Клей пва для дерева. особенности применения

Столярный клей своими руками

Это – лучший клей для дерева. Он эффективно склеивает бумагу, картон и прочие материалы. Но у него есть несколько особенностей:

  1. он не может долго храниться в жидком виде, так как очень быстро портиться (покрывается плесенью и желатинируется),
  2. у него отвратительный, резкий запах.

Поэтому его предварительно отваривают и готовят студенистую массу, имеющую более длительный срок годности. При необходимости отрезаются куски нужной величины и распускают, нагревая на медленном огне. Существует несколько способов, по которым можно приготовить в домашних условиях качественный столярный клей. Наиболее доступны следующие.

Способ №1. Взять обычный столярный клей. Измельчить и замочить его в емкости с водой до полного разбухания. Он должен стать мягким, напоминающим студень. Этот студень помещают в емкость для расплавления, которая называется клеянкой. Ее можно сделать самому их обычной консервной банки. Клеянка со студенистой массой помещается на водяную баню и ставится на очень слабый огонь. Массу надо постоянно перемешивать палочкой из дерева. Если она пригорит, клей приобретет желтую окраску и потеряет часть своих клеящих свойств. После того, как студенистая масса перейдет в жидкое состояние, ее разбавляют водкой в соотношении: на 720 г клея – 950 г водки. И добавляют на каждые сто грамм клея – двенадцать грамм порошковых квасцов. Столярный клей, полученный этим способом, обеспечивает высокую прочность склеиваемым поверхностям и водоотталкивающие свойства.

Способ №2. В клеянке вскипятить столярный клей с водой в соотношении 1:1. После кипячения, когда он начнет слегка загустевать, вылить массу в ступку из фарфора и пестиком растереть до образования студенистой массы. После этого, эту массу выложить на специальную тарелку, охладить и разрезать на куски. При необходимости, 720 г полученной заготовки растворить в растворе, состоящем из 720 г воды и 360 г водки. Смесь довести до кипения.

Способ №3. На водяной бане вскипятить в литре воды 1 кг столярного клея и 1 л 9% столового уксуса, до полного его растворения, затем при постоянном перемешивании добавляется литр водки.

Способ №4. Столярный клей развести водой в соотношении 1:1. Нагревать на водяной бане до полного загустения. Затем добавить одну весовую часть глицерина, равную первоначально взятой весовой части клея. Нагревать до полного испарения воды. Выложить в формы и высушить. Для применения разбавлять водой (1:1).

Как выбрать лучший столярный клей для дерева

Выбирать подходящий клеящий материал надо с учетом ряда требований. Перечислим самые важные критерии.

1. Назначение

Все средства делятся на универсальные и узкоспециальные. Последние справляются со своей задачей максимально эффективно. Тем не менее, их покупка не всегда оправдана. Так, если нужно отремонтировать, к примеру, небольшую фоторамку, нецелесообразно покупать дорогое суперпрочное и водостойкое средство. Подойдет ПВА или его аналог

Важно понимать особенности изделия и его эксплуатации. Для вертикального шва может потребоваться смесь быстрого схватывания

Для детали под нагрузкой нужно особенно прочное соединение и т.д.

2. Особенности древесины

От породы дерева зависят характеристики материала, особенности его обработки. Клеящая масса должна им точно соответствовать. Немного сложнее, если соединяются разные виды древесины. У каждой свои особенности. В этом случае выбирают особенно тщательно.

ShutterStock

3. Влажность и температура

Условия нанесения и эксплуатации для разных средств различаются. Даже небольшое отклонение от рекомендуемых норм ухудшает вязкость вещества, отрицательно влияет на качество шва. При повышенной влажности увеличивается время отвердения и набора прочности. Это особенно актуально, если предстоит работать на улице или в ванной комнате.

4. Экологичность

Важно знать, выделяет ли средство токсичные вещества в процессе склеивания и эксплуатации. Чем опасно при попадании на слизистые или кожу, разрешен ли контакт с продуктами или питьевой водой

Самые лучшие клеи для дерева в плане экологичности — натуральные. Они полностью безопасны.

5. Водостойкость

Показатель, характеризующий степень водостойкости отвердевшего шва. На основе лабораторных тестов разработана шкала. Она используется для маркировки клеящих материалов.

  • D4. Максимальная водостойкость. Разрешена эксплуатация на улице, во влажных помещениях.
  • D3. Допускается кратковременное воздействие жидкости. Возможность эксплуатации в условиях улицы.
  • D2. Использование только в помещении. Возможен краткий контакт с конденсатом либо жидкостью.
  • D1. Минимальная водостойкость. Эксплуатация в помещении. Контакт с жидкостью недопустим.

ShutterStock

Производители

Изготовлением современных клеевых растворов занимается большое количество компаний. При выборе стоит отдать предпочтение проверенным производителям и качественным брендам.

Titebond

Продукция, выпускаемая под маркой Titebond, стремительно получила распространение. Клей данной марки отличается сильным начальным схватыванием и быстротой отвердения, что сокращает время нахождения под давлением и упрощает рабочий процесс. Вещество образует соединения, которые превосходят по показателю прочности саму древесину, подлежат шлифованию и не влияют на финишное покрытие. Использовать продукцию Titebond можно в промышленных целях и в повседневной жизни благодаря простоте применения, безопасности и отсутствию токсичных веществ в составе.

«Момент Столяр»

Влагостойкий клей «Момент Столяр» подходит для использования в мебельной отрасли, поскольку надежно соединяет деревянные элементы, поролон, ткань и обшивку. Также «Момент Столяр» позволяет собирать изделия из заранее смонтированных заготовок. После нанесения вещества на мебели не остаются следы, что улучшает ее эстетичность. «Момент Столяр» обладает следующими свойствами:

  • повышенная категория водостойкости в соответствии с международно принятой классификацией;
  • способность претерпевать высокую температуру до 70 градусов;
  • средний расход вещества составляет 150 г на 1 кв. м;
  • после подсыхания шов приобретает оттенок древесины светлых тонов;
  • при желании клеевой шов можно покрыть лаком или краской.

«Титан»

Клей марки «Титан» отличается широкой сферой применения за счет технических свойств. Средство создает прочное соединение, которое служит фиксатором различных материалов, включая древесину, ПВХ, пенопласт и другие. Продукцию, выпускаемую под брендом «Титан», можно применять для выполнения внутренних и наружных работ. Главными преимуществами вещества являются: быстрый расход, высокая эластичность, устойчивость к воздействию жидкости, отсутствие цвета.

Kleiberit

Смеси Kleiberit востребованы на российском рынке благодаря сочетанию высокого качества и доступной стоимости. Вещество используется для облицовки профильных строительных конструкций, соединения древесных изделий. Все смеси, выпускаемые под данной маркой, наделены следующими характеристиками:

  • отсутствие в составе токсичных веществ;
  • устойчивость к высокой температуре и влажности;
  • простота использования.

Soudal

Клеевые растворы Soudal быстро сохнут и применяются для фиксации гипсокартонных плит и изделий из пенопласта. Вещество подходит для внутреннего и наружного ремонта. К основным физическим свойствам продукции Soudal относятся:

  • отсутствие реакции на деликатные основания, поскольку в составе присутствуют неагрессивные растворители;
  • устойчивость к влиянию жидкости и воздействию экстремальных температур до 60 градусов;
  • способность устранять путем заполнения незначительные неровности на поверхности;
  • высокая адгезия к большинству строительных материалов.

UHU

Универсальная разновидность клея UHU создает одно из самых прочных соединений. Шов выдерживает непродолжительное нагревание до 120 градусов, устойчив к воздействию воды и кислоты, безопасен для человеческого здоровья и окружающей среды. Используя вещество марки UHU, необходимо предварительно очищать и обеззараживать поверхности. Затем средство наносят на одну поверхность, корректируют положение и соединяют изделия. Для полного засыхания требуется подождать около суток.

Лучший полиуретановый клей для дерева Soudal 62A

  • для мягких пород дерева, картона и бумаги;
  • класс водостойкости – D2;
  • однокомпонентный.

Следующую позицию в топ-10 занимает прочный клей для дерева Soudal 62A. В его составе находится один компонент, который предполагает использование вещества внутри помещений для таких работ, как склеивание деревянных изделий, приклеивание элементов из древесины, ДСП, картона, фанеры и бумаги. Soudal не применяется в работах с твердыми породами, так как велик риск возникновения пятен.

Продукт имеет высокую адгезионную прочность и класс влагостойкости D2, открытое время выдержки составляет 15 минут. Обладает высокой прочностью соединения, шов после высыхания остается полупрозрачным. Поставляется в упаковках объемом 250 мл и 750 мл.

Soudal 62A незаменим в работах с мягкими породами дерева, картоном, бумагой, когда требуется быстрое прочное склеивание.

Плюсы:

  • адгезионная прочность;
  • полупрозрачный шов;
  • удобная в использовании консистенция;
  • экономичный расход;
  • быстросохнущий.

Клей ПВА — особенности и свойства

Для лучшего понимания, что такое ПВА следует разобраться в составных компонентах продукта. При изготовлении основой берут поливинилацетат, состоящий из синтетических волокон и виналона. Также в составе ПВА может применяться добавление пластификаторов, приводящих к улучшению морозостойкости и пластичности. Отличается клей нижеперечисленными техническими характеристиками:

  • Хранение может производиться пять-шесть месяцев;
  • Проявляет стойкость к понижению температурных показателей;
  • Высыхание не занимает много времени;
  • Показатель клеящей способности равен 400 Н/м.

Высыхание не занимает много времени.

Как расшифровывается и из чего делается

Многим интересно, как расшифровывается аббревиатура ПВА, ответ очень прост. ПВА расшифровка создавалась из названия основного компонента продукта – поливинилацетата. Кроме этого вещества в составе присутствуют вода и иные добавки, их использование может быть разным, в зависимости от вида производителя. А также свойств, которые хотят улучшить при производстве.

Используемые пластификаторы создают защитную пленку после высыхания раствора, помогают получить необходимый уровень вязкости. Применяться может добавление ацетон, стабилизаторов и другого. Их наличие способствует возможности использования, как грунтовочного средства при строительных работах. Внешний вид представляет собой жидкую консистенцию, которая может быть белого цвета или желтого, высохнув покрытие, приобретает прозрачный цвет, либо остается желтоватым. Имеет ряд положительный свойств, которые и объясняют популярность среди потребителей:

  • В составе не используются токсичные элементы, что определяет не вредность клея;
  • Негорючий;
  • Стоек к механическим ударам;
  • Повышение температуры делает раствор пластичным;
  • Сохраняет свои свойства даже при заморозке и разморозке до шести раз;
  • Не имеет неприятного запаха, в здании работа не будет вызывать дискомфорт;
  • Растворить данный вид клея могут лишь агрессивные химические вещества;
  • Можно легко удалить с одежды и кожи водой;
  • Универсальное использование;
  • Влагостойкое свойство.

Высыхание не занимает много времени.

Сфера применения

Инертность ПВА позволяет добавлять в него разные элементы, для улучшения свойств и получения новых функций. Что помогает увеличить области использования раствора, при этом адгезионный параметр не теряет своих хороших показателей. Клей не только используется, как канцелярское изделие, сфера применения намного шире. Востребован при производстве мебели, столяры использует специальную разновидность, позволяющую получить надежное сцепление мебельных деталей.

Существует клей ПВА строительный, используемый для добавления в различные средства при строительстве. Его добавление приводит к улучшению прочных и устойчивых характеристик получаемых смесей. Клей позволительно использовать и в текстильной индустрии, при создании ткани. При производстве ткань погружают в клеевой раствор на непродолжительное время, в итоге получают более прочный текстильный продукт.

Востребован при производстве мебели, столяры использует специальную разновидность, позволяющую получить надежное сцепление мебельных деталей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector