Как очистить стиральную машину от плесени

Как почистить резинку в стиральной машине от плесени и запаха

Наибольшее количество грибка скапливается между резинками, отделяющими иллюминатор от барабана. Здесь часто остается мелкий мусор, а вода довольно долго испаряется. Очистить стиральную машинку от плесени и грязи можно с использованием народных рецептов или с применением средств бытовой химии.

Средства

Чистка машины должна носить регулярный характер. Только в этом случае выстиранную одежду можно будет действительно считать чистой.

Наименование средства Подробнее
Народные рецепты
Лимонная кислота Лимонную кислоту рекомендуется смешать со стиральным порошком в соотношении 1:2. Полученную смесь разбавить водой до кашицеобразного состояния и нанести на пораженные зоны. Через 24 часа средство смыть теплой водой.
Медный купорос Жидкостью обильно смачивают мягкую тряпочку. Тканью протирают элементы прибора, затем смывают теплой водой с добавлением мыла.
Бытовая химия
Белизна Быстрый способ избавиться от грибка – нанести Белизну. Плесень «боится» хлора в любом виде и отстает буквально на глазах. В целях безопасности лучше использовать перчатки и маску.

Тщательно протереть резиновый уплотнитель. Это особенно касается внутренней части комплектующего. Ее нужно очистить мягкой тряпкой, намотанной на палец. Вымыть дверцу машинки. Можно использовать любое моющее средство: мыло, гель для мытья посуды, стеклоочиститель. Провести стирку

Для гарантированного удаления плесени важно обязательно провести цикл стирки при максимальной температуре без предварительной загрузки белья. Для наилучшего результата можно добавить в воду немного хлорки. Затхлый запах может быть связан со скоплением грибка, остатков порошка, геля и кондиционера в лотке стиральной машины

Избежать подобного явления позволяет периодическое замачивание элемента в теплой воде с добавлением хлора. Если же черные точки уже появились, то есть несколько способов решения проблемы

Затхлый запах может быть связан со скоплением грибка, остатков порошка, геля и кондиционера в лотке стиральной машины. Избежать подобного явления позволяет периодическое замачивание элемента в теплой воде с добавлением хлора. Если же черные точки уже появились, то есть несколько способов решения проблемы.

Наверняка в домашнем «арсенале» уже есть пара-тройка веществ, способных побороть плесневый грибок. Как избавиться от плесени в стиральной машине:

  1. С помощью уксуса. Эта жидкость отлично справляется со спорами. Уксус следует залить непосредственно в отдел для порошка, а затем провести полный цикл стирки. Если грибок выражен слабо, то достаточно слегка протереть поверхность лотка.
  2. Перекись водорода и пищевая сода. Использование этого сочетания позволит не только очистить лоток от накопленной грязи, но и отбелит пластик. Это легкий способ вернуть новизну домашнему прибору. Для проведения процедуры следует измельчить 10 таблеток перекиси и смешать порошок с 200 гр. пищевой соды. Полученный состав засыпать в отсек для порошка и провести длительную стирку без вещей на максимальной температуре с полосканием.

Инструкция

Есть способы локального удаления плесени. Для этого:

  • лоток необходимо извлечь и промыть под струей воды;
  • на пластик нанести лимонную кислоту, уксус или хлор;
  • аккуратно втереть вещество с помощью мягкой щетки;
  • тщательно смыть состав с лотка;
  • протереть комплектующий насухо и установить на место.

Отмыть барабан, лоток для порошка и резинки достаточно просто. Куда сложнее справиться с загрязнениями на внутренних элементах прибора.

Таблица 2. Способы чистки ТЭНа.

Способ Информация
Химическими средствами Удалить накипь и грязь позволяет стирка на высоких температурах с добавлением уксуса, лимонной кислоты или специальных средств от накипи.
Физическая чистка Предполагает снятие ТЭНа. Лучше не проводить процедуру самостоятельно. После извлечения нагревательный элемент чистят руками под струей воды. Категорически запрещено использовать острые лезвия или наждачную бумагу.
Остаточная чистка Извлеченный ТЭН после обработки вручную можно очистить до блеска лимонным соком. Элемент помещают в емкость с лимонным соком, дольками фрукта или разведенной лимонной кислотой и оставляют на 10-12 часов до полного откисания накипи.

Каковы причины появления?

Основные последствия плесени: появление тёмных пятен на уплотнительной резине и неприятный запах плесени в барабане стиральной машине, который впоследствии передаётся на постиранные вещи.

Игнорировать плесень нельзя, так как она является прямым рассадником различных заболеваний. Несколько частых причин появления грибка и плесени:

  1. Стирка одежды при пониженной температуре. Такое категорически запрещается, лучше чередовать как режимы работы, так и температурный порог.
  2. Остаток воды внутри барабана. Жидкость может остаться в стиралке только если её система слива правильно не обслужена и забита. Простая пуговица приводит к постоянной влаге в барабане.
  3. Неприкрытая дверца. Уплотнитель не только предотвращает вытекание воды во время стирки, он также не пропускает воздух внутрь машины после самого процесса. Немного жидкости и избыток кислорода – благоприятная среда для появления вредных микроорганизмов.

Даже один раз оставленная вода в барабане может привести к стремительному развитию плесени. Поэтому стиральная машина требует постоянного ухода и периодического осмотра.

Фабричная химия

Российские и иностранные компании выпускают огромное количество средств для чистки от плесени стиралок автомат. Различные многокомпонентные порошки и гели призваны за 1-2 применения прямо таки растворить плесень и вымыть ее остатки из бака, барабана, патрубков и шлангов стиральной машины автомат. О каких средствах идет речь?

  1. Kaneyo. Японское жидкое средство одинаково хорошо избавляющее стиральную машину от мыльного налета, плесени, известкового налета и другой грязи. Продается в бутылях по 550 мл. Именно этого количества средства достаточно для того, чтобы почистить внутренности стиральной машины с емкостью барабана до 9 кг. Цена за 550 мл – 6,3 доллара.
  2. Nagara. Чистящие таблетки из Японии, которые позволяют легко почистить стиральную машину от плесени и любых других загрязнений. Таблетки очень эффективны и стоят относительно недорого — за 5 таблеток вы отдадите 2 доллара.
  3. HG — порошкообразное средство для автоматической чистки стиральной машины от плесени из Голландии. Подходит для любых типов машин. Одна пачка 0,162 л идет на стиральную машину с загрузкой до 7 кг. Если ваша стиралка имеет загрузку более 7 кг, берите две пачки. Одна чистка с HG248020161 уберет плесень из стиральной машины во всех местах, куда доберется раствор. Стоимость средства 10 долларов за пачку 0,162 л.

Нюансы применения средств

Если плесень завелась в стиральной машине, будьте уверены, что она разрастается не только на виду, но в самых труднодоступных местах. В этой связи предпочтительнее использовать такой порошок или гель для очистки от плесени, который будет осуществлять чистку в автоматическом режиме.

Это очень удобно, насыпал или налил средство в порошкоприемник в отсек для основной стирки и запустил вхолостую стирку в горячей воде с двойным полосканием. По окончании стирки плесень отойдет. И не нужно на карачках ползать перед машинкой, надеясь оттереть хоть часть плесени с помощью тряпки — все сделает автоматика. В данном случае главное соблюсти дозировку, поскольку некоторые средства в чрезмерной концентрации опасны для деталей стиральной машины. В автоматическом режиме чистят следующие из рассматриваемых нами средств:

  • Kaneyo;
  • Nagara;
  • HG248020161;
  • уксусная кислота.

Как средство для ручной чистки стиральной машины от плесени подойдет сода, ну а как смешенное средство, которое можно использовать по-всякому подойдет лимонная кислота. Чистить лимонкой или содой детали стиральной машины, довольно трудоемкая задача, все пальцы себе сотрешь, пока справишься. А понадобится всего только пачка соды или лимонки, тряпка или губка и ваши руки.

Что использовать не стоит?

На разных информационных сайтах можно найти рекомендации по поводу чистки стиральной машины от плесени с помощью белизны, различных кислот и даже напитком кока-кола. Эти рекомендации вполне можно считать несостоятельными и даже вредными. Но разберемся по порядку.

  1. Белизна – очень активное концентрированное хлорсодержащее вещество, которое действительно быстро очистит стиральную машину от грязи, но оно же испортит уплотнительные резинки, что в свою очередь приведет к протечкам.
  2. Кислоты – нанесут те же повреждения, что и белизна, но дополнительно еще пострадают металлические части, например, потемнеет барабан. Были случаи, когда пользователи умудрялись прожечь кислотой сливной патрубок, а это уж совсем «жесть».
  3. Кока-кола – обладает некоторыми качествами чистящего средства за счет содержания в этом напитке особой химии. Правда, чтобы очистить кока-колой стиральную машину, понадобится около 20 литров этого напитка, довольно накладно, проще купить несколько пачек лимонки.

В заключение, отметим средства против плесени, образовавшейся в стиральной машине можно условно разделить на две группы: специальные средства и приспособленная для чистки домашняя химия. Домашняя химия дешевле, да и в ряде случаев эффективнее, главное не использовать вещества, которые могут навредить стиралке. Удачи!

Бытовая химия и другие специализированные очищающие средства для стиральных машинок

Накипь на нагревательном элементе или барабане может стать причиной выхода из строя стиральной машины. Основная первопричина образования известкового налета — жесткая вода. Чтобы избежать поломок, специалисты рекомендуют при каждой стирке добавлять «Калгон».

Химические средства, которые могут применяться для очистки машинки:

  • «Белизна» или отбеливатель — хорошо борется с плесенью. В лоток стиральной машины заливается литр средства и включается режим стирки с самой высокой температурой воды. Через 10-15 минут стиралка ставится на паузу и остается в таком положении 1.5 часа. Потом стирка возобновляется. По окончании цикла дополнительно можно произвести полоскание с небольшим количеством уксуса.
  • «Антинакипин» — позволяет быстро избавиться от накипи. Использовать средство нужно строго по инструкции, поскольку в составе есть сильные кислоты, которые могут навредить бытовому прибору. Обычно небольшое количество «Антинакипина» засыпается в отсек для порошка и включается режим стирки, длящийся не более часа.
  • Раствор медного купороса, «Доместос» — эти химические вещества помогут очистить от налета, а также плесени резинку, находящуюся между барабаном и дверцей. После каждой стирки нужно протирать манжету тканью, смоченной в купоросе или «Доместосе».
  • Средство против накипи — используется при засорении сливного шланга. Забивают эту часть стиральной машины, как правило, ворсинки, волосы и мыльные отложения. На некоторых моделях LG, Samsung и Indesit демонтировать шланг сложно, потому что нужно снимать днище стиралки. Поэтому при частичном засорении дренажной системы можно «прогнать» цикл стирки со средствами против накипи, они хорошо разъедают скопившийся жир.

После каждого использования машинки также обязательно прочищают фильтр. Он находится в нижней части устройства с лицевой стороны. Перед тем как открутить и достать фильтр нужно подготовить емкость и тряпку, из отсека может потечь вода. После промывки детали, ее устанавливают обратно, плотно закрутив крышку.

Правильный уход за машинкой продлит срок ее эксплуатации, а значит и убережет денежные средства своих владельцев, поскольку профессиональный ремонт бытовой техники сейчас стоит дорого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector