Настенные держатели для душа: как выбрать оптимальную модель для ванной?

Популярные производители

Штанги для душа входят в список самых востребованных аксессуаров, а потому у каждого производителя есть целые линейки и коллекции таких изделий. Наибольшим спросом пользуется продукция немецких, французских, чешских брендов, а также изделия болгарского производства.

Наименование бренда Краткая характеристика изделий

Jacob Delafon (Франция)

Все штанги оснащены регулируемыми держателями для лейки. У большинства моделей регулируется не только высота, но и угол наклона держателя. Высота штанги варьируется в пределах 600-1076 мм. Материал изготовления – нержавеющая сталь, пластик, покрытие – хром. Штанга комплектуется мыльницей, металлическим гибким шлангом длиной 1600 мм, лейками различного диаметра (в зависимости от модели) с антиизвестковым покрытием. Гарантия производителя – 1 год

Grohe (Германия)

Штанги для душа производятся в различных модификациях от 390 до 900 мм высотой. Их устройство позволяет вращаться на 180 градусов для оптимальной регулировки лейки. Комплектуются металлическими и пластиковыми шлангами длиной 150 и 175 см, одной или двумя лейками различных диаметров. Материалы изготовления – латунь, алюминий, нержавеющая стать, хромированное покрытие

Hansgrohe (Германия)

Все модели оснащены регулируемыми держателями, которые можно перемещать по высоте, поворачивать на 180 градусов и наклонять под углом 90 градусов. Высота штанги 60-110 см, диаметр 22-25 мм. Штангу можно использовать как поручень. Штанги комплектуются гибкими шлангами, лейками для ручного и верхнего душа, смесителями, прокладками для крепления штанги на плитку. Изготавливаются из латуни, нержавеющей стали, алюминия, пластика, покрытие – хром. Гарантия производителя – 5 лет

Kludi (Германия)

Штанги в классическом стиле, оснащены держателями, шлангами и душевыми лейками с защитным покрытием против известковых отложений. Высота моделей от 60 до 116 см, материал изготовления – нержавеющая стать с хромированным и эмалированным покрытием. Гарантия на товар – 5 лет

Lemark (Чехия)

Очень эффектные штанги в различном стилевом исполнении: ретро, классика, хай-тек. Высота моделей от 110 до 154 см. Штанги оснащены смесителями, верхним и ручным душем, настенными держателями и держателями для леек, шлангами, поворотным изливом. Гарантия производителя 4 года. Штанги изготавливаются из латуни, варианты покрытия – хром, бронза, золото

Ravak (Чехия)

Стандартные модели в современном стиле. Комплектуются регулируемыми держателями, тропическим и ручным душем, шлангами. Лейки имеют защитное покрытие от известковых отложений. Высота изделий от 60 до 150 см, изготавливаются из латуни с хромированным покрытием. Производитель дает гарантию 2 года

Roca (Испания)

Штанги в современном и классическом исполнении. Модели оснащаются смесителями, ручным и верхним душем, шлангами и регулируемыми держателями. Шланги металлические и ПВХ длиной 150 и 170 см. Высота изделий от 65 до 116 см, изготавливаются из латуни, покрытие – хром. Гарантия от производителя – 5 лет

Vidima (Болгария)

Простые, удобные в эксплуатации модели в современном исполнении. Стандартная высота штанги 70-100 см. Модели оснащаются смесителями, лейками для ручного и тропического душа, шлангами и держателями. Материал изготовления – латунь и пластик, хромированное покрытие. Гарантийный срок эксплуатации составляет 2 года

Gattoni (Италия)

Очень изящные изделия в ретро стиле. Высота моделей от 94,7 см до 129,7 см. Штанги оснащены держателями для леек, ручным и тропическим душем, гибкими шлангами. Размеры и форма верхней лейки отличаются в зависимости от модификации штанги, но все варианты имеют защитное покрытие от известкового налета. Материал изготовления – латунь, покрытие бронзовое и хромированное. Гарантийный срок – 5 лет

штанга для душа hansgrohe

Подвесная установка тропического душа

Декоративный кронштейн

Самый простой способ установки тропического душа — это накрутить его на спускающуюся с потолка трубу со смешанной водой или же на расположенный на стене кронштейн. В первом случае трубу можно эстетично вывести сквозь любой тип декоративного потолка, используя специальный декоративный кронштейн.

Работы по установке тропического душа стоит начать с планирования питания (если у вас модель с подсветкой). Блоки питания — один из самых часто выходящих из строя элементов электроники, так как они принимают на себя нагрузку от скачков напряжения. В связи с этим мы советуем планировать размещение блока питания душа таким образом, чтобы в случае поломки к нему можно было легко получить доступ. У наших тропических душей стандартная длина проводов — 3м, но ее можно удлинить по вашему запросу. Поэтому вы можете без каких-либо ограничений выбирать удобное место для расположения розетки, от которой будет питаться душ.

Также, если у выбранной вами модели нет входящего в комплект пульта управления подсветкой, то розетку, в которую будет включен душ, стоит сделать управляемой с помощью выключателя — иначе тропический душ будет светиться у вас круглые сутки.

Кронштейн для крепления душа на стене

Стоит отдельно отметить, что для вашей безопасности при размещении розетки под потолком в самой ванной комнате лучше выбрать специальный её вариант для помещений с повышенной влажностью.

Если у вас в ванной есть декоративный потолок, то в нем стоит предусмотреть два отверстия — одно диаметром минимум 25мм для вывода трубы с водой и другое 15мм для вывода питающего провода. После того как будет сделана электрическая и сантехническая разводка, можно включать блок питания в розетку и вешать душ. При этом стоит начать с накручивания душа на трубу и только после этого соединять провода подсветки.

Итак, для установки тропического душа в подвесном варианте необходимо:

  1. Вывести наверх трубу 1/2″ со смешанной водой;
  2. Сделать розетку для питания душа — так, чтобы к ней и блоку питания был доступ после окончания ремонта;
  3. Если у вас есть декоративный потолок, то сделать в нем отверстие под провод, питающий подсветку;
  4. Включить блок питания в розетку, вывести конец провода подсветки через отверстие в потолке;
  5. Накрутить душ на трубу;
  6. Соединить провода подсветки.

Функции крепления лейки для душа

Удерживающий механизм лейки многофункционален. Некоторые модели оснащены креплением, перекрывающем воду. Многие производители выпускают регулируемый держатель, предусматривающий возможность изменения угла наклона за счет шарнирного соединения изделия и поверхности.

Настенный держатель для душа с регулируемой функцией позволяет изменять напор и температуру воды.

Многие настенные крепежи для душа имеют массу дополнительных функций.

Потолочные лейки монтируются в верхней части ванной комнаты. Они оснащены дополнительной функцией имитации тропического дождя или водопада. Штанговые держатели реализуются с такими аксессуарами, как мыльница и полотенцесушитель.

Выбирайте крепеж для душа с мыльницей – это очень удобное дополнение.

Назначение и виды

Исходя из предназначения аксессуара, выделяют два группы данного изделия. Штанги, которые зонируют пространство в ванной, представляют собой трубку с укрепленными на ней различными шторками или заграждениями. Крепление занавесок происходит при помощи специальных деталей – колец, обеспечивающих легкую регулировку штор. Заграждения и занавески выполняют функцию определенного барьера, который препятствует разбрызгиванию воды во время приема душа. За счет того пол, стены и мебель в ванной остаются максимально сухими.

Держатель для леек устанавливается на стену либо потолок в зоне ванной или душа. Устройство выгодно выделяется своей функциональностью и удобством. Оно делает проведение гигиенических мероприятий более комфортным, облегчая выполнение обязательных процедур. Помимо этого такой держатель позволяет сэкономить время и расход воды, что актуально.

Виды штанг для душа

Стандартные модели представляют собой вертикальную стойку с регулируемым креплением под лейку и гибким шлангом. Более дорогие варианты имеют сложные формы, оригинальное исполнение, оснащены всевозможными устройствами. Есть комбинированные штанги, на которых одновременно крепится лейка и душевая шторка. Все изделия отличаются эстетичным видом, нетребовательностью в уходе, эргономичностью. Рассмотрим их подробнее.

Душевые стойки и панели

Штанги без смесителей

Самый простой бюджетный вариант. В комплектацию входит сама штанга, шланг для душа, регулируемый кронштейн. Штанга вертикально крепится к стене, шланг с лейкой вставляется в фигурный вырез на кронштейне, и надежно фиксируется конусной гайкой или винтом. Чтобы переместить держатель для лейки, гайку немного ослабляют, сдвигают кронштейн на нужную высоту и снова закручивают крепеж. Это не самый удобный способ, зато стоимость у таких изделий наиболее демократичная.

Стойка без смесителя

В некоторых моделях кронштейны под воздействием могут двигаться по штанге, и, чтобы опустить лейку, нужно просто потянуть за шланг вниз либо вверх. Также есть полуавтоматическая система держателя, при которой лейку можно опускать при помощи шнурка, а поднимать нужно вручную. Чтобы душевая лейка функционировала правильно, длина шланга должна равняться длине штанги или немного ее превышать. Если шланг будет короче штанги, закрепить лейку на самом верху не получится, и пользоваться душем будет не так удобно.

Крепление душа на душевую стойку

Двигается по высоте

Крутится по кругу

На штанге могут дополнительно крепиться съемные или стационарные полочки для гигиенических принадлежностей, крючки. Такие модели более востребованы, поскольку в использовании они удобнее. Основной проблемой таких конструкций является протекание в местах подсоединения шланга. Разумеется, это в большей мере касается низкокачественных изделий преимущественно китайского производства, но и с продукцией известных брендов такое тоже случается.

Штанга для душа на стену

Лейка на штанге – современная классика

Штанги с верхним душем

Усовершенствованный вариант штанги без смесителя. Такая конструкция оснащена двумя лейками: верхняя является стационарной, нижняя – это стандартная съемная лейка на гибком шланге. Верхний душ может быть обычным, каскадным, тропическим, в зависимости от модели. Форма штанги чаще всего отличается от традиционной, и может быть овальной, угловой, эллипсовидной и других, самых замысловатых конфигураций.

Штанги с верхним душем

Верхний душ при необходимости можно регулировать, изменяя направление и силу водяных струй. Форма и размеры насадки тоже достаточно разнообразны, поэтому каждый может подобрать вариант на свой вкус. Стоимость подобных моделей выше, чем у стандартных, но ниже, чем у конструкций со смесителями.

Штанги со смесителями

Душевая стойка с тропическим душем со смесителем

Данный вариант считается наиболее практичным, поскольку позволяет комплексно оборудовать ванную и при этом немного сэкономить. По отдельности смеситель и штанга обходятся дороже, при этом нужно самостоятельно подбирать модели, сочетающиеся по дизайну. Покупая комбинированный вариант, вы платите меньше, и получаете аксессуары в едином стиле. Вода подается либо по шлангу, либо по самой штанге, в зависимости от способа подключения и типа конструкции.

Душевой комплект

Смесители в этих моделях могут быть любыми – вентильными, сенсорными, однорычажными либо термостатическими. Расширенный функционал предусматривает наличие верхнего душа, а в некоторых конструкциях – излива. Он используется по прямому назначению — для наполнения ванны, и в качестве каскадного душа. На штанге для этого имеется специальный переключатель, который меняет режимы.

Настенный душ со смесителем

штанга для душа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector