Как отмыть душевую кабину от мыльных разводов и известкового налета, чем почистить лейку душа

Описание популярных способов очистки

Акриловый поддон

Чтобы отмыть душ от слоя осевшей извести, накопившегося за несколько месяцев, придется применить щетку, но не металлическую! Сначала этот слой нужно попытаться размочить – обильно полить загрязненные места из душа и лучше горячей водой. Можно, по аналогии с очисткой спирали электрического чайника, нанести на поверхность горячий раствор лимонной кислоты или уксуса высокой концентрации. В случае с уксусом – в соотношении один к одному, но чем больше растворяемого вещества, тем лучше.

Способы очистки поддонов из разных материалов

Бытует мнение, что порошковые средства для чистки лучше не использовать, так как они могут поцарапать поверхность. То же самое касается и соды. Это не совсем так. Абразивные свойства порошков для чистки и той же соды не настолько сильны, чтобы испортить эмалевую поверхность стальных ванн, акриловую или квариловую.

Порошки могут оставить микроцарапины, которые не видны невооруженным глазом. В случае с акрилом и кварилом их легко заполировать мягкой тканью, хотя кварил сам по себе твердый – его очень сложно поцарапать. Поэтому любыми порошками можно смело пользоваться, не боясь испортить ни поддон, ни стены (даже если они пластиковые), ни стекло.

Относительно эмали, которой покрыты советские чугунные и современные стальные ванны, она тоже слабо поддается механическим повреждениям и скорее отслоится от низкокачественного нанесения, чем поцарапается от порошковой чистки.

Очистка стекла

Существуют специальные средства для мытья окон. Они рассчитаны на то, чтобы смыть со стекол следы от дождя, снега, осевшую пыль, другие пятна. Эти средства можно вполне использовать и для того, чтобы помыть стеклянные двери душевого бокса и зеркало, которым часто оснащаются кабины. Для мытья окон также используют и народные средства – уксусная кислота или нашатырный спирт. Для стеклянных поверхностей в душе их также можно успешно применять.

Самый простой вариант – воспользоваться тем же средством, что и для чистки поддона (независимо от того, гель это или порошок). Оно удалит тонкий слой грязи и налета со стекла. После этого нужно только смыть губкой разводы от порошка и хорошо натереть поверхность уксусом или нашатырным спиртом. Можно чистой сухой тканью, но это будет немного дольше.

Очистка лейки и крана

Чистка лейки душа

Относительно очистки леек и кранов, то необязательно искать в отделах бытовой химии специальные средства. Как вариант, можно воспользоваться одним универсальным продуктом для очистки и пластиковых стен бокса, и стекол, и поддона (независимо от материала, из которого его изготовили). Следы капель, которые остаются на кранах в виде известкового осадка, можно смыть:

  • любым универсальным магазинным чистящим средством;
  • специальным растворителем известкового налета;
  • водным раствором кислоты, приготовленным самостоятельно;
  • смоченной в воде тканью.

Последний вариант – без использования химических средств – подразумевает механическое удаление налета. Поскольку на кранах слой налета очень тонкий, с ним справится и чистая вода. После этого конструкцию достаточно хорошо натереть и отполировать сухой тканью, и она будет выглядеть как новая. Сложности в данном случае могут возникнуть только в труднодоступных местах, поэтому рекомендуется воспользоваться, например, зубной щеткой, после чего также попытаться отполировать эти места. Химические средства просто облегчат и ускорят процесс.

Что касается леек, то здесь обычной водой обойтись не получится. Лучше всего воспользоваться либо специальными средствами-растворителями карбонатов (адипиновая кислота), либо упомянутыми уксусной или пищевой лимонной кислотой. Суть их действия одинакова – они образуют соли, легко растворимые в воде. Повышение температуры воды послужит катализатором этой химической реакции.

После того как кислота вступила в реакцию с осевшей известью, полученное вещество легко смоется водой. В крайнем случае потребуется небольшая работа мягкой щеткой или жесткой губкой (затвердевший минеральный слой размягчается, но легкость удаления зависит от его толщины). Очищенную поверхность следует хорошо промыть проточной водой, желательно под сильным напором, чтобы из мелких отверстий душевой лейки вода выбила остатки извести, которые могли застрять. В конце лейку также можно протереть сухой тканью. Пожалуй, при плохом качестве водопроводной воды лейку приходится чистить чаще всего.

Народные средства

Если стенки не имеют сильных отложений, их можно обрабатывать в домашних условиях веществами, которые всегда находятся под рукой:

Воду и спирт смешивают в равных пропорциях, обмакивают тряпку в полученном растворе, протирают поверхности. Спустя 5 минут высушивают при помощи ветоши.
Акрил и эмалированную сталь можно мыть зубной пастой, которую наносят тонким слоем. Вещество подходит для всех деталей, хорошо справляется с разводами и накипью.
Лимонную кислоту или уксус наливают в распылитель, добавляют воду, затем обрабатывают поверхности. Особенно эффективны эти средства от ржавчины и плесени

Также можно использовать перекись водорода при сильных загрязнениях
Соду применять нужно с осторожностью, так как она является абразивом. Лучше смешивать с лимонной кислотой для смягчения

Состав подходит при очистке грибковых микроорганизмов.
Нашатырный спирт также хорошо справляется с черными пятнами. Его разбавляют с водой, при использовании надевают перчатки и маску, чтобы не допустить попадания на кожу и слизистую.

Химические средства

Все выпускаемые сегодня химические моющие средства могут быть представлены несколькими основными видами: гелями, пастами, кремами, пенами, распылителями и жидкостями, выбор которых напрямую зависит от множества параметров:

  • Tilex Fresh-Shower на основе не ионных ПАВ и четырёхкалиевого этилендиаминтетраацета безопасен для любого типа поверхностей, в том числе из пластика и акрила;
  • спрей «Mиcтep муcкул» на основе моноэтаноламина, бутилдигликоля, пропиленгликоля, н-бутилового эфира и а-ПАВ эффективно удаляет грязь и жир, не оставляет разводов;
  • «Aкpилaн» на основе поверхностно-активных веществ и лимонной кислоты прекрасно удаляет старые пятна и любые неприятные запахи;
  • «Cif» на основе микрогранул минеральных веществ и биологических добавок легко расщепляет жир, устраняет въевшуюся грязь и ржавчину;
  • «Caнтpи» на основе соляной кислоты 5–15%, НПАВ, отдушки и красителя быстро удаляет старые загрязнения, ржавчину и известковый налёт;
  • «Cillit Bang» на основе поверхностно-активных веществ прекрасно подходит для очищения разных видов поверхностей от жира, грязи и микробов;
  • Grass Gloss Concentrate в форме профессионального средства, предназначенного для любых поверхностей, стойких к воздействию кислот.

Также хорошо зарекомендовали себя средства AMWAY, Comet, Frosch и Luxus, в состав которых входят такие высокоэффективные компоненты, включая анионные ПАВ.

Выясняем признаки и причины засора

Первый и самый главный признак того, что кабину пора прочистить – очень плохо уходящая вода. Чем дольше и хуже она уходит, тем сильнее засор. Даже без фото можно догадаться, как выглядит сие действие.

В большинстве случаев плотная пробка образуется из-за попадания в сливную трубу мелкого мусора, ниток от одежды, волос, шерсти домашних животных и даже кусочков мыла.


Скопление волос и другого мелкого мусора постепенно забивает сток

Впервые столкнувшись с проблемами сливной системы ванны, помните, что есть три категории засоров:

  • Механические — вызванные скоплением мусорных отложений.
  • Эксплуатационные — образовывавшиеся из-за отсутствия регулярной профилактики.
  • Техногенные — связанные с неправильным монтажом системы, износом оборудования и всевозможными порывами, авариями, утечками и т. д.


Без должного уклона труба быстро забьётся

При необходимости устранения засора используйте методы комплексного характера, чтобы прочистить все трубы, включая канализационный стояк.

Чем отмыть стекла душевой кабины

Стеклянный бокс душа является его наиболее заметной и примечательной частью. Имеющиеся здесь загрязнения бросаются в глаза самыми первыми, нарушая общую эстетику.

Лучший вариант, чем отмыть стекла душевой кабины – специальные стеклоочистители. Их преимущества очевидны:

  • Удобство, особенно на больших площадях;
  • Эффективность;
  • Состав, сводящий к минимуму вероятность образования разводов;
  • Относительно низкий расход.

Проще всего мыть стекла так:

  1. Возьмите стеклоочиститель и губку или тряпку.
  2. Нанесите состав на губку.
  3. Протрите поверхности стенок кабинки.
  4. Затем, протрите их влажной тряпкой.
  5. Наконец, вытрите насухо.

Избавляемся от мусора в сифоне

Много грязи, препятствующей свободному оттоку воды, скапливается в сифоне, а также на участке присоединения отводящей трубы к общему канализационному стояку. Это может стать причиной появления в ванной неприятного запаха.

Чтобы прочистить это устройство, аккуратно разберите его, воспользовавшись следующим алгоритмом действий.

  1. Возьмите тряпку, впитывающую жидкость. Расстелите её под сифоном, так как при демонтаже на пол польётся вода.
  2. Установите под сифоном таз.
  3. Медленными движениями открутите запорную гайку устройства.
  4. Демонтируйте колбу сифона.
  5. Промойте устройство чистой водой, удаляя скопившийся на стенках налёт и мусор.
  6. Установите сифон на прежнее место так, чтобы патрубок стока не опирался на его колбу. В противном случае гидрозатвор может быть нарушен, и в ванной комнате появится неприятный запах канализации.
  7. Включите воду для заполнения гидрозатвора. Проверьте, насколько герметично подогнаны соединения.


Разобрать и собрать сифон несложно Прочищать сифон рекомендуется раз в 2–3 месяца. Это сократит риск возникновения механического засора.

Чистка сифона душевой кабины не представляет особой сложности, но важно на каждом этапе проявлять внимательность и быть осторожным. На случай засора следует всегда иметь в доме следующие приспособления и средства:

  • соду, уксус
  • вантуз
  • сантехнический трос
  • готовые составы для прочистки сливных отверстий

https://youtube.com/watch?v=U1aAR6MAt_o

Чем отмыть душевую кабину: выбираем оптимальный состав

Сегодня нет проблем с выбором средств для очистки сантехники. В любом хозяйственном магазине можно найти специальные составы для мытья налета на душевой кабине, которые не только справляются с обозначенной задачей, но еще и содержат в своем составе ухаживающие компоненты, препятствующие загрязнению и износу сантехники. Все дело заключается в цене.

Но вовсе не обязательно покупать дорогостоящие специализированные средства, а использовать привычные жидкости для мытья стекол, фаянсовых и хромированных изделий, в зависимости от того, что вы собираетесь мыть – поддон, краны, стеклянные дверки.

Опасаетесь едкой химии, или не доверяете магазинным продуктам?

Тогда воспользуетесь традиционными средствами, которые справляются с загрязнениями ничуть не хуже.

  • С загрязнениями не стеклянных поверхностях отлично справляется обычный столовый уксус. Добавьте одну ст. л. средства к 0,5 л. воды, и этот состав распылите с помощью пульверизатора на стекла душевой кабины. Оставьте на 30 мин. после чего смойте обычной водой. В завершении насухо вытрите все мягкой тряпкой.Этот же способ поможет удалить ржавчину с хромированных поверхностей.
  • По схожей схеме, что и в предыдущем рецепте действует и раствор с лимонной кислотой (1 пакетик лимонной кислоты на 0,5 л. воды). Такой состав не только справится с грязью, но и поможет очистить душевую кабину от известкового налета.
  • Не стоит пренебрегать и таким проверенным способом, как чистка стекол нашатырым спиртом. Разведите 1 ст.л. средства в литре холодной воды. Смочите в этом растворе мягкую тряпку и протрите им дверки и стены душевой кабины.
  • Еще одни вариант – приготовить раствор из 5 капель нашатырного спирта, 1 стакана воды 0,5 л. жидкого глицерина. Такой состав не только эффективно отмоет стекла на душевой кабине, но и будет отталкивать грязь.
  • Отлично справляется с кальциево-мыльным налетом на стеклах перекись водорода. Просто протрите поверхности салфеткой смоченной в средстве и оставьте на 15 — 20 мин., после чего смойте водой.
  • Для удаления въевшихся загрязнений воспользуйтесь обычной зубной пастой.

    Распределите ее по участку и потрите несколько минут старой зубной щеткой. После чего смойте.

Как мыть душевую кабину в домашних условиях: важные условия чистоты

Не стоит думать, что проведя разовую акцию мытья душевой кабины можно забыть об этом на долгое время. Запомните – только своевременный уход гарантирует чистоту и сохранность состояния сантехники.

Уход за душевой кабиной предполагает несколько этапов:

  • Текущий. Кабинку следует ополаскивать от мыльных составов после каждого применения душа и насухо вытереть остатки влаги.
  • Основной. Такой вид уборки проводится от 1 раз в неделю/месяц. Все зависит от того как часто вы пользуетесь душевой кабиной и ее санитарного состояния. На данном этапе ухода можно использовать средства для мытья стекол.
  • Интенсивный. Выполнятся 1 раз в год или же если кабинкой не пользовались длительное время. Данный вариант ухода предполагает использование мощных моющих средств с противогрибковыми и антибактериальными составами.

Инструменты и приспособления

Важно не только подобрать подходящие составы, но и инвентарь, которым вы будете мыть душевую кабину от налета. Так губки с абразивной поверхностью, жесткие щетки уж тем более металлические мочалки находятся под строгим запретом

Они могут оставить царапины на стекле и повредить эмаль или акриловое покрытие поддона.

Самыми подходящими вариантами будут:

  • резиновые губки;
  • резиновый или полиуретановый скребок для мытья стекол;
  • мягкие салфетки из нетканого полотна;
  • полотенца из микрофибры;
  • старая зубная щетка;
  • специальный пароочиститель.

Такие приспособления как скребок и резиновые губки обеспечат щадящий уход и предотвратят появление разводов. Зубная щетка и пароочиститель помогут в самых затруднительных случаях. А полотенца и салфетки впитают в себя излишнюю влагу.

Видеосоветы «Чем мыть душевую кабину»

Еще несколько полезных советов и эффективных решений для мытья стекол душевой кабины в домашних условиях вы найдете в предложенном видео.

Следуя всем этим рекомендациям, вы решите проблему налета в душевой кабине и продлите жизнь своей сантехники.

Ни в коем случае не используйте для мытья стекол душевой кабины порошковые средства и убедитесь, что жидкие составы не содержат в себе абразивные вещества. Они могут поцарапать поверхность, что приведет к быстрому помутнению стекла, а загрязнения еще больше будут въедаться в царапины и потертости.

Необходимые инструменты

Для ухода за душевой кабиной потребуются инструменты, которые обеспечат качественную, но при этом щадящую очистку, а также сэкономят силы и время. Чтобы не повредить поверхности, для чистки не используют жесткие, особенно металлические щетки, отдавая предпочтение мягким.

Мягкая тряпка и микрофибра

Тканью наносят растворы и смеси для размягчения отложений, смоченную в растворе тряпку оставляют на некоторое время для воздействия. Этот же инструмент применяют для последующего удаления моющих средств, протирания стен и поддона, сухой тканью вытирают поверхности насухо. Салфетка из микрофибры отлично удаляет капли, что поможет избежать грязевых следов на месте их высыхания.

Пульверизатор

Используют для распыления чистящих средств, в том числе домашнего приготовления, на стены, дверцы, поддон и в труднодоступные места. Подходит только для жидких смесей.

Резиновым скребком удобно удалять налет со стеклянных стен. Оптимален, поскольку не оставляет царапин.

Поролоновая губка

Губку применяют для того, чтобы нанести чистящие средства, оттереть загрязнения грубой стороной после их воздействия, а также смыть остатки. Мягкая губка не повредит поверхности душевой кабины.

Зубная щетка

Относительно мягкая щетина подойдет для того, чтобы потереть небольшие загрязнения, ей удобно обрабатывать швы и стыки. На больших поверхностях оттирать поверхности трудозатратно.

Борьба с плесенью

Отмыть пластиковую или стеклянную душевую кабину несложно, а вот справиться с грибком значительно сложнее. Если заметили черные пятна по углам, в швах и труднодоступных местах, сразу применяйте специальные противогрибковые составы. Используйте их согласно инструкции. Альтернативой может стать смесь из соды, нашатырного спирта и уксуса.

Смешайте по половине стакана уксуса и раствора аммиака, добавьте 0,25 стакана соды. Приготовленной смесью почистите проблемные места. Их слегка можно потереть зубной щеткой. Оставьте на время, а после смойте.

Боримся с плесенью в ванной комнате — видео:

Вовремя убирайте в душевой кабине, смывайте мыльные разводы и вытирайте стенки насухо, тогда поддерживать чистоту в ней будет значительно проще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector