Самые популярные виды шаровых кранов

Изготовление

Ввиду популярности рассматриваемого крана обеспечение его прочности и надёжности просто необходимо. Это возможно лишь при использовании высокопрочных материалов при изготовлении изделия. Сегодня чаще всего ими являются каучук, фоторопласт и другие вещества с синтетическим составом.

Так произошла модернизация конструкции кранов. Новый состав обеспечил долговечность элементов, уменьшил трение, повысил эффективность герметизации. Именно поэтому стало возможным использование изделий в очень серьёзных отраслях. Теперь они применяются не только в бытовых помещениях, но и на крупнейших промышленных предприятиях.

Важно отметить, что существует широкий спектр материалов, из которых создаются такие устройства: от пластмассы до чугуна. Также сюда входят сталь (в том числе и нержавеющая), латунь, титан, керамика и никель

Эти вещества как раз обеспечивают высокую прочность и твёрдость, позволяющую долго и эффективно эксплуатировать кран.

Другие материалы используют для создания отдельных элементов. Так, например, специальные прокладки для упрочнения делают из тефлона, для шаров используется хром, а кольца изготавливают из металла или фторопласта. Не забывают и о высоких температурных режимах. В этом случае целесообразно использование латунных кранов, которые славятся своей стойкостью к любым температурным воздействиям.

Важную группу составляют краны из нержавеющей пищевой стали. Это очень надёжный материал, который применяют на важных производствах. Например, такие изделия используют в пищевой или химической промышленности.

Виды

Водопроводный кран – это один из видов запорной арматуры. Он необходим для контроля и обеспечения водоснабжения. Конструкция крана представлена следующими частями – носиком, вентилями, запорными механизмами (шарами или картриджами) и ручками. Классифицировать эти устройства можно по конструктивному исполнению:

  1. Одновентильные;
  2. Двухвентильные.

Принцип действия одновентильного крана считается очень простым, т. к. он используется для поставки только одного вида воды – либо холодной, либо горячей. Такие механизмы оснащаются специальными буксами, выполненными из керамики или метала. Керамический кран-букса состоит из пары пластин, которые плотно прижаты друг к другу. При повороте вентиля одна из них меняет свое положение и начинает поступать вода. При этом червячная деталь выполняет по мере вращения вентиля поступательные движения, за счет которых открывается доступ в водопроводную трубу.

Фото — однорычажный кран

Нужно отметить, что эксплуатация такого водяного крана будет более продолжительной, если есть возможность поменять картриджи (в керамике) или пластины (в червячном механизме). Желательно чтобы носик крана был выполнен из прочных, коррозионностойких материалов – медь, латунь. Даже легированная сталь со временем покрывается чешуйками ржавчины, что в дальнейшем станет причиной протеканий излива.

Двухвентильный кран для воды является аналогом смесителя, у них одинаковое устройство. В отличие от кухонного крана, он предназначен для смешивания, поэтому может использоваться для установки в различных условиях – душевой, ванной, т. д. корпус выполняется преимущественно из латуни, покрытой тонким слоем хрома – это повышает стойкость сплава и придает изливу красивого блеска. Управление потоками производится двумя кранами-буксами, которые могут быть шарикового или пластинчатого типа.

Каждая водопроводная труба (для горячей и холодной воды) подключена к отдельному выводу – своему вентилю. Отверстие закрыто шариками или керамическими картриджами. При повороте вентиля, запорные механизмы открывают трубу. Смешивание производится непосредственно в изливе, у которого носик оснащается аэратором.

Фото — принцип работы двухрычажного крана

Еще бывает модель душевого типа. Она отличается тем, что в её конструкцию помимо двух буксов также входит лейка. Лейка также оснащена специальным аэратором, разбивающим поток воды на большое количество струек, благодаря этому обеспечивается лучшее распределение жидкости. Для того чтобы поток поступал в носик душа, используется дополнительный вентиль. Но он не работает без буксов. Сначала требуется открыть краны, поставляющие воду, а после вентиль душевого слива. Его принцип действия основан на перекрытии одного канала и открытие другого. Он также бывает шарового и пластинчатого типа.

Фото — вентильная ретро модель

Монтаж

Правильная установка шарового крана может легко производиться своими руками. Рассмотрим несколько вариантов монтажа устройства.

Фото — накручивание на радиатор

Монтаж на трубу:

Сначала нужно слить воду из всей системы. Для этого отключите водоснабжение и откройте вентили;
Перед началом работы нужно выбрать устройство. Можно купить шаровые краны с двухсторонней наружной или внутренней резьбой, модели, где с одной стороны соединение-американка, а с другой – резьба и т. д. Помимо этого учтите, что размер отверстия крана должен обязательно совпадать с диаметром коммуникации;
На месте установки будущего водопроводного тройника трубу необходимо разрезать и подготовить. В зависимости от типа на ней нарезается резьба или просто отвод очищается от грязи и пыли (при демонтаже старой арматуры);
Вкручивание осуществляется при помощи разводного ключа

При этом важно следить за направлением резьбы и силой нажима. Нельзя сильно пережимать устройство, иначе он может искривиться и будет нарушена герметизация системы;
На резьбе крана обязательно наматывается уплотнительная лента или наносится специальная паста

Это необходимо сделать для защиты резьбового соединения и обеспечения максимально плотного прилегания отводов;
Фум-лента (уплотнитель) наматывается не менее, чем в 5 оборотов;
Накручивание изделия на стояк, отвод отопления или любую другую коммуникацию производится только на 5 полных оборотов резьбы. При меньшем количестве не будет нужного соединения, а при большем может образоваться стык, на котором будет собираться различный сор из водопроводной системы.

Когда накручивание окончено, нужно дополнительно проверить место соединения и включить водоснабжение. Если из нижнего отдела крана потекла вода, то его нужно снять и проверить сальник (некоторые недобросовестные производители продают устройства вообще без них). В отдельных случаях его приходится устанавливать самому или дополнительно уплотнять веревкой из льна или специальными наполнителями.

Фото — вкручивание

Советы по установке штуцерного шарового крана:

  1. Если резьба входит очень легко, то намотайте еще уплотнительной ленты. При достаточном количестве «фум» арматура должна ввинчиваться с небольшим усилием;
  2. Жидкий уплотнитель используется только для устройств с диаметром менее 5 сантиметров, к примеру, отводов раковины или мойки;
  3. Схема намотки ленты очень проста – нужно её накручивать в том же направлении, что и ввинчивается резьба;
  4. Нельзя сильно давить при накручивании крана – отвод может лопнуть.

Установка фланцевой модели осуществляется аналогично, разница заключается лишь в большем диаметре отвода и размере арматуры. Стоит помнить, во фланцевых моделях рекомендуется обязательно использовать дополнительные резиновые уплотнители на месте стыка запора и трубы.

Видео по теме:

Исправляем поломку крана

Виды поломок

ПЕРЕЧИСЛИМ РАЗНОВИДНОСТИ ПОЛОМОК И ИХ УСТРАНЕНИЕ.

Протечка крана

Это происходит при нарушении герметичности уплотнителей шара при долговременном пользовании. Так же при попадании мелких частиц в поворотный механизм шар, в результате чего уплотнительная резинка недостаточно плотно прилегает или быстрее изнашивается. Так же сам шар может иметь повреждения, если изготовлен из некачественных материалов или при попадании мелких частиц.

При нарушении герметичности конструкции, поможет усиленная докрутка соединения конструкции по резьбе заводным ключом, создав более плотное прилегание к шару.

При засоре, следует разобрать конструкцию и промыть, почистить внутренние детали. Почистить фильтр, возможно он засорился. Так же ставят дополнительную сетку на трубы, для удержания мелких песчинок и кусочков ржавчины, чтобы исключить очередную поломку.

Заменить шар, если он имеет повреждения. Заменить уплотнители при их износе.

Трещина на корпусе крана

В этом случае, ремонт конечно же невозможен и приходится менять весь корпус.

Хотя, можно использовать холодную сварку для временного устранения течи, предварительно очистив и обезжирив трещину ацетоном. Таким образом можно устранить поломку, до покупки нового крана и смены конструкции.

Вентиль подачи воды с трудом закрывается

…или открывается, а то и вовсе перестает поворачиваться.

Значит сломался или засорился поворотный механизм затвора. Необходимо разобрать, снять ручку затвора, открутить все прилегающие детали и заменить на новые.

Снижение напора воды

Не спешите разбирать кран. В первую очередь включить воду в остальных устройствах подачи воды. Уточнить у соседей, не уменьшился ли у них тоже напор, чтобы исключить снижение напора коммунальщиками.  Так же может быть причина в засорении очистительной сетки.

На рынке популярностью пользуются фланцевые шаровые краны. Они отличаются надежностью конструкции и применяются в установке на трубах от малого до крупного диаметра. Они зарекомендовали себя с наилучшей стороны.

Для качественного и оперативного ремонта понадобятся:

  • Плоскогубцы
  • Разводной ключ
  • Молоток
  • Торцевой шестигранный ключ
  • Запасные детали (при уверенности в причине неисправности)
  • Тряпочки для протирки и минимизации грязи
  • Жидкое специальное средство для удаления ржавчины
  • Силиконовая смазка для сантехнических целей
  • Отвертка

Ремонт однорычажного смесителя с шаровым механизмом

Устройство смесителя

Виды поломок и их устранение:

  1. Кран закрыт, вода течет. Засорилось пространство между шаром и седлами. Сломался или треснул шаровой картридж (он не подлежит ремонту, только замене).
  2. Напор хороший, а вода из смесителя еле течет. Дело может быть в аэраторе. Из-за жесткой воды он забился.
  3. Нарушена регулировка температуры.

Для того, чтобы устранить неисправность и произвести замену прокладок или основного механизма потребуется демонтировать смеситель:

  1. Снять декоративную заглушку, через отверстие открутить регулировочный рычаг.
  2. Снять рычаг.
  3. Далее демонтируются эксцентрики и купол смесителя.
  4. Водный камень, ржавчину и грязь аккуратно удалить.
  5. Достать шаровой механизм. При нарушении целостности деталь заменить.
  6. Произвести замену всех уплотнителей, сделать это необходимо в независимости от состояния прокладок, в целях профилактики.
  7. Собрать смеситель в обратном порядке.

Если точно следовать инструкции, смеситель начнет работать исправно.

Устройство однорычажного смесителя с шаровым переключателем

Увы, современные смесители, как и их вентильные собраться, время от времени выходят из строя. Ведь в их производстве используются те же материалы: металл, резина и пластик, которые могут изнашиваться в процессе эксплуатации или под влиянием внешних факторов.

Чтобы отремонтировать шаровой кран, нужно разбираться в его устройстве и уметь его при необходимости демонтировать. В состав шарового устройства входят:

  • поворотная рукоятка; По своей сути – это рычаг, который иногда называют «бабочкой».
  • шток; Уплотнение штока регулируется с помощью гайки и шайбы, которые тоже входят в комплектацию.
  • корпус с гайкой; Внутри этого корпуса и располагаются шаровой картридж и шток.
  • шаровой картридж; Его фиксируют при помощи резиновых седел.

Этот смеситель можно починить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, только при механическом повреждении корпуса придется покупать новый смеситель

Шаровый картридж – неразборный элемент, имеющий три отверстия: для поступающей холодной и горячей воды и для вывода из устройства смешанной воды нужной температуры и напора.

Алгоритм работы крана такой конструкции довольно прост:

  • при подъёме рычага шар начинает вращаться;
  • отверстия на шаровом картридже начинают совмещаться с аналогичными отверстиями в седлах;
  • в зависимости от площади совпадения этих отверстий происходит изменение напора струи.

Виды шарового крана

Существует два основных типа шаровых кранов:

  1. Полнопроходные. Внутренний шар в таком типе имеет отверстие, диаметр которого соответствует самому сечению трубопровода. Это предоставляет возможность снизить гидравлические потери по сравнению с запорной арматурой другого типа.
  2. Стандартнопроходные или редуцированные. Отверстие в сфере такого устройства на один типоразмер меньше диаметра трубы. Такой шаровой кран газовый устанавливают там, где допускается частичная потеря напора.

По направлению потока и числу патрубков они делятся на:

  1. Угловые. Их используют при работах в местах изгиба и труднодоступных участках.
  2. Проходные. Самый распространенный вариант, не меняющий направления потока.
  3. Трехходовые. У них имеется два входных патрубка и один выпускной. Используются при монтаже на разветвленных магистралях в случае, когда требуется смешать разные среды.
  4. Многоходовые. Способны соединить еще большее количество потоков и смешать их содержимое.

Муфтовый шаровой кран

Такие изделия оборудуют внутренней конической или цилиндрической резьбой. Как правило, кран шаровой с накидной гайкой устанавливаются на трубах, диаметр которых варьируется в пределах от 1,5 до 4 см. Основная сфера применения – коммунальное хозяйство. Их устанавливают в домах и квартирах на трубах с горячей и холодной водой, батарея и тому подобное. Монтировать и демонтировать такой кран легко и просто, он легкий, удобный в применении, к тому же владелец может сам выбрать комфортное для него положение ручки – на работе регулирующего механизма это никак не скажется.

Фланцевый шаровой кран

Этот вид выбирают в случаях, когда предусмотрена частичная разборка и сборка трубопровода, а также его соединительных элементов. Газовые краны шаровые этого типа устанавливают и в тех помещениях, где запрещено применять сварку. Они способны работать даже в загрязненной, илистой среде, что во многом определяет область их применения. Такая запорная арматура крепится к трубопроводу с помощью специальных пластин – фланцев. Их стягивают гайками и болтами или гайками и шпильками. Такой кран шаровый угловой можно монтировать и демонтировать.

Сварной шаровой кран

Этот тип используется на производстве, где пролегает ответственный или труднодоступный участок трубопровода. Шаровой кран под приварку наделяет перекрытие полной герметичностью и обеспечивает прочное и надежное соединение. Такое изделие отлично зарекомендовало себя при транспортировке жидких, паровых и газовых сред, масел. Такая запорная арматура не требует обслуживания и профилактических работ, поэтому часто применяется на магистральных линиях и отдаленных участках коммуникаций.

Комбинированный шаровой кран

Это универсальное изделие, которое можно применять во всех вышеописанных сферах. С одной стороны оно может иметь муфтовое соединение, а с другой – фланцевое или приварное. Это более дорогая разновидность, являющая собой комбинацию из трех вышеописанных моделей. Кран шаровый полнопроходной используется повсеместно – в газовой промышленности, горячем и холодном водоснабжении, системах отопления, пищевой, химической и других областях. Отсутствие застойных зон предоставляет возможность эксплуатировать эту запорную арматуру и в вязких средах.

Характеристика шарового крана: особенности устройства

Шаровой кран является разновидностью трубопроводного крана, у которого запирающий или регулирующий элемент в форме сферы. Строение подобного типа запорной (отсекающей) арматуры для подачи горячей или холодной воды стало известным уже более 100 лет назад.

Устройство крана шарового типа

Однако поначалу такие системы были не слишком популярны. Только с появлением новейших материалов − фторопласта и синтетического каучука — шаровые краны-смесители стали пользоваться успехом из-за простоты конструкции.

Сечение и сборочные единицы шарового крана

Водопроводный кран состоит из корпуса и подвижного элемента. При этом корпус шарового крана может быть любой формы. Здесь все зависит от его предназначения: смеситель либо запорная арматура.

Подвижный элемент также во всех моделях одинаков. Это шар, обрезанный с двух противоположных сторон и зафиксированный в седлах, т. е. уплотнительных кольцах.

Шаровой кран часто используется во фланцевых задвижках. Статья на нашем сайте «Фланцевый кран: что это такое?» расскажет читателю подробнее об этих устройствах

Эксперты часто рассматривают шаровые краны как разновидность запорных кранов. И все требования, предъявляемые к этим устройствам, распространяются и на них. Подробнее о запорных кранах читайте в тематическом материале на нашем сайте

В шаре есть неплотное отверстие, через него и перемещается поток воды. А чтобы открыть или закрыть подачу воды, нужно лишь повернуть ручку на 90◦. То есть шаровой кран открывается при обороте шара влево с помощью рычага, а закрывается при повороте его вправо по часовой стрелке.

Схема шарового крана

Стоит отметить, что краны-смесители называют шаровыми из-за регулирующей головки устройства, которая сделана из нержавеющей стали. Сам же шар в середине полый, с штырьком и отверстиями, отполирован до блеска и находится в корпусе смесителя (крана). Холодная и горячая вода подается по гибкой подводке и латунным трубкам. На штыре прикреплена ручка, благодаря которой и вращается шар. А за счет прокладок отверстие картриджа герметично.

Чтобы избежать возможные ожоги картриджи подобных кранов оборудованы кольцом, которое ограничивает угол поворота рукоятки в сторону включения горячей воды.

Картридж из керамики и состоит из двух металлокерамических пластинок, которые плотно притерты друг к другу и тщательно отшлифованы ультразвуком. Подобная отделка поверхностей между пластинками позволяет предотвратить просачивание капель воды.

Строение шарового крана

В целом устройство крана-смесителя несложно, а именно:

  1. Корпус.
  2. Накручиваемая деталь корпуса.
  3. Поворотный шар из хромированной латуни.
  4. Уплотнитель из тефлона.
  5. Шток.
  6. Уплотнители из резины штока.
  7. Винт из оцинкованной стали.
  8. Рычаг из стали или алюминия либо ручка «бабочка».

Шаровые краны представлены на рынке сантехники в большом разнообразии, но главные их различия – в устройствах запорных элементов:

1) С плавающим шаром. Здесь шаровая пробка не соединена плотно со шпинделем (вал) и может как передвигаться по отношению к нему со стороны входа, так и прижиматься под действием давления среды к уплотнительному кольцу со стороны выхода, таким образом герметизируя кран.

Шаровой кран с плавающим шаром

2) С шаром в опорах. В подобных шаровых кранах пробка монтируется и перемещается в опорах. Она состоит из цапфы (осевого выступа) в нижней части, которая входит в специальное углубление. При этом седла под действием давления примыкают к ее поверхности в форме сферы.

Схема крана с шаром в опорах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector