Перегородка своими руками

Вариант четвертый. Перегородки из дерева

Для их изготовления могут использоваться разные материалы, что, собственно, влияет на предназначение и тип конструкции. Так, конструкции, выполненные из ДСП, могут быть как глухими, так и выполненными в виде полок. Однако они в любом случае нуждаются в дополнительном декорировании.

Еще один вариант – перегородки, сооруженные из паллетов ( то есть, доски в данном случае не будут располагаться впритык). Как правило, из них получаются привлекательные складные ширмы. Можно использовать и рейки – конструкции из них имеют множество вариаций, имея порой самые сложные формы. Пространство при наличии такой перегородки не утяжеляется, поскольку свет проникает в самые отдаленные уголки.

Как правило, деревянные перегородки попросту лакируются, дабы была видна натуральная текстура древесины. Процедура изготовления ничего сложного собой не представляет – потребуется только определенное количество паллет/реек, инструменты, лак и толика фантазии.

Стеклянные изделия

Стекло обладает высокими качественными и эстетическими свойствами. Блоки могут иметь различную текстуру и форму. Они обладают отличными звукоизоляционными характеристиками, огнестойкостью. Детали выдерживают перепады температур, сдерживают распространение огня при возгорании, но за ними требуется систематический уход.

Изделия из стекла не впитывают запахи, для очистки поверхности от загрязнений используются обычные моющие средства.

Монументальная перегородка пропускает свет, у матовых и цветных изделий уровень светопроницаемости немного ниже. Блоки не поддаются распилу. Для выведения углов необходимо купить отдельные компоненты.

На стеклянные перегородки часто наносят узоры и рисунки. Блоки не занимают много места, они отличаются влагостойкостью, станут стильным дополнением дизайна. Современные технологии позволяют создавать продукты, которые при повреждении не образуют осколков. Они безопасны при эксплуатации, не приводят к травмам человека.

Без посторонней помощи непросто справиться с монтажом перегородки из стекла. Блоки не только сложно установить, но и следует аккуратно транспортировать. Они стоят недешево, их цена зависит от используемого типа стекла и технологий обработки.

Как выбрать дизайн перегородки для разных комнат

Гипсокартонную комнатную перегородку для интерьера можно сделать своими руками или обратиться за помощью к профи. В любом случае нужно сначала определиться с дизайном: будет ли это ниша, фигурная арка или шкаф.

Интересная идея — оформить не полностью глухую перегородку, а со стеклом, оставив окно в верхней ее части. Это вариант подойдет, если нужно разделить одну комнату с единственным окном, например спальню от гостиной зоны, и добиться, чтобы в обе части проникал естественный свет. При планировании перегородки нужно учитывать габариты и основную роль комнаты.

Конструкции для разных комнат

Для гостиной хорошо подойдет ниша с полками или без. Самая широкая часть обычно используется под телевизор или проектор, на полки ставятся предметы декора. Такое решение зрительно увеличивает пространство. 
В спальне идеально сделать перегородку-шкаф. Это опять же экономия места на стационарную систему хранения

Особенно актуально для малометражек и студий, где важно разделить зону гостиной и спальни. Еще один вариант — полупрозрачная перегородка со стеклянными вставками.
В детской можно использовать стеллаж, особенно если комната предназначена для двух детей, и каждому нужно обособленное пространство. На полки импровизированного стеллажа можно уложить внутрь все игрушки, книги и школьные принадлежности

Вдобавок такая конструкция будет пропускать естественный свет, не создавая затемнений, которые не полезны детскому зрению. 


Instagram @creative.house.design


Instagram @creative.house.design

Instagram @dizainrezka


Instagram @fantasypotolkov


Unspalsh


Unspalsh

Unspalsh

Unspalsh

Pixabay

Pixabay

Pixabay

Instagram @w0rld_design

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector