практически любые эксплуатационные нагрузки.

Вообще по всем техническим характеристикам автоматические лестницы похожи на обычные, раскладываемые и собираемые вручную. Ключевое отличие между ними заключается именно в методе ее опускания и подъема: автоматически или с применением физического усилия.

Правила выбора лестниц

Покупая автоматическую чердачную лестницу с электроприводом, учитывайте ее ключевые характеристики:

  • Из какого материала изготовлена конструкция. Дерево легче, а металл прочнее.
  • Размеры короба, в который складывается лестница. Он должен быть на пару сантиметров уже проема в перекрытии.
  • Модель и тип конструкции.

Когда определитесь с подходящей лестницей на чердак для своего дома, звоните нам по номеру телефона +7 495 782 25 37 и уточните у менеджера любые детали. Если нужно, мы отправим к вам по адресу опытного замерщика, который поможет сделать оптимальный выбор, а после этого мы осуществим доставку и установку лестницы.

Долговечность и надежность автоматической лестницы с электроприводом зависит от правильности ее монтажа. Вы можете установить изделие и самостоятельно, но наши специалисты лучше справятся с этой задачей, так как учтут определенные тонкости.

Разновидности

Чердачная лестница является интересным вариантом доступа на верхние ярусы жилища. Разновидности конструкций разнообразны, вовсе не обязательно сооружать традиционные системы, которые обычно занимают немало пространства. К тому же традиционные способы подъема и спуска нередко нарушают стилистику пространства, поэтому приходится переделывать буквально все.

Лаз на чердак чаще отличается компактностью, хотя некоторые конструкции могут быть объемными. Компактная выдвижная конструкция не нарушит баланс, не загромоздит пространство, она смотрится уместно там, где мало места и в просторных помещениях. Компактность – самый востребованный критерий чердачных конструкций, которые имеют несколько разновидностей. Рассмотрим основные виды.

Стационарные

Такой вариант чердачной лестницы с люком прочно крепят к полу и потолку, его нельзя сложить и убрать при желании.

Неподвижные варианты представлены несколькими разновидностями:

  • Прямые. Универсальные изделия, требующие немало пространства для размещения.
  • Поворотные. Обычно их устанавливают на углу дома. Этот вариант предусматривает более рациональное использование пространства.
  • С мелким шагом. Идеальный способ обустройства, если конструкцию нельзя установить под крутым наклоном. По таким ступенькам неудобно и небезопасно подниматься и спускаться.
  • Винтовые. Обычно монтируются при доступном свободном пространстве. Такая конструкция достаточно объемна, она ценится не за экономию места, а за возможность установки там, где наблюдается перепад высоты.

Складные

Складные модели отлично себя показали в домах с небольшой площадью. Конструкции складываются в целях экономии пространства.

Модели конструируют из дерева, металла, прочих материалов и их комбинаций:

  • Выдвижные модели компактны, складываются в виде гармошки до упора. Исключительная особенность заключается в ее изготовлении, при котором обязательно нужно применять металлические элементы.
  • Телескопическая модель раскладывается по принципу телескопа. В результате из маленькой конструкции получается стандартная лестница. В сложенном виде ступени лестницы прячутся одна в одну. Фиксация в разложенном состоянии осуществляется в заданном положении. Для данных телескопических вариантов лестниц часто используют металл.
  • Раскладная модель отличается стандартными габаритами, она особо популярна. Основные детали представляют собой секции одинакового размера. В качестве креплений используют шарнирные элементы. Вся конструкция раскладывается по типу книжки. Для изготовления данной конструкции используют металл и дерево.
  • Откидные конструкции не взаимосвязаны с размерами люка. Основными элементами являются косоуры: укрепленный на стене и складывающийся. Когда такой элемент сдвигается, на него ложатся ступени, которые снабжены шарнирами.

Приставные

Приставные лестницы не взаимосвязаны с люком, они хранятся отдельно. Если нужно, такая система лестницы легко перемещается в нужную точку. Приставные конструкции удобны, если в помещении нет возможности смонтировать стационарную или складную конструкцию. Особенно часто такие системы используют в целях временного обустройства подъема наверх.

Выбор типа лестницы

Существует несколько разновидностей лестниц, которые можно установить для доступа на чердак.

Стационарные

Чердачная лестница

Стационарная лестница

Лестница с широкими маршами и перилами – самая надежная, долговечная и удобная в использовании конструкция. Однако возможность обустройства подобной лестницы есть далеко не везде – на малых площадях ее точно не обустроить.

Переносные

Переносной вариант

Применяются преимущественно в качестве временного варианта, а также для доступа к редко используемым помещениям. Главными недостатками такой лестницы являются низкие показатели безопасности и удобства использования. Поэтому по возможности от применения подобной конструкции следует отказываться.

Складные

Складная лестница

Являются чем-то средним между переносными и стационарными лестницам. По удобству использования и безопасности практически ни в чем не уступают полноценным стационарным конструкциям и имеют, при этом, существенное преимущество – для их обустройства нужно совсем немного места. Поэтому при самостоятельном изготовлении лестницы предпочтение рекомендуется отдавать именно складной конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector