Как сделать измельчитель травы и веток для дачи своими руками

Как с делать крупорушку из старой стиральной машины

Нет ничего сложного в том, чтобы самостоятельно сделать зернодробилку из старой стиральной машины. Принцип работы у нее будет как у кофемолки: зерно измельчается вращающимися в барабане ножами. Так как стиральные машины все разные, то ниже будет представлен сам принцип изготовления зернодробилки.

Фото дробилки кукурузы из стиральной машинки

  1. Первый двигатель вместе с втулкой и ножами устанавливается на дне бака стиральной машины. Там же будет располагаться сетка и выходное окно, через которое будет выходить перемолотое сырьё.
  2. Второй двигатель тоже с втулкой и ножами закрепите у входного отверстия возле основания. Чтобы в него не попадали пыль и семена, наденьте на него жестяную банку поверх ножей и закрепить.
  3. Валы у двигателей должны будут вращаться в разные стороны. Установить их лучше под углом 25 градусов друг к другу – это позволит получить максимально большой результат дробления зерна.
  4. Бункер, через который будет подаваться зерно в дробилку, может быть любых габаритов. Необходимо только помнить, что зернодробилка, сделанная из старой стиральной машины, обладает высокой производительностью и рассчитана на большой объем работы. Чтобы регулировать подачу сырья в бункер, его необходимо оснастить затвором.

  5. Перемолотое зерно должно будет поступать в контейнер, который необходимо заблаговременно установить под зернодробилкой. Для удобства окно, через которое будет выходить результат помола, лучше оборудовать рукавом, чтобы ничего не разбрасывалось в стороны.

Как сделать мельницу-дробилку своими руками

Для самостоятельного изготовления мельницы-дробилки, нужны ротор и статор, которые будут работать как жернова. Если все продумать заранее, то сделать крупорушку вы без труда сможете своими силами.

Фото зернодробилки из подручных материалов

Интересная статья: Чем кормить индюшат в месячном возрасте

Инструкция по изготовлению мельницы-дробилки:

  1. Однофазный электродвигатель мощностью 1 кВт и напряжением 220 В устанавливается на ящик.
  2. Корпус дробилки диаметром 35 см делаем из полосы металла. Внизу устанавливается статор, а ротор будет установлен на валу двигателя. При вращении его скорость будет около 3 тыс. оборотов в минуту.

  3. Наверху корпуса дробилки болтами крепится бункер. Через него сырье будет поступать в дробилку. Для удобства его желательно оборудовать затвором, а в нижней части корпуса сделать окно для выхода готового сырья. Лучше когда оно оснащено рукавом, для предотвращения разбрасывания.
  4. Чтобы самостоятельно сделать статор нужно взять металлическую пластину 5 сантиметров шириной. Ее необходимо согнуть в цилиндр и поставить в емкость для последующей заливки. Для того чтобы у нас получилась чаша с дном, толщина которого около 4 мм, нужно один край покрыть алюминием. Для придания статору жесткости необходимо взять уголки 2х2х5 см и приварить внутри чаши.

  5. В центре сделаем сверлом отверстие для вала.
  6. Ротор изготавливаем из металлического листа, из которого вырезаем круг с диаметром 32 см. Далее от края отмерьте 2 см и прочертить окружность.
  7. Потом разделите ее на 32 равные части и в каждой просверлить отверстие. От края до отверстия пропиливаются ножовкой полосы. Получившиеся лепестки отгибаются. В центре ротора привариваем втулку, 3 см в диаметре и 5 см в длину. Для правильной работы нашей крупорушки для начала нужно установить на вале статор, потом ротор устанавливается на прокладке.

Полезная статья: Правильный рацион питания коров

Сделанная своими руками зернодробилка прослужит вам долгое время, а так как изготовлена она вами по чертежам и видео, то и с ремонтом не возникнет никаких проблем. К тому же ее можно в любое время оперативно переделать крупорушку под возникшие нужды, к примеру, чтобы перемалывать не зерно, а овощи или фрукты.

Дробилка зерна из болгарки

Во многих домашних хозяйствах есть ненужные уже ручные пилы с вращающимися дисками. Зернодробилка из болгарки может стать хорошим вариантом приспособления пилы. Помимо самой пилы, необходимы следующие запчасти для зернодробилок:

  • Отрез трубы, диаметром не менее 15 см,
  • Решетка с мелким сечением или сетка,
  • Режущие диски (можно использовать из мясорубки),
  • Коробка для зерна,
  • Лист фанеры или ламината.

Дробилка зерна своими руками из болгарки делается так: корпус бензопилы крепится на фанерном листе, в котором предварительно вырезаются небольшие отверстия для крепления. Дополнительная прорезь делается на листе и под коробку или банке, в которую будет ссыпаться измельченное зерно. Крепят бензопилу металлическими скобами и болтами. Самодельная дробилка должна быть оснащена острым металлическим ножом, заточенным с обеих сторон. Снизу листа фанеры крепят сетку или решето, можно также использовать самоделки из кастрюли. В данной модели двигатель для зернодробилки — это двигатель электропилы. Крупорушка своими руками готова!

Дробилка из стиральной машины

Очень популярна среди фермеров и зернодробилка своими руками, сделанная из стиральной машины.

Корпус стиральной машины — это уже готовая мощная корморезка. Работает данный вид зернодробилки по принципу, схожим с кофемолкой: зерна измельчаются в барабане за счет вращения в разные стороны острых ножей. Изготовить данную модель можно, имея следующие запчасти для зернодробилок:

  • Режущие диски или ножи,
  • Решетка,
  • Дополнительный двигатель,
  • Металлический уголок или узкие пластины,
  • Молоток,
  • Небольшой отрез металлической трубы.

Перед тем как сделать дробилку из стиральной машины, нужно хорошо заточить ножи или используемые режущие диски. Ножи насаживаются на вал, а вал после этого крепится к активаторному шкиву шайбой.

Отверстие для слива увеличивают в размере при помощи молотка, до диаметра, равного 12, 5 см. В полученное отверстие вставляют отрез трубы. По нему дробленое зерно будет ссыпаться в ящик или коробку. В баке машины устанавливают решетку с мелкими ячейками под углом в 13- 17 градусов.

Более качественный помол поможет получить дополнительный двигатель для зернодробилки. Устанавливают его под крышкой, а для крепления используют уголок или пластины из металла. На вал двигателя ставят еще один нож, диаметр которого меньше, чем размер бака. Дополнительный двигатель для зернодробилки желательно закрыть кожухом. Это предотвратит попадания внутрь пыли и частичек корма.

Садовые измельчители

В настоящее время измельчители древесины называются по-разному: щепорезка, веткоизмельчитель, шредер, щеподробилка, деревоизмельчитель, сучкодробилка, прибор для переработки пластика, бумаги и опилок и т. д. Устройство состоит из следующих узлов:

  1. Стальная рама, где установлены все детали и механизмы.
  2. Основной привод — в его качестве может применяться электрический или топливный двигатель, работающий на бензине или дизеле. В последнем случае присутствует валовый отбор мощностей.
  3. Режущие детали.
  4. Плавная передача.
  5. Защитный кожух.
  6. 2 бункера — один подаёт деревянные палки, а другой выгружает щепы.

Что касается самодельных измельчителей, то они отличаются лишь устройством режущего механизма, а остальные детали в них могут иметь разные размеры. Если вы планируете сделать веткоизмельчитель своими руками, чертежи и схемы станут первым, что вам понадобится. Их можно найти в интернете. Вот наиболее популярные решения:

  1. В центральной части вала фиксируется 20−30 дисковых пил, которые оборудованы прочными зубьями из твердых сплавов.
  2. Вариант, напоминающий фуганок на циркулярном станке. Вал оснащен продольными пазами (количество определяется мощностью силовой установки), где присутствуют рубящие ножи из углеродистой стали. Подача веток осуществляется под углом 90 градусов к ножам.
  3. Дисковая дробилка для дерева (своими руками изготовить её несложно), где режущие элементы фиксируют на плоскости стального круга, установленного на вал. В данном случае ветви подаются под углом 30−45 градусов к поверхности диска, чего удаётся достичь с помощью загрузочного бункера.
  4. Рубильное устройство с двумя валами, которые вращаются синхронным образом. Режущие кромки ножей, установленных на валах, в момент вращения сходятся к одной точке. Таким образом осуществляется эффективное самозатягивание веток после захвата, а также их последующее дробление. Древесину подают перпендикулярно вращающимся ножам.

Чтобы улучшить производительность измельчителя, часто устанавливают маховик, который насаживается на свободный конец вала. В дисковых моделях эту деталь заменяет тяжелый металлический круг с ножами.

Как работает инструмент

Все измельчители (или измельчители) предназначены для резки ветвей, травы, листьев, овощей, бумаги. Для работы такого агрегата вам нужен мотор, ножи, основание, на котором все это держится, какая-то область, отверстие для кормления травы и ветвей, контейнер или просто отверстие, где уже измельчено сырье для компоста.

Шредеры работают на электрических или бензиновых двигателях. Устройство на бензине, более мощный двигатель, может обрабатывать даже ветви толщиной 5 см, работать дольше, больше, его можно передвигать по площадке (это может быть тяжело), ​​это не зависит от электрической розетки. Но его нужно позаботиться, его нужно заполнить, кроме того, он создает шум и загрязняет воздух.

Электродвигатель считается экологически чистым, он не портит воздух, он делает меньше шума, намного легче, чем бензин, но несколько менее мощный. Измельчитель на электрической тяге не будет обрезать ветвь толщиной 4 см, она обречена на работу неподвижно возле выхода и страдает от скачков напряжения. Но летние жители обычно предпочитают это. Его мощности вполне достаточно для работы на небольшом участке, если это не огромный сад в несколько гектаров.

Фактически, режущая часть имеет разную сложность. Самая простая версия. нож с тремя лезвиями, более сложный. измельчитель со всей системой разных ножей и, возможно, мощное оборудование, в котором установлен механизм с винтами или даже турбиной. Каждый владелец может решить, насколько мощным инструментом он должен сократить ветки, травы и листья на сайте.

Если сравнивать с другими бытовыми приборами, то некоторые измельчители действуют как мясорубка. они рисуют и измельчают травы и веточки, бросают полученный продукт в блюдо или просто на пол, а другие разрезают на контейнеры, такие как кофемолки.

В весенний и осенний период на приусадебных участках появляется много мусора от деревьев, а также высохших растений. В основном садоводы используют переросшую ботву в качестве удобрений, при этом необходимо, чтобы остатки травы и веток перегнили. Для ускорения процесса разложения необходимо измельчить остатки, в связи с этим применяется измельчитель для веток. Данное приспособление поможет легко и безопасно справиться с поставленной задачей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector