Выбор кабеля «витая пара» для интернета

Марки и характеристики

При желании определиться с тем, какой телевизионный кабель лучше, следует исходить из того, что это изделие может выпускаться в различных исполнениях. Основными из них являются следующие марки:

  • SAT 50, 703;
  • RG 6, 59;
  • а также DG 113 и традиционный РК 75.

Кабель РК-75

Перечисленные изделия для кабельного телевидения имеют характеристическое волновое сопротивление, равное 75-ти Омам и могут использоваться для подключения сразу нескольких телевизоров. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Кабель РК 75

Этот тип кабельной продукции традиционно производится в России и имеет давнюю биографию, восходящую к советским временам. Он содержит ту же центральную жилу из чистой меди (диаметр – 1 мм), вокруг которой располагается диэлектрик из ПЭ.

Поверх этой конструкции имеется экранирующая оплётка, изготавливаемая на основе тонкой медной проволоки или из двойного слоя алюминиевого лавсана (фольга и оплётка). Кабель с однослойным защитным экранированием, как правило, применяется в системах эфирного и кабельного ТВ.

Изделия с двойной экранной защитой могут использоваться и для систем цифрового тв, при этом они прокладываются обычно во внутренних пространствах зданий.

Кабель RG-6

Этот кабель российской марки, но производится он в Китае. Его центральная жила изготовлена из медной или стальной с омеднением проволоки миллиметровой толщины в защитной оболочке из полиэтилена. Общая толщина провода вместе с изолирующей прослойкой, оплёткой и защитной оболочкой составляет примерно 6-6,8 мм (смотрите рисунок).

Кабель RG-6

Чаще всего этот тип провода применяется в кабельном или обычном телевещании, но иногда он используется и для цифрового телевидения. Кабельная продукция этого класса относится к самым дешёвым разновидностям изделий, имеющих вполне умеренную цену.

Кабель RG 59 (модификация кабеля RG-6)

Данная разновидность кабеля RG-6 имеет более тонкую центральную жилу (диаметр – 0,5-0,58 мм) и наружный размер порядка 6,0 мм. Она оптимально подходит для передачи различных видов данных, включая спутниковые сигналы, передаваемые на расстояния до 190 метров.

Важно! В связи с небольшой проводимостью сравнительно тонкого центрального проводника затухание сигнала в таком кабеле возрастает вполовину (смотрите рисунок ниже). Коаксиальный кабель RG-59

Коаксиальный кабель RG-59

Высокий уровень потерь в RG 59 приводит к ухудшению качества изображения, которое возрастает с каждым дополнительным метром. Данный образец кабельной продукции допускается использовать только для одного приёмника.

Его недостатки связаны с особенностями монтажа тонкого проводника, который с большим трудом фиксируется в коаксиальном разъёме и часто обламывается при неосторожном обращении с ним. Кроме того, большое затухание в тонкой жиле сильно ослабляет сигнал в последовательных цепочках

Кабели SAT 50, 703 и DG 113

Производителем этих двух наименований кабельной продукции является итальянская фирма «Cavel». Первый из этих проводов имеет медную центральную жилу толщиной 1,0 мм, а также усиленный экран, обустраиваемый из фольги и медно-оловянной оплётки.

Кабель SAT 50

Коэффициент экранирования – более 60-ти дБ.

В качестве внутренней изоляционной оболочки используется PEG-диэлектрик, а наружное защитное покрытие изготавливается из ПВХ. Общий диаметр этого кабельного изделия составляет 6,6 мм, а его цена за метр несколько выше, чем у других образцов. SAT 50 способен передавать все виды телевизионных сигналов и может работать в составе кабельной, цифровой и спутниковой аппаратуры.

Изделие SAT 703 имеет чуть более толстую центральную жилу (1,13 мм), его экран устроен так же, как и в предыдущем случае. Разница состоит в общей толщине кабеля, составляющей 6,6 мм, и в коэффициенте экранирования, равном порядка 80 дБ. Этот кабель обладает хорошими передающими характеристиками и может использоваться в любых системах ТВ, включая спутниковые каналы.

Кабель марки DG 113 выпускается тем же производителем, но, в отличие от двух рассмотренных моделей, имеет больший коэффициент экранирования (от 90 дБ). Он обеспечивает самое высокое качество трансляции, осуществляемое практически без помех. Однако и стоимость одного метра этого изделия, чаще всего используемого для спутниковых антенн, одна из самых высоких.

Как подключать Интернет с помощью сетевого кабеля

Чтобы получить 100-мегабитную скорость, следует воспользоваться 2 парами из 4 — зелёной и оранжевой. Остальные две применяются для подсоединения другого компьютера. Возможно также разделение проводника на 2 части. Таким образом можно получить двойной кабель. Но следует учесть, что параметры такого изделия будут идентичны как у одинарного. При использовании подобного элемента могут значительно ухудшиться качество и скорость передачи данных.

Важно! При осуществлении обжима не соблюдая требования стандартов при подключении к сети, может возникнуть ошибка. Это выразится потерей передаваемых данных или в неработоспособности проводника (данный показатель может напрямую зависеть от длины кабеля)

Чтобы определить правильность и эффективность обжатия изделия, необходимо воспользоваться специальным кабельным тестером. Данное устройство состоит из передатчика и приёмника, которые идут в комплекте. При помощи первого прибора осуществляется подача сигнала на каждую из жил проводника, а также дублируется передача индикацией благодаря наличию светодиодов на самом приёмнике. Если происходит загорание всех 8 индикаторов, тогда это говорит о том, что обжим проводника выполнен верно.

Как происходит соединение при помощи провода

Существуют несколько вариантов выбора схемы перекрёстного соединения жил. Однако они ограничиваются Power over Ethernet по стандарту IEEE 802.3af-2003. Данный вариант функционирует автоматически, если жилы в кабеле подсоединяются один к одному.

На этом все. Главное при монтаже любого провода — не допускать изгибов, составляющих более восьми внешних диаметров. Сильный изгиб может стать причиной увеличения наводок или приведет к разрушению самого кабеля.

Какие экранированные витые пары бывают?

Экранирование проводов обёрткой из фольги предохраняет передаваемую информацию от воздействия электромагнитных помех. А ведь если исказить хотя бы один байт в файле, его контрольная сумма в итоге не совпадёт, и передача будет неудачной. Поэтому многие пользователи предпочитают использовать именно такие кабели, даже если рядом нет сильных источников помех. Конечно, это не очень рационально в таком случае, но вреда тоже не наносит. Экранированные кабели бывают следующих типов:

  • FTP – у всех проводов имеется общий экран из фольги;
  • F2TP – то же самое, только экран двойной;
  • S/FTP – каждый провод имеет собственный экран из фольги, поверх всего пучка есть ещё один общий экран из медной сетки;
  • STP – экран из фольги есть у каждой жилы, и все они имеют общий экран также из фольги;
  • U/STP – каждая жила экранирована фольгой;
  • SF/UTP – у этих кабелей пара экранов – один из фольги, а другой из медной сетки.

Последний тип – самый защищенный, хотя нужно это далеко не всегда, только когда рядом проходит высоковольтный провод на 1000 В или больше. Обычно достаточно первых двух разновидностей.

История

Из всех видов сетевых проводов первыми были изобретены коаксиальный кабель и витая пара. Коаксиальный кабель разработали и почти одновременно запатентовали английский инженер Оливер Хевисайд (1880) и немецкая фирма Siemens&Halske (1884). Современный вид коаксиала был изобретён и запатентован в 1929 году сотрудниками корпорации AT&T Bell Telephone Laboratories, Ллойдом Эспеншидом и Германом Эффелем. Обладающие на то время прекрасными характеристиками коаксиальные кабели широко применялись в теле,- и радиовещании, телефонной связи. Немного позже коаксиального кабеля была изобретена витая пара. Ее использовали поначалу на протяженных телефонных линиях, но со временем, благодаря преимуществам над коаксиалом, стали применять также и в компьютерных сетях.

Самый современный вид сетевого кабеля – оптоволоконный, был изобретен в 1934 году американцем Норман Р. Френчем и планировался для использования в телефонных линиях для передачи голосовой информации. Однако в то время подобные технологии были очень дорогостоящими и мало кого интересовали, поэтому перспективное изобретение было забыто. Только в 1970 году компания «Corning Incorporated» начала коммерческое производство оптоволоконных проводов с затуханием сигнала до 17 Дб/км, спустя некоторое время – до 4дБ/км.

Современные оптоволоконные линии передачи данных постепенно вытесняют из обращения аналоги из витой пары и коаксиального провода. Сдерживает внедрение данного вида линий высокая стоимость применяемого для их работы и ремонта оборудования и инструментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector