Особенности применения кабеля ввг

Конструктивные особенности

Гибкость многожильного кабеля увеличивается с ростом количества проводов на определённый размер площади сечения, S. Например, кабель, состоящий из 10 жил, общей S = 5 мм², обладает меньшей гибкостью и устойчивостью к изломам, чем 50-ти жильный с таким же сечением. Зато последний быстрее окисляется и подвергается коррозии, что увеличивает внутреннее сопротивление и износ кабеля.

Многожильный и одножильный провода

Это свойство обязательно учитывают для достижения оптимальных результатов при выборе. Для стационарной проводки лучше использовать кабель с жилами, состоящими из одного токопровода. Если он в процессе эксплуатации будет подвергаться большим изгибам, то лучше использовать многожильный из небольшого количества жил (например, переноски, удлинители).

Плоский кабель чаще используется в качестве силовых проводников. Так как у него провода расположены в ряд, то это уменьшает паразитное влияние между электродами, что ощутимо при больших нагрузках.

Основные параметры

В зависимости от характера использования и условий эксплуатации выбирают кабель по наиболее подходящим параметрам. Они напрямую зависят от свойств и формы материала, из которого он изготовлен.

Одним из важнейших параметров описываемого материала является площадь поперечного сечения жилы. Формулы расчёта изображены на рисунке.

Формула расчёта площади поперечного сечения, где S – площадь поперечного сечения жилы проводника, N – количество проводников в жиле (для многожильных), D – диаметр провода, π – 3,14

От площади поперечного сечения зависят удельное сопротивление и, следовательно, предельное значение тока, при котором происходит нагрев проводника. Этот параметр обычно определяют для каждого кабеля индивидуально, так как различные производители могут использовать разные сорта меди. При выборе кабеля ориентируются на такой параметр, как длительно допустимый ток.

Модификации оболочки

Немаловажным параметром являются технические характеристики изоляции, особенности её свойств отражаются в названии товара, технической документации к нему.

От свойств материала оболочки зависят, в основном, температурные характеристики, а также прочность и химическая стойкость изоляции. Если оболочка изделия имеет отличие от стандартов по характеристике изоляции кабеля ввг, то это указывается в документации к нему.

Количество жил и форма кабеля

Кабель ввг п после всех буквенных аббревиатур имеет цифры. Первая, от 2 до 5, означает количество жил, вторая – дробная цифра означает площадь сечения в мм². Если после второй цифры есть знак + и ещё цифра, то это говорит о количестве проводов в жиле и про диаметр этих проводов. Например, описание ВВГнг 5×22+1,2 имеет обозначение, что он негорючий и имеет 5 жил, каждая из которых состоит из 22 проводов, площадью сечения каждого провода 1,2 мм².

У некоторых производителей для экономии меди и удешевления стоимости кабеля жилы могут иметь различное сечение. Нулевая жила, с синим цветом изоляции, имеет меньшую площадь, чем основной проводник (жёлто-зелёная жила), заземления – ещё тоньше. По стандарту соотношение площади сечения S указано в таблице.

Различие в диаметрах некоторых типов кабелей

Длительно допустимый ток

Выбирая необходимый материал, ориентируются на значение максимального тока, при котором будет он эксплуатироваться. Эта величина называется длительно допустимый ток нагрузки. Зависимость тока нагрузки от площади сечения и типа кабеля указана в таблице.

Зависимость максимального тока от S, мм

Выделенные синим и зелёным цветами поля содержат значения, рассчитанные из степенной зависимости по линии тренда графика в Excel.

Для четырёх или пятижильных кабелей, эксплуатируемых в трёхфазных сетях, значение тока рассчитывают так: для этого умножают величину, указанную для кабеля из 3 жил, на коэффициент 0,93.

Разновидности кабеля

Кабель ВВГнг-п-LS: структура

Изоляция состоит из поливинилхлорида с высокой огнеустойчивостью. Ее цвет может быть белый, жёлтый, синий, зелёный, красный, малиновый, коричневый, чёрный. Внутри имеется ещё одна экструдированная оболочка для заполнения пространства между жилами. Вес провода ВВГнг-п-LS 3х2,5 в 1 км – 167 кг.

Вариант исполнения кабеля ВВГнг-LS по функциональности имеет некоторое преимущество. ВВГнг-LS представляет собой кругложилый провод, заполненный без галогенов, не вулканизированной резиной, что обеспечивает огнеустойчивость. Оболочка состоит из специального не воспламеняющего ПАХ пластиката. Благодаря этим параметрам достигается высокий уровень безопасности.

Область применения

Данный проводник используется для электрических устройств переменного и постоянного тока. Может прокладываться в помещении и вне здания. ВВГнг-п-LS часто предназначается для офисов, промышленных объектов, атомных станций.

Продолжительность использования 30 лет, гарантия, как правило, 5 лет. Эти цифры будут достоверными при условии соблюдения правил транспортирования, сбережения, установки, эксплуатации.

Минимальная длина провода 450 м. ВВГнг-п-LS выдерживает нагревание до 70 градусов. Значение радиуса изгиба — 10 диаметров для одножильного кабеля, 7,5 для многожильного. Выполнение монтажа допустимо не ниже -15 градусов. Провод ВВГнг(А)-п-LS обладает практически 100% устойчивостью к влажности при температуре менее 35°.

Кабель ВВГнг(А)-LSLTx

Провода ВВГнг(А)-LSLTx предназначены для распространения направленной энергии переменного тока до 1 кв, постоянного напряжения до 1,5 кв. Используется в частных и многоквартирных домах, детсадах, школах, больницах, общежитиях, мотелях, поликлиниках, вокзалах, музеях.

Функциональная пожарная опасность помещений от 1 — 3 Ф.

Описание технических характеристик

Эксплуатация провода возможна при температуре от -50 до +50°С, относительной влажности 98%, если температура не более 35°С. Прокладывать кабель можно до -15°С. Значение допустимой температуры эксплуатации до 70 градусов. Аварийный режим предусматривает допустимую температуру 90 градусов. ВВГнг-FRLSLTx выдерживает температуру в условиях непродолжительного секундного замыкания до 400 градусов, а ВВГнг(А)-LSLTx до 350 градусов в аналогичной ситуации. Вес зависит от сечения, так, 1х1.5 на 1 км кабеля 52,7 кг.

https://youtube.com/watch?v=f3fQf1ZE_JI

В состав входит:

  • медные токопроводящие жилы,
  • экстурбированный изоляционный слой из ПВХ,
  • поясная изоляция с повышенной огнеустойчивостью,
  • экранированные медные ленты,
  • две оцинкованные стальные ленты,
  • наружный защитный слой (шланг, оболочка).

Условия прокладки выполняются согласно правилам и нормам монтажа электроустановок.

Кабель ВВГнг-FRLS

В названии появляются новые буквы fr, означающие огнестойкость. Провод характеризуется длительной стойкостью к действию открытого огня, время варьирует от 60 до 180 минут.

Огнестойким барьером представлена слюдосодержащая лента. Проводник ВВГнг-FRLS используется для электроснабжения как жилого и так и промышленного помещения. Благодаря материалам, применяемым в изоляции, оболочке кабель обладает высокими противопожарными свойствами, небольшой токсичностью.

Применение ВВГнг-FRLS в общественном месте гарантирует защиту безопасности электрической сети. Возможна групповая прокладка. Кабель устойчив в условиях открытого огня.

Температурный режим эксплуатации от минус 50 до плюс 50, при влажности 98%. Одножильный провод обладает минимальным радиусом до 10 наружных диаметров, а многожильный имеет радиус до 7,5 внешних диаметров. Вес кабеля различный, например, ВВГнг(А)-FRLS 2х1,5 1 кВ в 1 км – 212 кг, 1х150 в 1 км – 1763 кг.

Провод имеет длительный срок службы до 30 лет.

Область применения кабеля ВВГ

Изделие активно эксплуатируется при прокладке, замене или ремонте электрической проводки в жилых домах, квартирах и на рабочих предприятиях. Оно отвечает всем современным требованиям к электрической и пожарной безопасности, характеризуется невысокой стоимостью. Помимо кабеля, используемого в сетях переменного тока частотой 50 Гц, производятся специальные типы ВВГ, которые можно эксплуатировать при 100 Гц. Таким образом, провод может работать в сетях с одной или тремя фазами, расположенных внутри помещений или снаружи зданий. В последнем случае обязательна дополнительная защита в виде прочных труб, металлорукавов, кабель-каналов или лотков.

Так выглядит трехжильный кабель ВВГ

Не рекомендуется использовать его прокладки в земле, так как он не имеет брони, из-за чего быстро выходит из строя. При желании его можно проложить в земле, но в дополнительной защитной оболочке (гофоротрубе) и/или в кабельной канализации.

Область применения во многом зависит от модификации: типа материала, из которого изготавливаются оболочки жил и самого кабеля. Об этом подробнее поговорим чуть дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector