Выбираем садовый измельчитель: самые популярные модели

Пошаговая сборка измельчителя

Для большого сада, подсобного хозяйства нужен мощный агрегат, быстро перерабатывающий толстые ветки на дрова. С утилизацией травы, соломы, листьев справится просто устроенный измельчитель, изготовленный из валяющейся без дела стиральной машины активаторного типа.

Подробная инструкция

Понадобятся инструменты: рулетка, отвертка, гаечные ключи, плоскогубцы, молоток, дрель, угловая шлифовальная машинка. Этапы работы:

  1. Корпус обрезают.
  2. В нижней боковой части вырезают прямоугольное отверстие для выброса отходов – 7 × 20 см.
  3. Чтобы мульча не разлеталась, из жести сооружают кожух, крепят раструбом вниз.
  4. Изготавливают ножи.
  5. На вал мотора насаживают втулку, крепят к ней ножи, их располагают на одном уровне с отверстием или чуть выше.
  6. Корпус крепят к устойчивому каркасу.

Для запуска траворезки устанавливают пусковую кнопку. Самодельное устройство работает от бытовой сети.

Самодельный шредер облегчает ручной труд, решает проблему утилизации травы, ботвы, веток, опавших листьев. Эксплуатация техники без соблюдений требований техники безопасности создает угрозу здоровью. Необходимо перед каждым применением проверять надежность закрепления узлов, работать в очках, перчатках, защитной одежде.

О садовом измельчителе Bosch — принцип работы, лучшие модели

Садовый бензиновый измельчитель для веток — что это, как работает

Makita UD2500 — параметры и описание измельчителя веток для сада

Всё о садовых измельчителях — разновидности шредеров для веток и травы

Всё о садовом измельчителе Зубр — принцип работы, как пользоваться

Все о древесных измельчителях — описание, характеристики

Электрический vs бензиновый

Главная отличительная особенность агрегатов для измельчения веток и травы — тип мотора. К преимуществам техники с электроприводом относятся:

  • мощный электромотор;
  • высокий КПД;
  • экологическая безопасность (отсутствие выделения в атмосферу токсических веществ);
  • минимум шума;
  • простота эксплуатации.

Есть и несколько недостатков:

  • зависимость от энергоснабжения;
  • высокий риск поломок от перепадов напряжения в сети. Проблема решается подключением устройства через стабилизатор;
  • короткий рабочий цикл. Максимальная продолжительность непрерывной работы 25 минут. После этого нужно, чтобы шредер полностью остыл.

Модели с бензиновыми моторами обладают такими достоинствами:

  • возможность работы в любую погоду. Остановка понадобится лишь для прочистки режущего механизма;
  • при наличии электрического стартера — легкий запуск ДВС с помощью одного нажатия кнопки;
  • функция реверса, позволяющая быстро очистить режущий механизм или вытолкнуть комок волокна, намотавшегося на нож.

К минусам оборудования с бензомоторами можно отнести большой вес, высокую цену, а также требовательность силового агрегата к техническому обслуживанию. Кроме того, бензиновые выхлопы загрязняют воздух.

Лучшие модели

Ниже представлен небольшой рейтинг, в который вошли шесть лучших дробилок для дерева. В нем есть как профессиональное оборудование, предназначенное для использования в ходе лесозаготовки и обработки кормов, так и устройства для дачного или приусадебного участка.

Atlas Copco PC1055J

Это дробилка профессионального уровня для работы на лесозаготовках. Представляет собой самоходную гусеничную машину весом полторы тонны, оснащенную дизельным двигателем САТ мощностью 250 лошадиных сил.

Механизм дробления – щековой с гидравлической регулировкой силы сдавливания обрабатываемого материала. Входное отверстие – прямоугольники, одна сторона которого равна 100 сантиметров, а вторая – 50 сантиметров. Это позволяет использовать агрегат для измельчения стволов молодых деревьев, кустарника, заранее подготовленных крупных стволов.

ДМ-Т

ДМ-Т – недорогая стационарная дробилка для дерева отечественного производства. Перемещение не предусмотрено: агрегат закрепляют на полу с помощью винтов или болтов.

Весит ДМ-Т полтонны, длина агрегата составляет 1,4 метра, ширина – 0,7 метра. Механизм работы – молотковый.

SKORPION 120 R

SKORPION 120 R – универсальная мобильная дробилка. Ее можно транспортировать в виде прицепа на грузовом автомобиле или в виде насадки на тракторе (для этого колеса заменяют специальной стойкой).

SKORPION 120 R работает от бензинового двигателя Lambardini мощностью 28,5 лошадиных сил. Система измельчения – ножевая. Всего конструкция включает в себя четыре ножа: два основных и два дополнительных (они измельчают то, с чем не справились основные).

Измельчать можно кустарник, некрупные стволы деревьев, заранее подготовленный материал из древесины.

РМ-520

Отечественная стационарная дробилка для дерева. В отличие от описанной выше ДМ-Т, РМ-520 оснащена бензиновым двигателем от китайской компании Lifan, а также специальный раструб для отвода измельченной древесины.

Система измельчения – шнековая. При этом валы-шнеки РМ-250 оснащены специальными зубцами, позволяющие измельчить перерабатываемый материал до состояния, близкого к опилкам.

Несмотря на то, что РМ-250 является стационарным устройством, ее можно без труда перевозить в кузове грузового автомобиля. Это делает устройство очень удобным при очистке от поросли кустарника линий электропередач, железнодорожных насыпей, обочин автомобильных трасс.

В длину дробилка – полтора метра, а в ширину – 0,7 метра. Масса агрегата составляет 350 килограммов.

STIGA BIO SILENT 2500

STIGA BIO SILENT 2500 – это бытовая дробилка для дерева. В силу своих габаритов она отлично подойдет для дачи или приусадебного хозяйства. В профессиональных целях ее использовать нельзя. Это обусловлено тем, что устройство позволяет перерабатывать только ветки диаметром до 40 мм.

Работает STIGA BIO SILENT 2500 от бытовой электросети напряжением 220/230 В. Мощность электродвигателя устройства составляет 2 500 Ватт. Вес – 27,5 килограммов. Это упрощает транспортировку устройства. В комплекте идет специальная емкость для переработанной древесины объемом 60 литров. Система переработки ветвей – шнековая.

КАЛИБР ЭСИ-2400Н

КАЛИБР ЭСИ-2400Н – ультракомпактная садовая дробилка для дерева отечественного производства. Она работает от электрической сети напряжением 220/230 В. Система измельчения – ножевая. Благодаря своему малому весу и небольшим габаритам КАЛИБР ЭСИ-2400Н можно без проблем транспортировать в автомобиле и хранить на балконе городской квартиры.

Мощность двигателя КАЛИБР ЭСИ-2400Н – 2 400 Ватт. Максимальный диаметр перерабатываемых веток составляет 40 мм. Емкость для отходов отсутствует. Для перевозки в пределах приусадебного участка устройство имеет два колеса. Также имеется металлический упор, который используют во время работы.

Как выбрать садовый измельчитель

Прежде чем выбрать шредер, нужно определить, где и как вы будете его использовать. Для небольших участков подойдет недорогой электрический садовый измельчитель. Он неплохо справляется с сухими тонкими ветками и сорняками. Правда, провод, как правило, довольно короток, придется пользоваться удлинителем или подносить отходы к прибору.

Для значительных земельных наделов потребуется агрегат мощнее. Это может быть более маневренный бензиновый шредер или электрический садовый измельчитель большей производительности, который стоит значительно дороже обычного.

При выборе следует учитывать и какие остатки вы будете измельчать, т.к. есть модели для древесных или растительных отходов, а также универсальные.

Кроме этого, садовые измельчители отличают по типу (бензиновые и электрические) и мощности двигателя, по типу режущего механизма (ножевые и фрезерные). Фрезерные устройства больше подходят для промышленных целей.

Для использования в быту рекомендуют ножевые препараты, которые перемалывают сухую листву и стебли сорняков, дробят ветки, измельчают отходы кукурузы и подсолнечника.

И, конечно, большое значение имеет эргономичность конструкции и удобство в эксплуатации. Мелочей здесь быть не может. Важны вес шредера, наличие у него колес, уровень шума, степень вибрации корпуса, наличие и размеры емкости для принятия измельченных отходов.

Как выбрать измельчители веток

Прежде всего, нужно определиться с типом оборудования:

  • бытовое;
  • полупрофессиональное;
  • профессиональное.

Бытовой веткоизмельчитель подходит для выполнения незначительных объемов работ (например, для небольшого сада). Мощность таких агрегатов не более 1500 Вт, а толщина перерабатываемых веток не превышает 25 мм. Корпус таких изделий пластиковый, поэтому масса не превышает 20 кг. Бытовые устройства предназначены не для постоянного, а для периодического применения.

Мощность силовых агрегатов полупрофессиональных машин доходит до 3000 Вт. Эти устройства способны справиться с 3-4-сантиметровыми ветками. Корпус может быть металлическим или пластиковым. Если сравнивать с бытовыми устройствами, масса «полупрофессионалов» больше. С их помощью измельчают сорняки, ветки, сучья, а также подсушенную ботву.

Мульчиваторы профессионального класса обладают максимальной мощностью. Они справляются со значительными объемами измельчения отходов, поэтому применяются на сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах. Мощность двигателя варьируется в пределах 6-9 тыс. Вт. Устройства справляются с ветками толщиной от 6 см.

Назначение и сфера применения дробилок

Работа с деревом всегда подразумевает большое количество отходов материала, которые необходимо как-то утилизировать. Это можно сделать с помощью дробилок. Они позволяют измельчить материал до щепы, которую можно использовать для изготовления целлюлозы или ДВП. Большинство деревоперерабатывающих предприятий используют промышленные дробилки, чтобы справиться с большим количеством отходов производства и получить из них дешевое и качественное сырье.

Дробилки также можно использовать и в частных домах. Например, если на территории  участка имеется сад, его нужно каждый год обрезать, а это создает массу древесных отходов. Некоторые домовладельцы просто сжигают срезанные ветки, но это вредно для экологии и является нарушением пожарной безопасности (особенно в период действия особого противопожарного режима).

Кроме обрезанных сучков, на территории усадьбы могут скапливаться и другие древесные отходы, требующие утилизации — старая мебель, остатки досок после благоустройства дома и участка и тд.

Идеальным вариантом решения проблемы будет использование измельчителя древесных отходов. Такой агрегат позволит получить из обрезанных сучьев значительное количество полезного удобрения для огорода. Древесные опилки – отличный материал для мульчирования почвы, благодаря которому земля на грядках и под деревьями дольше остается влажной и рыхлой, обеспечивая растениям наилучшие условия для развития.

Виды измельчителей

В первую очередь, рубительная машина для производства щепы отличается по типу двигателя:

  1. Дизельный.
  2. Бензиновый измельчитель.
  3. Электрический.

В случае с самостоятельным собиранием станка, нужно учитывать, какая мощность потребуется, и то, какой мотор есть на хозяйстве, или какой можно недорого приобрести.

Еще одна важная характеристика – тип конструкции. Своими руками можно сделать станок:

  1. Стационарный.
  2. Мобильный

Стационарные – это обычно мощные устройства для переработки довольно крупных отходов. А вот мобильный измельчитель древесины подойдет для частного дома или дачи, его можно всегда перемещать к месту работы: в сад, лес, или сарай.

Главная характеристика – принцип работы. Тут нужно детальнее ознакомиться с каждым типом дробилки древесины, чтобы определиться, какой лучше подойдет в конкретной ситуации.

Ножевой

Шредер для древесины такого типа – отличный вариант для работы с толстыми ветками, обрезками деревьев. Рабочий механизм – это основание, на котором установлены несколько ножей. Материал подают под небольшим углом, и ножи его измельчают, получается своеобразная мельница для опилок. Размер переработанного сырья (щепок) будет отличаться в зависимости от скорости вращения вала, силы подачи и размеров исходного материала.

Барабанный

Если нужен качественный измельчитель древесины российского производства, то лучше выбрать барабанный тип. Он подходит для работы с крупным материалом: пни, бревна, толстые ветки. Основной измельчающий механизм – вал с установленными на поверхности несколькими ножами. В отличие от предыдущего вида, тут древесина закладывается по прямой, и лезвия нарезают торцевую часть. В результате получается щепа, измельченная поперек волокон, поэтому она не подойдет для арболита или ОСП. Но отлично подойдет в качестве топлива для систем отопления, коптилок, и для ландшафтных работ.

Дисковый

В основе конструкции этого типа также вал, но режущими элементами выступают не ножи, а пильные диски. При работе с дисковой дробилкой древесины получаются крупные фракции щепы, которые подойдет для отопления, огородно-садовых работ, копчения и даже для ОСП. Чтобы отрегулировать толщину древесных щепок, нужно лишь настроить промежуток между режущими дисками, и изменить угол подачи. В специальных магазинах есть даже моющая дробилка для древесных опилок дискового типа, но самостоятельно сделать ее сложно, от такого варианта лучше отказаться.

Молотковый

Молотковые дробилки для опилок – хороший вариант для универсальных работ. Благодаря ножевому устройству они режут древесину, а потом еще и дробят материал до мелкой фракции. Такая мультифункциональность позволяет производить материал для арболита, топливных брикетов, биотоплива, картонно-бумажных листов. Молотковые дробилки для мелких опилок оснащены специальными металлическими «пальцами», которые ударяют по металлическим опорам, и дробят попавшую туда древесину. Опилки, которые не попали под пальцы, засасываются воздухом обратно, и еще раз проходят дробление.

Шредер

Специализированный станок, который используется на производства для производства грязной древесины: строительного леса, шпал, стоек с гвоздями. Переработанный материал кроме своей плохой «родословной» имеет и некачественную структуру. Используется для отопления.

Электрические садовые измельчители

Электрические модели садовых измельчителей компактнее бензиновых. Они экологически безопасны, т.к. не выбрасывают продуктов горения, работают с меньшим шумом и просты в обслуживании. Недостатков у них относительно немного: зависят от местоположения электрической розетки, имеют небольшую мощность, выходят из строя при перепадах напряжения.

Садовый измельчитель Patriot PT SE24

Недорогой и компактный электрический шредер Patriot PT SE24 стоит от 5870 руб. Мощность его двигателя 2,4 кВт обеспечивает скорость вращения ножей 4500 об/мин, что позволяет качественно и быстро измельчать ветки диаметром до 4 см. У измельчителя небольшой вес (13 кг), устойчивая рама и колесная пара, которые помогают удобно перемещать его по участку.

Среди преимуществ также удобная воронка для закладки растительных отходов, защита двигателя от перегрузки и брызг. Он хорошо справляется с ботвой и мелкими ветками. Срок службы – 6 лет. В исправном состоянии не требует дополнительного технического обслуживания.

Этот электроинструмент произведен в Китае, поэтому есть проблемы с запасными частями, особенно подшипниками двигателя. При работе у него достаточно высокий уровень шума – 107 дБ, потребуются наушники.

Как отмечают пользователи, шредер Patriot PT SE24 справляется в основном с тонкими ветвями и стеблями растений. При больших нагрузках может быстро выйти из строя. Чтобы аппарат не забивался и не ломался, ветки нужно подавать по одной и обеспечивать перерыв в работе.

Еще один бюджетный вариант – электрический шредер ЗУБР ЗИЭ-40-2500 больше подходит для измельчения ветвей деревьев и кустарников диаметром не более 4 см. У двигателя мощностью 2,5 кВт хороший крутящий момент – свыше 4000 об/мин. Измельчитель оборудован контейнером на 50 л.

Аппарат защищен от перегрузки: при заклинивании вала отключается мотор. Измельчитель легко перемещать по участку благодаря небольшому весу (14 кг) и двум колесам большого диаметра, а также удобной ручке. Может перемалывать свежие и сырые ветки. В конце же сезона шредер можно сложить в компактный блок, т.к. у него рама-трансформер.

Однако есть у этой российской модели и некоторые существенные недостатки. Это хрупкий пластик, недолговечные ножи и слабый электропровод. При измельчении тонких сырых веток происходит их наматывание на центральный винт ножевого барабана. Чтобы устранить эту проблему, приходится раскручивать аппарат.

Несмотря на это, в целом пользователи довольны моделью и ее ценой (от 8890 руб.).

Садовый измельчитель Viking GE 250

С большинством садовых отходов справляется электрический садовый измельчитель среднего класса Viking GE 250, цена которого начинается от 28790 руб. Он одинаково хорошо перемалывает как ветки, так и мягкие стебли растений и листву. Его электромотор мощностью 2,5 кВт обеспечивает высокую производительность без большой нагрузки на электросеть.

В режущем механизме сначала происходит измельчение диском с двумя ножами, а потом подключаются установленные под разными углами лезвия. Двигатель запускается при включении пускового реле, что исключает самопроизвольный пуск. При снятой приемной горловине аппарат также не работает.

Шредер имеет компактный корпус, который смонтирован на раме с колесами, что делает его мобильным и подвижным.

Однако у измельчителя каждый сезон нужно точить ножи, которые при больших объемах быстро тупятся. Разборка занимает много времени, к тому же в конструкции не предусмотрен стопор диска от вращения, что усложняет этот процесс. Для быстрой замены пользователи рекомендуют иметь запасные ножи.

Садовый измельчитель AL-KO Easy Crush МH 2800

Грамотной конструкцией, хорошим пластиком, адекватной ценой (от 12290 руб.) привлекает садоводов относительно недорогой измельчитель AL-KO Easy Crush МH 2800. Он установлен на раме с колесами, что значительно облегчает перемещение. Оборудован контейнером на 50 л.

Шредер достаточно прочен: корпус выдерживает сильные удары, а наиболее нагружаемые детали выполнены из стали. В приемной горловине установлены ролики и упругие шторки, исключающие вылет щепок. Она легко снимается, чем облегчает доступ к режущему узлу.

Высокооборотный дисковый нож с двумя лезвиями неплохо справляется с ветками толщиной до 4,2 см, однако, как заметили пользователи, свежие побеги лишь надрезает. Поэтому ветки лучше подавать сухими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector