Как очистить электрический чайник от накипи

Почему появляется накипь и чем она опасна?

Накипь образуется из-за содержания в воде солей, в основном карбоната кальция и магния. Они со временем откладываются на поверхностях, которые контактируют с водой: в чайниках, термопотах, посудомоечных и стиральных машинах.

И какой бы хороший чайник вы не выбрали, с проблемой белого твердого налета рано или поздно все равно столкнетесь. В обычных чайниках он покрывает дно и стенки, а в электрических – еще и нагревательный элемент, значительно ухудшая теплопроводность.

Вода в этом случае дольше греется, а в электрочайниках наличие осадка может привести к поломке. Чтобы осуществлять свою функцию, спирали или диску приходится с каждым разом раскаляться все больше. Это приводит не только к увеличению расходов на электричество, но и провоцирует быструю выработку ресурса детали. В конце концов нагреватель просто сгорит.

Накипь опасна для здоровья человека, поскольку ее частички проникают в организм и провоцируют развитие заболеваний почек, остеохондроза и подагры. Помимо этого под действием солей изменяется вкус напитков, появляется белесый осадок в бокале.

Как предотвратить появление накипи

Существуют правила профилактики, направленные на поддержание чистоты внутри прибора:

  1. Используйте мягкую воду. Водопроводную – фильтруйте. Или, как вариант, используйте бутилированную.
  2. Кипячение допустимо только однократное.
  3. После кипячения воду следует сливать – оставлять её в чайнике нерационально.
  4. Проводите регулярную чистку с помощью соды и воды.
  5. Как минимум раз в месяц выполняйте плановую чистку мягкими средствами на основе природных составов. Например, яблочной кожуры, залитой водой и доведённой до кипения. Через 3 часа налёт снимется обычной губкой.

Чистка чайника из нержавейки – дело нехитрое. Но лучше вовсе не допускать образования накипи, чем раз за разом подвергать металл воздействию ради нейтрализации того, чего при правильном подходе можно было избежать. Если процедура неминуема, используйте только разрешённые чистящие средства.

Бытовая химия

Избавиться от накипи в электрическом чайнике поможет бытовая химия. Ассортимент средств позволит вам выбрать наиболее подходящий вариант, который эффективно удалит налет. Самыми популярными средствами являются Антинакипин, Средство от накипи, Major Domus.

Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией и выполняйте все действия с точным соблюдением дозировки и рекомендаций. После обработки чайника бытовой химией хорошо его промойте, а для удаления остатков химических средств, прокипятите в нем чистую воду минимум 3-4 раза.

Накипь в чайнике нарушает функционирование прибора, способствует появлению в чашке с чаем белых хлопьев и придает воде неприятный запах. Избавиться от загрязнений помогут народные методы – лимон, уксус, сода и газировка, а также бытовая химия. Чтобы избежать большого накопления накипи, проводите регулярную профилактическую чистку прибора и используйте отфильтрованную воду.

Особенности при чистке электрочайников из разных материалов

Электрические чайники подразделяются на несколько видов с учётом особенностей конструкции нагревательного элемента и типа материала, из которого изготовлен корпус. От этого зависят рекомендации по выбору средства удаления накипи:

  1. Дисковый ТЭН. Удалять накипь в чайнике с таким нагревательным элементом нельзя при помощи абразивных веществ (соды и других). Это приведёт к непоправимым последствиям.
  2. Пластиковый. Этот материал плохо переносит агрессивного и механического воздействия. При чистке пластиковых электрочайников рекомендуется использовать «мягкие» или специализированные средства.
  3. Металлический. Такой материал можно чистить при помощи абразивных веществ и жёстких щёток. Однако сильно натирать стенки и дно нельзя, так как на месте царапин со временем появится ржавчина.
  4. Керамический. Электрочайники, выполненные из этого материала, тоже хорошо переносят агрессивное воздействие. Но в связи с тем, что такие приборы чаще оснащены дисковым ТЭНом, использовать абразивные вещества запрещено.
  5. Стеклянный. Рекомендации для чистки этого материала аналогичны тому, что было описано для керамики.

Несмотря на то что использование смеси из уксуса и соды — это эффективный метод удаления налёт, применять такое сочетание для чистки электрических чайников запрещено.

Какое средство выбрать для чистки чайника

Несмотря на широкое разнообразие средств для удаления накипи в чайнике, принцип действия у этих продуктов схож между собой. В состав подобных очистителей входят вещества, которые, вступая в реакцию с солями кальция, способствуют растворению отложений.

Антинакипин

«Антинакипин» — это наиболее доступное средство от накипи в чайнике стоимостью 10–15 рублей. Продукт выпускается в одноразовых упаковках объёмом 100 грамм. При незначительных отложениях можно использовать половину пакетика.

В состав «Антинакипина» вошли:

  • сульфаниловая кислота (30% от общего объёма чистящего);
  • цитрат натрия, или соль лимонной кислоты (30%);
  • хлористый аммоний;
  • тиомочевина;
  • дополнительные компоненты типа отдушки и других.

Чтобы очистить слой накипи в чайнике с помощью данного средства, потребуется:

  1. Засыпать «Антинакипин» в чайник.
  2. Налить воды в чайник и поставить на огонь (или включить, если речь идёт об электрочайнике).
  3. Слить воду и протереть внутренние стенки от загрязнений.
  4. Повторно промыть чайник водой.

В связи с тем, что в состав «Антинакипина» вошли хлористый аммоний и ряд других веществ, при очистке чайника появляется неприятный запах. Поэтому, проводя данную процедуру в домашних условиях, рекомендуется открыть окно на проветривание.

«Антинакипин» считается лучшим средством для удаления солей кальция с бытовых приборов. Помимо низкой цены этот продукт избавляет от отложений уже после первой процедуры и подходит для различной бытовой техники. Однако после каждого применения «Антинакипина» чайник необходимо тщательно промывать. Средство содержит вредные вещества, которые, попадая в организм человека, вызывают отравление.

Topper 3031

Для очистки чайника от накипи нужно:

  1. Залить 100–150 мл (в зависимости от степени загрязнённости) данного средства и литр воды.
  2. Нагреть воду до 50 градусов.
  3. Оставить чайник с раствором на 30 минут.
  4. Слить смесь и протереть внутренние стенки.

По окончании процедуры рекомендуется не менее двух раз прокипятить и прополоскать чайник чистой водой. Как и другие средства для удаления накипи, Topper 3031 содержит вещества, способные вызвать отравление. Однако данный продукт не токсичен. Помимо удаления накипи средство увеличивает срок службы электрочайников.

Таблетки Filtero 604

Filtero – это не менее эффективное средство против накипи. Продукт выпускается в виде водорастворимых таблеток. Одна упаковка стоит около 200 рублей.

Filtero применяется для удаления как свежей, так и застаревшей накипи.

Чтобы очистить чайник с помощью этого продукта, нужно:

  1. Залить резервуар на ¾ чистой водой.
  2. Вскипятить воду и добавить одну таблетку.
  3. Оставить чайник на 20 минут.
  4. Слить воду и протереть внутренние стенки.
  5. Повторно прокипятить чистую воду.

Таблетки Filtero нельзя опускать в кипяток. Оптимальная температура воды составляет 70 градусов.

Антинакипь

«Антинакипь» — это продукт французской компании Frau Schmidt. Одна упаковка такого средства, в которой содержится 10 водорастворимых таблеток, стоит около 220 рублей. Для чистки чайника с помощью «Антинакипи» можно воспользоваться предыдущим алгоритмом (поместить таблетку в горячую воду и выждать 10–20 минут). Но после удаления налёта резервуар рекомендуется промыть под горячей водой 2–3 раза.

По эффективности «Антинакипь» сопоставим с таблетками Filtero 604. Разница между этими продуктами сводится только к марке производителя.

SANO Antikalk Kettle Descaler

Это универсальная чистящая жидкость стоимостью 50 рублей, выпускаемая в упаковках по 700 мл.

Для удаления накипи в чайнике достаточно:

  1. Налить в резервуар.
  2. Выждать 10 минут и тщательно промыть.
  3. Наполнить чайник чистой водой, прокипятить и вылить.

Это средство отличается повышенной эффективностью против известкового налёта и подходит не только для электрочайников, но и других бытовых приборов. Antikalk, в сравнении с другими подобными продуктами, расходуется медленнее.

Cillit

Для удаления налёта нужно залить 50–100 мл Cilit и 500 мл воды. Затем наполненный резервуар следует оставить на 30 минут, слить смесь и промыть.

Химические средства для чистки от накипи эффективнее справляются с отложениями, чем домашние. Такие продукты выпускаются в виде жидкостей, порошков или таблеток и полностью удаляют отложения кальция с внутренних поверхностей бытовых приборов.

Как убрать накипь народными средствами?

Домашние способы очистки ценятся за простоту применения, безопасность и невысокие денежные затраты. Учитывая химический состав накипи, несложно подобрать эффективные средства.

С солями, которые остаются на стенках чайника, могут справиться вещества кислой или щелочной реакции. При взаимодействии с ними соли переходят в растворимые соединения и легко вымываются.

После любой очистки чайник протирают мягкой губкой. Затем заполняют емкость чистой водой, которую доводят до кипения и затем сливают. После этого прибором можно пользоваться по назначению.

Как очистить лимонной кислотой?

Чайник заполняют на 2/3 водой, в которой растворены кристаллы лимонной кислоты. На каждый литр берут столовую ложку порошка.

После закипания жидкости дают возможность остыть и сливают ее. При необходимости лимонную чистку повторяют. Это средство подходит для любых материалов, кроме эмали.

Если лимонной кислоты не оказалось в доме, а загрязнение не очень сильное, то можно воспользоваться натуральным аналогом – дольками лимона. Их кладут в чайник, заливают водой на 2/3 и кипятят.

Подробнее об удалении накипи в чайнике при помощи лимонной кислоты читайте тут.

Уксус

В емкость также наливают воду на 2/3 от объема, добавляют уксусную кислоту из расчета 1:10. Если для работы берут эссенцию, то достаточно 1,5 столовых ложки на 1 литр.

Перед началом нагрева необходимо включить вытяжку и открыть окно, так как при испарении уксуса усиливается едкий запах. Воду доводят до кипения и выдерживают раствор еще около часа.

Подробнее об удалении накипи уксусом — в этой статье, о способе очистки уксусом и содой читайте тут.

Сода

Чайник заполняют водой только наполовину. Растворяют в ней пищевую соду (столовая ложка на литр).

Доводят на медленном огне до кипения. Повторяют эту процедуру несколько раз.

Содовый раствор сильно бурлит, поэтому во время очистки не следует превышать объем жидкости и долго кипятить. Подробнее об очищении чайника от известковых отложений при помощи соды можно узнать здесь.

Кока-кола, Фанта, Спрайт

Газированные напитки наливают в емкость примерно наполовину объема. Включают чайник и доводят жидкость до кипения. После этого оставляют реагент еще на 20-30 минут.

При очищении эмалированной поверхности желательно использовать напитки с минимальным количеством красителей. Подробности очистки стенок чайника от налета газированными напитками — тут.

Щавелевая кислота

Это вещество действует аналогично лимонной кислоте. Методика очистки также похожа. Воду наливают на 2/3, добавляют небольшую порцию щавелевой кислоты и кипятят воду в течение нескольких минут. Через час жидкость сливают.

Магазинный порошок является концентрированным средством, однако его можно заменить свежими листьями щавеля. Их укладывают в емкость, заливают водой и кипятят.

Рассол или маринад

Так как при консервировании используется уксусная или лимонная кислота, оставшийся рассол используют для нейтрализации накипи.

Его наливают в нагревательный резервуар на 2/3 объема и доводят до кипения. После этого жидкость оставляют еще на полчаса.

Способ по эффективности уступает предыдущим, но при двойном очищении помогает справиться с окаменевшим налетом.

Профилактика образования известкового налета

Практика показывает, что накипь образуется при использовании любой воды. Однако всегда есть возможность замедлить этот процесс и сделать очистку чайника более редкой и легкой процедурой.

Для этого рекомендуется использовать для кипячения очищенную воду. В ней содержится меньше солей. Кроме того, очень полезно в течение суток отстаивать воду. Желательно также не оставлять в чайнике неиспользованную воду и сразу после чаепития выливать ее.

Стенки прибора необходимо регулярно протирать мягкой намыленной губкой. Это помогает вовремя снимать еще не прикипевший к поверхности соляной слой.

При покупке нового чайника рекомендуется отдавать предпочтения современным моделям, в которых нагревательный элемент покрыт специальным материалом. Он предотвращает чрезмерное отложение накипи и тем самым предохраняет кипятильник от порчи и повышенной траты электроэнергии.

Функция самоочистки — что это, как пользоваться?

Современные модели утюгов оснащены специальной автоматической системой чистки известкового налета и ржавчины. Называется данная функция самоочисткой. Основное предназначение самоочистки — профилактика образования накипи, очистка резервуара для воды.

Четкое соблюдение определенной последовательности действий поможет по достоинству оценить все преимущества данной функции:

  1. Специальный резервуар заполняют дистиллированной водой (нельзя использовать иные средства для чистки или обычную воду из-под крана).
  2. Утюг нагревают до максимальной температуры.
  3. После того как прибор нагрелся (световой индикатор отключился), его выключают из розетки и располагая над тазиком или раковиной включают кнопку Self Clean (запускается система самоочистки). Чтобы ускорить процесс очистки, утюг периодически встряхивают.

В процессе чистки из отверстия выпуска пара будут вытекать грязь, вылетать кусочки накипи и ржавчины. Также возможны единовременные выходы пара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector