Выбираем подходящие средства для чистки ванной комнаты: для всех типов ванн, душевых кабин, кафеля и других поверхностей +отзывы

Как отбелить акриловую ванну

Акриловую ванну рекомендуется очищать только мягкой губкой с применением слабых мыльных растворов и специальных гелей, которые подходят для пластиковых поверхностей.

Растворители, сильные кислоты, щелочи, аммиачные и хлористые средства для мытья чаши не годятся.

Наряду с составами для избавления от желтизны можно использовать гель для душа, стиральные гели и порошки.

Хозяйственное мыло и средство для посуды

Насыщенный раствор хозяйственного мыла и средство для мытья посуды могут заменить гель для чистки сантехники.

Для очищения поверхности можно воспользоваться следующими рецептами:

  1. Натереть хозяйственное мыло на крупной терке, растворить в воде до консистенции геля, намазать на ванну, оставить на несколько минут и тщательно потереть мягкой стороной мочалки.
  2. Размочить мыло, густо намазать губку и с усилием потереть потемневшую чашу.
  3. Соединить 50 г соды, 25 г тертого мыла и 0,5 л воды, нагреть, помешивать до образования однородной массы, нанести на загрязнения и потереть.
  4. Нанести на ванну неразведенное средство для посуды, оставить на 20-25 минут, потереть мягкой мочалкой.

При сильных загрязнениях можно употребить отбеливающее мыло, которое содержит ферменты и желчь.

Стиральный порошок

Сухой порошок содержит абразивные частицы, которые хорошо удаляют налет, но могут повредить поверхность. Чтобы обезопасить пластик, нужно предварительно развести порошок водой (1:3-1:4) и тщательно перемешать до полного растворения частиц.

Применение отбеливающих средств для стирки может привести к нарушению целостности и потемнению акрила.

Гель для душа

Гели для душа используются аналогично средствам для мытья посуды, гелям из мыла и другим жидким средствам. Запрещено применять гели-скрабы, которые содержат абразивные частицы.

Специальные средства

Покупные гели, пены и растворы мягко очищают ванну и не оставляют повреждений на пластиковой поверхности.

Эффективными являются следующие средства:

  • «Акрилан»;
  • Frosch;
  • Cif Cream Ultra White;
  • «CAMA» для душевых кабин и ванн из акрила;
  • Mr. Profi;
  • L.O.S. Amway;
  • Unicum;
  • «Золушка».

При сильных загрязнениях можно применять также Cillit Bang и «Пемолюкс». Для постоянного ухода они не подходят: первое средство содержит щавелевую кислоту, а второе — мелкие частицы соды.

Выбирая гель или жидкость для обработки сантехники, нужно внимательно изучить состав. В нем не должно быть щелочей, хлора, аммиака и нашатыря, ацетона, муравьиной кислоты (formic acid), формальдегида и спирта.

Народные способы

Для очистки пластика можно использовать и народные средства:

  1. Лимонный сок. Лимон хорошо отбеливает чашу и устраняет следы краски, травяных отваров, минеральных солей и ржавчины. Для удаления желтизны нужно развести сок водой в пропорции 1:1 и нанести на 15-20 минут. Схожим действием обладает уксусная кислота. Столовый уксус (6-9%) можно использовать, следуя тому же алгоритму.
  2. Перекись. Она является интенсивным окислителем, поэтому хорошо выводит пигменты и отбеливает сантехнику. Для очистки нужно соединить 50 мл воды и 25-50 мл пероксида водорода (3%), нанести на 10-15 минут и смыть. При точечной обработке темных пятен можно смешать перекись с нашатырным спиртом (1:2). Время выдержки комбинированного средства — 5-10 минут.
  3. Смесь соды с уксусом. Развести 3-5 ч.л. соды водой до состояния кашицы, нанести на пожелтевшие участки и оставить на 20-30 минут. Растворить 1 ст.л. лимонной кислоты в 200 мл воды, обильно смочить ею мягкую губку и потереть обработанные места. Оставить полученное средство еще на 10 минут, а затем смыть водой.

Акрил плохо переносит высокие температуры, поэтому мыть ванну можно теплой, но не горячей водой.

Как убрать вантузом, как обойтись без него?

Простейшее устройство, которое используют при гидравлической очистке засора в ванной — вантуз. Активные поступательные движения вантузом создают необходимое давление внутри трубы, благодаря чему пробка разрушается.

Последовательность действий:

  1. Ванну наполняют водой (резиновая чаша вантуза должна быть покрыта полностью).
  2. Резиновую чашу вантуза плотно прижимают к сливному отверстию.
  3. Несколько раз, активно нажимая на ручку вантуза, прокачивают воздух в канализационных трубах. Под давлением пробка из скопившейся грязи начнет разрушаться.
  4. Окончательно прочистить трубы поможет хороший напор воды (для этого гибкий шланг смесителя вставляют непосредственно в отверстие слива).

Вантуз помогает очистить пробки, расположенные максимально близко к сливному отверстию.

Глубокие засоры поможет очистить гидродинамическая машина. Прибор состоит из компрессора и шланга с насадками. Под сильным давлением вода через насадку разбивает засоры, прочищает внутреннюю поверхность сливных труб (эффект щетки).

Наглядный процесс прочистки засора вантузом — в видео:

Что такое известковый налет и откуда он берется

Причинами его появления считаются:

  1. Плохое качество водопроводной жидкости. Вода содержит нерастворимые примеси, которые оседают на поверхностях. Удалить налет, не используя химические вещества, практически невозможно. Особенно часто эта проблема возникает в городских квартирах.
  2. Присутствие частиц железа в воде. Металл наиболее часто содержится в водопроводной воде, что объясняется протеканием по трубам. Эти изделия производятся из стали, подверженной коррозии. Известь смешивается с железом, из-за чего на сантехнических приборах появляется рыжий налет, который также трудно устранить.
  3. Оседание частиц человеческой кожи, жира или пота на стенках. Если ванну не помыть после купания, образуются твердые отложения.

Механические способы

Удалить плотную пробку в трубе, с которой не под силу справиться подручным средствам, поможет сантехнический трос. Это длинный (до 10 метров) металлический трос (до 9 мм в диаметре) на одном конце которого зафиксирована спиральная ручка, а на другом — щетка из проволоки или наконечник с острыми пиками.

Как работать с сантехническим тросом:

  1. Сифон снимают, очищают от крупного мусора.
  2. Трос вставляют в отверстие сливной трубы и аккуратно прокручивая, проталкивают его внутрь.
  3. В момент, когда трос упирается в пробку засора, его слегка оттягивают на себя, после чего с небольшим усилием вновь проталкивают вглубь трубы. Движения повторяют до тех пор, пока пробка не будет ликвидирована.

В процесс чистки сантехнический трос необходимо вращать. Это ускорит процесс проталкивания пробки засора.

Если вода потихоньку, но все-таки сходит, а в помещении ощущается стойкий запах канализации, то, скорее всего пробка образовалась в сифоне. Удалить ее можно, только путем демонтажа и чистки данного сантехнического элемента.

Алгоритм действий:

  • под сифоном подстилают тряпку и устанавливают широкий тазик;
  • аккуратно откручивают крепежную гайку (выполнена из пластика), расположенную у переливного отверстия;
  • используя отвертку, выкручивают крепежный винт в сливном отверстии;
  • снимают сифон, выливают из него воду, дно откручивают и очищают от скопившейся грязи;
  • монтируют сифон на прежнее место;
  • закручивают крепежный элемент в сливном отверстии, подтягивают пластиковую гайку у гофрированной трубы.

Монтируя уже очищенный сифон на прежнее место необходимо следить, чтобы на колбу не опирался патрубок стока. При правильном соединении запах канализации должен отсутствовать, вода стекать без препятствий.

Правила чистки ванн из разных материалов

Необходимо учитывать свойства покрытия вашего санузла. Чтобы очистить поверхность акриловой ванны до бела, нужно растворить в теплой воде специализированное средство. Спустя 30 минут спускаем воду, споласкиваем покрытие еще раз. При покупке химического средства убедитесь, что оно разрешено для сантехники с акриловым покрытием, производители указывают информацию на упаковке.

Если ванна эмалированная, чтобы очистить ее до бела и не повредить покрытие, нужно выбирать слабые методы или не оставлять химикаты больше, чем на 5 минут. В подобной ситуации домохозяйки советуют просто тщательно оттирать щеткой налет. Иначе при неправильном выборе метода придется выложить немалую сумму на реставрацию эмалевого покрытия. Если загрязнение несильное, без выраженного налета, лучше выбирать средство без абразивных частиц, несильной кислотности.

Производители чугунных ванн добавляют в эмаль титан, что делает покрытие сверхстойким, можно применять ершики, щетки с жестким ворсинками, вещества с сильным химическим составом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector