Как помыть натяжной потолок правильно: без разводов и пятен

Как часто мыть натяжные потолки?

Регулярность влажной уборки зависит не только от появления внезапных загрязнений, но и ценовой категории материала, использованного во время ремонта. Решив, каким будет уход и как мыть натяжные потолки, стоит придерживаться мнения опытных специалистов:

  • Недорогие китайские варианты из пленки ПВХ редко пропитываются антистатиком, поэтому активнее притягивают пыль. Осуществлять гигиеническую уборку придется раз в 3-4 месяца.
  • Премиум-модели из тканевых полотен обработаны специальным составом, поэтому мыть такие натяжные потолки, как из шелка и сатина придется не чаще, чем раз в полгода.

Особенности натяжных систем

Глянцевое потолочное покрытие не что иное, как подвесная система из поливинилхлоридной пленки. От качества последней зависит внешний вид и срок службы конструкции. Лучший вариант — плотный эластичный материал, который к тому же может иметь любой желаемый цвет. В качестве отделки возможна и фотопечать. Перед установкой полотнище раскраивают и наплавляют по краям специальные крепления.

На стенах монтируются профили-багеты, в которые защелкиваются крепежи с краев полотна. Для того чтобы это можно было сделать, материал разогревается и в таком состоянии растягивается. После остывания он немного сжимается и натягивается, образуя идеально ровное покрытие. Таким образом удается закрыть непрезентабельную черновую основу и все уложенные на нее коммуникации. 

Instagram dialogistroitelya

В процессе монтажа пленка заправляется в крепления

Инструкция. Как мыть натяжной глянцевый потолок

Шаг 1. Оцените состояние потолка. Внимательно осмотрите поверхность, есть ли паутина или скопления пыли в углах, грязные пятна, повреждения, следы гари или мыльные разводы; возможно, потолок просто потерял блеск. В идеале глянцевый потолок не нужно мыть чаще 1 раза в несколько месяцев.

Шаг 2. Подготовьтесь. После того как оценили масштаб работ, подготовьте необходимые средства, швабру и тряпки, а также подберите нужную насадку для пылесоса. Удобнее всего протирать потолок, стоя на стремянке. Не забудьте о простых правилах безопасности: стремянка должна прочно стоять на полу, а все нужные средства должны быть на расстоянии вытянутой руки.

Подготовка к мытью потолка: 1. Подготовьте все необходимое. 2. Установите стремянку. 3. Проветрите (после работы). 4. Позаботьтесь о защитных средствах. 5. На волосы накиньте старый головной убор. 6. Снимите украшения. 7. Накройте мебель защитной пленкой. 8. Прибегните к ремонту (при необходимости).

Шаг 3. Уберите основную грязь и пропылесосьте потолок. Избавиться от паутины на потолке можно просто смахнув ее тряпкой. Однако лучше пропылесосить всю поверхность потолка. После того, как вы выбрали нужную насадку, выставите минимальную мощность на пылесосе и аккуратными, медленными движениями пропылесосьте поверхность. Если вы чувствуете, что даже на минимальной мощности пылесос все равно сильно втягивает воздух, тогда лучше снять насадку, а саму рукоять пылесоса держать в 15 см от потолка, чтобы вся пыль и паутина разлетелись от струи воздуха.

Вначале всю поверхность потолка нужно пропылесосить

Шаг 4. Точечно удалите сильные загрязнения. Если вы промываете потолок на кухне, в ванной или лоджии, то там наверняка будут грязные пятна. Можно использовать специальное средство или стиральный порошок, главное, чтобы они полностью растворились в воде. Лучше всего, если ее температура будет в диапазоне от 30 до 40 градусов, тогда грязь удалить легче всего. Аккуратно, без нажима, потрите пятна до их полного исчезновения. После того как все загрязненные участки будут обработаны, наберите чистый таз воды, чтобы смыть чистящий раствор с потолка. Промытые участки насухо протрите тряпкой из микрофибры, чтобы не осталось разводов.

Шаг 5. Протрите всю поверхность потолка. После того как удалены основные загрязнения, можно приступать к мытью оставшейся поверхности. С помощью спиртосодержащего спрея и тряпки аккуратно протрите поверхность потолка. Следите, чтобы каждый участок вытирался насухо. Это и есть основное условие для придания глянцевого эффекта.

Как мыть глянцевый натяжной потолок

Топ-5 лучших моделей

Магнитные щетки для окон – популярный товар, который выпускают различные производители. Модельный ряд позволяет подобрать оптимальный вариант по характеристикам и стоимости.

Window Wizard

Стекломой под торговым наименованием Wizard производятся в Китае. Облегченный вариант – щетки Визард, которые рассчитаны для применения на нетолстых стеклах – до 0,6 см.

Это – удобное приспособление для приведения в порядок окон на лоджиях, дачах и балконах с рамами старого образца – в одно стекло.

Изготовлена модель из термостойкого пластика. Цена набора в среднем составляет от 1200 рублей.

Пользователи отмечают, что силы магнита не всегда хватает на заявленную толщину стекла. В этом случае наружная щетка просто отваливается, повиснув на шнурке. Достоинство – ускорение процесса мытья и относительно небольшая стоимость приобретения.

С отзывами можно ознакомиться здесь и тут.

Double Sided Glass Cleaner

Производитель щеток – Китай. Выпускается продукция в нескольких вариантах, с учетом толщины стекла и мощности магнита.

Покупатели отмечают удобство достаточно длинного соединительного шнура и форму самих щеток, которая позволяет промывать даже участки в уголках стекол и стык стекла с рамой.

Отзывы можно прочитать здесь и тут.

Татла

Выпускаются щетки Татла в России. Имеется несколько модификаций. Стекломой на магнитах для окон Татла-1 предназначена для очистки стекол с двух сторон, при этом расстояние между двумя поверхностями щеток должна быть до 0,5 см. Татла-1+ — для одиночного стекла до 1 см толщиной.

Есть усовершенствованные, более мощные модели:

  • Татла-2 для однокамерных окон при толщине до 2,4 см;
  • Татла-2+ — для толщины до 2,8 см;
  • Татла-3 – для двухкамерных пакетов — до 3,2 см;
  • Татла-3+ — до 4 см.

Обе щетки соединяются шнуром. В каждой из них есть ткань для мытья и силиконовый скребок-сгон. В зависимости от мощности модели, продукция Татла имеет соответствующую расцветку. Например, Татла-1 – белого цвета, Татла-2 – синего, Татла-3 — красного.

Производителем заявлено существенное сокращение времени, необходимого на мытье окон – в 15 раз. При этом моющее средство будет расходоваться очень экономно.

Цена самой простой модели – около 2 000 рублей, а самой мощной – около 6 500 рублей.

Покупатели отмечают, что не всегда участки промываются с первого раза – часто возникает необходимость повторить мытье. Устройство не справляется с промыванием уголков окон.

Стекломой Keya 273

Магнитные щетки рассчитаны на расстояние между магнитами от 1,5 см до 2,4 см. Пластиковый корпус выполнен в треугольной форме. Производитель – Китай. Цена – до 2 000 рублей.

Покупатели отмечают, что цена продукции – неоправданна высокая. Тканевая часть для мытья стекол имеет очень скромный размер, поэтому ее необходимо чаще менять, и процесс мытья стекол получается не таким уж и быстрым.

Отзывы читайте здесь и тут.

Glider

Производитель магнитной щетки – Китай. Очиститель для стекол представлен двумя достаточно узкими прямоугольными щетками в красного цвета пластике. Ручка не предусмотрена.

Предназначено устройство для мытья оконных рам в одно стекло, так как для приведения в порядок двойных стеклопакетов мощности магнитов может не хватить. Цена – от 1 200 рублей.

Магнитные щетки имеют прямоугольную форму и достаточно большую длину. Это позволяет с успехом очищать окна большого размера, но может представлять сложность при необходимости очистить уголки стекол и пространство прямо возле рамы из-за низкой маневренности.

Отзывы можно прочитать здесь и тут.

Незаменимые помощники у вас дома

Специальные приспособления упрощают и ускоряют процесс мытья окон. А помыть наружную сторону без них иногда просто невозможно.

Пароочиститель

Хорошо и быстро помыть окна можно с помощью универсального пароочистителя со специальной насадкой, которая оснащена прорезиненным скребком. При этом нет необходимости использовать бытовую химию и прилагать усилия.

Принцип работы прибора:

  1. Вода (очищенная или дистиллированная) заливается и нагревается. На цикл достаточно 500 мл.
  2. Генерируется и выбрасывается под давлением струя пара.
  3. Она разрушает структуру загрязнений способствуя быстрому удалению.
  4. Скребок на насадке убирает с поверхности лишнюю влагу.

Парогенератор прост в использовании, имеет небольшой вес, подходит для обработки практически всех поверхностей. Дополнительный плюс – дезинфекция поверхности.

Если в прибор наливать тёплую воду, это ускорит процесс закипания, следовательно, к уборке можно будет приступить быстрее.

Магнитная щётка

Приспособление очищает стекло одновременно с двух сторон, поэтому экономит время хозяйки. В работе необходим мыльный раствор.

Не рекомендуется использовать моющее средство для посуды, которое образует много пены.

Прибор состоит из двух одинаковых половин, которые соединяются через стекло силой магнитных пластин. Обе части покрыты мягким материалом (поролоном, фетром), одна для внутренней стороны, вторая для внешней (оснащена страховочным тросом).

Инструкция по применению:

  • нанести на стекло моющее средство или раствор (лучше из пульверизатора);
  • повернуть одну половину щётки под углом 90 градусов, чтобы нейтрализовать действие магнита;
  • смочить части в воде или мыльном растворе;
  • закрепить страховочный трос на руке или ручке окна;
  • приложить половинку к внутренней стороне стекла, вторую к внешней — сработает притяжение магнита.

Останется выбрать удобное для работы положение руки, амплитуду и направление движений. Начать лучше с области, прилегающей к раме.

Траектория:

  • ближайший нижний угол;
  • вверх;
  • в сторону;
  • вниз;
  • исходная точка.

Средняя часть обрабатывается сверху вниз. При необходимости процедуру повторяют.

Для эффективной работы прибора необходимо ознакомиться с инструкцией производителя и соблюдать рекомендации. Приобретать чудо-щётки лучше у официальных производителей, чтобы не столкнуться с фактом подделки.

Подготовка: инвентарь

Пыль, грязь и разводы сильно портят внешний вид потолка, поэтому с ними нужно справляться проверенными методами, для чего понадобится особый инвентарь.

Такое капризное покрытие требует тщательного подхода, в том числе и при выборе инструментов и материалов для его очистки. Запастись ими желательно до начала очистных работ, поскольку искать необходимые элементы в процессе будет крайне неудобно. Ничто не должно отвлекать от столь кропотливой работы. В первую очередь потребуется лестница или стремянка, которая при этом должна быть практичной, удобной и качественной во избежание несчастных случаев и неудобств во время работы.

Необходимо понимать, что все манипуляции с потолком придется проводить в положении, когда обе руки свободны и задействованы в деле. Только в таком случае можно сосредоточиться на процессе и грамотно провести очистку потолков без лишних трудностей.

Не лишними будут и тряпки, имеющие натуральный состав и мягкое покрытие, но при этом тщательно избавляющие от пятен и разводов.

Дополняют список моющие средства без крупных абразивных частиц, швабра и по возможности моющий пылесос с мягкими насадками. Все это – залог беспроблемной чистки глянцевых потолков в абсолютно любом помещении.

Основные способы чистки натяжных потолков

Задумываться над вопросом, чем отмыть натяжной потолок на кухне от копоти, особо не приходится. Налет удаляется любыми моющими средствами.

Для очищения подходят:

  • специальные составы для ухода за натяжными потолками;
  • жидкость для мытья посуды;
  • стиральный порошок, предварительно разведенный в воде;
  • мыло (жидкое или в виде стружки);
  • средства для уборки («Золушка», «Мистер Пропер» и аналогичные им).

Профессиональные средства по уходу за натяжными потолками предлагают производители этих отделочных материалов. Использование таких составов позволяет очистить поверхность от всех видов загрязнений быстро и легко. После мытья не остается разводов, поэтому уборку можно провести в один этап.

Как убрать пятна жира?

Проблема, как отмыть натяжной потолок на кухне от жира, решается с помощью чистящих средств. Если пятно локальное, очистить его можно с помощью пятновыводителя для синтетики.

Важно убедиться, что в его составе не содержится ацетон. Жирные пятна на белом потолке хорошо отмывает перекись водорода, смешанная с питьевой содой

Кашицу наносят на загрязненный участок, оставляют на 2-3 часа, а затем смывают водой.

Прекрасно справляются с жировыми загрязнениями кальцинированная сода и тринатрийфосфат. Эти вещества целенаправленно используют для обезжиривания поверхностей. Глянцевые потолки обрабатывать этими средствами нежелательно: они потеряют блеск, для матовых пленок белого цвета средства прекрасно подходят. Порошок предварительно разводят в воде, добавляя на каждый литр жидкости 2 ст.л. сухого вещества.

При наличии в доме компактного парогенератора очистка потолочного покрытия от застарелых загрязнений заметно упрощается: горячий пар размягчает затвердевшие капли жира, после чего они без труда удаляются.

Чем можно отбелить натяжной потолок?

Если на поливинилхлоридной пленке проступила желтизна, от которой мытьё мыльной водой уже не спасает, необходимы более радикальные меры. Вернуть прежнюю чистоту покрытию помогут средства с хлором.

Это могут быть отбеливатели для тканей или средства, которыми хозяйки чистят сантехнику, кафельную плитку. Подойдут для этой цели и составы для санитарной обработки полов. Средство предварительно разводят водой, а затем наносят на поверхность потолка при помощи пульверизатора.

Все составы имеют разную концентрацию активного вещества, поэтому разводить их стоит по инструкции. Чтобы не повредить пленку, протестируйте раствор на малозаметном участке. Если непоправимых изменений не произошло, можно обработать весь потолок.

Как почистить без разводов и полос?

Придерживаясь четкой последовательности действий, помыть окно качественно, и что немаловажно без разводов, не составит особого труда:

  1. Подготовительный этап. Подоконник освобождают от всех предметов, с окон снимают жалюзи или ролеты. Используя пылесос или слегка влажную тряпку, с рамы и подоконника удаляют пыль. Избавиться от въевшихся загрязнений поможет губка, смоченная в мыльном растворе.
  2. Мытье стекол. Для начала грязь смывают чистой водой. После чего, стекло протирают мягкой губкой смоченной в растворе глицерина и нашатырного спирта. Чтобы на стекле не оставалось подтеков, движения должны осуществляться сверху вниз.
  3. Заключительный этап — полировка. Для таких целей идеально подходит салфетка из микрофибры. Она не оставляет на поверхности рам ворсинок, а на стекле — разводов.

После того как уборка окончена, окна оставляют на три-четыре часа на проветривание. Это поможет избавиться от неприятного запаха нашатыря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector